Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Несколько вопросов

Автор Алинор, 26 апреля 2007, 10:55

« назад - далее »

AnyMany

Цитата: Daini от 14 ноября 2011, 20:57Откуда дровишки? Мыслями Лианны нас Мартин не балует, так что maybe ...

Однако было такое, что Нед сравнивал Арью с Лианной. Что они похожи, и подразумевал скорее всего характер, так что... похоже на то)
валор моргулис, детка!

Daini

Цитата: AnyMany от 02 декабря 2011, 15:35
Однако было такое, что Нед сравнивал Арью с Лианной. Что они похожи, и подразумевал скорее всего характер, так что... похоже на то)
Характер, но не мысли.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

AnyMany

Цитата: Daini от 02 декабря 2011, 18:02Характер, но не мысли.

То есть при подобном характере подразумеваете мысли, расходящиеся с характером?)
валор моргулис, детка!

Daini

Ну, судя по тому, что мы знаем о Лианне, от нее можно ждать любых неожиданностей. А сравнение Недом Лианны с Арьей еще не предполагает их идентичности. Плюс еще воспитание немалую роль играет, внешние обстоятельства. И это все можно отнести к разряду неизвестных факторов.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

AnyMany

Цитата: Daini от 02 декабря 2011, 18:17Ну, судя по тому, что мы знаем о Лианне, от нее можно ждать любых неожиданностей. А сравнение Недом Лианны с Арьей еще не предполагает их идентичности. Плюс еще воспитание немалую роль играет, внешние обстоятельства. И это все можно отнести к разряду неизвестных факторов.

Ну значит ни та и ни другая версия подтверждения не имеет, смысл спорить, нам катастрофически не хватает фактов...
валор моргулис, детка!

Daini

я и сказала, еще в первый раз - может быть, все может быть...
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Саванна

Простите, вопрос очень дурацкий, но меня уже с ума свёл... Подскажите в какой части саги описана вся эта история с Лианной и Рейегаром? Я имею в виду турнир, Хоуленд Рид, Лианна в доспехах, их любовь и т.д...
Я, каюсь, не сильно внимательна к деталям при прочтении, но такое впечатление, что в моем варианте книги какого-то куска не хватает. Укажите в чьих главах и в каком томе это описано, очень прошу!

Tolik_sos

Цитата: Саванна от 07 декабря 2011, 15:13Подскажите в какой части саги описана вся эта история с Лианной и Рейегаром?
Инфа на этот вопрос разбросана по всей саге. Ее расказывает то Нед, то Кейт, то Баристан и тд и тд. В ней множество пробелов и недопониманий, которые и вызывают некоторые споры.

Daini

#1028
Лучше всего об этом почитать вот здесь. В разделе про Лианну Старк.

[mod] Ссылки на прочие ресурсы, схожей с нами направленности, удаляются.[/mod]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Lady Sansa

#1029
Цитата: Саванна от 07 декабря 2011, 14:13
Простите, вопрос очень дурацкий, но меня уже с ума свёл... Подскажите в какой части саги описана вся эта история с Лианной и Рейегаром? Я имею в виду турнир, Хоуленд Рид, Лианна в доспехах, их любовь и т.д...
Я, каюсь, не сильно внимательна к деталям при прочтении, но такое впечатление, что в моем варианте книги какого-то куска не хватает. Укажите в чьих главах и в каком томе это описано, очень прошу!
Точно это нигде не рассказывается. Но достаточно стройная  теория строится на основе сказки про рыцаря Смеющегося дерева, которую Мира рассказала Брану.

     
Спойлер
- Был, впрочем, один рыцарь в год ложной весны, - сказала Мира. - Его прозвали Рыцарем Смеющегося Древа. Возможно, он был выходцем с Перешейка.
     - А возможно, и нет. - Лицо Жойена испятнали зеленые тени. - Я уверен, что принц Бран сто раз слышал эту историю.
     - Нет, не слышал. А если бы и слышал, это ничего. Старая Нэн часто рассказывала одни и те же сказки, и мы не спорили, если сказка была хорошая. Она говорила, что старые сказки - как старые друзья, которых надо навещать время от времени.
     - Это верно. - Мира шла со щитом за спиной, отводя острогой ветки с дороги. Бран уже решил, что она ничего рассказывать не намерена, и тут она начала:
     - Жил на Перешейке один юноша, маленький ростом, как все болотные жители, но смелый, умный и сильный. С самого детства он охотился, рыбачил, лазил по деревьям и овладел всеми волшебными навыками моего народа.
     Бран был почти уверен, что никогда не слышал этой сказки.
     - Он тоже видел зеленые сны, как Жойен?
     - Нет, зато он умел дышать илом, бегать по листьям и менять землю на воду и воду на землю всего одним тихим словом. Умел разговаривать с деревьями, сплетать слова и заставлять замки появляться или исчезать.
     - Вот бы и мне все это уметь. А когда будет про древесного рыцаря?
     - Скоро, - скорчила рожицу Мира, - если некий принц будет молчать.
     - Я просто спросил.
     - Юноша знал волшебство болот, но хотел умножить свои знания. Наши люди редко уходят далеко от дома. Мы маленький народ, и наша жизнь кое-кому кажется странной, поэтому высокие люди не всегда принимают нас дружелюбно. Но этот юноша был смелее многих, и однажды, дожив до совершенных лет, он решил покинуть болота и побывать на Острове Ликов.
     - На Острове Ликов никто не бывает, - возразил Бран. - Там живут зеленые люди.
     - Как раз зеленых людей он и хотел повидать. И вот он надел рубаху с бронзовой чешуей, как у меня, взял кожаный щит и острогу-трезубец, как я, и поплыл в маленьком кожаном челноке по Зеленому Зубцу.
     Бран закрыл глаза и попытался представить себе этого юношу в его кожаном челноке. Юноша в его воображении походил на Жойена, только постарше и посильнее, а одет был как Мира.
     - Он проплыл под Близнецами ночью, чтобы Фреи на него не напали, и когда добрался до Трезубца, то сошел на берег и пошел пешком, неся свой челнок на голове. Так он шел много дней, но наконец пришел к Божьему Оку, спустил челнок на воду и поплыл к Острову Ликов.
     - И встретил там зеленых людей?
     - Да, но это уже другая сказка, и не мне рассказывать ее. Мой принц, помнится, спрашивал про рыцарей.
     - Я бы и про зеленых людей послушал.
     Но Мира, так и не упомянув больше о них, стала продолжать свой рассказ:
     - Юноша прожил на острове всю зиму, но когда настала весна, он услышал зов большого мира и понял, что пришла пора уезжать. Кожаный челнок лежал там, где он оставил его, и юноша, попрощавшись, стал грести к берегу. Долго он греб и наконец увидел вдали башни стоящего у озера замка. Башни становились все выше, и юноша решил, что это, должно быть, самый большой замок на свете.
     - Харренхолл! - догадался Бран. - Это был Харренхолл!
     - Правда? - улыбнулась Мира. - Под стенами замка он увидел палатки всевозможных цветов, яркие, трепещущие на ветру знамена и рыцарей на боевых скакунах, в кольчугах и панцирях. Он почуял запах жареного мяса, услышал смех и трубы герольдов. Начинался большой турнир, на который съехались бойцы со всей страны. Сам король присутствовал на нем со своим сыном, принцем-драконом, и Белые Мечи тоже прибыли, чтобы принять в свои ряды нового собрата. Штормовой и розовый лорды тоже приехали. Великий лев со скалы поссорился с королем и остался дома, но многие из его знаменосцев и рыцарей явились на турнир. Юноша с болот никогда еще не видел такого зрелища и знал, что больше наверняка и не увидит. Частью своей души он страстно желал принять участие в этом состязании.
     Бран хорошо знал, что это за чувство. Маленьким он мечтал только об одном: как станет рыцарем. Еще до того, как упал и лишился ног.
     - Когда турнир открылся, королевой любви и красоты объявили дочь лорда огромного замка. Пятеро рыцарей вызвались защищать ее корону: четверо ее братьев и дядя, прославленный рыцарь Королевской Гвардии.
     - Она была красивая?
     - Да, - Мира перескочила через камень, - но там были и другие дамы, еще красивее, чем она. Одна была женой принца-дракона, и ее сопровождала целая дюжина придворных дам. Все рыцари молили их повязать знак отличия им на копья.
     - Твоя сказка, случайно, не про любовь? - с подозрением спросил Бран. - Ходор такие не очень-то любит.
     - Ходор, - подтвердил Ходор.
     - Он любит, когда рыцари сражаются с чудовищами.
     - Рыцари иногда тоже бывают чудовищами, Бран. Юноша с болот шел через поле, радовался весеннему дню и никого не трогал, но тут его начали задирать трое оруженосцев. Все они были не старше пятнадцати лет, но выше его ростом. Они полагали, что этот мир принадлежит им и что болотный житель не имеет права в нем находиться. Они отняли у него острогу, повалили его на землю и обозвали лягушатником.
     - Это были Уолдеры? - Уолдер Малый вполне мог как поступить.
     - Имен своих они не назвали, но он хорошо запомнил их лица и задумал им отомстить. Они толкали и пинали его каждый раз, как он пытался встать. Но тут подала голос девушка-волчица. “Вы бьете человека моего отца”, - грозно прорычала она.
     - У нее было две ноги или четыре?
     - Две. Она набросилась на оруженосцев с турнирным мечом, и они разбежались. Юноша был весь в синяках и в крови, и она отвела его в свое логово, где обмыла и перевязала его раны. Там он встретился со всей ее стаей: свирепым волком-вожаком, тихим волком и волчонком, самым младшим из них четверых.
     В тот вечер в Харренхолле давали пир, чтобы ознаменовать открытие турнира, и девушка-волчица настояла, чтобы юноша с болот тоже пошел туда. Он был высокого рода и имел такое же право получить место на скамье, как всякий другой. Ей было нелегко отказать. Волчонок подобрал юноше подобающий для королевского пира наряд, и тот отправился в великий замок.
     В замке Харрена он ел и пил вместе с волками и их вассалами: жителями курганов, лосями, медведями и водяными. Принц-дракон спел песню, столь печальную, что девушка-волчица прослезилась, но когда младший волчонок стал ее дразнить, она вылила вино ему на голову. Черный брат произнес речь, призывая рыцарей вступать в Ночной Дозор. Штормовой лорд победил рыцаря черепов и поцелуев в винопийственном поединке. Девушка с веселыми пурпурными глазами протанцевала с белым мечом, красным змеем, лордом грифонов, а напоследок с тихим волком - это волк-вожак попросил ее за брата, слишком застенчивого, чтобы встать со скамьи.
     И вот среди этого веселья юноша увидел трех оруженосцев, напавших на него. Один служил рыцарю с вилами, другой дикобразу, третий рыцарю с двумя башнями на камзоле - эмблемой, хорошо известной всем жителям болот.
     - Фреи, - вставил Бран. - Фреи с Переправы.
     - Да - как теперь, так и в те времена. Девушка-волчица тоже увидела их и указала на них своим братьям. “Я могу дать тебе коня и доспехи по твоему росту”, - предложил волчонок. Юноша поблагодарил его, однако не дал ответа. Сердце у него разрывалось. Жители болот ростом меньше большинства людей, но не менее их горды. Он не был рыцарем - ведь на болотах они не водятся. Мы чаще садимся в лодку, чем на коня, и наши руки созданы для весел, а не для копий. Юноша очень хотел отомстить, но боялся, что только выставит себя дураком и посрамит свой народ. Тихий волк пригласил юношу ночевать в свой шатер, но перед сном тот опустился на колени у кромки озера, обратившись к Острову Ликов, и помолился старым богам Севера и Перешейка.
     - Неужели ты никогда не слышал эту сказку от своего отца? - опросил Жойен.
     - Сказки нам рассказывала только Нэн. Ты продолжай, Мира, не останавливайся.
     Ходор, придерживаясь, видно, того же мнения, произнес:
     - Ходор. Ходор ходор ходор ходор.
     - Ну, если ты правда хочешь услышать остальное...
     - Хочу. Рассказывай.
     - Турнир должен продолжаться пять дней. В него входили большая семисторонняя общая схватка, состязания стрелков, метание топоров, скачки и певческий турнир...
     - Да ну их всех. - Бран нетерпеливо поерзал в своей корзине. - Рассказывай про рыцарей.
     - Как моему принцу угодно. Королевой любви и красоты была дочь замка, и защищали ее четверо братьев и дядя, но все четверо сыновей замка потерпели поражение в первый же день. Победители недолго наслаждались славой и тоже покинули поле. Случилось так, что к концу первого дня в числе победителей оказался рыцарь-дикобраз, а утром второго дня рыцарь с вилами и рыцарь с башнями тоже одержали победу. Но к вечеру того же второго дня, когда тени стали длинными, на ристалище появился таинственный рыцарь.
     Бран довольно кивнул. На турнирах часто появляются таинственные рыцари в шлемах, скрывающих лица, и со щитами либо чистыми, либо носящими никому не известную эмблему. Иногда они оказываются прославленными бойцами. Рыцарь-Дракон однажды выиграл турнир под именем Рыцаря Слез, чтобы назвать свою сестру королевой любви и красоты вместо королевской фаворитки. А Барристан Смелый выступал переодетым дважды, и в первый раз ему было всего лишь десять лет.
     - Спорю, что это был юноша с болот.
     - Этого никто не знает, однако таинственный рыцарь был мал ростом, и доспехи, составленные из кусков и обрывков, плохо сидели на нем. Эмблема на его щите изображала сердце-дерево старых богов, белое чардрево с красным ликом.
     - Может быть, он приехал с Острова Ликов. Он был зеленый? - В сказках старой Нэн у хранителей острова была темно-зеленая кожа и листья вместо волос, а порой и оленьи рога, но вряд ли таинственный рыцарь смог бы надеть шлем, будь у него рога. - Спорю, что его послали старые боги.
     - Возможно. Таинственный рыцарь склонил копье перед королем и поскакал в конец поля, где стояли павильоны пятерых победителей. Ты, конечно, уже угадал тех троих, которых он вызвал.
     - Рыцаря-дикобраза, рыцаря с вилами и рыцаря с башнями. - Бран слышал слишком много сказок, чтобы не догадаться. - Говорю тебе, это юноша с болот.
     - Кто бы он ни был, древние боги дали силу его деснице. Сначала он одержал верх над рыцарем-дикобразом, потом над рыцарем с вилами и рыцарем с башнями. Никто из них особой любовью не пользовался, и простой народ громко приветствовал Рыцаря Смеющегося Древа, как прозвали нового победителя. Когда побежденные противники захотели выкупить у него своих коней и доспехи, он произнес громовым голосом: “Научите своих оруженосцев правилам чести, иного выкупа мне не нужно”. Оруженосцев строго наказали, и рыцарям вернули коней и доспехи. Итак, молитва юноши не осталась без ответа, кто бы ему ни помог - зеленые люди, старые боги или Дети Леса.
     Подумав немного, Бран решил, что это хорошая сказка.
     - А что было потом? Рыцарь Смеющегося Древа выиграл турнир и женился на принцессе, да?
     - Нет. В ту ночь штормовой лорд и рыцарь черепов и поцелуев поклялись узнать, кто он, и сам король поощрял их вызвать его на поединок, говоря, что тот, кто скрывается под шлемом, ему не друг. Но на следующее утро, когда герольды затрубили в трубы и король занял свое место, на поле вышли только двое победителей. Рыцарь Смеющегося Древа исчез. Король разгневался и даже послал на его поиски своего сына, принца-дракона, но в итоге нашли только его щит, висящий на дереве. В конце концов победителем турнира стал принц-дракон.
     - О-о. - Бран подумал еще немного. - Хорошая сказка, только лучше бы его оскорбили рыцари, а не их оруженосцы. Тогда юноша с болот мог бы убить их всех, а то с этим выкупом как-то глупо получилось. И еще таинственный рыцарь должен был всех победить, выиграть турнир и объявить девушку-волчицу королевой любви и красоты.
     - Она стала ею, - сказала Мира, - но это опять-таки другая, печальная, история.
     - Ты уверен, что никогда не слышал эту сказку, Бран? - настаивал Жойен. - Твой лорд-отец тебе ее не рассказывал?
[свернуть]
Достаточно легко угадывается, что девушка-волчица здесь Лианна, принц-дракон - Рейегар, юноша с болот - Хоуленд Рид. Насчёт рыцаря Смеющегося дерева есть две теории - то ли это Рид, то ли Лианна.

Kail Itorr

Причем вероятнее, что именно Лианна, т.к. она была девицей боевой и "рыцарское обучение" частично прошла, а Рид впервые увидел лошадь и латные доспехи, когда из болот вылез.

Саванна

Цитата: Kail Itorr от 08 декабря 2011, 12:10
Причем вероятнее, что именно Лианна, т.к. она была девицей боевой и "рыцарское обучение" частично прошла, а Рид впервые увидел лошадь и латные доспехи, когда из болот вылез.
А как же "громовой голос"?!
Спасибо за ответы, я прям не знаю, как я это умудрилась забыть... такое впечатление, что главу пропустила при чтении... :-\

Kail Itorr

Цитироватьвероятнее, что именно Лианна, т.к. она была девицей боевой и "рыцарское обучение" частично прошла, а Рид впервые увидел лошадь и латные доспехи, когда из болот вылез
Цитата: СаваннаА как же "громовой голос"?!
Попробуйте поорать в закрытый ведерный шлем Ж)
Опять же мы не знаем, какой был у Лианны голосок в природной своей форме, некоторые варианты оперного контральто с мужскими спутать раз плюнуть (хотите примеров - гляньте на Ютубе украинский Икс-фактор: Светлана Винник).

dvnd

ЦитироватьА как же "громовой голос"?!
А был ли "Громовой голос" в оригинале, или это шутка АСТ-овских переводчиков?

wRAR

Цитата: dvnd от 16 декабря 2011, 22:12
А был ли "Громовой голос" в оригинале, или это шутка АСТ-овских переводчиков?
spoke in a booming voice through his helm
Шлем причём в переводе вырезали :)