Яндекс.Метрика Несколько вопросов - Страница 57

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Несколько вопросов

Автор Алинор, 26 апреля 2007, 10:55

« назад - далее »

dvnd

#840
Разве Рейегар родился не в день пожара Летнего замка?

Еще раз повторю:
Даты пожара летнего замка в книге нет. Про 40 лет - отсебятина.

Зато в книге сказано, что Рейегар родился в день пожара летнего замка,
а Джон родился примерно в год смерти Рейегара.
То есть, чтобы получить дату пожара, нужно к возрасту Рейегара прибавить возраст Джона.
Как раз примерно 40 лет и получим (даже немного меньше).

Далее.

На момент пожара ЛЗ
Дженни была уже взрослой (самостоятельной) девушкой.
То есть её должно быть лет 18. А её матери, соответственно, лет 40.

Получаем 40+40 = 80.
Примерно таков должен быть возраст матери Дженни на момент "Бури Мечей"

Эоэлла

Цитата: Kail Itorr от 16 июня 2011, 22:30это Дункан Стрекозлиный.
Какой-какой? Э-э-э... таки да?.. :D
Цитата: dvnd от 16 июня 2011, 22:38Разве Рейегар родился не в день пожара летнего замка?
Да, но он был сыном Эйериса, который был сыном младшего сына Эга, то есть внуком, а не просто сыном последнего. Выходит, что времени прошло больше, и существует некий пробел между временем любви Дженни и Дункана Малого и временем рождения Рейегара, либо история Дженни и Дункана Младшего пришлась на те его годы, когда его племянник Эйерис уже смог родить сына. Что вряд ли, хотя всего я сейчас не помню. Но интересно как-то все это... Есть вопросы... :idiot2:
А так - похоже, что между рождением Рейегара и расцветом любви Дункана Малого и Дженни можно втиснуть еще лет 15-20.
Старушка-то, выходит, действительно древняя.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: dvnd от 16 июня 2011, 22:38Далее.

На момент пожара ЛЗ
Дженни была уже взрослой (самостоятельной) девушкой.
То есть её должно быть лет 18. А её матери, соответственно, лет 40.
Разве Принц Стрекоз не был старшим сыном Эйегона V?
Борец с порчей на саидин

dvnd

#843
Эоэлла:
Мы не знаем связи между возрастом Дженни, и пожаром Летнего Замка.
Книга не дает нам такой информации.

На момент взрыва Принцу Стрекоз вполне могло быть 40, а Дженни 18.
У нас нет достаточных оснований делать вывод о том, что они ровестники.

гогоплиз

условно обозначим за настоящее - трехсотый год
Эгг и его сын Принц Стрекоз погибают в 259 годы (судя по приложению именно в этот год кончается царствование Эгга). Соответственно в этот же год рождается Рейегар (на момент действия ПЛИО ему 40-41, больше, кстати, чем Неду, Джейме и Роберту)
Сколько лет было Эггу когда он погиб? В межевом мече еще правил его дед Дейерон, а Эггу было лет 9-10(Честно говоря не помню но пара лет пусть срежется)
Дед перестал править в 209 году, тоесть максимум Эгг родился, чтобы застать правление своего деда в 209-9=200 году. Минимальная граница 184) Но в межевом рыцарей Мейекар говорит "Король уже стар скоро умрет блаблабла" Соответственно скорее всего дата рождения Эгга 195-200 годы.
Тоесть на момент смерти в летнем замке Эггу  60(+5) лет.
Если отцу 60 значит его сыну-Принцу стрекоз(первенцу) 35-40 минимум...

И тут два варианта или он зажигал с малолетней Дженни, или же их любовь пришлась на временной отрезок за 20 лет до летнего замка, тоесть в 240 году примерно.

donna Elza

Цитата: dvnd от 16 июня 2011, 01:19Старуха, которая при виде Арьи кричала "прочь я сыта горем летнего замка" Это Дженни из Старых камней и есть?)
Люди добрые, поскажите - а это вообще кто? Из какого тома? В связи с чем она это кричала? Что-то совсем из памяти выскочило.

Эоэлла

#846
"Буря мечей", Арья в компании с Братством Без Знамен, везомая быть выкупленной за золото Роббом Старком. Привал на холме под названием Высокое Сердце, на котором когда то была древняя богороща, ныне вырубленная.
Спойлер
Ночью ветер выл почти по волчьи, и настоящие волки где то к западу от холма давали ему уроки. Нотч, Энги и Меррит из Лунного города несли караул. Нед, Джендри и многие другие уже крепко спали, когда Арья заметила маленькую бледную фигурку позади лошадей. Тонкие белые волосы разевались на ветру, рука опиралась на кривую клюку. Росту в старушке было не более трех футов, и глаза ее при свете костра горели красным огнем, как у волка Джона. Ну да, она ведь тоже призрак. Арья подкралась поближе, чтобы лучше видеть.
Лорд Берик, Торос и Лим сидели у костра. Маленькая женщина, непрошеная, уселась рядом, щуря на них красные, как угли, глаза.
– Вижу, Уголь и Лимон снова оказывают мне честь. И его величество Король Мертвецов.
– Я просил тебя не называть меня этим зловещим именем.
– Верно, просил, но теперь от тебя разит свежей смертью, милорд. – Во рту у старухи остался всего один зуб. – Дайте мне вина, не то уйду. Мои старые кости болят, когда дует ветер, а здесь наверху ветры дуют постоянно.
– Даю серебряного оленя за ваши сны, миледи, – церемонно произнес лорд Берик. – И еще одного, если скажете что нибудь новое.
– Серебряного оленя не зажаришь и верхом на нем не поскачешь. За сны я возьму мех с вином, а за новости вот этот верзила в желтом плаще меня поцелует. – Старушка хихикнула. – Да как следует, сочно и сладко, чтобы язык почувствовал. От него, должно быть, лимоном пахнет, а от меня костями. Уж очень я стара.
– Вот вот – слишком стара для вина и поцелуев, – согласился Лим. – От меня ты не получишь ничего, кроме шлепка мечом, бабка.
– Волосы у меня лезут пучками, и никто не целовал меня уже тысячу лет. Тяжело это – быть такой старой. Ладно, тогда я возьму песню за свои новости. Песню Тома Семерки.
– Ты получишь свою песню, – пообещал лорд Берик и сам вручил ей мех с вином.
Маленькая женщина припала к нему, и вино потекло у нее по подбородку. Потом она опустила мех, вытерла рот сморщенной рукой и сказала:
– Кислое вино за горькие вести – в самый раз будет. Король умер. Довольно с вас этого?
У Арьи сердце подкатило к горлу.
– Который из них, старуха? – спросил Лим.
– Мокрый. Король кракен. Я видела во сне, что он умрет, он и умер, и железные спруты теперь накинулись друг на дружку. Лорд Хостер Талли тоже умер. Но это вы уже знаете, верно? Козел сидит один в чертоге королей и трясется, а большой пес идет на него. – Старушка снова надолго припала к меху.
Кто этот большой пес – Сандор или его брат, Скачущая Гора? У них обоих в гербе три черные собаки на желтом поле. Половина тех, о чьей смерти Арья молится, – это люди Григора Клигана: Полливер, Дансен, Рафф Красавчик, Щекотун, не говоря уж о самом сире Григоре. Хорошо бы лорд Берик их всех повесил.
– Мне снился волк, воющий под дождем, и никто не внимал его горю, – снова заговорила старушка. – Снился шум, от которого у меня чуть голова не лопнула: барабаны, рога, волынки и вопли, но печальнее всего был звон маленьких колокольчиков... Снилась дева на пиру с пурпурными змеями в волосах: с их клыков капал яд. А после та же дева убила свирепого великана в замке, построенном из снега. – Тут старушка повернула голову и уставилась прямо на Арью, улыбаясь ей. – От меня не спрячешься, дитя. Поди ка сюда, живо.
Холодные пальцы прошлись по шее Арьи. Страх ранит глубже, чем меч, напомнила она себе и осторожно приблизилась к костру, готовая удрать в любой миг.
Маленькая женщина оглядела ее тускло красными глазами.
– Я вижу тебя, – прошептала она. – Вижу тебя, волчонок. Кровавое дитя. Я думала, это от лорда пахнет смертью... – И старушка вдруг разрыдалась, сотрясаясь всем своим маленьким телом. – Жестоко было приходить на мой холм, жестоко! Я сыта горем Летнего Замка, твоего мне не надо. Прочь, темное сердце. Прочь!
В ее голосе звучал такой страх, что Арья попятилась, гадая, не сошла ли старуха с ума.
– Не пугай ребенка, – упрекнул женщину Торос. – Она никому еще не причинила вреда.
Лим потрогал свой сломанный нос.
– Не будь в этом так уверен.
– Она уедет отсюда утром, вместе с нами, – заверил старушку лорд Берик. – Мы везем ее к матери в Риверран.
– Нет, – сказала карлица. – Реки теперь держит Черная Рыба. Если вам нужна мать, ищите ее в Близнецах. Там будет свадьба. – Старушка хихикнула снова. – Посмотри в свой костер, розовый жрец, и ты сам все увидишь. Только не сейчас – здесь тебе ничего не откроется. Это место все еще принадлежит старым богам... они существуют здесь, как и я, сморщенные и хилые, но еще живые. Они не любят огня. Дуб вспоминает желудь, желудь мечтает о дубе, а пень живет в них обоих. Они помнят, как Первые Люди пришли сюда с огнем в кулаках. – Она допила вино четырьмя длинными глотками, отшвырнула в сторону мех и наставила клюку на лорда Берика. – А теперь плати. Я хочу обещанную песню.
Лим разбудил спящего под шкурами Тома и привел зевающего певца к костру вместе с арфой.
– Ту же, что прежде? – спросил Том.
– Да. Песню моей Дженни. А разве есть другие?
Он запел, а карлица стала раскачиваться взад вперед, повторяя про себя слова и плача. Торос крепко взял Арью за руку и увел ее, сказав:
– Пусть насладиться своей песней в мире. Это все, что у нее осталось.
У Арьи и в мыслях не было сделать старой карлице что то дурное.
– Что это она сказала про Близнецы? Моя мать в Риверране, разве нет?
– Во всяком случае, была. – Торос задумчиво потер подбородок. – Старуха упомянула о свадьбе. Ладно, там увидим. Лорд Берик найдет ее, где бы она ни была.
Вскоре после этого небеса разверзлись. Сверкнула молния, прокатился гром и хлынул проливной дождь. Карлица исчезла столь же внезапно, как и появилась, а разбойники принялись строить шалаши из веток.
[свернуть]
Что до Дженни, то в Вестеросе бытует печальная песня о Дункане Принце Стрекоз и о Дженни из Старых Камней, содержания которой мы не знаем. Приведенный выше эпизод - единственное упоминание в книге о Дженни как некогда реально существовавшем человеке, если не считать таковым еще одно упоминание о песне, героиней которой она является. Дункан Принц Стрекоз (Dragonfly) - старший сын и наследник Эйегона V (Эга), погибший в огне Летнего Замка вместе с отцом.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: dvnd от 16 июня 2011, 23:34Книга не дает нам такой информации.
На момент взрыва Принцу Стрекоз вполне могло быть 40, а Дженни 18.
Книга вообще мало информации дает. Интересный вопрос состоит действительно в том, на какие годы Вестероса и на какие лета героев выпало время Дженни и Дункана. Относительно последнего существует даже больше двух вариантов.
Мне сперва померещилось несоответствие с возрастом мейстера Эйемона, но, кажется, напрасно, такой счет тоже не мешает ни одному из нескольких вариантов о Дункане и Дженни. А вообще, Мартин не советовал заморачиваться его хронологией. Сказал- древняя, значит таки древняя.
Я так думаю, мы еще узнаем больше...
Борец с порчей на саидин

Kail Itorr

Цитата: dvndДаты пожара летнего замка в книге нет. Про 40 лет - отсебятина
Зато есть хронодрево Таргариенов, в котором четко указано, что в 259 ВА Аэгона V сменил Джаэхаэрис II. А смена сия произошла, потому как Аэгон со старшим сыном Дунканом Мелким Прынцем Стрекоз и лордом-командором белогвардейцев Дунканом Высоким затеяли в Летнем Чертоге нечто, завершившееся пожаром со взрывом, в итоге все трое помре.
Сколько им было на этот момент годков, вычисляется: в 208, на Ясенебродском турнире (Межевой рыцарь), Эггу 8-9 лет, т.е. в 259 ВА королю Аэгону Невероятному ок. 60, а Дунку ок. 70.
Далее, в 262 г. Аэрис сменил болезненного папеньку Джаэхаэриса в возрасте 19 лет, т.е. сам он родился в 243 ВА. Когда родился Раэгар, юному папаше 17 лет, вполне нормально.
В свою очередь, это дает дату рождения Джаэхаэриса и Дункана Мелкого где-то между 220-225 ВА.
В 250 ВА десятилетний Барристан Селми заявляется на турнир в Черную заводь, где ему дает по башке Дункан Мелкий и дарует прозвище "Смелый", но через несколько лет Селми сошелся с принцем на столичном турнире и рассчитался...

Сэм

Цитата: Kail Itorr от 17 июня 2011, 14:28Зато есть хронодрево Таргариенов, в котором четко указано, что в 259 ВА Аэгона V сменил Джаэхаэрис II.
А где про это можно прочитать?

..

Azzazello

В приложениях к первому тому вроде. И в интернете на раз находится.
Середины не бывает

dvnd

#851
А теперь давайте без "вроде".
Насколько я помню, это "хронодрево" никогда официально не публиковалось.

Фактически, оно является неофициальным фанатским творчеством,
хотя его авторы с Мартиным наверняка консультировались
(было время, когда он охотно общался с фанатами по таким вот вопросам - потом ему надоело).

Тем не менее - пока оно не будет опубликовано в какой-нибудь из книг самим Мартиным -
оно будет фанфиком, и не более того.

Это как с картой Эссоса, очертания которого всё время меняются.
Появится новая информация - перепишут и хронодрево.

Kail Itorr

Цитата: dvndэто "хронодрево" никогда официально не публиковалось
Генеалогия правящих Таргов вполне официальна, составлена Мартином задолго до (фактически одновременно с выходом первого тома, в ней уже проставлены даты всех восшествий на престол, хотя расписаны отнюдь не все боковые родичи-бастарды). Таким образом, ее можно использовать наравне с текстом.
Она сама по себе НЕ дает ответа на ряд вопросов (сколько лет было такому-то королю при восшествии на престол), это надо прокачивать по косвенным и не всегда локализуется достаточно четко. Но - тоже источник инфы.
То же самое касается гербовника на вестерос.орг - там больше гербов, нежели пока мелькало в тексте (правда, и в тексте есть отсутствующие в нем), однако все эти гербы фицияльны, т.е. либо описаны Мартином до отрисовки, либо одобрены позднее.

Haman

Цитата: Kail Itorr от 17 июня 2011, 14:28А смена сия произошла, потому как Аэгон со старшим сыном Дунканом Мелким Прынцем Стрекоз и лордом-командором белогвардейцев Дунканом Высоким затеяли в Летнем Чертоге нечто, завершившееся пожаром со взрывом, в итоге все трое помре.
А тела нашли?  Или "помре"потому, что предположили,что тела сгорели в огне?
Огир рассердить-что гору свалить.

Kail Itorr

Цитата: HamanА тела нашли?
А вот этого в текстах пока таки не. По идее должны были, перебрав все развалины по камушку... но полного отчета нам на руки не выдавали.