Яндекс.Метрика Огир, Единая Сила, Тоска, Песнь

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Огир, Единая Сила, Тоска, Песнь

Автор глюкер, 23 сентября 2009, 05:48

« назад - далее »

глюкер

Давно еще, на древнем форуме по Колесу я писал идею:

Огир могут направлять Силу, не осознавая её.


а) После загрязнения мужского источника и Разлома к Огир пришла Тоска
б) Тоска не действует в стеддингах - там где нет Силы
в) Стоит выйти из стеддинга - через некоторое время они умирают от Тоски
г) Песнь (Воспевание дерева) - некое "волшебное" действо, которое в малые сроки позволяет вырастить растение.
Т.к. в мире Колеса чудес не бывает - значит у волшебства есть какой-то источник - и он известен - Единая Сила
д) В комбинации (Зеленый человек + Огир + Айил + Песнь) позволяет воздействовать на посевы добиваясь фантастической урожайности. Причем многие из айил обладают зачатками управления Единой Силы - среди айил встречается много направляющих.
е) После очищения мужской половины источника - не исчезнет ли Тоска?

Но остаются вопросы
а) Огир вроде как не из этого мира - у них есть некая книга Перехода, позволяющая свинтить отсюда
б) Садовники Шончан - страдают ли они от Тоски?
в) Песнь - что эта за мега набор слов, спускающий крючок управления Силой?
г) Если бы Огир оборудовали тер'ангриалами, не позволяющими направлять Силу - могли ли они жить вне стеддингов?

JustAMan

Интересно, но неправдоподобно. Напомню, т.к. огир обычно живут в стеддингах, то и Воспевают они обычно там же. Так что никакой ЕС они при этом направить не могут (Источник блокирован), придётся признать, что Единая Сила к Огир имеет мало отношения ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Haman

Имхо : Суть стеддинга  изложил Хурин-нюхач из Фал-Дара : "Тут никогда не было насилия.Разве что толкнули  кого невзначай."
Я считаю: Аура   стеддинга  "гасит" любые ауры  зла, насилия .
И именно потому ЕС не действует с стеддингах - т.к. как Сила имеет отношение к насилию.
В противном случае  она  спокойно "работала" бы в стеддинге.          
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Haman от 27 сентября 2009, 07:33
Имхо : Суть стеддинга  изложил Хурин-нюхач из Фал-Дара : "Тут никогда не было насилия.Разве что толкнули  кого невзначай."
Я считаю: Аура   стеддинга  "гасит" любые ауры  зла, насилия .
И именно потому ЕС не действует с стеддингах - т.к. как Сила имеет отношение к насилию.
В противном случае  она  спокойно "работала" бы в стеддинге.         
Угу, а мечи и копья рассыпаются во прах если их попытаться пронести в стеддинг. Ведь это ж инструменты насилия... :)

Думаю, все так или иначе связано с ЕС. Все дело в уровне взаимодействия. Если огир приперлись из другого мира, то физические законы этого мира всегда могут и будут отличаться от такового Рандаландии. Стеддинги, вероятно, участки иного мира, которые "заменили" таковые участки мира Рандландии, т.е. ИМХО огир фактически на них, этих участках чужого мира, и прибыли. Это могло бы объяснить, почему нельзя ни направлять ни даже чувствовать Источник, и почему огир не могут долго жить вне стеддингов, т.к. в стеддинге действуют несколько иные физические законы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Цитата: JustAMan от 23 сентября 2009, 13:29
Интересно, но неправдоподобно. Напомню, т.к. огир обычно живут в стеддингах, то и Воспевают они обычно там же. Так что никакой ЕС они при этом направить не могут (Источник блокирован), придётся признать, что Единая Сила к Огир имеет мало отношения ;)
Нет не так - нигде нет высказывания что воспевают дерево в стедингах, но зато есть примеры как воспевали за пределами- Это когда воспевали Дуб на могиле Мима, в зеркальном мире когда воспевал боевой посох.

JustAMan

Напомню, известно, что Огир крайне редко покидают свои стеддинги, но при этом покупатели за воспетым деревом приходят именно в стеддинги. Логично предположить, что и воспевают там же :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Haman

Цитата: Rubanok от 28 сентября 2009, 21:02
Угу, а мечи и копья рассыпаются во прах если их попытаться пронести в стеддинг. Ведь это ж инструменты насилия... :)
Я говорю про ауры . а не про грубо материальные вещи.
Огир рассердить-что гору свалить.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Haman от 29 сентября 2009, 08:35
Я говорю про ауры . а не про грубо материальные вещи.
Не похоже, что стеддинг гасит что-то, кроме ЕС. Вспомните визит Ранда и Ко в стеддинг за помощью к Алар - "ауры" воинственности ни у Ингтара/Ранда/Перрина/Мэта, ни у Дев, готовых вступить с ними в бой, "погашены" не были. И только появление старейшины смогло "погасить" начавшуюся было стычку.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Селин

ЦитироватьДумаю, все так или иначе связано с ЕС. Все дело в уровне взаимодействия. Если огир приперлись из другого мира, то физические законы этого мира всегда могут и будут отличаться от такового Рандаландии. Стеддинги, вероятно, участки иного мира, которые "заменили" таковые участки мира Рандландии, т.е. ИМХО огир фактически на них, этих участках чужого мира, и прибыли. Это могло бы объяснить, почему нельзя ни направлять ни даже чувствовать Источник, и почему огир не могут долго жить вне стеддингов, т.к. в стеддинге действуют несколько иные физические законы.
Отличное объяснение!!! Разные миры чуть наложились и перемешались, когда огир проделывали дорогу в Рандляндию. Т.е. эти места (стеддинги = точки соприкосновения) бесповоротно изменились - примерно как Запустение изменилось от соседства Роковой Горы ШГ.

Слушайте, а из этого выходит, что способность чувствовать Источник = свойство не только человека, а еще и места. Т.е. попади ченнелер в мир огир - все, никакой тебе ЕС (типа как у нас на планете Земля). А кроме одного мира огир, есть и вероятностно отличающиеся миры, похожие на мир огир.

Может, конечно, древние огир притащили с собой генераторы-глушилки Силы и зарыли их на полкилометра в землю (а зачем? до Разлома Тоски вроде не было. Мешала им ЕС чувствовать себя "как дома", что ли?)

Rubanok

Цитата: Селин от 29 сентября 2009, 12:52
Слушайте, а из этого выходит, что способность чувствовать Источник = свойство не только человека, а еще и места. Т.е. попади ченнелер в мир огир - все, никакой тебе ЕС (типа как у нас на планете Земля). А кроме одного мира огир, есть и вероятностно отличающиеся миры, похожие на мир огир.

Может, конечно, древние огир притащили с собой генераторы-глушилки Силы и зарыли их на полкилометра в землю (а зачем? до Разлома Тоски вроде не было. Мешала им ЕС чувствовать себя "как дома", что ли?)
Тут много "если" и "но". Поскольку я все же считаю, что с ЕС так или иначе связано ВСЕ, т.к. это творящая сила, то логично предположить, что ЕС взаимодействует даже со стеддингами. Вероятно все в уровне взаимодействия. Люди Рандландии подчиняются одним физическим законам, а стеддинги и их жители несколько иным. Возможно ЕС действенна и в стеддингах, но на ином уровне, в иной фазе. Например, многие крупные животные, скажем, слоны, могут слышать более низкие звуки, чем люди, но не воспринимают доступные нам высокие звуки. Напротив, многие мелкие животные, вроде землероек или летучих мышей, способны слышать и издавать более высокие, чем люди, звуки. Летучие мыши даже охотятся на насекомых, вслушиваясь в отраженное эхо звуков, которые сами же и издают. Возможно тоже происходит в случае со стеддингами, когда направляющий из-за того что устроен подругому, создан по иным законам нежели стеддинги и огир, т.е. говоря проще НЕ прибывает в гармонии со стеддингом, т.к. этот мир слишком чужд для его способности направлять в той форме в которой он им владеет, хотя если он каким-то образом настроиться на нужную волну, то возможно сможет направить и в стеддинге. Ведь мы имеем таки пример, когда направляющие направляли в зоне, что дублирует некоторые особенности стеддинга, в зоне где невозможно коснуться Источника, хоть и чувствуешь его (в Фар Мэддинге), хотя и делали это посредством тер'ангриалов...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 29 сентября 2009, 11:38
Не похоже, что стеддинг гасит что-то, кроме ЕС. Вспомните визит Ранда и Ко в стеддинг за помощью к Алар - "ауры" воинственности ни у Ингтара/Ранда/Перрина/Мэта, ни у Дев, готовых вступить с ними в бой, "погашены" не были. И только появление старейшины смогло "погасить" начавшуюся было стычку.
Троллоки и Мурдраалы (в том числе ИМХО и ВЫ) ДОБРОВОЛЬНО ни за что не пойдут в сттеддинг , как и любое  существо имманентно несущее в себе зло.     
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

#11
Цитата: Haman от 01 октября 2009, 06:43
Троллоки и Мурдраалы (в том числе ИМХО и ВЫ) ДОБРОВОЛЬНО ни за что не пойдут в сттеддинг , как и любое  существо имманентно несущее в себе зло.     
Но нигде не говорится, что они не могут туда войти. Отродья и в Шадар Логот соваться боятся, но если их погонят, то пойдут.

ЦитироватьТроллоки и Мурдраалы (в том числе ИМХО и ВЫ) ДОБРОВОЛЬНО ни за что не пойдут в сттеддинг
Так, я непонял, это че намек на то, что я троллок или Мурдраал? 8)
:tickedoff: >:(
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

глюкер

То что за воспетым деревом приходят к стеддингам - не показатель. Как и Входы в Пути дерево может воспеваться у границы стеддинга - высунулся, быстро воспел и назад =)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Haman от 01 октября 2009, 06:43
Троллоки и Мурдраалы (в том числе ИМХО и ВЫ) ДОБРОВОЛЬНО ни за что не пойдут в сттеддинг , как и любое  существо имманентно несущее в себе зло.     
Добровольно в стеддинг они не пойдут, это мы узнаем еще в ОМ от Илайаса:
Цитата: The Eye of the World, ch.29...We made it, you bloody fools. No raven will cross that line . . . not one that carries the Dark One's eyes, anyways. A Trolloc would have to be driven across, and there'd need to be something fierce pushing the Myrddraal to make him do the driving.

Но это никоим образом не доказывает, что стеддинг "гасит" в троллоках и мурдраалах их "ауры" и/или лишает желания/способности убивать (и не только у троллоков, но и у людей) в этом самом стеддинге. Так что умиротворяюще стеддинг действует только на того, у кого есть желание; иначе бы ни одна из Дев (о которых я писал выше) не подняла бы против Ранда и Ко копья. Однако же они все готовы были поубивать друг друга, несмотря на стеддинг.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Haman

Цитата: Rubanok от 02 октября 2009, 15:37
Так, я непонял, это че намек на то, что я троллок или Мурдраал? 8)
:tickedoff: >:(
О , Всемилостивейше прошу простить косноязыкого огир ,овеянный Светом Охотник за Рогом ( да падет он Вам прямо в руки!) Я отвечал Их Темнейшеству Шайдару Харану!
Огир рассердить-что гору свалить.