Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 22:56:52 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 111   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несколько вопросов  (Прочитано 360660 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AD
Гость
« Ответ #570 : 19 Октября 2008, 20:38:26 »

Но есть разница между потерей управления конем в бою и на конкур-иппике.В первом случае снимут не очки,а голову...
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #571 : 19 Октября 2008, 20:42:22 »

Голову..... Учитывая стоимость турнирных доспехов, некоторые лучше бы с головой расстались.
Во многих источниках говорится о лошадях и редко прямо- конь.
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #572 : 19 Октября 2008, 20:53:27 »

Ну ж, проблемы в образовании они у всех есть,  не переживаайте, Леди Санса и не растраивайтесь, что не умеете говорить по теме - не беда Улыбка.
Ну вот, теперь вас волнует не только как я трачу своё время, но ещё и моё образование Улыбка Заметьте, что это вы обсуждаете всё время меня и тем самым переходите на личности. А я не обсуждаю вас, я обсуждаю то, как вы ведете спор.

Цитировать
Речь шла о политическом влиянии.
Не стоит подменять слова. Речь шла о «падении».

А теперь позвольте мне с моим скудным образованием Веселый немножко заполнить пробелы в вашем:

Из словаря синонимов:
Падение, оскудение, вырождение, притупление, угнетение, атрофия; банкротство, несостоятельность, кризис.

Толково-словообразовательный словарь

ПАДАТЬ
•  Становиться слабее, терять силу, оскудевать
•  Хиреть, приходить в упадок, вырождаться, остановившись в своем развитии
•  Оказываться в положении, недостойном общественного уважения

Так что под "падением" может подразумеваться и потеря имущества (оскудение, банкротство), и потеря детей (вырождение), и потеря доброго имени, и потеря собственных войск (потеря силы) и т.д.

Если вы не знали всех значений слова «падать» − мне остается только развести руками и посочувствовать вам. Но все словари сейчас есть в интернете в свободном доступе – можете в будущем проверять значения слов, которые плохо знаете, чтобы не делать таких досадных ошибок.

Цитировать
Я никогда не утверждал, что Тайвин ни чем не владел.

А как же вот это ваше заявление?
Вам еще проще объяснили, что падеть и терять Тайивну по-большому особо нечего.

Терять нечего лишь тем, кто ничем не владеет.

Собственно, вырвав из вас вот эту фразу
Цитировать
Я никогда не утверждал, что Тайвин ни чем не владел.
− я полностью добилась того, чего хотела. Вы сделали два взаимоисключающих заявления, тем самым, признав первое неправильным.  Мне даже доказывать вам ничего не пришлось − вы сами всё доказали за меня.

Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #573 : 19 Октября 2008, 21:42:56 »

Санса, Вы применяете для ведения дискуссии способ, которым обычно пользуются те, кому не хватет доказательств для своих домыслов. Вы вырываете фразу из контекста и начинаете их трактовать так как вздумается. Это ваше право. История знает немало примеров того, как неоконченным и оборванным на полуслове фразам придаалось чрезвычайно большое значение. Правда соверешно не то, которое хотел сказать автор.
Так вот, вырвав из двух соврешенно разных топиков два предложения вы ничего никому не доказалти, кроме ничтожности собственных способностей вести дискуссию конструктивно.
Фраза "падать Тайвину было не откуда и терять по большому нечего" в том контексте, когда была употреблена, означала, что политическим влиянием Тайвин не обладал, решающего влияния на государственные дела не имел, следовательно падать ему быо не откуда. Да и детей Тайвин своих тоже не особенно то любил. Подчеркну еще раз -ресь шла о политическом влиянии и детях.
Признание же того, что Тайвин все жечем то владел, это вполне естественое признание того, что у Тайвина быи земли, деньги, богатства. Я никгда не утверждал, да и не мог утверждать, что их не было.
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #574 : 19 Октября 2008, 23:20:33 »

Так вот, вырвав из двух соврешенно разных топиков два предложения вы ничего никому не доказалти, кроме ничтожности собственных способностей вести дискуссию конструктивно.
Ах как же вы смешно злитесь, когда вас ловят на собственных противоречиях Веселый

Цитировать
Подчеркну еще раз -ресь шла о политическом влиянии и детях.
Ну это было исключительно ваше восприятие слова "падать", вы просто не знали, что у этого слова есть другие смыслы Веселый Поэтому вы ошибочно и думали, что говоря "падение Лавина Ланнистера" Доран мог подразумевать только падение в политическом смысле. Ведь в отличие от вас, Джордж Мартин знает и другие значения слова "падать" и употребил его в более широком смысле, чем способны воспринять вы.
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #575 : 19 Октября 2008, 23:37:51 »

Ах как же вы смешно злитесь, когда вас ловят на собственных противоречиях Веселый
Леди Санса, не пытайтесь прикрывать нападками на меня свою собсвенную несостоятельность вести дискуссию. После того, как Вы начали вырывать из контекста мои отдельные фразы и придавать им значение, отличное от того, которое име ввиду автор, мне в общем все стало ясно. [mde]
 
 
Ну это было исключительно ваше восприятие слова "падать", вы просто не знали, что у этого слова есть другие смыслы Веселый Поэтому вы ошибочно и думали, что говоря "падение Лавина Ланнистера" Доран мог подразумевать только падение в политическом смысле. Ведь в отличие от вас, Джордж Мартин знает и другие значения слова "падать" и употребил его в более широком смысле, чем способны воспринять вы.
А вот тут я с Вами кое в чем соглашусь. Действительно, признаю, я подразумевал, что Тайвин будет готовить именно политическое убийсвто лорда Ланнистера. Задумывал ли Доран вообще лишь Тайвина н только власти, но и земель, титулов, детей и т.д. и т.п. - может быть. Но что именно Мартин употребил под словам "падать" известно лишь ему одному, а не мне и вам. Мы же можем лишь предполагать... С моей точки зрения, в даном контексте логично предположить имено "политическое" падение. Вы думаете иначе - ваше право.
Тем не менее, что бы там Доран не задумывал - какое бы он падение там не готовил 15 лет, факт остается фактом - ничего он толком не сделал: все основные события происходили без его участия.

P.S. Ну, а не соглашусь раумеется с тем, что синонимы слова "падения" мне неизвестны. Кстати, чтобы перечислить десяток мне , в отличие от Вас, в словари лезть не нужно  Показывает язык
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #576 : 19 Октября 2008, 23:54:15 »

вырывать из контекста мои отдельные фразы и придавать им значение, отличное от того, которое име ввиду автор
Если вы имели  в виду другое, то надо точнее формулировать было свои мысли. Если вы не способно сформулировать мысль точно - это ваши проблемы, а не моя Веселый

Цитировать
P.S. Ну, а не соглашусь раумеется с тем, что синонимы слова "падения" мне неизвестны. Кстати, чтобы перечислить десяток мне , в отличие от Вас, в словари лезть не нужно  Показывает язык
Вы так долго отрицали остальные значения слова "падать", что я позволю себе усомниться в ваших словах. А ссылку на словари привела, чтобы не быть голословной в отличие от вас - ведь вы никогда не приводите аргументов в поддержку собственного мнения.
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #577 : 20 Октября 2008, 00:17:06 »

Если вы имели  в виду другое, то надо точнее формулировать было свои мысли.
Леди Санса, если вы не в состоянии уяснить смысл длинной фарзы, а способны понять лишь ее часть, то не моя в том вина.
А уж является это вашей проблемой ии нет - не мне судить  Показывает язык
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #578 : 20 Октября 2008, 00:46:21 »

Леди Санса, если вы не в состоянии уяснить смысл длинной фарзы, а способны понять лишь ее часть, то не моя в том вина.
О чём вы? Какая часть? Я процитировала вашу фразу целиком, от первого слова до последнего Улыбка
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #579 : 20 Октября 2008, 07:05:21 »

О чём вы? Какая часть? Я процитировала вашу фразу целиком, от первого слова до последнего Улыбка
Вы знаете, я даже н удивлен, что вы не знаете слова "контекст" Улыбка

P.S. Интерсено, это не офф-топ  Непонимающий
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #580 : 20 Октября 2008, 10:07:41 »

Контекст (от лат. contextus — «соединение», «связь») — относительно законченный отрывок письменной или устной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение отдельных входящих в него слов, предложений, и т. п. Это условия конкретного употребления языковой единицы в речи (письменной или устной), её языковое окружение, ситуация речевого общения.

Говорить, опираясь на контекст — значит, не повторять в своей речи то, что было сказано только что, использовать понятия текущего в разговоре уровня абстракции и семантического поля. Потерять контекст в разговоре — это перестать понимать, на что опирается собеседник, или интерпретировать его в ином смысле, нежели то должно было следовать из подразумевавшегося контекста.

В более широком значении контекст — среда, в которой существует объект (например, «в контексте эстетических представлений XIX века творчество Тернера было новаторским»).

С формальной точки зрения контекст представляет собой определенную систему отсчета, пространство имен.

Контекстуальный (от фр. contextue) — обусловленный контекстом. Например: Контекстуальные связи слова.- Википедия.
P.S. И давайте закончим, а то скоро все забудут кто такой Мартин и о чем он пишет. Веселый

Записан
LeD
Гость
« Ответ #581 : 20 Октября 2008, 17:43:47 »

Mikka, в примере того на основании чего вы зделали вывод о недостаточном весе титула "хранителя" вы привели Талли но ведь они состояли в родстве со Старками и скорее по этой причине поддержали их, а не будь этого родства ситуация могла бы быть и другой, есть ли еще лорды изменившие своим "хранителям"? А то я приупустил этот момент. Улыбка
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #582 : 20 Октября 2008, 18:05:37 »

Mikka, в примере того на основании чего вы зделали вывод о недостаточном весе титула "хранителя" вы привели Талли но ведь они состояли в родстве со Старками и скорее по этой причине поддержали их, а не будь этого родства ситуация могла бы быть и другой, есть ли еще лорды изменившие своим "хранителям"? А то я приупустил этот момент. Улыбка
Что же это за титул (Хранителя), если он ни к чему не обязывает подвластных лордов. Это пшик. Просто красивое название. НЕ более. В мирное время он он ничего не значит. Да и в военное, если речь идет о гражданской войне, как оказалось тоже.
Значимость титула Хранителя подтвердила Серсея, когда назначила своим волевымм решениям на этот пост какого-то своего дальнего родственника.
Записан
AD
Гость
« Ответ #583 : 20 Октября 2008, 18:34:34 »

Титул десницы тоже значительный титул,но на шее цепь носили далеко не всегда лучшие люди.Передача полномочий Тириону вообще выглядела как издевательство.Но никто не говорит,что это пустой титул.
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #584 : 20 Октября 2008, 19:03:30 »

Титул десницы тоже значительный титул,но на шее цепь носили далеко не всегда лучшие люди.Передача полномочий Тириону вообще выглядела как издевательство.Но никто не говорит,что это пустой титул.
AD, речь идет о другом. Титул Десницы - это чрезвычайно высокий пост. Десница в Вестеросе обладает очень широким кругом полномочий, которые неоднократно упоминались в тексте. Этот титул далеко не "пустой звук". Не имеет никакого значения. занимали ли его хорошие, или плохие люди, - титул от этого не становился менее значимым.
А вот титул Хранителя сам по сее чистейшая фикция. Он сам по себе ничего не значит. Просто такая вот красивая формулировка.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 111   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 23.