Яндекс.Метрика Как заставить Ранда плакать и смеяться и зачем это вообще? - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Как заставить Ранда плакать и смеяться и зачем это вообще?

Автор Тьма, 30 апреля 2007, 01:23

« назад - далее »

sevva

Цитата: Мингрейв от 29 сентября 2010, 00:24Например Гителр.
Пригвоздили :o. Некорректно - у Гитлера псих. отклонения сыграли роль и  убежденность в  правоте своих идей, Ранд более вменяем все же.
Цитата: Мингрейв от 29 сентября 2010, 00:24Если офицер точно знает что отправляет на убой, то он должен и предполагать что войска свою задачу не выполнят
как-то в истории не всегда так бывало... :'(
Вот все равно не могу понять, что из поступков Ранда могло натолкнуть на мысль, что он может  все разрушить?
все проходит

Родривар Тихера

Цитата: Мингрейв от 29 сентября 2010, 00:24Книги меньше надо читать, если офицер отправляет людей для сковывания противника, то он должен быть уверен что количества и качества должно хватить, тем более войска должны определённым образом располагаться чтоб иметь возможность противостоять большим силам. Если офицер точно знает что отправляет на убой, то он должен и предполагать что войска свою задачу не выполнят, и значит толку нет.
Ну вот как бы войска свою задачу выполнили (их ХВАТИЛО) - оттянули на себя силы врага. Это как то отменяет факт, что их послали на убой, т.к. назад вернулась только горстка. Или это отменяет факт, что эти люди, которыми ПОЖЕРТВОВАЛИ, причем сознательно, своей смертью обеспечили победу в войсковой операции?

Эоэлла

#362
Цитата: Родривар Тихера от 28 сентября 2010, 22:40Ну, я бы не сказал - скорее уж Ранд спокоен, как удав, - по крайней в первых книгах он куда лучше контролирует свои эмоции, чем остальные его друзья-одногодки.
В Багдаде все было спокойно. Нормальная, здравая, спокойная жизнь. Эмоции - только положительные, кроме неизбежного минимума. Он сангвиник. И с самоконтролем у него всегда было хорошо. Но душа у него и тогда была "из огня".
Я же не называю его горячим вспыльчивым бразильским парнем (щас люблю, завтра - зарэжу), ничуть. Просто он способен на значительный накал эмоций в широком спектре, и, на самом деле, его душа редко находится в покое.
Цитата: Родривар Тихера от 28 сентября 2010, 22:40Вполне себе мог бы прибить Темного с наполовину выжженой и наполовину замороженной душой. Но вот ЖИТЬ после этого он был бы вряд ли способен.
Вот именно.
Цитата: sevva от 28 сентября 2010, 23:02а конечная - переустройство мира?
   это все  красивые предположения
Да нет, не то чтобы предположения. Мир после ТГД будет существовать, но изменится, и хотелось бы, чтобы Разлом был поменьше и жизнь была покрасивше, а не блужданиями во мраке по руинам.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: sevva от 28 сентября 2010, 23:36Вот все равно не могу понять, что из поступков Ранда могло натолкнуть на мысль, что он может  все разрушить?
Наверное, то, что он слишком много стал думать о смерти и о ее благе.
Борец с порчей на саидин

sevva

Цитата: Эоэлла от 29 сентября 2010, 00:43но изменится, и хотелось бы, чтобы Разлом был поменьше и жизнь была покрасивше, а не блужданиями во мраке по руинам.
это без иронии? тогда я как то больше других историй знаю о перестройках))) :coolsmiley:
Цитата: Эоэлла от 29 сентября 2010, 00:46Наверное, то, что он слишком много стал думать о смерти и о ее благе.
я как-то все больше по поступкам сужу...
  [off-topic]а о смерти иногда и полезно подумать (кивок в сторону Кастанеды) ;)[/off-topic]
все проходит

Шарин Налхара

Цитата: sevva от 29 сентября 2010, 00:02а конечная - переустройство мира?    это все  красивые предположения
1 - он ничего не взорвал, разорвал. порушил ( враги, а не близкий круг) и он не забыл о себе (избежать смерть предсказанную) и о других - его борьба с Темным и есть забота о других.
2  - усталось может быть и просто физическая ( + от использования силы)
Стоп-стоп-стоп.. Вы вообще ГБ читали? А монолог на Драконовой Горе? А разговоры Ранда с Найнив?
1. - дворец Грендаль. Арад Доман. Эбу Дар (когда он едва не уничтожил весь центр города к чертям, не заботясь о том, что будет с невинными людьми (Шончан тоже вполне подходят под это определение). О себе он в итоге "забыл" - "Мне не нужно стараться, не нужно спасать даже клочок своей души. Я знаю, что должен умереть. Те, кто хочет, чтобы я был мягче, был готов идти на уступки, – это те, кто не может принять то, что со мной должно случиться." Всё. Он смирился и перестал барахтаться за свою жизнь.
2. У Ранда не физическая усталось, и не усталость от использования Силы. У него Вселенская Усталость. Именно так, с большой буквы. Устал нести бремя мира, устал волноваться, устал жить так, как ему приходится жить, устал тащить на себе вину за смерти тех, кто пошел за ним. И что мы видим в итоге? Апатия. Он похож на марафонца, который видит перед собой только финиш, где он упадет и испустит дух, ему главное просто добежать, а поэтому он не способен думать о чем-либо еще. Вот к примеру из того же приснопамятного монолога: "Ранд воздел руки, он был средоточием мощи и энергии. Воплощением смерти и разрушения. Он покончит с этим. Покончит со всем этим и позволит людям наконец-то отдохнуть от их страданий." Отдохнуть. Именно что отдохнуть и обрести покой. Ему уже всё равно. Его не интересуют мнения миллионов людей, он уже всё решил за них, ага...

Но это всё фигня. Главное, что он сумел себя за шкирку вытащить из этого болота, в котором топился. Не знаю, насколько эффективно, но надеюсь на лучшее.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

sevva

Цитата: Шарин Налхара от 29 сентября 2010, 00:57Вы вообще ГБ читали?
И я, и вы читали эту книгу. Вы под одним углом зрения, я под другим. Цитаты я тоже могу найти под свою теорию.
Про Грендаль. Здесь на форуме очень хорошо все расписали о Принуждении. Про Эбу-дар - опять  те же рассуждения - ЧУТЬ не уничтожил, а для меня главное - НЕ уничтожил и сомнений (при прочтении книг) в этом не было.
все проходит

Мингрейв

Цитата: sevva от 29 сентября 2010, 00:36Пригвоздили Шокирован. Некорректно - у Гитлера псих. отклонения сыграли роль и  убежденность в  правоте своих идей, Ранд более вменяем все же.
Гитлер как раз пример человека не убежденного но лидера.
Цитата: Родривар Тихера от 29 сентября 2010, 00:38Ну вот как бы войска свою задачу выполнили (их ХВАТИЛО) - оттянули на себя силы врага. Это как то отменяет факт, что их послали на убой, т.к. назад вернулась только горстка. Или это отменяет факт, что эти люди, которыми ПОЖЕРТВОВАЛИ, причем сознательно, своей смертью обеспечили победу в войсковой операции?
Решения принимаются не по факту, а заранее, если командир считает что посылает на убой, значит он не уверен в собственном плане. Есть то что было до и есть то как оказалось после. Если их осталось горстка, значит командования выделило мало, то есть переоценило своих солдат.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Цитата: sevva от 28 сентября 2010, 23:55это без иронии? тогда я как то больше других историй знаю о перестройках)))
Это с налетом иронии, но с искренним желанием.
Цитата: sevva от 28 сентября 2010, 23:55я как-то все больше по поступкам сужу...
Мыслил он под конец ГБ так, что впору смирительную рубашку одевать, дело только за поступками.
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Цитата: sevva от 29 сентября 2010, 01:10Про Грендаль. Здесь на форуме очень хорошо все расписали о Принуждении. Про Эбу-дар - опять  те же рассуждения - ЧУТЬ не уничтожил, а для меня главное - НЕ уничтожил и сомнений (при прочтении книг) в этом не было.
Ну тогда всех можно под эту гребенку :) Если начал делать и не стал, значит и мысли у него об этом не было. Так? Я же не о действиях говорю, а о душевном состоянии. А длушевное состояние у Ранда было такое, что он МОГ это сделать. И главное - ХОТЕЛ этого. Как и ЧУТЬ НЕ прихлопнул Тэма погибельным огнем. Он сам отлично понял, ЧТО он едва не сделал, и ужаснулся самому себе. И в этом счастье, что он НЕ сделал. Гитлер тоже ХОТЕЛ установить в мире свой порядок, но НЕ сделал этого (Ранд тоже не смог попросту уничтожить Эбу Дар, потому что ему плохо стало при прикосновении к саидин). Давайте его оправдаем - хотел, да, но не сделал же! И никаких сомнений по поводу того, что он этого не сделал :)
А цитаты всё же найдите. Пускай будут, может я что-то не так прочитала - а вдруг.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

Цитата: Шарин Налхара от 29 сентября 2010, 00:25(Ранд тоже не смог попросту уничтожить Эбу Дар, потому что ему плохо стало при прикосновении к саидин). Давайте его оправдаем - хотел, да, но не сделал же!
С моей точки зрения Ранд не нуждается в оправданиях за Эбу Дар. Может это звучит и цинично, но с военной точки зрения это был совершенно оправданный шаг. Значительное ослабление и устрашение противника, который сам подобными методами не гнушается, просто в настоящее время у которого нет настолько мощного оружия массового поражения.
Судя по всему Ранд давно планировал удар по Эбу Дар, но не решался на него из-за своей мягкотелости.
lionel

warmage

Цитата: Мингрейв от 29 сентября 2010, 00:24Книги меньше надо читать, если офицер отправляет людей для сковывания противника, то он должен быть уверен что количества и качества должно хватить, тем более войска должны определённым образом располагаться чтоб иметь возможность противостоять большим силам. Если офицер точно знает что отправляет на убой, то он должен и предполагать что войска свою задачу не выполнят, и значит толку нет.
В том то и вопрос что толк есть. Или когда в начале войны оставляли заградотряды ожидалось что те выиграют войну?  Часто бывает цель оттянуть силы, или выиграть время, или выявить огневые точки ... Оттянуть основные силы на Лана выведя силы троллоков под удар, или нанеся удар там откуда эти троллоки ушли.
Цитата: Шарин Налхара от 28 сентября 2010, 23:59Победить Тень - всего лишь промежуточная цель, отнюдь не конечная.
Проблема промежуточных целей в том что они вполне могут быть не выполнены, ибо к окончательным целям часто много путей. Только никакая окончательная цель не стоит провала именно данной "промежуточной цели"

Родривар Тихера

Цитата: Шарин Налхара от 29 сентября 2010, 00:57Всё. Он смирился и перестал барахтаться за свою жизнь.
Шарин, маленький нюансик - он "перестал барахтаться" только за СВОЮ жизнь. За жизнь мира он как то засомневался когда его совсем уж довели - причем, не столько чужие, сколько свои.
Цитата: Шарин Налхара от 29 сентября 2010, 00:57Ему уже всё равно. Его не интересуют мнения миллионов людей, он уже всё решил за них, ага...
Вся проблема в том, что люди, в общем и целом, все как бы решили за него. И когда с людской подлостью и тупостью бороться уже недостало сил... Впрочем, он потом нашел еще и тех людей, ради которых все же стоит жить, к счастью.
Цитата: Мингрейв от 29 сентября 2010, 01:11Решения принимаются не по факту, а заранее, если командир считает что посылает на убой, значит он не уверен в собственном плане. Есть то что было до и есть то как оказалось после. Если их осталось горстка, значит командования выделило мало, то есть переоценило своих солдат.
Мингрейв, простите, но вы, такое впечатление, Бондарева не читали.
Смысл этой переправы и захвата плацдарма - отвлечение главных сил и резервор немцев от места будущего главного удара. И люди, которых туда послали, потенциальные смертники - их уже с самого начала списали в высоких штабах как НЕИЗБЕЖНЫЕ и ДОПУСТИМЫЕ потери. Их задача, на самом деле (но они то о ней не знают!) - просто ценой своих жизней отвлечь врага. То, что враг драпанул из-за нашего наступления, не добив всех переправившихся на другой берег - чудо. Но, еще раз повторяю, людям, которых бросили на убой, и конкретным командирам, которые вынуждены были это сделать (в виду "географического положения" их частей) от этого не легче.
Аналог этому в мире Колеса: поход Лана и малкири - для Ранда служит хоть каким то утешением, что эти смертники, фактически, - добровольцы. Иначе, скорее всего, из-за "финта ушами" правителей Порубежья, ему на смерть пришлось бы послать на смерть кого то еще - УЖЕ СВОЕЙ ЕДИНОЛИЧНОЙ ВОЛЕЙ.
Цитата: Эоэлла от 29 сентября 2010, 01:20Мыслил он под конец ГБ так, что впору смирительную рубашку одевать, дело только за поступками.
Еще бы лучше, дать по ушам тем, кто находился рядом с ним и благодаря "помощи" которых такие мысли у него в башке завелись. Тэм, к сожалению, появился поздно - хоть, к счастью, и не совсем опоздал.

Эоэлла

#373
Цитата: Родривар Тихера от 29 сентября 2010, 13:17Еще бы лучше, дать по ушам тем, кто находился рядом с ним и благодаря "помощи" которых такие мысли у него в башке завелись. Тэм, к сожалению, появился поздно - хоть, к счастью, и не совсем опоздал.
Да как бы, на тот момент искать, "кто виноват", было уже бессмысленно, главное было сообразить "что делать". Э-ххх, пораньше бы Тэма, да...
Цитата: Родривар Тихера от 29 сентября 2010, 13:17для Ранда служит хоть каким то утешением, что эти смертники, фактически, - добровольцы.
Да никакое утешение, Родривар. Все равно ему. Устал он. Разве что воспринял, что хоть кто-то, наконец, делает как надо, и он, Ранд, сделает также. "Я не могу отказать ему в этом" (в смерти). Только о смерти и думает. Еще и позавидовал, наверное. Как Лану все просто - только пойти и умереть с честью, у него-то, Ранда, так просто не выйдет.
Борец с порчей на саидин

buj-fhc

Цитата: sevva от 29 сентября 2010, 00:36Вот все равно не могу понять, что из поступков Ранда могло натолкнуть на мысль, что он может  все разрушить?
Ранд в борьбе с Семираг использовал Истинную Силу ,силу Темного , отрекшиеся постоянно вспоминают о высокой цене если ей воспользоваться, после ее применения он получил темную ауру и его воздействие как та,верина  склонило равновесие только в плохую сторону для окружающих где он присуствовал