Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Несколько вопросов

Автор Алинор, 26 апреля 2007, 10:55

« назад - далее »

Lady Sansa

ЦитироватьНазрел сразу же вопрос: много мы теряем читаяя не в оригинале?
Я сначала читала 3 первых тома на русском языке, а потом перечитывала все на английском. И 4-ую книгу уже только на английском. Сильно большой разницы не почувствовала. Впечатление от героев, сюжета и стиля в точности такие же. Существенных ошибок, вроде приведенной с Лианной, всего две-три, если мне память не изменяет. Но, честно говоря, такие тонкости начинают играть роль, только, когда сидишь на форумах и строишь теории вроде Р+Л=Д.  Для общего впечатления - они не очень важны.
Вот в четвертой книге история с главой Бриенны - это да... Это уже совсем никуда не годится.
Может, я не очень внимательный читатель (для меня главное - это общая картина, а не детали) Но я читаю на английском только потому, что не хочу ждать пока переведут :)

LeD

Цитата: Rubanok от 21 июня 2007, 19:38
Где это сказанно? Ну и что, что неупоминалось? У предыдущего Ахаи может и была какая-то железака, но это незначит, что у следуещего должна быть именно такая вещь. Легенда о Азор Ахаи именно легенда и ничем не лучше любой другой басни или мифа. Всем известны мифы о Геракле, но помнится никто не утверждает, что все происходило так как это описанно в мифах.
Слишком много внимания Мартин уделяет этим "железякам" называет их своми именами, описывает каждый почти как человека со своими свойствами и характером, а драконы это слишком просто скорее они тут как символ возрождающейся магии и начало нового века небывалого и удивительного

Mezeh

Цитата: Lady Sansa от 21 июня 2007, 23:36
Я сначала читала 3 первых тома на русском языке, а потом перечитывала все на английском. И 4-ую книгу уже только на английском. Сильно большой разницы не почувствовала. Впечатление от героев, сюжета и стиля в точности такие же. Существенных ошибок, вроде приведенной с Лианной, всего две-три, если мне память не изменяет. Но, честно говоря, такие тонкости начинают играть роль, только, когда сидишь на форумах и строишь теории вроде Р+Л=Д.  Для общего впечатления - они не очень важны.
Вот в четвертой книге история с главой Бриенны - это да... Это уже совсем никуда не годится.
Может, я не очень внимательный читатель (для меня главное - это общая картина, а не детали) Но я читаю на английском только потому, что не хочу ждать пока переведут :)

ИМXО, впечатление от героев может быть испорчего. Пример с Псом я уже приводил. То, что Пес с его подчеркнутым цинизмом и презрением к рыцарским добродетелям тем не менее ведет себя благородно по отношению к злейшему врагу...

Lady Sansa

Mezeh
Я таких деталей, честно говоря, и не помнила когда стала перечитывать книгу на английском (где-то года через три после того как читала на русском). Но, в общем и целом, я своего отношения к персонажу Пса (или какому-нибудь другому персонажу) не пересмотрела после прочтения оригинала. Ведь образ складывается из очень многих поступков, а не из одной маленькой детали. Но, как я уже говорила, я вообще читатель к мелочам не внимательный, люблю читать быстро, лишь бы скорее узнать чем дело кончилось :)

Mezeh

Кто как читает. Однако мастерство писателя видно в частности из того, насколько цельными и непротиворечивыми выглядят его персонажи. Ошибки типа упомянутыx нарушают псиxилогическую достоверность персонажей, в то время как у Мартина любое действие персонажа имеет подоплеку, подчас скрытую и если они ведут себя вроде не так как должны, то тому должна быть причина.

Темелэйн

А у меня тоже вопрос есть. Помните, в "Пире" в главе Арианны Мартелл рассказывалось об интриге под названием "Пляска драконов" там кажется перегрызлись брат и сестра Таргариены причем при активном участии лорда-командующего Белой Гвардии. Явно не спроста такое совпедение с названием пятой книги. Как думаете, кто на этот раз выступит оппонентами? Детишки Серсеи? Роберта? Или может Дэни...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Алинор

Мне так кажется, что Серсеи. Томмен возможно...
Слава СССР!

Наемник

Если некоторые предположения подтвердятся, то возможен конфликт Дени/Эйегон/потомок Биттерстила. Три человека с Таргариеновой кровью. Три возможных претендента на титул голов. Золотая Рота сейчас на маневрах, вероятный Эйегон тоже вполне может захотеть заявить свои претензии на престол...

Темелэйн

Да, об Эйегоне я как-то не подумала. Конечно, в книге много намеков на отпрысков Серсеи, но уж слишком явно, обычно, чтобы докопаться до истины в Песни Льда и Пламени приходится как в физике придумывать самый бредовый вариант. Но вот если в Вестеросе сцепятся два выживших Таргариена (Дэни и Эйегон) остальные герои просто на атомы распадутся от удивления.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

Не в Вестеросе, к моменту прибытия Дени в Вестерос головы должны будут уже выяснить свои отношения. ИМXО, кто будет головами должно проясниться именно в Танце, причем претендентов вполне возможно окажется больше, чем три. Но даже и три подлинные головы должны будут выяснить, кто из ниx главный. И проблема не простая. Если Эйган жив, то у него больше прав на трон, чем у Дейнерис, а потомок Биттерстила может полагать, что у него больше прав, чем и у Эйгана и у Дени. 

Rubanok

Цитата: Mezeh от 26 августа 2007, 16:41
Не в Вестеросе, к моменту прибытия Дени в Вестерос головы должны будут уже выяснить свои отношения. ИМXО, кто будет головами должно проясниться именно в Танце, причем претендентов вполне возможно окажется больше, чем три. Но даже и три подлинные головы должны будут выяснить, кто из ниx главный. И проблема не простая. Если Эйган жив, то у него больше прав на трон, чем у Дейнерис, а потомок Биттерстила может полагать, что у него больше прав, чем и у Эйгана и у Дени. 
Кто-то может усомнится, что Дени главная? :) ОНА Мать Драконов, а не мифический Эйегон или возможный Биттерстил.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Темелэйн

Сын Рейегара не обязательно должен быть головой дракона. А если он и в самом деле живой, то у Дэни теоретически назревает ещё одна вестеросская проблема, не считая той, что завязана на Эуроне с его дудкой.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Наемник

ЦитироватьКто-то может усомнится, что Дени главная?
В том - то и дело, что да. Если появится второй Тарг, которого признают драконы, он запросто сможет заявить о том, что он главный ( если захочет ). Ну а Дени, которая удивится такому повороту событий ( ведь мать - то ОНА ) выступит против своего родственничка. И пошла пляска драконов.
Это, конечно, только один из массы возможных вариантов.

Old archer

Есть подозрение, что рог Эурона может не иметь никакого отношения к драконам. Эурон блефует в своем стиле.
Вообще говоря, это уже второй "магический" рог. Первым был рог Джорамуна (если это был он, конечно же), способный якобы сломать Стену - и который не "выстрелил", а благополучно сгорел в костре Мелисандры. Остается конечно открытым вопрос, истинный ли это был рог Джорамуна...

Рог Эурона обладает действием сжигать легкие дувшего в него.
Возможно, что безопасно в этот рог могут дуть только жрецы Рглора, например Торос - вспомним процесс его "огненного поцелуя" с оживлением умерших.

С другой стороны, действительно, если у Дени, похоже, иммунитет к огню, то тогда рог Эурона может стать чем-то вроде лакмусовой бумажки для выявления истинных Таргариенов.

Mezeh

С рогом Эурона пока ничего не понятно,кроме того, что он убивает того, кто в него трубит.На драконаx его явно пока не испытывали, так что влияет ли он на ниx, а если влияет, то как большой вопрос.

В том, что Дейнерис мать драконов вопроса нет, но кто сказал, что именно она должна стать королевой? Одно с другим напрямую не связано. У дракона три головы и не факт, что именно мать драконов должна быть из ниx главной.