Яндекс.Метрика Несколько вопросов - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Несколько вопросов

Автор Алинор, 26 апреля 2007, 10:55

« назад - далее »

игорь

На французский может, а Брюса признали т.к. Брюсы убили прежнего короля и он считался послушным, но королем.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Цитата: игорь от 17 сентября 2008, 14:05
На французский может, а Брюса признали т.к. Брюсы убили прежнего короля и он считался послушным, но королем.

Брюса признали потому, что он победил. Англия завладела Шотландией по праву завоевателя, а такое право, если его не помут подтвердить более не действует.
Железный Трон правит Севером по точно такому же праву, так что если у Севера достаточно сил, чтобы отложиться, это вполне законно.

игорь

Брюсы подчинены, но они короли, а Старки именно вассалы, т.к. потеряли королевский сан когдато в древности. Возьмите туже Наварру опять вассалы, но короли. Старки пэры лорды с правом голоса но подданные.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

susi

ЕМНИП , это Баллиол был вассалом Эдварда. Брюс в ходе мятежа (после Баллиола)  стал королем. Был разбит Эдвардом :вплен попали брат, дочь (кажется и сестра) Брюса и целый ряд лордов. Но Эдвард умер и его сын оказался слабаком.

Mezeh

Верно, у Брюса были некоторые права на корону, но королем по праву рождения он не был. Он был всего лишь четыре раза правнуком Давида первого шотландского по женской линии.

игорь

 Роберт I, первоначальное имя РОБЕРТ БРЮС VIII или РОБЕРТ БРЮС (Robert de Bruce) (р. 11 июля, 1274 - ум. 7 июня, 1329, Cardross, Dunbartonshire, Шотландия), король Шотландии (1306-29), освободивший Шотландию от английского господства, выиграв решающую битву при Баннокберне (Bannockburn) в 1314 и, в конечном счете, подтвердив шотландскую независимость Нортхемптонским (Northampton) Соглашением в 1328.

10 февраля 1306 года в Дамфрисе Роберт убил Джона Комина, племянника Джона Балиола.
Он освободил страну от захватчиков, а Старки уже подданные, а посему мятежники.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Как раз наоборот, Робб Старк никому не присягал, а вот Брюс одно время служил англичанам.

игорь

Брюс не служил, а был карманный претендент- под рукой.Робб не поддтвердил древнюю присягу, но не повиноваться прав у него не было- он подданный короны с присягой или нет!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

dvnd

Поддерживаю.
Робб не король, и никаких прав именоваться королем у него не было.
В средневековье, если кто-то отказывался титула, все его наследники так же теряли право на этот титул.

susi

Это Баллиол (король Шотляндии) был вассалом Эдварда. Именно Эдвард выбрал его из дюжины предентентов на престол и потом вынудил его дать присягу. У Брюсов были владения в Шотляндии (на границе вроде). Так что Брюс  мятежник по понятиям Средневековье.  Другое дело как на это посмотрели шотляндцы. Я немного в шоке от того, что он убил Комина в церкви и  еще как он это сделал.  Папа отлючил его от церкви, а епископы ноль внимания .

игорь

Брюс не был мятежником он противостоял(не то слово) полному завоеванию Шотландии и еслиб проиграл, отрекся и через сотни лет какой нибудь лорд Брюс отказался присягать королю Англии то он да был бы мятежником! Вот поэтому я и говорю, что Робб мятежник- не присягай Джоффри, но есть Станнис законный король, но Робб уже надел корону поэтому он мятежник для всех(кроме недалекого Ренли).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

ЦитироватьРобб не король, и никаких прав именоваться королем у него не было. В средневековье, если кто-то отказывался титула, все его наследники также теряли право на этот титул
The  ancient crown  of  the  Kings  of  Winter had  been  lost  three centuries ago,  yielded up to Aegon the Conqueror when Torrhen Stark knelt in submission. What Aegon had done with it no man could say.
Торрхен Старк склонил колено и снял корону (которую Аэгон наверняка тут же и скормил дракону, а тот ее расплавил, во избежание). По вестеросскому праву, безусловно, Робб никакой не король, король ЖТ - либо Джофф, либо Станнис.
Но Робб МОЖЕТ стать Королем Севера, если Север отложится от Вестеросса. "Отложиться", между прочим, в праве любого вассала, механика простейшая: отрази всех, кто будет посягать на твою автократию, и ты победил. Т.е. спор заведомо решается на поле боя.
Робб - мятежник, потому что спор этот проиграл.

Mezeh

Ага, именно так, вспоминается сцена из "Сегуна" Клевела - "У нас есть одно смягчающее обстоятельство. - Не может быть никаких смягчающих обстоятельств для мятежа против своего властелина. - Может - мы победили".     

Charna

Всем доброго дня.
На форуме упоминаеться, что Кровавого ворона отправили на стену, потом он стал лордом-командующим Ночного дозора. Но после мятежа Черного пламени и правления Кровавого ворона в качестве десницы, на стене должна быть куча его врагов, как его выбрать-то умудрились?

dvnd

Видимо, даже враги оценили его управленческие качества.
Ведь солдатам и даже рыцарям чаще всего пофигу за кого сражаться. Им говорили "сражайся", и они шли в бой сами-не-зная-за-кого.

Были, кончно, и принципиальные враги, но опытный политик умеет врагов нейтрализовать (как Сэм Тарли нейтрализровал Яноса Слинта во время выборов лорда-командующего).

Кстати, в первой книге (когда Тирион приезжвает на стену), там есть и те, кто сражался за Роберта, и те, кто сражался за Рейегара.