Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Несколько вопросов

Автор Алинор, 26 апреля 2007, 10:55

« назад - далее »

newcomer

Насчет Рога боюсь предполагать, но это как-то связано с Рогом Джорамуна ИМХО
Стая зовет!

Mezeh

Цитата: Natasha от 07 января 2008, 15:09
А помните в первом томе, когда Джон и др нашли в лесу мертвую лютоволчицу, у нее в пасти был какой то рог. Что это за рог? Что то важное или просто так?

Не в пасти, в шее. Обломок оленьего рога, который ее убил. Возможно намек на судьбу Неда, которого убило предложение Роберта отправиться на Юг.

susi

Логический для нас, но не для Средневековье и особенно англичанам. Тем более, что многие люди и до ста даже цифр не знали.

И почему Ночной Дозор в таком плачевном состояний ? Куда пропали младшие сыновья, такие как Бен Старк или сир Уэймар Ройс ? Они не получили земель и замков. Киван Ланнистер земель не имеет. Только доходы и деньги в сундуках (благодаря отцу и Тайвину). У Мейс Тирелла 2. сын получает владения Флорентов, а 3. вступает Королевскую Гвардию. Меррет Фрей даже собственного конья не имеет. Куда им дорога ? Они  септоны и  мейстера. Но были и те которые стали военными-рыцарями. Ну часть наемниками где-то на Востоке. Многие спортом занимаются (рыцарские турниры). Но всю жизнь тоже наемником или турнирами не занимаешься. Тем более, что богатыми на турнире обыкновенно не станут. Рыцарских орденов в Вестеросе нет (до соглашения Серсей и верховного септона). Для всех не хватает должностей кастеллянов или мастеров над оружие.

Mezeh

Дозор пришел в плачевное состояние не за один день. На Стене очень мало рыцарей и младших сыновей, а те, что есть не с юга. Явно служба на Стене давно перестала быть почетной, так как в основном там оказывались различного рода преступники. На Стену стали смотреть как на место ссылки, а не как на преграду, защищающую Вестерос. Ну и соответственно...

susi

Да, все  это правда. Но там все-таки служат Старк, Локе, Маллистер, Ройс. И куда денутся рыцари-инвалиды, рыцари и младшие сыновья без доходов, те которые не могут по годам ездит по турнирам ? НД ведь и как Legion Etranger, правда на всю жизнь. Вестеросе имеются наемники из Востока. Почему их нет на Стене ? Для разных изгоев и преступников ведь подходящее место.

Mezeh

Вероятно потому, что преступника вовсе не обязательно отправлять на Стену.

susi

У меня впечатление, что обыкновенно им дадут выбор. Браконьеру Уилл НД или отрубленная рука. Насильникам кастрация или НД. Сир Аллистер Торне и сир Джереми Риккер смерть или НД.
И все таки мне кажется, что должен быть избыток бездоходных рыцарей, которым в мирное время нет другого кормление чем НД. Кроме того и преступники и изгое из Востока должны искать там убежище. На мой взгляд просто Мартину очень надо сделать из Джона Сноу командующего НД.

Mezeh

У меня сложилось впечатление, что выбор предоставляли только благородным. Простолюдинов же не особо спрашивали. Отправлять на Стену далеко и хлопотно. Если кто из "бродячих ворон" был поблизости, то да, а если не был, то местному лорду проще разобраться на месте.

susi

В Вестеросе нет рабов. Но какие права и привилегий имеют другие, не очень понятно для меня. Великие дома (Старки, Аррены, Ланнистеры) имеют право судит в своих владениях. Они имеют и тюрьмы. Но ихние вассалы , городские жители и крестьяне -какие ихние права ? Какое криминальное право и денежная система, какие цены на товары и услуг- все это для меня недостаточно открыт Мартином.

Mezeh

Любой лорд обладает правом "виселицы и подземелье", то есть имеет полное право судить и выносить приговор в своих владениях. мартин упоминал он этом, когда говорил об отличие лордов от земельных рыцарей. Рыцари могут быть богаче некоротых лордов, но не обладают их правами.

susi

То есть любой лорд- это шериф. Понятно . Спасибо!

Mezeh


AL

Цитата: susi от 08 января 2008, 11:42
И все таки мне кажется, что должен быть избыток бездоходных рыцарей, которым в мирное время нет другого кормление чем НД. Кроме того и преступники и изгое из Востока должны искать там убежище. На мой взгляд просто Мартину очень надо сделать из Джона Сноу командующего НД.
Избыток бездоходных и безземельных рыцарей есть, только зачем же уходить в Ночной Дозор? Они как раз и составляют армий лордов. Безземельные - они же межевые рыцари, вообще основная часть наемников.
А изгои с Востока очень легко могут пристоиться где угодно, кто у купцов, кто где в Королевской гавани или на Летних Островах. Думаю, им нечего было бы делать на Стене. Померзли бы...
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

dalton1k

Разбойники Королевского Леса, война пятигрошовых королей, война пяти королей, восстание Роберта, восстание Бейелона.. за последние несколько десятков лет вон сколько всего. Плюс турнир. Плюс мелкие локальные стычки (Тирион вроде как упоминал, что даже во времена Таргов Дорн и Хайгарден друг с другом периодически тихонько сталкивались). Плюс горные кланы. А на Севере одичалые нет-нет да и прорвутся за Стену.
В общем рыцарям/воинам всегда есть куда податся. Это хорошо показано в Верном мече (продолжении Межевого рыцаря). Как-раз и показан мелкий локальный конфликт.
Плюс у каждого лорда даже по статусу какая-никакая, а армия (=гвардия) должна быть.  Вот туда тоже.. всех рыцарей да воинов.


Если вспомнить Уилла, то получается, что выбор преступникам в общем-то дают. Либо Стена пожизнено, либо наказание.. правда в той же КГ уже особ оне церемонились, когда Йорену всех, кто в темницах сидел, отдавали. Я склоняюсь к выбору, что "выбор" это такая традиция/церемония, которую исполняют по желанию "судьи". Да и по количеству калек в Вестероссе видно, что Стена для всех - предпочтительнее...

ЦитироватьЛогический для нас, но не для Средневековье и особенно англичанам. Тем более, что многие люди и до ста даже цифр не знали.
А почему это для англичан сея мысль нелогична?..)))
А то что многие не считали.. так и драконов с оленями многие в глаза не видели.
А те кто видел - не имел большой разницы 100 или 98 медяков ему "оленя" разменяют..)

susi

Цитата: dalton1k от 08 января 2008, 18:01
Разбойники Королевского Леса, война пятигрошовых королей, война пяти королей, восстание Роберта, восстание Бейелона.. за последние несколько десятков лет вон сколько всего. Плюс турнир. Плюс мелкие локальные стычки (Тирион вроде как упоминал, что даже во времена Таргов Дорн и Хайгарден друг с другом периодически тихонько сталкивались). Плюс горные кланы. А на Севере одичалые нет-нет да и прорвутся за Стену.
В общем рыцарям/воинам всегда есть куда податся. Это хорошо показано в Верном мече (продолжении Межевого рыцаря). Как-раз и показан мелкий локальный конфликт.
Плюс у каждого лорда даже по статусу какая-никакая, а армия (=гвардия) должна быть.  Вот туда тоже.. всех рыцарей да воинов.
Турнир для рыцаря без хозяина может быт банкрот. Да и лордам, державшие турнирные команды чисто по экономически это только убытки. К сожалению я не знаю цен на коней и доспехи у Мартина. Но я знаю, что лучший турнировый боец свое время Уильям Маршалл на турнирах богатым не стал. Это несмотря на это , что хозяином команды был принц-наследник . ЕМНИП 40 в лет он оставил турниры и если бы не по милости короля богатая жена, то его состояние было бы плачевное. Не каждому дадут в жены богатейшую наследницу.
Да и содержание рыцаря+оруженосца давольно дорого. Даже содержание рыцарского коня дороже, чем содержание пехотинца.
Средневековье везде разбойники , мятежи, война, но несмотя на это хватало матеряла и для крестовых походов и рыцарских орденов.
Цитата: dalton1k от 08 января 2008, 18:01А почему это для англичан сея мысль нелогична?..)))
А то что многие не считали.. так и драконов с оленями многие в глаза не видели.
А те кто видел - не имел большой разницы 100 или 98 медяков ему "оленя" разменяют..)
Например, английская денежная система вплоть до начала 1971 г. была точным повторением системы Карла Великого, в которой фунт стерлингов (L - libra) делился на 20 шиллингов (S - solidus) 240 пенсов (D - denarius). http://www.numizm.ru/html/f/funt.html