Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение 2-ой главы

Автор leo, 26 сентября 2009, 16:35

« назад - далее »

Кабриана Мекандес

Политика двойных стандартов :)
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Родривар Тихера

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 октября 2009, 20:24
Меня умиляет возмущение Эгвейн:Выудить шантажом клятву у Нисао и Мирелле - это вполне приемлемо, однако со стороны Элайды желание ввести такую же клятву для всех АС - это преступление. Супер-Амерлин выйдет из Эгвейн :)
Эгвейн не заставляла клясться Нисао и Мирелле на Клятвенном Жезле. К тому же, ИМХО, дамы свою взбучку таки заслужили.
Цитата: Кабриана Мекандес от 04 октября 2009, 20:27
Политика двойных стандартов :)
Это именно политика, а не Принуждение - разница очень существенная.

Shaidar_Haran_v.3.0

Разница чисто техническая, вопрос же в морали - клятва, которую ЗАСТАВИЛИ дать гнусным шантажом (особенно гнусным тем, что им занимается так пекущаяся о своей чести Эгвейн; взбучку же можно было устроить и по-другому, учитывая, что на самом деле дамы ничего страшного и не сделали - всего лишь исполнили последнюю волю другой Сестры и пытались спасти жизнь Стражу), и клятва беспрекословного подчинения, противоречащая принципам АС - одного поля ягоды.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

JustAMan

Так двойные стандарты - это де-факто стандарт всех АС, разве не так? ::)
Просто Эгвейн во всём старается быть образцовой АС, значит, и тут отстать нельзя :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Sergionet81

Я всё понимаю - знание английского прекрасно, но я то учил немецкий - подарите вторую главу на русском!Умираю! :o

Родривар Тихера

Цитата: Sergionet81 от 05 октября 2009, 09:51
Я всё понимаю - знание английского прекрасно, но я то учил немецкий - подарите вторую главу на русском!Умираю! :o
Английский учил, в школе, давно - для прочтения главы воспользовался электронным переводом. Неутерпел. Этот перевод тупость совершенная, но представление о сюжете дает.
Тоже жду нормального перевода, чтоб прочитать написанное, а не продраться, через текст.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 октября 2009, 21:55
Разница чисто техническая, вопрос же в морали - клятва, которую ЗАСТАВИЛИ дать гнусным шантажом (особенно гнусным тем, что им занимается так пекущаяся о своей чести Эгвейн; взбучку же можно было устроить и по-другому, учитывая, что на самом деле дамы ничего страшного и не сделали - всего лишь исполнили последнюю волю другой Сестры и пытались спасти жизнь Стражу), и клятва беспрекословного подчинения, противоречащая принципам АС - одного поля ягоды.
Шайдар, при всем душке, который идет от действий Эгвейн (вынужденных, причем Э. сама считает свои действия чем-то недостойным, в отличии от той же Элайды, которая твердо убеждена, что ЕЙ все обязаны), объекты ее маленького шантажа вполне могут просто послать ее нахрен и принять наказание от Совета, за свои грешки (думаю, не столь уж большое). После Клятвенного Жезла вы уже никого нахрен не пошлете - это и есть принуждение.

JustAMan

Родривар Тихера, не совсем :) А как же одна из Клятв - не лгать? ;) Вместе с ней произнесённая вслух следующая клятва, по-моему, должна уже не оставлять возможности для выбора... Посмотрите на АС, поклявшихся в верности Ранду ;) Так что не сильно большая разница в итоге между клятвами Эгвейн или Элайде.
Другое дело, что у Эгвейн цель была взять влияние в свои руки (а не быть марионеткой) и использовать на благо всех (как она это понимает), а у Элайды - просто "чтобы все меня слушались", но итог пока по сути один - обе думают о введении клятв личной верности...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Ybuuca

Минуточку! Где это Эгвейн думает о такой клятве? Или я что-то где то упустил? Она только за оставление 3 клятв и всё, а Элайда хочет убрать эти 3 и заменить на 1, на верность себе. Тут знаете ли разница огромная. Ктому же Эгвейн всё сделала по тихому, это никому не навредило, а вот если Элайда объявит о своём решении заменить 3 клятвы на 1 клятву верности это будет полный разлом ББ на куски, а дурости у неё хватить может как показала практика, странно еще что ЧА не заставили её это уже сделать, но тут видимо просто повезло, ВПП пришел и впряг Алвиарин на поиски сестер угрожающих раскрыть ЧА.

Эг-Ави

Эгвейн крута, и она хитростью заставила Мирелле и Ко дать ей клятву верности.
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Rodell

Разве Эгвейн не хотела отменить клятвы совсем? ??? Или её взгляды резко поменялись в "Грядущей Буре"? :o

PLUTON

Её взгляды резко поменялись ещё в Перекрёстках Сумерек, если мне не изменяет память. "Клятвы - это то, что делает нас Айз Седай"
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Rodell

Если не ошибаюсь то это говорила Суан.

PLUTON

А Эгвейн с ней в конце концов согласилась. Она об этом говорила в ТАРе, кажется, Илэйн.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Snusmumriken

У меня с англом не очень, но кажется в мыслях Эгвейн проскакивает слово "руководит" в отношении Ранда. :D :D
Бедняга во время плена безнадежно отстала от жизни и не знает, что все кто так мыслил давно поменяли свое решение(В силу не совсем приятных обстоятелств   ;)).

Rodell

Цитата: PLUTON от 05 октября 2009, 22:13
А Эгвейн с ней в конце концов согласилась. Она об этом говорила в ТАРе, кажется, Илэйн.
Нет, Эгвейн была решительно против клятв!