Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 18:19:01 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 111   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несколько вопросов  (Прочитано 362159 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #315 : 08 Августа 2008, 11:24:50 »

Те так уж и много. Путь Тириона не был долог. На все переходы у него уходило мало времени. Он путешествовал налегке. Да и суд над ним был скорым. Обратно он тем более скакал что есть мочи. При этом он успел встретится с отцом и вернуться в столицу. Где вскоре и произошел бунт. У dvnd события исчисляются месяцами, а речь шла о неделях. Отсюда и удилненгие в хронологии почти на год.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #316 : 08 Августа 2008, 11:28:56 »

Те так уж и много. Путь Тириона не был долог. На все переходы у него уходило мало времени. Он путешествовал налегке. Да и суд над ним был скорым. Обратно он тем более скакал что есть мочи. При этом он успел встретится с отцом и вернуться в столицу. Где вскоре и произошел бунт. У dvnd события исчисляются месяцами, а речь шла о неделях. Отсюда и удилненгие в хронологии почти на год.

Ну не знаю - не знаю... Послушаешь длинную версию, вроде всё сходится, так и было, послушаешь короткую - тоже самое... Уже даже не знаю кому верить.. Прав был Мартин, хронология ОЧЕНЬ условная.
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #317 : 08 Августа 2008, 11:47:39 »

Угу. Хронология очень условна.
Если брать "колоткую" хронологию, все сходится за исключением возраста Брана и Джона.

По линии Брана, между захватом Тириона и мятежом КГ проходит более года, следовательно, Джоффри по любому правил более года.
Из-за этого получается Роббу исполняется 16 лет через год с лишним после 15 летия Джона, чего быть не может.

Таким образом по "короткой" хронологии не одна, а как минимум 4 ошибки: четыре раза подряд неправильно указан возраст Брана, что приводит в несоответстию в днях рождения Робба и Джона.
(Точно указаны даты 15-летия Джона и 16-летия Роба, а между этими датами Брану успело исполниться 8 и 9 лет, причем обе даты повторены в тексте по 2 раза)

С моей точки зрения, это менее удачная версия,
Но как версия она имеет право на существование.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #318 : 08 Августа 2008, 12:14:21 »

dvnd, в длинной хронологии тоже есть ошибки. Хотя в короткой их больше, да. В любом случае, точную правильную хронологию составить почти невозможно ибо всегда найдётся какой-то не подходящий под неё факт.
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #319 : 08 Августа 2008, 12:30:03 »

Согласен.
Я предерживаюсь более длинной, потому что она мне кажется более реалистичной.
но короткая тоже имеет право на существование.
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #320 : 08 Августа 2008, 14:39:20 »

Опять-таки. Согласен, хронология крайне условная. Мартин и сам это признал. но НЕСООТВЕТСВТИЙ В ВОЗРАСТЕ МЕЖДУ двумя братьсями он не мог не заметить! Тем более про ДР говорит Кейтелин, мать Робба.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #321 : 08 Августа 2008, 15:06:19 »

но НЕСООТВЕТСВТИЙ В ВОЗРАСТЕ МЕЖДУ двумя братьсями он не мог не заметить! Тем более про ДР говорит Кейтелин, мать Робба.

Значит одно из двух: либо Мартин ошибся в тексте для Кейтилин, либо Тирион перемещался по Вестеросу с достаточно быстрой скоростью(особенно вместе с происходящими параллельно передвижениями больших армий) в этом случае:

Да не, слишком много событий для 6-7 месяцев. Тот же Тирион успел погостить на Стене, поехать обратно на юг, быть захваченным Кейтилин, пережить суд у Арренов, доехать до лагеря отца, поучаствовать в битве у Зелёного Зубца, уехать в КГ, достаточно долго управлять там делами как десница.
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #322 : 08 Августа 2008, 15:54:53 »

Опять-таки. Согласен, хронология крайне условная. Мартин и сам это признал. но НЕСООТВЕТСВТИЙ В ВОЗРАСТЕ МЕЖДУ двумя братьсями он не мог не заметить! Тем более про ДР говорит Кейтелин, мать Робба.

Значит одно из двух: либо Мартин ошибся в тексте для Кейтилин, либо он пару раз написал полную чепуху о возрасте Брана.
Сроки я привязывал не к Тириону (сколько он ездил, и сколько правил мне безразлично),
а к возрасту Брана.
(поскольку все его дни рождения известны, и привязаны к конкретным событиям)

А вообще очевидно, что Мартин просто не заморачивался такими проблемами.

Ему хотелось, чтобы Брану было 9 лет - и вот, нате вам, 9 лет.
Хотелось, чтобы Роббу было 16 - и вот вам 16.
А как согласуются эти сроки, он не сверял, тем более, что ошибка в глаза не бросается.

Думаю, что если спросить Мартина "сколько лет прошло в первых трех книгах"
- получим какой-нибудь третий ответ, не соответствующий ни одному из расчетов.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #323 : 08 Августа 2008, 16:22:20 »

Значит одно из двух: либо Мартин ошибся в тексте для Кейтилин, либо он пару раз написал полную чепуху о возрасте Брана.
Сроки я привязывал не к Тириону (сколько он ездил, и сколько правил мне безразлично),
а к возрасту Брана.
(поскольку все его дни рождения известны, и привязаны к конкретным событиям)

Возраст Брана-то привязан к событиям, но это в основном события Севера и с южными и западными они коряво связаны.

Думаю, что если спросить Мартина "сколько лет прошло в первых трех книгах"
- получим какой-нибудь третий ответ, не соответствующий ни одному из расчетов.

Да я думаю он просто не ответит и опять скажет что хронология совсем не важна... Может он и сам точно не знает. Да и опять же - кого она волнует? Мы что, книжки из-за сроков читаем?
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #324 : 08 Августа 2008, 16:42:01 »

Да я думаю он просто не ответит и опять скажет что хронология совсем не важна... Может он и сам точно не знает. Да и опять же - кого она волнует? Мы что, книжки из-за сроков читаем?


Значит одно из двух: либо Мартин ошибся в тексте для Кейтилин, либо он пару раз написал полную чепуху о возрасте Брана.
А вообще очевидно, что Мартин просто не заморачивался такими проблемами.
Ему хотелось, чтобы Брану было 9 лет - и вот, нате вам, 9 лет.
Хотелось, чтобы Роббу было 16 - и вот вам 16.
А как согласуются эти сроки, он не сверял, тем более, что ошибка в глаза не бросается.
Вы знаете. Такие вещи сильно принижают такого талантливого писателя, как Мартин. Уж если он писал апро возраст героев, то должен был быть полностью уверен, что возраст верный. Ошибки в хронологии всегда заметны. А с возрастом Брана я никаких пробелов не вижу - укажите места, где говорится по два раза, что ему исполнилось 8 и 9. Я их просто точно нем помню.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #325 : 08 Августа 2008, 16:52:49 »

Вы знаете. Такие вещи сильно принижают такого талантливого писателя, как Мартин. Уж если он писал апро возраст героев, то должен был быть полностью уверен, что возраст верный. Ошибки в хронологии всегда заметны. А с возрастом Брана я никаких пробелов не вижу - укажите места, где говорится по два раза, что ему исполнилось 8 и 9. Я их просто точно нем помню.

Лично я ничуть не принижаю Мартина и не собираюсь этого делать, согласен, что его можно точно считать гениальным писателем. Хронология проработана плохо, это факт, подтверждённый самим Мартином. Во всём остальном его книги очень классные и почти не имеют недостатков. И на хронологию в принципе можно забить и не заморачиваться её неточностью.
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #326 : 08 Августа 2008, 17:22:40 »

Согласен, неувязки в хронологии не играют никакой роли,
тем более что Мартин извинился за это перед читателями.

Лично я считаю Мартина лучшим из современных писателей,
поскольку он создал гениально проработанный, и цельный мир,
населенный множеством реалистично прорисованных персонажей,
и сохраняющий при этом загадочность и интригу.

Мартину мой респект.
А ошибки искать много ума не нужно...
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #327 : 08 Августа 2008, 17:26:31 »

Позвольте процитировать вступление в БМ:

Цитировать
ПО ПОВОДУ ХРОНОЛОГИИ

     Мое повествование ведется от лица разных персонажей, которых порой разделяют сотни и тысячи миль. Период действия разных глав тоже различен: в одном случае это сутки, в другом - только час, в третьем - неделя, месяц или полгода. При такой структуре повествование не может быть строго последовательным, и важные события иногда происходят одновременно за тысячу лиг друг от друга.
     Открыв настоящую книгу, читатель убедится, что первые главы “Бури Мечей” не столько продолжают заключительные главы “Битвы королей”, сколько накладываются на них. Я начинаю книгу рассказом о том, что происходило на Кулаке Первых Людей, в Риверране, Харренхолле и на Трезубце во время битвы на Черноводной и сразу же после нее.
     Джордж Мартин

Из чего ясно следует, что по расположению глав в книгах нельзя делать выводов о последовательности событий. Если глава Брана идёт до главы Робба, это не значит, что события главы Брана происходят ДО событий главы Робба. Если их главы идут подряд, это не значит, что между событиями этих глав прошло МАЛО времени.

Относительно сравнивать даты дней рождения двух персонажей можно только если они находятся в одном и том же месте - то есть к примеру на начало саги когда вся семья Старков вместе, когда персонажи находятся в разных местах - даты уже не сравнимы по вышеупомянутой причине.

Далее, следующая цитата из интервью:
Цитировать
Вопрос: Каков размер Вестероса? Он как Европа или даже больше?

Ответ:
− Я сознательно пытаюсь быть неточным в таких вопросах, чтобы не было фанатов с навязчивыми идеями, которые с рулеткой мерили бы расстояния на карте и потом сообщали мне, что Нед не мог добраться из точки X  в точку Y за то время, что я сказал.
− Тем не менее, если вам действительно это так интересно, то можете сами посчитать расстояния. Длина Стены − сто лиг. В лиге − три мили. Отталкивайтесь от этого.
− Но если, опираясь на эту информацию, вы найдете какие-то ошибки в  длительности путешествий, отставьте их при себе.

Из чего следует, что попытки строить какую-то хронологию на основании того, что между Винтерфелом и КГ сколько-то километров - это чистой воды домыслы, не основанные ни на каких точных фактах книги, ибо расстояния от Винтерфелла до КГ в книге не упоминалось, как и скорость путешествия короля со двором.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #328 : 08 Августа 2008, 18:21:28 »

Из чего ясно следует, что по расположению глав в книгах нельзя делать выводов о последовательности событий. Если глава Брана идёт до главы Робба, это не значит, что события главы Брана происходят ДО событий главы Робба. Если их главы идут подряд, это не значит, что между событиями этих глав прошло МАЛО времени.

Относительно сравнивать даты дней рождения двух персонажей можно только если они находятся в одном и том же месте - то есть к примеру на начало саги когда вся семья Старков вместе, когда персонажи находятся в разных местах - даты уже не сравнимы по вышеупомянутой причине.

Вот-вот, согласен с этим. Сам несколько раз замечал что идут две главы, но сначала та что позже, а потом та что раньше. Или ещё замечал как подряд идут главы, а между ними целая куча времени прошла. Так что согласен, на расположении нельзя делать выводы о хронологии.
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #329 : 08 Августа 2008, 20:44:44 »

Если глава Брана идёт до главы Робба, это не значит, что события главы Брана происходят ДО событий главы Робба.

Однако, если в главе Брана Винтерфелл ещё не взят Теоном Грейджоем, а в главе Робба он уже пал (и Бран казнен), из этого со всей очевидностью следует, что глава Брана была ДО главы Робба.

Обратите внимание и на то, что это пролог к "Буре Мечей", - книге, которую я вообще не использовал при состовлении хронологии. Видимо к этому времени Мартину уже указали на несоответствие возраста Брана и Робба в предыдущей книге, и он отписался от читателей таким образом.
(Ещё раз подчеркну, что ценность самих книг это для меня никак не снижает).

Я нигде не далал выводов по расположению глав, а только на основании данных, в которых последовательность событий можно проверить.

К сожалению, возражая мне, некоторые из спорщиков не дают себе труда посмотреть последовательность событий в тексте романа, и приводят аргументы, основанные не на доказательных данных, а на собственных ощущениях от прочтения - это мой маленький камень в сторону Mikka.

Хронологию я составлял для себя, чтобы определить, сколько времени МОГЛИ занимать события, и какие временные интервалы МОГЛИ их разделять.

Мне всё равно, сколько времени заняли эти события с вашей точки зрения,
я высчитал 2 года и 9 месяцев. и я этому верю. Это мое ИМХО.

Если вы считаете, что прошло меньше - это ваше право, тем более, что вольности Мартина с расположением событий во времени не только допускают, но и прямо одобряют такой подход.

Что качается комментариев Мартина - да, он извинялся перед читателями за хронологические несоответствия, и прямо написал, что ему не нравится, когда на эти несоответствия указывают.
Так что этот вопрос можно считать закрытым.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2008, 21:15:59 от dvnd » Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 111   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 23.