Яндекс.Метрика Несколько вопросов - Страница 34

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Несколько вопросов

Автор Алинор, 26 апреля 2007, 10:55

« назад - далее »

игорь

Человек который в своей провинции все держит под железным контролем- болтун, человек который почти Варис только в Дорне?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mikka

Цитата: игорь от 16 октября 2008, 20:46
Человек который в своей провинции все держит под железным контролем- болтун, человек который почти Варис только в Дорне?
Да.:)  И приведенные факты ничего не значат. Доран политик, а все политии - болтуны.Тем более если речь идет о политических вопросах. :)

игорь

Тайвин тоже был политик и наверное большего болтуна не найти.))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mikka

Цитата: игорь от 16 октября 2008, 20:51
Тайвин тоже был политик и наверное большего болтуна не найти.))
Ну с этим тоже едва ли кто спорить будет. Но сути дела это не менят - Доран ничего толкового готовить не мог. Потому как если бы готовил, то все бы осуществил...

Ariakas

На лицо результат до чего политикой,  довел "Покойный" лорд Фрей свое семейство :)

игорь

Что он там готовил думаю узнаем из глав Квентина.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mikka

Как по вкашему снимали сексуальные напряжение белогвардецы? Имели ли в истории случаи, когда белогвардецы были пойманы за нарушение обета или есть какие то упоминания относительно решения этой проблемы. Мне лично все сказки про клятвы и обеты, а аткже связанные с ним пожизненое воздержание кажутся слегка наигранными.

dvnd

Как сир Арис Окхарт :-)
Или как сир Джейме Ланнистер. :-)))
Или как сир Осмунд Кэттлблэк. :-)))))

Здесь Мартин, кстати, довольно реалистичен.
У него есть люди, которые не интересуются сексом (или умеют держать свои пристрастия в тайне), и есть те кто "любит погорячее".

Lady Sansa

#503
Цитата: Mikka от 16 октября 2008, 20:28
НА ЗЕМЛЕ
Ох, насмешили :D Бедняжка великий лорд Тайвин, Хранитель Запада! Он оказывает сир и убог, и терять-то ему нечего, и падать-то не откуда - так низко он опустился. И детей у него нет, которых можно убить, и земель нет, которые можно отнять, и имени доброго не осталось, которое можно опозорить. И дочка у него не в королевах ходит...  :D

Насчёт правильности перевода - всё переведено абсолютно верно:

I have worked at the downfall of Tywin Lannister since the day they told me of Elia and her children. It was my hope to strip him of all that he held most dear before I killed him, but it would seem his dwarf son has robbed me of that pleasure.

Я готовил падение Тайвина Ланнистера с момента как мне доложили об Элии и её детях. Я надеялся лишить его всего, что ему наиболее дорого, прежде, чем я убью его, но похоже его карлик украл у меня это удовольствие.

Понятное дело, что падение здесь можно перевести и как крушение, низвержение, лишение власти :)

игорь

Вот- вот, хотя на самом деле Варис с Мизинцем тоже просто болтуны и все. Вообще все события идут самисобой.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mikka

Цитата: Lady Sansa от 17 октября 2008, 05:09
Ох, насмешили :D Бедняжка великий лорд Тайвин, Хранитель Запада! Он оказывает сир и убог, и терять-то ему нечего, и падать-то не откуда - так низко он опустился. И детей у него нет, которых можно убить, и земель нет, которые можно отнять, и имени доброго не осталось, которое можно опозорить. И дочка у него не в королевах ходит...  :D
Титл Хранителя - не более чем фикция. Терять нечего и падать неоткуда - это все пустые слова Релаьной властью при Роберте Тайвин практически не обладал. Был лордов Бобрового Утеса и все...Дети для него, за исключением Джейме, особо то и не значили. А на счет дочки - так ее устранить, как я писал выше, Доран мог и раньше.
Как и карлика и все остальных, кто Тайвину мог быть дорог.

Цитата: Lady Sansa от 17 октября 2008, 05:09
падение здесь можно перевести и как крушение, низвержение, лишение власти :)
Да и не считаю, что тут ошибка перевода. Я утверждаю, что либо Доран явно врал Арианне и, если что-то и готовил, то только в своем уме, либо в очередной раз читатели сталкиваемся с нелепостью. При желании мог Доран добиться своих целей и раньше ( а то мало ли не дожил бы до мести :) - либо сам помер либо Тайвин (как в итоге и произошло) дал дуба).

dvnd

Цитата: Mikka от 17 октября 2008, 08:03
либо в очередной раз читатели сталкиваемся с нелепостью.

Я не вижу нелепости - Доран несколько приукрашивал действительность, желая выглядеть крутым в глазах сывоей дочки.
В действительности он плел против Тайвина заговоры (например послал Квентина к Дейенерис), но все они могли закончиться пшиком.

Доран явно следует китайской народной мудрости: "Если долго сидеть у реки, течение само принесет к тебе труп твоего врага."

А вот Змей и Арианна молоды и горячи. И что же?
Змей бездарно погиб, а Арианна заплатила за свои выходки жизнью Мирцеллы.

ИМХО - прав здесь именно Доран, хотя он и приувеличивает собственные успехи.

Мартин мне нравится как раз тем, что у него нет явных нелепостей.
Все его ужасы и интриги довольно хорошо укладываются в вероятности реального мира.

(Редкий случай для фэнтези, где обычно происходят совершенно невероятные вещи).

pate

   Не думаю, что бы Доран был озабочен тем как он выглядит в чьих то глазах. Даже в глазах своей дочери. Не такой человек, и не в таком состоянии, чтобы рисоваться. 

Я думаю, причина неторопливости Дорана с местью Ланнистерам в том, что в его планы входила не только месть. Может быть  осуществление пророчества было для него важнее. Доран человек умный, уравновешенный, методичный, и если он поверил, что миру угрожает Вечная ночь, он мог 17 лет участвовать в заговоре, который привел к падению сначала Бартеонов, потом Ланнистеров. И который должен привести к явлению обещанного принца. И как я уже писал, Доран может оказаться одной из ключевых фигур заговора.

А то, что он говорил дочери, надо фильтровать. Верить Ариане у Дорана нет оснований, и он сообщает ей только то, что ей надо знать. А Мартин соответственно сообщает нам только то, что мы должны знать на этом этапе, что бы мы продолжали теряться в догадках.

AD

Что мог реально сделать Доран?
Посылать деньги Визерису и Дейненерис.До них доходило немного,но мы не знаем - почему.То ли украл Иллирио.то ли посылалось немного(из соображений скрытности).
Плюс крутится интрига с "Молодым грифом".Существование претендента на престол (лже- или нет)-серезное дело и медленно текущее.
Продвинуть в королевское окружение типов вроде Бейлиша или Вариса.Не знаю.кого из них или даже обеих.Это хорошая бомба и стоит затраченных многолетних усилий.А усилия нужны большие,ибо оба низкого происхождения,и при короле им сидеть не по происхождению.Кто-то им помог -а кто?

dvnd

Цитата: pate от 17 октября 2008, 11:34
А то, что он говорил дочери, надо фильтровать.

Совершенно верно.

Цитата: pate от 17 октября 2008, 11:34
Не думаю, что бы Доран был озабочен тем как он выглядит в чьих то глазах. Даже в глазах своей дочери. Не такой человек, и не в таком состоянии, чтобы рисоваться. 

К сожалению, правителю всегда приходится думать о том, как его действия выглядит в глазах его подданых. Это становится привычкой.
А в случае с Арианной - особенно, так как Арианна должна правильно понять его планы.
Я согласен что он не "рисуется" просто так, но говорит ей именно то, что обязан сказать как правитель.

Цитата: pate от 17 октября 2008, 11:34
Может быть осуществление пророчества было для него важнее...
он поверил, что миру угрожает Вечная ночь...
Доран может оказаться одной из ключевых фигур заговора...

Может быть... Если... Может...
Из текста не следует, что Доран знает о пророчестве.
Я бы не стал доверять необоснованным текстом предположениям.

Скорее причина в том, что Доран - тяжело больной человек,
и не хотел рисковать, ввязываясь в открытую борьбу с Тайвиным.