Яндекс.Метрика Обсуждение сюжета 1-й главы - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение сюжета 1-й главы

Автор Rand007, 12 сентября 2009, 18:54

« назад - далее »

Rand007

Цитата: Виктор от 17 сентября 2009, 14:49
  Поясняю - у ОМ Ранд сражался с Ишамаэлем, совершенно искренне считает, что убил противника. Однако в Фалме вновь встречается с тем же Ишамаэлем, вновь сражается и вновь считает того убитым. В третий раз встречается все с тем же Ишамаэлем уже в Тирской Твердыне. Сколько раз еще нужно, что бы понять - Ишамаэль не лгал, и для ВПТ, действительно, смерть - далеко не всегда помеха? Чингачгуку, что бы не наступать бесконечно на одни и те же грабли, хватило одного раза, Василию Иванычу - двух, сколько нужно Возрожденному Дракону? Если он до сих пор не понял, что Повелителю Могил, а это одно из названий ВПТ, кстати, по силам вновь вернуть убитого в мир - он клинический идиот, и место ему не  у ШГ в ПБ, а в дурдоме, с Грендаль в роли лечащего врача, чему я, кстати сказать, наблюдая действия ВД, раз за разом в охоте за Избранными находящему приключений на собственную, пардон за выражение, задницу, был бы ничуть не удивлен.
Начнем с того, что в битве у ОМ он был уверен, что вообще убил Темного. У Фалме он тоже думал и только в третий раз ему сказали, что это Ишамаэль, так как в наличии имелось тело. Кстати, Отрекшиеся сами были уверены, что Ишамаэль был убит, они были не в курсе возможностей Темного, что тут говорить про других, в том числе и Ранда.  Повелителю Могил это прозвище которое ровным счетом не говорит о возможности воскрешать, он же не называется Повелителем Восстающих из Могил. Поэтому я не считаю Ранда идиотом.
P.S. Rodell, Вы меня чуть опередили. ;)

Виктор

#31
 Он и первые два раза точно также не ожидал, что Ишамаэль жив, пока с ним не встречался. Что же до тел, то он не видел тел ни Агинора, ни Балтамела, ни Белала, ни Ланфир, ни Равина, ни Саммаэля. Возможно кого-то пропустил.
Ишамаэль ясно-понятно, по-моему, выразился - смерть для ВПТ - не помеха. Слушать надо старших.
Избранные о возможностях ВПТ очень даже знают. Читайте Пролог к ВХ - беседа ВПТ и Демандреда, гары, получив новые тела, тоже не удивлены. Более того, судя по воплям Арангар (или Балтамела? ::)), им известны кое-какие детали этого процесса. Избранные не уверены, что ВПТ ЗАХОЧЕТ воскресить кого-то из них, но это уже вопрос о их полезности для ВПТ, а не о возможностях.

Rodell

Цитата: Виктор от 17 сентября 2009, 15:20
Он и первые два раза точно также не ожидал, что Ишамаэль жив, пока с ним не встречался. Что же до тел, то он не видел тел ни Агинора, ни Балтамела, ни Белала, ни Ланфир, ни Равина, ни Саммаэля. Возможно кого-то пропустил.
Не соглашусь с тем что Ранд не видел тел Агинора, Балтамела, Белала, Равина и Саммаэля. Ранд видел как Зеленый человек убил Балтамела, видел или убил ПО Белала, Равина и Саммаэля, а Агинора он испепелил силой Ока Мира.
Цитата: Виктор от 17 сентября 2009, 15:20
Избранные о возможностях ВПТ очень даже знают.
Отрекшиеся может и знают возможности Темного, но знает ли Ранд о них?

Rand007

Цитата: Виктор от 17 сентября 2009, 15:20
Он и первые два раза точно также не ожидал, что Ишамаэль жив, пока с ним не встречался. Что же до тел, то он не видел тел ни Агинора, ни Балтамела, ни Белала, ни Ланфир, ни Равина, ни Саммаэля. Возможно кого-то пропустил.
Видел, практически, всех, выше уже ответили. Я тоже уже говорил, что он уверен, все перечисленные убиты, он их уже вычеркнул, он про них уже не думает. О том, что случилось с Ланфир, косвенное подтверждение разрыв уз с Морейн. Он убежден, что Ланфир погибла как и Морейн.
P.S. Как мне кажется мы далеко ушли от обсуждения 1 главы.

Виктор

 Господа, Вы бы все-таки определились по каким все-таки соображениям Ранд считает, что Отрекшиеся мертвы. По тому, что он видел (считает, что видел) смерть, или все же по наличию тела убитого. А то вначале утверждаете:
Цитата: Rodell от 17 сентября 2009, 14:56
Ранд не ожидает что Ишамаэль жив (первые 2 случая были без тела, в отличие от 3, и поэтому он убежден что Ишамаель мертв) и Семираг как раз может поведать ему что Иша не только не мертв но пребывает в новом теле.
и тут же говорите:
Цитата: Rodell от 17 сентября 2009, 16:13
Не соглашусь с тем что Ранд не видел тел Агинора, Балтамела, Белала, Равина и Саммаэля. Ранд видел как Зеленый человек убил Балтамела, видел или убил ПО Белала, Равина и Саммаэля, а Агинора он испепелил силой Ока Мира.
ЦитироватьОМ гл.51 - Пламя вырвалось изо рта Агинора, огненными комьями вывалось из глаз, и он завопил.
- Это гибель Агинора. А это предполагаемая Баалзамона:
ЦитироватьТам же Огонь наполнил комнату, превратившуюся в чистое пламя. Ранд заметил, что Баалзамон усыхал, будто листок, слышал, как он стенает, ощущал, как пронзительные вопли, отзывающиеся в его костях
Чем, скажите на милость, они принципиально отличаются, и где Вы увидели тело Агинора? В случаях с другими Избранными - ситуация либо аналогичная, либо похожая.
Если Ишамаэль способен воскреснуть, то почему это вдруг невозможно для других, и он уверен в их гибели? И почему, не поверив до сих пор Ишамаэлю о возможности воскрешения Великим Повелителем, в чем он, кстати имел возможность убедиться на примере того же Ишамаэля, он вдруг должен поверить практически тому же самому утверждению из уст Семираг?

Rodell

Цитата: Виктор от 17 сентября 2009, 18:35
Господа, Вы бы все-таки определились по каким все-таки соображениям Ранд считает, что Отрекшиеся мертвы. По тому, что он видел (считает, что видел) смерть, или все же по наличию тела убитого.
С разными Отрекшимися разные утверждения. Тело Ишамаэля появилось только после 3 случая, тело балтамела стало отличным удобрением. Согласен, Ранд не видел тело Агинора, но он видел пепел оставшийся от него. А тел остальных он не мог видеть в принципе т.к. на них было применено ПО.

Асунава

Предупреждение: все последующие сообщения, не имеющие отношения к названию темы, будут удалены как оффтоп, а их авторы отминусованы.

Filson

Хотелось бы высказать мысль, на которую меня натолкнули эти слова:
ЦитироватьДа, заговорил Льюс Тэрин. Нужно держаться от них подальше. Ты же знаешь, они отказались нам помочь. Отказались! Сказали, что мой план слишком безрассуден. У меня осталось только Сто Спутников, и ни одной женщины, чтобы сформировать круг. Предатели! Это они во всем виноваты. Но... но это я убил Илиену. Почему?
Среди Ста Спутников не было ни одной женщины, откуда следует, что печати на узилище созданы при помощи саидин. Я думаю, что основной целью осквернения саидин был не Разлом Мира, а разрушение печатей.
   Возможно если бы в запечатывании узилища учавствовали женщины, то Темному пришлось бы осквернить не только саидин, но и саидар. О том, какой бы была Третья Эпоха в таком случае остается только догадываться.

Decibell

Цитата: Filson от 22 сентября 2009, 20:28
Я думаю, что основной целью осквернения саидин был не Разлом Мира, а разрушение печатей.
Следовательно, надо запечатать узилище с помощью истинной силы.Тут-то, связь Ранда с Моридином и пригодится. ;) 
"Если человек ищет смысл жизни, то он ничего не найдёт. Если человек ищет саму жизнь, то он найдёт и её смысл. Бегущий от жизни обкрадывает и себя и тех ому не смог подарить счастье".

Пётр

#39

[/quote]
Цитата: Filson от 22 сентября 2009, 20:28
Хотелось бы высказать мысль, на которую меня натолкнули эти слова:   Среди Ста Спутников не было ни одной женщины, откуда следует, что печати на узилище созданы при помощи саидин. Я думаю, что основной целью осквернения саидин был не Разлом Мира, а разрушение печатей.
  Возможно если бы в запечатывании узилища учавствовали женщины, то Темному пришлось бы осквернить не только саидин, но и саидар. О том, какой бы была Третья Эпоха в таком случае остается только догадываться.

Не факт что если печать ставили вместе c женщинами то был бы загрязнён и саидар вполне возможно что и саидин был бы не испорчен.
Ведь они могли бы создать круг и ещё саидар мог защитить саидин и а саидин саидар от порчи.

Кстати Люис Тэрин не тк уж и неправ насчёт Эгвейн в плен бы не взяла бы но стала бы старатся использовать для своих целей и пытаться им манипулировать.
А насчёт Семираг  не забывайте что Ранд Асмодиану только угрожал(предворительно набив морду :D) и я думаю врядли он способен отдать приказ на пытки особенно женщины.И ещё её не в коим случае нельзя отдавать Башне профукают ещё быстрее Могидин. :)
PS: Интересно что подумает Ранд если узнают что Найнив и Илэйн захватили Могидин и что потом Эгвейн её опустила.ведь толка воля узора спасла Найнив от ПО и пробила блок

Filson

ЦитироватьНе факт что если печать ставили вместе м женщинами то был бы загрязнён и саидар вполне возможно что и саидин был бы не испорчен.
Ведь они могли бы создать круг и ещё саидар мог защитить саидин и а саидин саидар от порчи.

Пунктуация и орфография сохранены  :)

Конечно не факт. Это только предположения, а предположений можно выдвигать сколько угодно.

Главное, что Ранду теперь прийдеться придумать что-то новое, а не то, что было использовано в прошлой эпохе при запечатывании узилища. Кроме того, мне непонятно каким образом саидар может защитить саидин от порчи.
ЦитироватьPS: Интересно что подумает Ранд если узнают что Найнив и Илэйн захватили Могидин и что потом Эгвейн её опустила.ведь толка воля узора спасла Найнив от ПО и пробила блок

Ничего бы Ранд не подумал, ведь он поступил с Асмодианом точно также и по той же самой причине. А от погибельного огня Найнив спасла тупость и трусость Могидин. Великий Узор ткется в зависимости от действий людей, а не действия людей зависят от того как ткется Узор.

Rand007

Цитата: Filson от 24 сентября 2009, 17:29
Конечно не факт. Это только предположения, а предположений можно выдвигать сколько угодно.

Главное, что Ранду теперь прийдеться придумать что-то новое, а не то, что было использовано в прошлой эпохе при запечатывании узилища. Кроме того, мне непонятно каким образом саидар может защитить саидин от порчи.
Ничего бы Ранд не подумал, ведь он поступил с Асмодианом точно также и по той же самой причине. А от погибельного огня Найнив спасла тупость и трусость Могидин. Великий Узор ткется в зависимости от действий людей, а не действия людей зависят от того как ткется Узор.
Как саидар может защитить саидин от порчи? А как была удалена порча Вы разьве не помните?
Именно что совмесными усилиями.
Первая глава ПОВ Ранда и имеет смысл обсуждать его, что мы узнали из первой главы, в основном, то что ситуация с психикой у Ранда явно нездоровая. Что он очертя голову готов броситься в ТГ, переместившись к Шайол Гул. Я полагают, что делать это немедленно не стит, хотя врятли кто думает иначе.
P.S. Судя по прочитанному мною Прологу события будут развиваться достаточно быстро и по многим фронтам, насколько я понимаю.
P.P.S Может имеет смысл переименовать тему в обсуждение Пролога и первой главы?

Filson

ЦитироватьКак саидар может защитить саидин от порчи? А как была удалена порча Вы разьве не помните?
Именно что совмесными усилиями.
Саидин и саидар при очищении источника были использованы только для того, что бы направить зло Шадар Логота для уничтожения порчи. Зло Шадар Логота уничтожило порчу, а порча уничтожила зло Шадар Логота. Других возможностей очистить истинный источник не было.

Rand007

Я не знаю как Ранд будет решать проблему с Узилищем, по первой главе об этом ничего определенного сказать нельзя, кроме того, что доверие его к АС основательно подорванно, а это может привести к Катастрофе, а этого-то никак нельзя допустить, силы Света должны быть объединины, иначе это будет Последняя Эпоха.
Цитата: Filson от 26 сентября 2009, 16:37
Саидин и саидар при очищении источника были использованы только для того, что бы направить зло Шадар Логота для уничтожения порчи. Зло Шадар Логота уничтожило порчу, а порча уничтожила зло Шадар Логота. Других возможностей очистить истинный источник не было.
А не наоборот, разьве? ;) Это был мой последний пост, так как я уж слишком далеко отошел от обсуждения сюжета 1 главы. ;)

mymax

ИМХО, информация о воскрешении Отрекшихся, полученная от Семираг, может иметь ключевое значение: Ранд может быть и сумашедший, но никак не дурак, он сразу сложит два и два и пошлет куда подальше Кадсуане с ее загонами про ПО. Да, я думаю, Кадс и сама может предложить такой вариант - пыткой-то руководит она, так что она типа "всегда подозревала, но вот в Древних Книгах написано..." ;)
Короче - Морейн рулит!
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax