Яндекс.Метрика Как заставить Ранда плакать и смеяться и зачем это вообще? - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Как заставить Ранда плакать и смеяться и зачем это вообще?

Автор Тьма, 30 апреля 2007, 01:23

« назад - далее »

sevva

Цитата: buj-fhc от 29 сентября 2010, 18:20
Ранд в борьбе с Семираг использовал Истинную Силу ,силу Темного , отрекшиеся постоянно вспоминают о высокой цене если ей воспользоваться,
Тут соглашусь, как это отзовется узнаем в других книгах.
Цитата: Шарин Налхара от 29 сентября 2010, 01:25Ну тогда всех можно под эту гребенку
Всех не буду. ВД - не все.
Собственно попробую опять тезисно пример моих рассуждений.
Цитаты беру только из ГБ.
1. К теме. Не надо Ранда заставлять " плакать и смеяться", т.к. он умеет сочувствовать и постоянно мучает себя размышлениями как поступить правильно.
Цитироватьего душу гнетут нужды, желания и надежды миллионов людей.
Но смерти, причиной которых он стал, оставили на его душе кровоточащие следы. ГБ гл. 47,50.
То, что он сотворил сегодня, будет разрушать его изнутри – что бы он ни говорил ГБ гл. 37

2. Я разбирала что/ почему/как привело его к окаменению, а не то, что это правильно и он таким должен оставаться.

На время притупив чувствительность, он смог сохранить  того Ранда из Двуречья.
ЦитироватьОн не смог искоренить все свои чувства.Голос внутри был очень тихим, но он терзал его, будто иглой, делая маленькие ранки в его сердце ГБ гл. 50.

У него остались душевные силы, чтобы не сломиться под грузом всех проблем, которые на него обрушились -
Цитироватьу него в груди бьется сердце давно умершего человека, плечи давит бремя пророчества, а душу гнетут нужды, желания и надежды миллионов людей. г. 47

Как вести войну и избежать потерь? Как проводить изменения без разрушений? Что предпринять, чтобы мир не погиб?
Какой человек сможет сделать всё это и остаться в своем уме? гл. 50

Поэтому он и застывает  и отсекает излишнее беспокойство (защитная реакция, чтобы не свихнуться от переживаний и не потерять способность к действиям)
ЦитироватьРасстраиваться бесполезно, И злиться бесполезно. Ни одна из эмоций не изменит случившегося. Делай, что можешь, и не беспокойся о том, чего сделать не в силах. гл. 37.
Пример. Он уезжает из Арад Домона. ему говорят, что продукты испортились, выкинув это из головы, он уезжает. Бессердечно?
Возможно.. Он может превратить испорченные продукты в новые? Нет. Что привело к порче продуктов? Касание Темного. Так что же надо сделать, чтобы помочь людям не умирать с голоду? Прекратить доступ Темного в мир, тогда люди прекратят страдать.
3. Грендаль. Почему он ее уничтожил?
ЦитироватьЕдинственное, что я могу сделать для его населения – убрать с их земли одну из Отрекшихся. ГБ.37
Могидин самоуверенные АС оставили в живых - теперь еще один враг дееспособен.
Но это для другой темы.
Вот так коротенько, на вскидку :)
Цитата: Шарин Налхара от 29 сентября 2010, 01:25Гитлер тоже ХОТЕЛ установить в мире свой порядок, но НЕ сделал этого.
Ему не позволили это сделать, его остановили, а Ранд остановился сам, потому что несмотря ни на что сохранил способность к сочувствию.
 Гитлер менял мир под свои взгляды. Ранд делал это?
 Гитлер провозгласил преимущество  одних (арии) над другими. Ранд делал это?
Гитлер уничтожал инакомыслящих и кто ему сопротивлялся. Ранд делал это?
Гитлер на завоеванных территориях устанавливал жесткие порядки + строил концлагеря. Ранд делал это?
Продолжать надо?


все проходит

Мингрейв

#376
Цитата: warmage от 29 сентября 2010, 11:02В том то и вопрос что толк есть. Или когда в начале войны оставляли заградотряды ожидалось что те выиграют войну?
Решает время, не смотря на кино, один человек в бою много не выиграет.
Цитата: Родривар Тихера от 29 сентября 2010, 14:17Мингрейв, простите, но вы, такое впечатление, Бондарева не читали.
Конечно нет. я же сказал читать вредно.
Цитата: Родривар Тихера от 29 сентября 2010, 14:17Смысл этой переправы и захвата плацдарма - отвлечение главных сил и резервор немцев от места будущего главного удара. И люди, которых туда послали, потенциальные смертники - их уже с самого начала списали в высоких штабах как НЕИЗБЕЖНЫЕ и ДОПУСТИМЫЕ потери. Их задача, на самом деле (но они то о ней не знают!) - просто ценой своих жизней отвлечь врага. То, что враг драпанул из-за нашего наступления, не добив всех переправившихся на другой берег - чудо. Но, еще раз повторяю, людям, которых бросили на убой, и конкретным командирам, которые вынуждены были это сделать (в виду "географического положения" их частей) от этого не легче.
Если солдат шлют на убой и они должны сразу погибнуть, то это не дает возможности отвлечь силы противника.
[off-topic]К примеру: командование генералом Паттоном 1-й армией союзников которая располагалась в Дувре напротив Па-де_кале, которой амии не было, было достаточным основанием для немцев держать войска не там где надо, и Паттон командовал этой несуществующей армией еще некоторое время после высадки, из-за чего в Нормандию не стягивались подкрепления. То есть одного человека, который не рисковал жизнью хватило для обмана. [/off-topic]
[off-topic]Судя по 20 веку американские военные самые большие лгуны.  :2funny: [/off-topic]

Цитата: sevva от 29 сентября 2010, 23:38Ему не позволили это сделать, его остановили, а Ранд остановился сам, потому что несмотря ни на что сохранил способность к сочувствию.
  Гитлер менял мир под свои взгляды. Ранд делал это?
  Гитлер провозгласил преимущество  одних (арии) над другими. Ранд делал это?
Гитлер уничтожал инакомыслящих и кто ему сопротивлялся. Ранд делал это?
Гитлер на завоеванных территориях устанавливал жесткие порядки + строил концлагеря. Ранд делал это?
Продолжать надо?

Сейчас уже судят людей за то что те хотят сделать что-то антиобщественное, например террористов мочат из вертолетов, и не существует какой-либо строгой грани между злом и помыслом о зле.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Цитата: sevva от 29 сентября 2010, 22:38На время притупив чувствительность, он смог сохранить  того Ранда из Двуречья.
Он почти потерял того Ранда из Двуречья, тот пытался подать голос, будучи при последнем издыхании.
Цитата: sevva от 29 сентября 2010, 22:38Пример. Он уезжает из Арад Домона. ему говорят, что продукты испортились, выкинув это из головы, он уезжает. Бессердечно?
Возможно.. Он может превратить испорченные продукты в новые? Нет. Что привело к порче продуктов? Касание Темного.
ИМХО, этому способствовало собственное та'веренство Ранда - "Дракон един с землею и земля едина с Драконом". Он влияет на весь мир, а из-за того, что он окутался Тенью, его та'веренство стало работать только на знак "-", хотя сам Ранд этого не понимает. Это отмечено в ГБ.
Борец с порчей на саидин

lionel

Цитата: Эоэлла от 30 сентября 2010, 14:03ИМХО, этому способствовало собственное та'веренство Ранда - "Дракон един с землею и земля едина с Драконом". Он влияет на весь мир, а из-за того, что он окутался Тенью, его та'веренство стало работать только на знак "-", хотя сам Ранд этого не понимает. Это отмечено в ГБ.
Так то оно так, но тезис о единстве Земли и Дракона работает и в обратную сторону (судя по формулировке). Поэтому есть основания полагать, что паранойя и болезнь Ранда проистекают не столько от его характера/воспитания, сколько из общего неблагополучия мира. Отсюда вывод: вместо того, чтобы компостировать мозги Дракону и лупить его по мягкому месту, СС с компанией могли бы заняться увеличением общего количества добра в Рандландии ;). Глядишь - и Ранд бы после этого чаще улыбаться бы начал...
Опять же, совершенно непонятно, чем в свете вышеупомянутого единства может обернуться каждый удар по заднице Дракона?! Не исключено, что очередным Хиндерстапом ;)...
lionel

Эоэлла

#379
Цитата: lionel от 30 сентября 2010, 17:18СС с компанией могли бы заняться увеличением общего количества добра в Рандландии . Глядишь - и Ранд бы после этого чаще улыбаться бы начал...
Опять же, совершенно непонятно, чем в свете вышеупомянутого единства может обернуться каждый удар по заднице Дракона?! Не исключено, что очередным Хиндерстапом ...
Нам очень много раз говорили, что Ранд настолько сильный та'верен, что в его паутине - все Нити, и он, скорее всего, влияет на весь Узор. Отсюда: "Земля едина с Драконом".
То же, что "Дракон един с землею", ИМХО, означает, прежде всего, то, что Узор избрал его быть та'верен, влияющим на себя самое, т.е., просто взгляд с другой позиции на то же самое явление. При этом, глобальные болезни мира, скорее всего, налагают свой отпечаток на него (вроде порчи и Машадара). Но сколько раз ему дали по заднице, согласно моему мнению, на Узор не влияет, только то, в каком ключе он мыслит вообще. Слишком мелко.
Борец с порчей на саидин

warmage

Цитата: Эоэлла от 30 сентября 2010, 18:31Но сколько раз ему дали по заднице, согласно моему мнению, на Узор не влияет, только то, в каком ключе он мыслит вообще. Слишком мелко.
Удар по заднице как раз направление мыслей и меняет, мамом клянус!

Эоэлла

#381
[off-topic]
Цитата: warmage от 30 сентября 2010, 18:37Удар по заднице как раз направление мыслей и меняет, мамом клянус!
Вам виднее:D. ИМХО, Ранд покрепче большинства будет. И у него ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Побитая задница конкуренции не выдерживает[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

sevva

Цитата: Эоэлла от 30 сентября 2010, 15:03Он почти потерял
Почти потерял, но не потерял же... И как-то нельзя потерять то, что не имеешь))),  но мы уже ходим по кругу)))

Цитата: Мингрейв от 30 сентября 2010, 05:25Сейчас уже судят людей за то что те хотят сделать что-то антиобщественное, например террористов мочат из вертолетов, и не существует какой-либо строгой грани между злом и помыслом о зле.

Да, грань между добром и злом очень тонка и зыбка, особенно она истончается во время войны, с этим никто не спорит. Поэтому и события в Эбу-Даре и ситуация с замком Грендаль можно рассматривать с разных сторон.
И я тоже не знаю абсолютного критерия добра и зла, у меня есть свой, один из многих возможных варианотов, критерий.
 Пока  я только на словах, в своей душе размышляю о мировом господстве, наказать их всех, "тварь ли я дрожащая или право имею" ,  или представляю себя - мессией\пророком\спасителем\радетелем - и т.п. - это моя личная проблема вменяемости и душевно/психического здоровья. Но если я, используя собственные представления о добре и зле,совершаю какие-то действия, начинаю крушить все или гнуть всех и вся под себя и  т.п., то вот здесь я выхожу на тонкий лед различий добра и зла, и вариантов переплетений этих понятий может быть много.
( вот здесь уже при упоминании об Эбу-Даре - высказывалось, что  а может с воен.стратегической точки зрения - это и верный шаг)
Вот почему я рассматриваю связь слово-поступок, почему для меня существенно, что он Не СДЕЛАЛ, а не то, что размышлял об этом.

все проходит

warmage

Цитата: Эоэлла от 30 сентября 2010, 18:47
[off-topic]Вам виднее:D. ИМХО, Ранд покрепче большинства будет. И у него ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Побитая задница конкуренции не выдерживает[/off-topic]
Побитая задница свидетельствует что его авторитет и достижения в чьих-то глазах ничего не значат(причём такого человека который может это позволить), что может бить по человеку куда больше чем удар кинжалом. По заднице бьют практически всегда только детей(любовные игры в расчёт не берём). А чего бы дети не достигли их достижения в уникальных случаях остаются за ними. Чаще за наставниками, либо как задел на то время как повзрослеют.

Эоэлла

Цитата: warmage от 30 сентября 2010, 20:08Побитая задница свидетельствует что его авторитет и достижения в чьих-то глазах ничего не значат(причём такого человека который может это позволить), что может бить по человеку куда больше чем удар кинжалом. По заднице бьют практически всегда только детей(любовные игры в расчёт не берём). А чего бы дети не достигли их достижения в уникальных случаях остаются за ними. Чаще за наставниками, либо как задел на то время как повзрослеют.
Я с Вами согласна вцелом, но не в частном.
Т.е.: такой метод "воспитания" Ранда - определенно не то.
Но: навряд ли удар хлыстом Воздуха ниже поясницы  заставил его переосмыслить себя :).
Борец с порчей на саидин

Родривар Тихера

Цитата: Мингрейв от 30 сентября 2010, 05:25Конечно нет. я же сказал читать вредно.
[off-topic]А писать буквы полезно. :)[/off-topic]
Цитата: Мингрейв от 30 сентября 2010, 05:25Если солдат шлют на убой и они должны сразу погибнуть, то это не дает возможности отвлечь силы противника.
А с чего вы взяли, что солдат должен НЕПРЕМЕННО погибнуть? Солдат должен выполнить приказ, а то, что при этом его шансы уцелеть ниже, чем у игрока в "русскую рулетку"  к данному приказу не относятся. Как в знаменитом: "Ваше величество, бомба!  - Что есть общего между письмом, которое я тебе диктую, и бомбой? - пиши дальше."(С) В общем, "на верху" всем все понятно, а в приказе о шансах выжить обычно не говорят - правда, даже в таких случаях добровольцев обычно хватает. Если их достаточно мотивировать.
Цитата: lionel от 30 сентября 2010, 18:18Опять же, совершенно непонятно, чем в свете вышеупомянутого единства может обернуться каждый удар по заднице Дракона?! Не исключено, что очередным Хиндерстапом ...
А может он и обернулся этим самым Хиндестепом?
Цитата: Эоэлла от 30 сентября 2010, 18:31Но сколько раз ему дали по заднице, согласно моему мнению, на Узор не влияет, только то, в каком ключе он мыслит вообще. Слишком мелко.
"Дайте мне точку опоры, и я переверну мир"(С). Это тоже вроде как "точка опоры".
Цитата: Эоэлла от 30 сентября 2010, 21:26Но: навряд ли удар хлыстом Воздуха ниже поясницы  заставил его переосмыслить себя .
Скажем так - он увеличивает общее количество зла в мире. Потому как бессмысленный - Ранд прекрасно понимает и слова. Если у Сестры Создателя не нашлось нормальных слов - это ее личные половые проблемы, которые на других (в т.ч. и на Ранда), переносить вовсе не обязательно.