Яндекс.Метрика Ваше мнение о первой главе

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ваше мнение о первой главе

Автор Varcom, 20 сентября 2009, 23:10

« назад - далее »

Varcom

Если честно, у меня как-то странное ощущение "что-то не то". Да, глава короткая, выводы делать рано, но тем не менее.
Исчез Джордановский эпический масштаб, медленное, вальяжное действо на фоне громадных пейзажей.
Зато явно чувствуется, что экшена будет много, может быть даже слишком много, что будет выбиваться из привычной картины.

Да, у Джордана сюжет в последних книгах вообще еле двигался, а порой и стоял на месте, но в этом была своя фишка.
Если честно, я просто без ума от того, как были сделаны первые 3 книги - герои расходятся, мелкими стежками продвигаются вперед, а потом грандиозная "сходка", но в масштабах уже не деревни, а целого мира! А такая махина просто не в состоянии меняться быстро.

Ладно, что-то я разгунделся. Ждем 12-ю книгу полностью.
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Alisa

По мне, так тоже почувствовалось что-то не то. Да, были описания платьев, но всё остальное немного не дотягивает... Диалоги только в сцене с Рандом, а описание Тар Валона было как-то и ни при деле... Лишь в качестве частичного восстановления сюжета предыдущих книг...
Но не будем уж придираться... Ждем 12-ю, 13-ю и последнюю 14-ю книгу
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Rodell

Собственно ясно кто писал эту главу: и стиль, и описание - не слишком похоже на Джордана. В первой главе Сандерсон показал те события которые произошли ранее для тех кто впервые берет книгу из цикла.

JustAMan

Так а чего вы хотели? Сандерсон вроде честно сказал, что не собирается пытаться мимикрировать под РД...
Хотя, по-моему, некоторой эпичности, что ли, ему не хватает :)

2525 ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rand007

Я полагаю, что судить по одной главе о наличии или отсутствии эпичности не совсем верно. ;)

Alexandr

Цитата: Rand007 от 21 сентября 2009, 21:04
Я полагаю, что судить по одной главе о наличии или отсутствии эпичности не совсем верно. ;)

Однако, сравнить с первыми главами предыдущих книг можно. И сравнение не в пользу Сандерсона... ПМСМ.

Сухо как-то, как рассказ менестреля Обыкновенным стилем после Возвышенного Слога.

Rand007

Цитата: Alexandr от 22 сентября 2009, 11:25
Однако, сравнить с первыми главами предыдущих книг можно. И сравнение не в пользу Сандерсона... ПМСМ.

Сухо как-то, как рассказ менестреля Обыкновенным стилем после Возвышенного Слога.
Извините, но мне кажется, что Вы излишне придирчивы. Возможно эта глава, вообще, Джорданом была еще написана и надо учитывать еще что она короткая. Извините, возможно я резко написал, но мне лично глава понравилась, она лишь подчеркивает всю безнадежность сложившейся ситуации и по своему настрою весьма мрачна.

Пётр

Глава короткая чтобы судить как Сандерсон справится КВ.Но мне интересно как при таком сосотояние дел в мире КВ можно написать три книги там что сюжет совсем с черепашью скорость будет двигатся или Ранд как то затормозит влияние Тёмного.

Anton

А как РД смог на протяжении 7,8,9,10 книг тормозить процесс? Да, были битвы, но драйва, который был до этого уже не стало. Простите, но Перрин спасал свою жену не много, не мало аж 5-6 лет! Мэт шлюндал по югу и того больше. В результате читать про них стало невысонимо тягостно, ещё всякие Илейн, с её интригами, а собственно базаром. Если бы не болезнь автора, серия была бы не четырнадцать книг, а все двадцать, а закончить её мы смогли бы только к следующему веку (это в пику нашим издательствам).

В любой главе должно быть действие. В трех новых я его вижу. Не знаю, кто наисал их, но будь последние книги циклы в этом же стиле, мы уже не задавались вопрос, как  закрыть узилище и что такого придумал Моридин.

Книг так много, как я понимаю, потому что много сюжетных линий надо связать в один узел.

Rand007

Цитата: Anton от 09 октября 2009, 21:01
А как РД смог на протяжении 7,8,9,10 книг тормозить процесс? Да, были битвы, но драйва, который был до этого уже не стало. Простите, но Перрин спасал свою жену не много, не мало аж 5-6 лет! Мэт шлюндал по югу и того больше. В результате читать про них стало невысонимо тягостно, ещё всякие Илейн, с её интригами, а собственно базаром. Если бы не болезнь автора, серия была бы не четырнадцать книг, а все двадцать, а закончить её мы смогли бы только к следующему веку (это в пику нашим издательствам).

В любой главе должно быть действие. В трех новых я его вижу. Не знаю, кто наисал их, но будь последние книги циклы в этом же стиле, мы уже не задавались вопрос, как  закрыть узилище и что такого придумал Моридин.

Книг так много, как я понимаю, потому что много сюжетных линий надо связать в один узел.
Вы, наверное, имели ввиду, что автор писал 5-6 лет про спасение, а реально в мире КВ прошло меньше года. Да последние книги будут динамичнее оно и понятно, финал все таки. Про двадцать книг Вы загнули, имхо.

Ybuuca

Вы просто вот возьмите и сами попробуйте написать в меньшем объёме всю подноготную событий в мире КВ со всех сторон!!! РД вообще гений что уписал всё это в 11 книг и 12 закончил бы в этом я уверен на все 100%. И в каждой главе ЕСТЬ действие и если вы его не видите его это не значит что его там нету, надо смотреть на всё в целом и вы его увидите, ну а если для вас действие это когда кого то где то убили или захватили то вы попали явно не туда!

JustAMan

Эх, Anton, Вы ещё скажите, что в "Оке Мира" мало информации ;) На мой взгляд, до сих пор ОМ - самая информационно насыщенная книга... Сколько оттуда ещё повылезает... Ммм ::) в предвкушении
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Ronnie

Цитата: Anton от 09 октября 2009, 21:01
А как РД смог на протяжении 7,8,9,10 книг тормозить процесс? Да, были битвы, но драйва, который был до этого уже не стало. Простите, но Перрин спасал свою жену не много, не мало аж 5-6 лет! Мэт шлюндал по югу и того больше. В результате читать про них стало невысонимо тягостно, ещё всякие Илейн, с её интригами, а собственно базаром. Если бы не болезнь автора, серия была бы не четырнадцать книг, а все двадцать, а закончить её мы смогли бы только к следующему веку (это в пику нашим издательствам).

В любой главе должно быть действие. В трех новых я его вижу. Не знаю, кто наисал их, но будь последние книги циклы в этом же стиле, мы уже не задавались вопрос, как  закрыть узилище и что такого придумал Моридин.

Книг так много, как я понимаю, потому что много сюжетных линий надо связать в один узел.

Спойлер
Читайте Перумова и Лукьяненко, и прочих из их числа, так сплошной экшен  :D
А РД тем и выделяется из огромного(!) числа современных фантастов, что в его книгах практически идеальный баланс действий, рассуждений, мыслей и описания (ну хорошо, описаний иногда многовато  :angel:). Единственной книгой, выбивающейся из этого баланса, я назвал бы только Перекрестки Сумерек, но и у нее есть оправдание, она своего рода дополнение к Сердцу Зимы, где все действие крутилось вокруг очищения саидин. Так что вот.  ;)
[свернуть]
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

София Шавро

А мне показалось, что именно в первой главе хорошо видно бережное отошение Сандерса к тому, что успел литературно оформить РД...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

МечМастер

 Немного эпичности конечно недостает, но ведь в целом то вполне на уровне, хотя как выше и говорили, БС и не собирался копировать Мастера... 
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде