Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 22:37:50 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 111   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несколько вопросов  (Прочитано 360657 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dalton1k
Десятник
**

Репутация: +8/-0
Сообщений: 108



« Ответ #150 : 19 Января 2008, 13:20:08 »

Задавал вопросы на Арде, но некоторые безрезультатно...

1) Момент, когда Тирион идет "валить в сортире". Шая просыпается и говорит: "Блаблабла... милорд скоро вернется". В оригинале в этом момента так же именно "вернется" или?... возможны вариации в переводе с "пришел"?...

2) Где-то проскальзывала мысль, что перед казнью Неда (в то утро) с Джоффри мило побеседовал Мизинец?... но когда сейчас просматриваю книги, этот момент сейчас не нахожу. Такого действительно не было или просто я невнимательно смотрю?...
Записан
pate
Знаменщик
**

Репутация: +22/-0
Сообщений: 220


« Ответ #151 : 19 Января 2008, 14:50:32 »

По второму вопросу. В тексте нет прямых подтверждений, что именно Мизинец устроил казнь Неда. Это только гипотеза, основанная на предположениях и рассуждениях (в том числе и моих).
Записан
Turak
Знаменщик
**

Репутация: +4/-0
Сообщений: 229



« Ответ #152 : 19 Января 2008, 15:16:58 »

Задавал вопросы на Арде, но некоторые безрезультатно...
1) Момент, когда Тирион идет "валить в сортире". Шая просыпается и говорит: "Блаблабла... милорд скоро вернется". В оригинале в этом момента так же именно "вернется" или?... возможны вариации в переводе с "пришел"?...
Посмотрю сегодня попозже вечером.
Записан
susi
Под-Лейтенант
***

Репутация: +28/-4
Сообщений: 693


« Ответ #153 : 19 Января 2008, 16:52:41 »

2) Где-то проскальзывала мысль, что перед казнью Неда (в то утро) с Джоффри мило побеседовал Мизинец?... но когда сейчас просматриваю книги, этот момент сейчас не нахожу. Такого действительно не было или просто я невнимательно смотрю?...
Варис сказал Тириону, что он, верховный септон и Серсея оказались безсильными перед решений Джоффри в этом вопросе. По глазам Арья тоже такое впечатление. А Слинт и Пейн без колебаний действовали (будто ждали этого).
Сменим Слинта Тирион считает его человеком Бейлиша. Да и Слинт сам называет Бейлиша своим другом.
Записан
pate
Знаменщик
**

Репутация: +22/-0
Сообщений: 220


« Ответ #154 : 19 Января 2008, 19:16:09 »

Плюс Мизинец имел мотив для этого, и имел возможность, поскольку имел влияние на Джофри. По его словам он мог подвести его к нужному решению.
Записан
Turak
Знаменщик
**

Репутация: +4/-0
Сообщений: 229



« Ответ #155 : 19 Января 2008, 19:47:15 »

Задавал вопросы на Арде, но некоторые безрезультатно...

1) Момент, когда Тирион идет "валить в сортире". Шая просыпается и говорит: "Блаблабла... милорд скоро вернется". В оригинале в этом момента так же именно "вернется" или?... возможны вариации в переводе с "пришел"?...
В оригинале именно Милорд скоро вернется. Из контекста понятно, что речь идет о Тайвине. Без вариантов.
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #156 : 21 Января 2008, 21:45:15 »

Перечитываю БК.
Дэни у Бессмертных. Она видит ...Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени...
Я так понимаю, что это - Станнис Баратеон? Незадолго до этого Давос узнал Тень, которую Меллисандра выродила в подземельях Штормового Предела - тоже Станниса? Таким образом, Станнис останется без тени?
И как же это понимать, особенно в свете того, что, по словам Мел, тени - порождение Света и Рглора?
И ещё. Как можно узнать тень? Она ведь двухмерна и не имеет объема... просто абрис...
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #157 : 22 Января 2008, 09:38:32 »

Тут несколько вопросов.

Да, наиболее популярное толкование данного видения, что это Станнис. Почему он не отбрасывает тени может иметь несколько обьяснений.

Да, обе теми, порожденные Меллисандрой, были Станниса. Как следтвие она больше не может прибегать к данному приему, так как Станнис и так уже слишком ослаблен.
Записан
Yevish
Гость
« Ответ #158 : 22 Января 2008, 18:20:53 »

Еще вопрос, с вашего позволения.
В самом начале Нэд говорит (в оригинале то же), что последний раз он видел Томмена, когда он сосал титьку Ланнистерши (в этот момент Томмену 7лет) и, чирез пару-тройку абзацев - он не видел Роберта уже 9лет со времени восстания Беелона Грэйджойя.
Нэд встречался с Серсеей Улыбка или ляп Мартина?
Записан
Алинор
Десятник
**

Репутация: +12/-7
Сообщений: 198



« Ответ #159 : 23 Января 2008, 20:06:37 »

Почему? Нед мог видеть Томмена при своем посещении Королевской гавани:)
Записан
Yevish
Гость
« Ответ #160 : 23 Января 2008, 23:22:27 »

Нэд приехал в КГ, посмотрел как Серсея кормит грудью Томмена и не встречаясь с Робертом уехал?
"Картина маслом" (с) Улыбка
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #161 : 29 Января 2008, 02:22:23 »

Где-то проскальзывала мысль, что перед казнью Неда (в то утро) с Джоффри мило побеседовал Мизинец?... но когда сейчас просматриваю книги, этот момент сейчас не нахожу. Такого действительно не было или просто я невнимательно смотрю?...
Хоть об этом нигде явно не говорилось, но существует множество намеков, которые довольно прямо ведут к такому заключению. Тут показателен разговор Тириона с Серсеей, когда он только приехал в КГ:
"     Тирион надеялся, что обе дочери Старка здесь, но делать нечего - придется обойтись одной.
     - Расскажи мне о наших друзьях-советниках. Она оглянулась на дверь:
     - А что?
     - Отец, похоже, их сильно недолюбливает. Когда я уезжал, он представлял себе, как выглядели бы их головы на стене рядом с головой лорда Старка. - Тирион подался через стол к сестре. - Ты уверена в их преданности? Ты им доверяешь?
     - Я никому не доверяю, - отрезала Серсея, - но они мне нужны. Так отец думает, что они ведут нечистую игру?
     - Скорее подозревает.
     - Почему? Ему что-то известно? Тирион пожал плечами:
     - Ему известно, что недолгое правление твоего сына составило долгую вереницу безумств и несчастий. Из этого следует, что кто-то дает Джоффри скверные советы.
     Серсея посмотрела на брата испытующе:
     - У Джоффа не было недостатка и в хороших советах. Он всегда отличался сильной волей. Теперь, когда он стал королем, он думает, что должен поступать как хочет, а не как ему велят.
     - Короны творят странные вещи с головами, на которые надеты, - согласился Тирион. - То, что случилось с Эддардом Старком, - работа Джоффри?
Королева скорчила гримасу:
     - Ему было велено простить Старка, позволить ему надеть черное. Эддард навсегда убрался бы с нашей дороги, и мы могли бы заключить мир с его сыном, но Джофф решил устроить народу зрелище позанимательнее. Что мне было делать? Он потребовал головы лорда Эддарда перед доброй половиной города. А Янос Слинт и сир Илин в тот же миг Эту голову отчекрыжили, не успела я и слова сказать! - Серсея сжала руку в кулак. - Верховный септон жалуется на то, что мы осквернили септу Бейелора кровью, дав ему ложные сведения относительно наших намерений.
     - Его можно понять. Значит, наш лорд Слинт принимал в этом прямое участие? Скажи, а кто придумал пожаловать ему Харренхолл и дать место в совете?
     - Все это устроил Мизинец."

Логика Тириона тут довольно прозрачно показана:
1. У Джоффри плохие советники, так как он совершает ужасные ошибки
2. Если решение отрубить голову Эддарду приняла Серсея, то это она дура, если Джоффри - скорей всего ему это кто-то посоветовал, так как ВСЕ остальные (в том числе мать) советовали ему отправить Эддарда на Стену
3. Решение принял Джоффри, а Слинт действовал так, будто знал об этом решении заранее - следовательно тот советник, чьим человеком является Слинт, скорее всего и был советчиком Джоффа.
4. Слинт - человек Мизинца

Кроме того, когда Мизинец разговаривает с Сансой на корабле, он хвастается ей, что это он подал идею Джоффри пригласить на свадебный пир карликов, чтобы позлить Тириона. Пример его неявного влияния на Джоффа.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #162 : 29 Января 2008, 22:19:53 »

РЕБЯТА!!! У МЕНЯ МЕГА-ВОПРОС!!! ЧТО МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ, КОГДА МАРТИН ЗАКОНЧИТ САГУ!!!???
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #163 : 30 Января 2008, 08:54:56 »

Собиремся с внуками и правнуками вместе на флеш-моб и отметим это дело успокоительными каплями и живительным клистиром.  cheesy
Записан
Valter
Гость
« Ответ #164 : 30 Января 2008, 13:45:28 »

РЕБЯТА!!! У МЕНЯ МЕГА-ВОПРОС!!! ЧТО МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ, КОГДА МАРТИН ЗАКОНЧИТ САГУ!!!???
=)) перечитывать снова.
есть ли на форуме рекордсмены по кол-ву раз перечитывания?
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 111   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 23.