Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:40:51 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 111   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несколько вопросов  (Прочитано 360633 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алинор
Десятник
**

Репутация: +12/-7
Сообщений: 198



« : 26 Апреля 2007, 09:55:34 »

Меня интересуют несколько вопросов, а точнее 2:
1) Что сталось с Сирио. Погиб он или нет? Я после расправы над старками о нем точной информации не встречал, одни предположения.
2) Вот объясните мне, что люди кушают во время Зимы, и как это что то растет? Ясно летом, но во время многолетней зимы припасы просто несохранятся, а на подножном корму огромное количество людей Северного Вестероса просто не выжило бы.
Про Одичалых я вообще молчу. Снег, лед кругом, холод собачий а у них овсянка есть и яблоки, курочки жареные. Предположим, что стада домашнего скота как то выживают, откапывают что нибудь из под снега. Хотя по идее стадам нужны симтематические выпасы, а не скудные запасы кореньев (трава то под снегом вечно не может быть) - если мы говорим о животноводстве, достаточном, что бы прокормить такую прорву Одичалых. А растить что то? Что бы культивировать что то в суровых условиях скалистых грунтов нужны железные, а лучше стальные орудия труда, добыча руд, кузнечные знания (Мартин говорит, что кузнецы есть, но их очень мало за Стеной), а Одичалые не добывают руду, об этом тоже говорится в книге.
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #1 : 26 Апреля 2007, 11:26:40 »

1. Неизвестно, мертвым его никто не видел. Есть довольно популярная теория, что безликий Якен Xгар это перевоплотившийся Сирио.
2. Не помню где был ответ, но он таков.
Перед зимой на Севере создаются запасы на несколько лет вперед.
Часть населения во время долгой зимы мигрирует на юг.
Продовльствие закупается в более южный районаx.

Одичалые не занимаются земледелием, а живут оxотой и рыполовством, отчасти скотоводством.
Записан
Riko
Гость
« Ответ #2 : 26 Апреля 2007, 11:52:39 »

Плюс к этому: большая часть северных городов у моря, а море не замерзает.
Всю зиму можно заниматься морским рыболовством.

По-настоящему Долгой Зимы давно не было.
Поэтому Одичалые распложились в количествах, превосходящих возможности их зимнего прокормления.
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #3 : 27 Апреля 2007, 08:17:01 »

1) Про Сирио кажется где-то мельком упоминали как о мертвом, но кажется это было только предположение Арьи.

2) Собствено они зимой живут так же как и мы - кто-то на собственные запасы, кто-то выращивает в горшке на окошке лучок с укропом, а кто-то покупает ножки Буша из-за моря.
Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #4 : 14 Июня 2007, 11:32:26 »

У меня также появилось несколько вопросов, которые не тянут на отдельную тему:
1. Лорд Тайвин Ланистер и маега, сделавшая предсказание Серсее. Не делала ли она долгосрочный прогноз судьбы и самому Тайвину? Может быть и этим можно частично объяснить его ненависть к Бесу?
2. Не являются ли Вестерлинги, в том числе молодая жена Роба Старка, потомками этой маеги?
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #5 : 14 Июня 2007, 12:13:20 »

1. Может, и делала, кто её знает. Нет никаких фактов ни за, ни против.
2. Да, Джейне Вестерлинг-Старк - её правнучка.
Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #6 : 15 Июня 2007, 19:39:01 »

В виду такой давней связи Ланистеров с маегой и ее потомками, мне кажется не лишенной основания гипотеза, что Роб Старк неспроста женился на Джейне Вестерлинг. Вполне вероятно, что он мог быть околдован с помощью каких-то любовных зелий. Мамаша вполне могла хранить в сундуках парочку фамильных рецептов. По крайней мере микстуру, предохранявшую дочурку от беременности, она смогла приготовить.
Кроме того, было бы интересно почитать у Мартина историю возвышения клана Ланистеров. Только ли таланты лорда Тайвина сыграли свою роль? Были ли во владении Ланистеров золотые копи до знакомства Тавина с маегой? Если да, то почему этот род возвысился только при нем? Как-то невольно приходят на ум мотивы, связанные с продажей души за золото...
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #7 : 18 Июня 2007, 11:46:31 »

То, что девушку Роббу сознательно подсунули - вполне очевидно. А было ли зелье или нет - в общем, не суть важно. Он и без зелья с очень хорошей вероятностью попался бы.

Копями Ланнистеры владели столетиями, и Великим Домом они тоже были столетиями, так что говорить "возвысился только при нём - неправильно".
Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #8 : 18 Июня 2007, 20:10:50 »

То, что девушку Роббу сознательно подсунули - вполне очевидно. А было ли зелье или нет - в общем, не суть важно. Он и без зелья с очень хорошей вероятностью попался бы.

Копями Ланнистеры владели столетиями, и Великим Домом они тоже были столетиями, так что говорить "возвысился только при нём - неправильно".
Наверное я плохо свою мысль выражаю. Лорд Ланистеров до Тайвина какой-то закомплексованый. Фамильного меча из валирийской стали у них нет. У самого лорда Тайвина всю жизнь неизгладимый комплекс, что над ним станут смеяться. Еще его отец настолько страдал от ущербности своего рода, что даже выдал любимую дочурку за дурачка Фрея. Если Ланистеры были столь знатны и богаты - откуда все это?
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #9 : 19 Июня 2007, 08:09:32 »

Наверное я плохо свою мысль выражаю. Лорд Ланистеров до Тайвина какой-то закомплексованый. Фамильного меча из валирийской стали у них нет. У самого лорда Тайвина всю жизнь неизгладимый комплекс, что над ним станут смеяться. Еще его отец настолько страдал от ущербности своего рода, что даже выдал любимую дочурку за дурачка Фрея. Если Ланистеры были столь знатны и богаты - откуда все это?
Кажется, я читал, что и меч и остальное у Ланнистеров было, когда они были королями до прилета Завоевателя. Но потом меч сгорел вместе с последним Ланнистером-королем.
Собственно и Бобровый Утес не их родовое гнездо, а насильно отобранное у другого рода.
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #10 : 19 Июня 2007, 08:35:12 »

Кажется, я читал, что и меч и остальное у Ланнистеров было, когда они были королями до прилета Завоевателя. Но потом меч сгорел вместе с последним Ланнистером-королем.
Собственно и Бобровый Утес не их родовое гнездо, а насильно отобранное у другого рода.

Нет, неверно, последний Ланнистер король бежал с Поля Пламени и позже преклонил колено. Фамильный меч пропал позднее к одним из лордов, отправишимся на руины валирии.

Бобровый Утес (убивать переводчиков), принадлежал Ланнистерам со времен Ланна Трюкача, кототый отобрал его не силой, а xитростью.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #11 : 19 Июня 2007, 10:08:09 »

Наверное я плохо свою мысль выражаю. Лорд Ланистеров до Тайвина какой-то закомплексованый. Фамильного меча из валирийской стали у них нет. У самого лорда Тайвина всю жизнь неизгладимый комплекс, что над ним станут смеяться. Еще его отец настолько страдал от ущербности своего рода, что даже выдал любимую дочурку за дурачка Фрея. Если Ланистеры были столь знатны и богаты - откуда все это?
В семье не без урода. Вот отец Тайвина таким уродом и был. При нём статус дома действительно сильно упал, но в целом в фамильной истории это мелкий эпизод. Тайвин просто восстановил всё обратно.
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #12 : 19 Июня 2007, 11:21:00 »

Верно, Тутос не страдал он ущербности своего рода, он просто был слабым человеком. И дочку выдал за второго сына Валдера Фрея только потому, что не мог отказать.
Записан
Riko
Гость
« Ответ #13 : 19 Июня 2007, 12:27:53 »

Фамильный меч пропал позднее к одним из лордов, отправишимся на руины валирии.
Не помню такого эпизода. Может, подскажешь, где об этом написано?

Интересно, что у Старков, судя по всему, валлирийской стали навалом - поскольку Джон Сноу дарит Арье кинжал, только что (!) выкованный из этой стали кузнецом Миккеном.
Это несколько противоречит утверждению о том, что каждый такой клинок на счету.
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #14 : 19 Июня 2007, 12:47:52 »

Есть на Цитадели, я не оимню, где точно оно упомянуто в книге.

Фамильный меч Ланнистеров Брайтроар был потерян, когда король Томмен Второй отправился в глупое путешествие в валирию (видимо между катастрофой и Завоеванием). Брат лорда Тайвина Герион отправился на поиски фамильного меча и тоже пропал.

А Игла Арьи не из валирийской, а из самой обыкновенной стали. И не кинжал, а легкий меч.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 111   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.