Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение сюжета 1-й главы

Автор Rand007, 12 сентября 2009, 18:54

« назад - далее »

Rand007

Цитата: Vlad от 11 сентября 2009, 22:54Подход Ранда к Семираг страшен. Такое впечатление, что Ранд начинает утрачивать чувство опасности, ладно о себе не беспокоится (долг) - но беспокоится о том, что случится с Мин или Найнив, если в содержании Семираг будет допущена оплошность вполне можно и нужно.
Да какая потеря чувства опасности, о чем Вы говорите? Вы думаете ей удастся спастись как в свое время в ЭЛ, запугав стражей? Что-то я сомневаюсь, что это может произойти.
     
Цитата: Vlad от 11 сентября 2009, 22:54Странно, что Кадсуане не предложила ему усмирить Семираг, с последующим исцелением за хорошее поведение. Всё же не совсем пытка. И вообще, что он с ней делать будет, из его слов и мыслей совершенно не понятно, а обезопасить от неё окружающих и свою цель он вроде бы обязан. Ланфир, теперь Семираг – что, то в этом кроется от смысла будущей развязки, вот только что именно.
А вот это, в смысле, усмирение хороший выход из ситуации, тем более, что возможно об исцелении этого она и не знает, или знает от Моридина, а может и не от Моридина?
Но даже если знает, представьте, что она почувствует, если с ней это сделают?
Еще как вариант можно использовать Принуждение или принести клятву на Жезле, но это-то врятли она добровольно согласится.
Почему-то мне кажется, что все же Семираг будет передана в конце-концов Эгвейн, а в ББ, если помните есть такое Кресло - тер'ангриал... ;)
Цитата: Vlad от 11 сентября 2009, 22:54Хм. А меч который ему подарили – может быть это «Справедливость» Артура – он его видел в Фалме, а Артур не мог унести реальный меч с собой.
Вполне может быть, что это он. Но мне казалось, что этот меч должен был сохраниться на поверхности в каком-нибудь музее или хранилище, а тут он получается был либо захоронен, либо потерян.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 11 сентября 2009, 23:12
Было бы очень бразильско-сериально, если это окажется именно Justice, которым поумневший и вылеченный Кадсуане и Сорилеей Ранд отрубит башку Семираг.
Вот в такое развитие событий я точно не верю, все-таки это не связано с болезнью, это его позиция.

DolByc

Цитата: Rand007 от 12 сентября 2009, 18:54
Но мне казалось, что этот меч должен был сохраниться на поверхности в каком-нибудь музее или хранилище, а тут он получается был либо захоронен, либо потерян.
На одном из англоязычных сайтов, человек, весьма авторитетный в сетевом WOT-сообществе, и "носитель языка" TM к тому же, отметил, что слово "unearth" не обязательно означает, что меч был дословно "откопан". Он мог быть просто найден в каком-то укрытии. Что же до музея, напомню, что после смерти АЯКа началась "Столетняя Война" - вряд ли время очень подходящее для музеев.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Wasp

Мне интересно другое - почему Кадс слушает Ранда относительно пыток? Она ему в верности не клялась. Видимо, Кадс считает, что подобная ситуация на пользу именно Ранду.
Убежать она(Семираг) убежит, имхо, но если она убежит, а Моридин казнит её или заберет в клетку душ, будет очень двусмысленное положение. С одной стороны - адекватный и мягкий Ранд - с другой - неадекватный и жестокий Моридин.
Вероятнее её заберёт Эгвейн (с каждой книгой я всё больше и больше её фанат, чесслово) и сломает. Для этого она должна взять власть в Белой Башне в свои руки, и я очень надеюсь на дуэль Элайда - Эгвейн. Блин, слюнки по книге новой текут =))))))
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Mamajoe

#3
Дуэли Элайда-Эгвейн быть не может. С чего вдруг они будут пулякаться щитами из Духа и ОШ? + Эгвейн гораздо сильнее.
Почему Кадс слушает Ранда относительно пыток? Потому, что если она этого делать не будет, то она ему нафиг не нужна будет и лишится возможности контролировать ВД.
Почему это неадекватный и жесткий Моридин будет особо опасен на фоне мягкого Ранда? + Ранд не мягкий, а неадекватный. Ишамаэль, возможно, слишком изощрён. Что, однако, не делает его особо безбидным.

Виктор

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 11 сентября 2009, 23:12
Вот это:наводит многих на мысли о том, что этот подарок - не из видений в Руидине (тогда было бы thousands, а не centuries), и уж тем более не из альтернативных жизней, а именно историческая реликвия, которую нашедшие/подарившие могли узнать (хотя бы по описанию).
Два меча вполне вписываются, один из действительно описанных в цикле - меч АЯКа Justice (вот только почему у АЯКа, гонявшегося за Лжедраконом, на ножнах этот самый Дракон, непонятно; скорее всего, ножны сделаны в подарок Ранду, да и узнал он именно меч, о ножнах ни слова), и второй, только предполагаемый - меч Гвайра Амаласана, полученный тем же АЯКом в качестве трофея.
Было бы очень бразильско-сериально, если это окажется именно Justice, которым поумневший и вылеченный Кадсуане и Сорилеей Ранд отрубит башку Семираг.
А возможно все проще - Ранд из рассказа Лана в ВО и собственного опыта узнает меч, изготовленный в ВТ при помощи Силы? Т.е. определяет - меч из ЭЛ. Лан ведь говорит, что меч, клеймленый цаплей, - оружие полководца, меч королей Малкир - обычный солдатский. Меч времен Войны Силы, клеймленый Драконами, аналоги - руках Ранда и Знамени Дракона, - дальнейший вывод, на мой взгляд, очевиден. И это, действительно, будут мысли и память Ранда, а не Льюса Тэрина.

Mamajoe

Думаю, что это действительно особый меч, т.к. иначе бы было сказано что-нить типа "a sword crafted in the Age of Legends by Aes Sedai", учитывая, что в этой первой главе Сандерсон напоминает буквально обо всём ещё раз для тех, кто забыл или не читал. В частности, терангриалы Кадс. По-моему, Сандерсон впервые запалил её со всеми 12 украшениями, указав, что все 12 из них - ангриалы или терангриалы. До этого все только делали вид, что у Кадсуанэ, возможно, есть ещё какие-то терангриалы, с помощью которых Она может Фсё на свете.  :coolsmiley:

Родривар Тихера

#6
Почему-то мне кажется, что все же Семираг будет передана в конце-концов Эгвейн, а в ББ, если помните есть такое Кресло - тер'ангриал...

Ну к чему такие сложности. Отъединить Семираг от Темного (а ля Асмодиан, или усмирив (при этом связь тоже должна разорваться,а потом исцелив) и привязать к какому-нибудь ашаману (в идеале - к самому Ранду), по "методу Логайна". И тогда она сама все скажет, после простого пожелания того, кому будут принадлежать ее узы.

Зевсиенда

Тогда если только усмирить - потому-то отъединение нашим не известно. Асмодиана-то Ланфир отъединяла.
Все же я думаю, что Ранд с Семираг не справится. ИМХО.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Wasp

Гм, вы забываете о большой силе воли и уме Семираг. Честно, Ранд мне нравится, но он её не сломит. Даже Могидин легко пережила пребывание в роли дамани, что уж говорить о Семираг.
Вон Асмодиан вообще почти ничего не рассказал Ранду.

Да, всё таки хотелось бы, чтобы Эг, Кадс и Семираг оказались "В одной банке" Они вдвоем сломали бы её, я думаю. Жаль, что светлые так не любят принуждение, иначе =)

Но, думаю, Семираг, Найнив, Кадсуане, и в будущем плененная Грендаль будут лечить Ранда.

Что заставляет так думать? Все дело в том, что Темный охотился за Эг и за Найнив. За Эг понятно почему. А за Найн?
Не надо говорить о сильной любви Лана и Найн. Я тоже за них болею, но Тёмному это неопасно. И Найн пока ещё ничего опасного для Тёмного не сделала. Или сделала? Напомните, если ошибаюсь..
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Mamajoe

ЦитироватьЭг, Кадс и Семираг оказались "В одной банке" Они вдвоем сломали бы её, я думаю.
Гм... У них сил маловато. Эгвейн признавалась, что даже с Романдой и Лилейн она имела бы недостаточно сил для неоспоримого превосходства (= если вообще была бы вполовину также сильна).

ЦитироватьНо, думаю, Семираг, Найнив, Кадсуане, и в будущем плененная Грендаль будут лечить Ранда.
О_о
Чего там лечить-то?  :2funny: Тем более Семираг? Она сама сказала, что это не лечится (= она НЕ может лечить такие вещи). А Грендаль... Уф. Это прямо из серии купи "5 котлет и собери кошку", т.е. усмири/укроти 5 Отрекшихся и получи бесплатный супер-пак для игры в "Lego".  :D :D :D

ЦитироватьНапомните, если ошибаюсь..
Кабэ Источник ей почистили. Но это нестрашно. Подумаешь, одной неприятностью больше.  :D+ Это Могидин за Найнив гонялась. Тёмный там был не при чем.

Родривар Тихера

Цитата: Авиенда от 16 сентября 2009, 14:37
Все же я думаю, что Ранд с Семираг не справится. ИМХО.
Когда переступит через себя и возмется за нее по настоящему?
Цитата: Wasp от 16 сентября 2009, 14:38
Гм, вы забываете о большой силе воли и уме Семираг. Честно, Ранд мне нравится, но он её не сломит. Даже Могидин легко пережила пребывание в роли дамани, что уж говорить о Семираг.
Вон Асмодиан вообще почти ничего не рассказал Ранду.
Тувин Газал тоже очень сильная женщина - смогла она не выполнить хотя бы одну просьбу Логайна, как не противилась этому в душе? Быть дамани и быть связанной "по методу Логайна" это две большие разницы!
А Асмодиан, на самом деле, порассказал Ранду массу интересного. Только вот в текущий момент ему от Асмовой инфы проку мало.

Wasp

Цитата: Mamajoe от 16 сентября 2009, 19:19
Гм... У них сил маловато. Эгвейн признавалась, что даже с Романдой и Лилейн она имела бы недостаточно сил для неоспоримого превосходства (= если вообще была бы вполовину также сильна).

В плане приверженности, а не силы личности.
Цитата: Mamajoe от 16 сентября 2009, 19:19
Чего там лечить-то?  :2funny: Тем более Семираг? Она сама сказала, что это не лечится (= она НЕ может лечить такие вещи).
Раны в боку лечить, зрение, руку.
Цитата: Mamajoe от 16 сентября 2009, 19:19
Кабэ Источник ей почистили. Но это нестрашно. Подумаешь, одной неприятностью больше.  :D+ Это Могидин за Найнив гонялась. Тёмный там был не при чем.
Лиандрин и Сюрот, Великая Охота. Про Могидин там ничего ещё не было, а охотились направленно за Эг и Найн. Чистить Источник можно было и с Аливией.
Цитата: Родривар Тихера от 16 сентября 2009, 19:46
Быть дамани и быть связанной "по методу Логайна" это две большие разницы!
Да нет. Разница небольшая. По действию на личность.
Цитата: Родривар Тихера от 16 сентября 2009, 19:46
А Асмодиан, на самом деле, порассказал Ранду массу интересного. Только вот в текущий момент ему от Асмовой инфы проку мало.
Вот и с Семираг, если её не сломать, так будет. Приказ и ответы по приказу всегда дают возможность влиять на приказывающего.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Mamajoe

#12
ЦитироватьРаны в боку лечить, зрение, руку.
Тарарам... Рука у него ремонту не подлежит. Не лечатся такие случаи. Глаза сами восстановятся (вроде, прогресс бар у Ранда тоже уже есть  :D). Если Найнив не смогла со своими Талантами в Исцелении ничего поделать, то м.б. повреждения эти уже из серии "так и было". Раны в боку Семираг не вылечить. И Найнив тоже. Для этого нужен кто-нить типа ШХ или Ишы. Ну, или ВПТ в крайнем случае.  :coolsmiley:

ЦитироватьВ плане приверженности, а не силы личности.
Эгвейн только пыжится и делает вид, что очень могуча и сильна духом. Что она сделает с Семираг, когда та не под Принужднием или не под своей же сетью Огня и Духа. М? Ничего. Это Ранд косячит снова и снова. Чтобы Семираг смогла сбежать, думаю, не иначе.  :coolsmiley: Вот Морейн бы что-нить придумала бы

ЦитироватьЧистить Источник можно было и с Аливией.
Ей не доверяли настолько. А Найнив Ранд знает с детства и абсолютно ей доверяет. Как и Лану только разве что.
+ если бы за ними гонялся Сам ВПТ, то, думаю им бы так спокойно не спалось.  :coolsmiley: Скорее, это побочная ветка какого-нить сверхПланъа.


Rodell

Цитата: Mamajoe от 16 сентября 2009, 21:05
Тарарам... Рука у него ремонту не подлежит. Не лечатся такие случаи. Глаза сами восстановятся (вроде, прогресс бар у Ранда тоже уже есть  :D). Если Найнив не смогла со своими Талантами в Исцелении ничего поделать, то м.б. повреждения эти уже из серии "так и было". Раны в боку Семираг не вылечить. И Найнив тоже. Для этого нужен кто-нить типа ШХ или Ишы. Ну, или ВПТ в крайнем случае. 
Найнив говорила что можно попробовать исцелить глаза, но опасалась что может повредить их неосторожными действиями.

Виктор

  А что, собственно, Кадсуане и Найнив хотят и могут у Семираг выпытать? Местонахождение других Отрекшихся? Вряд ли это ей известно. Ну, возможно, расскажет, что Месана в Башне, но под чьей личиной - неизвестно. Или что Грендаль в Арад Домане - так ведь Ранд и сам об этом догадывается. Точное местонахождение Семираг тоже вряд ли известно.
План ВПТ на Последнюю Битву? Она и сама его не знает. С планами Моридина - аналогично. Что принципиально нового и важного она может рассказать?
Научить новым способам Исцеления? Возможно. Но вряд ли в данный момент это Ранда сильно интересует.