Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Страшно?! Тогда мы идем к вам!!

Автор Asfira, 01 октября 2009, 21:57

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Ailene Marcasiev от 18 мая 2010, 22:16
Насчёт змей, до сих пор помню сон, от которого проснулась в поту, приснившийся лет в 7 - 8. Проснувшись, расспрашивала всех домашних, какие в Донецке водятся змеи. В жизни видела только ужей. Хотя может, среди них были не только ужи (в Донецкой области и Крыму ядовитые змеи есть), но они очень быстро уползали в сторону. Кажется, только кобры на людей нападают. Степные (даже гадюки), кажется, только если наступить по неосторожности. Люди же большие. Зачем им на нас нападать?
Как раз наоборот - кобры не нападают.
Из воспоминаний ветеринарного врача, который жил в Средней Азии и работал там в зоопарке (почитать полностью можно здесь: http://www.nkj.ru/archive/articles/13717/):
ЦитироватьПриступая к уборке, Рашид всегда снимал обувь (!), закатывал до колен штанины и, прихватив метёлку и совочек, опускался в клетку с кобрами.

Только человек, который изучил повадки змей, мог так поступать. Он знал: если не делать резких движений, кобры никакого вреда не причинят. Когда они уверены, что им ничто не грозит, то не станут тратить драгоценный запас яда на добычу, которую не в состоянии проглотить.

Яд у кобры один из самых сильных: по действию — нервно-паралитический, то есть жертва погибает от паралича центра дыхания. Но кобру можно смело назвать самой неопасной из ядовитых змей — из-за её деликатной привычки заранее предупреждать о своём присутствии всех, кто ей на обед никак не приглянулся. Мало того, прежде чем кого-то куснуть, она всегда, распустив «капюшон», сначала пошумит, а потом просто «клюнет» носом, не выпуская зубов. А если она ещё и сыта, то вообще может очень долго шипеть и кланяться, пока её не оставят в покое. Бояться кобре в общем-то некого (индийская, королевская кобра может свалить даже слона, что при её размере — до пяти метров, — пожалуй, и неудивительно), стало быть, удирать ни от кого не надо, и самой за кем-то гоняться нет надобности, так как любимое блюдо — жаба — животное медлительное, ходит пешком. Правда, при случае, кобра не пропустит воробья, мышь или ящерицу.

Но если кобра в кого-то вцепится, то ни за что не отпустит жертву, пока не впрыснет достаточное количество яда. Даже создаётся ощущение, что она начинает жертву «жевать». Гадюка, в отличие от кобры, молниеносно выстреливает в жертву, и увернуться от неё труднее. Поэтому кобра, я так думаю, самая правильная змея и самая неопасная при всей своей «ядовитости».

<...>

В отличие от кобры эфа — маленькая змея с большой буквы и сложным характером. Мне кажется, она вообще-то одна из самых красивых и оригинальных среднеазиатских змей. При относительно некрупных размерах — до 70 см (но это редко, обычно 40—50) — всем своим видом торопится сообщить каждому, кто нарушает её спокойствие, что к ней лучше не приближаться. И проделывает это совсем не так, как благородная кобра. Кобра всегда спокойна, даже когда предупреждает, что вы перешли границу. Эфа — натянутый оголённый нерв и обладает удивительной способностью, оставаясь на месте, пребывать в постоянном движении. Когда эфа принимает угрожающую позу, её бархатистая и опалесцирующая — тёплого цвета, от песчаного до светло-коричневого — чешуя, украшенная по бокам цепочкой белых бусинок, начинает непрерывно вибрировать, что создаёт иллюзию, будто она движется во всех направлениях одновременно. При этом блестящие ромбики чешуи с белыми бусинами переливаются, как стекляшки в калейдоскопе. Эфа в состоянии волнения раздувается, а звук, который она издаёт, похож на звук кипящего масла, если в него попала вода. Рассчитать, когда внутренняя пружина «выстрелит», невозможно. Этот момент всегда молниеносный и неожиданный. Яд у змеи тоже весьма «качественный».

Эфа очень нервная змея. Она спокойна только тогда, когда никого рядом нет. Но при всей вспыльчивости эфа никогда не нападёт первой, пока не будет нарушена невидимая граница безопасной зоны. Если она видит, что добыча ей не по зубам, то будет долго изо всех сил пыжиться и шипеть, только чтобы вы обошли её стороной. И ещё: эфа никогда не залезет, как гадюка, в ваш спальник или сапог. Обычно она очень бдительная, не любит людей, да и вообще крупных животных, и старается всех обходить, непременно «галсами».

<...>

Гюрза не просто змея, а настоящий летающий шприц с ядом. Она не будет пыжиться, шипеть или танцевать на хвосте перед нарушителем спокойствия. Она идёт напролом на любую движущуюся цель, отчасти напоминая тех охотников, которые стреляют «на звук». Яд у неё, как и у эфы, очень сильный, а главное — у гюрзы его гораздо больше. По той простой причине, что и сама она намного крупнее. Некоторые экземпляры достигают полутора метров в длину, а толщину их можно сравнить с толщиной человеческой руки. Яд у гюрзы по характеру действия — гемолитический. Это значит, что эритроциты очень быстро разрушаются. В тяжёлых случаях спасти от смерти может только сыворотка. Но главная опасность яда в том, что он впрыскивается жертве на полтора — три сантиметра внутримышечно, что способствует быстрому распространению с током крови по всему организму. Но и этого мало.

По своему опыту могу сказать, что гюрза ещё и самая бесстрашная змея. Атака её гораздо опаснее молниеносных выстрелов эфы. Гюрза набрасывается неожиданно, делает это часто из укрытия, и довольно далеко прыгает. Как правило, не один раз. Её мощные челюсти легко пробивают кирзовый сапог. Правда, реакция у неё чуть хуже, чем у эфы, поэтому наши сотрудники-ловцы не тратили много времени на поимку нужного количества особей. Зато удерживать в руках гюрзу им было явно труднее, так как змея, во-первых, очень сильная, а во-вторых, всё время норовит долбануть любым путём, даже через собственную нижнюю челюсть!
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Кэтрин

А  я змей не очень боюсь, но вот высоты... уф! Дико боюсь!

Кэтрин

Эг-Ави,место мы найдем... Но где отыщется герой,который захочет немного об стену подолбиться да с хулиганчиками "поболтать"? =)))

Эг-Ави

Лью-юс, ты там не спишь?))))
:D :D :D
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Fallingstranger

очень боюсь что кто-нибудь еще уйдет. В любой момент. Навсегда

Никта

Пауки.. осы... побаиваюсь их... особенно когда оные находятся в непосредственной близости
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Тэль

Боюсь кататься на старом, добром колесе обозрения. Но что пародокс, на всяких  там американских горках и других новых атракционах нет.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Fallingstranger

 +тихий скрип ...стишок): Когда знаешь, что завалиться может в любой момент, вспоминаешь - лучше сделанного СССР нет!)

Дамер


Лиса Маренеллин

Цитата: Дамер от 29 сентября 2011, 17:25куда?
Даже не подозревала, что ты на столько... Тугодум.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер


Лиса Маренеллин

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер


Fallingstranger

Цитата: Дамер от 29 сентября 2011, 16:25
куда?
из моей жизни
'если человек ушел, это значит, что его роль уже сыграна'

каждую весну, в период гроз начинается одна тема - страшилки, страшные истории, апокалипсис. [да, да Антихрист еще придет :)]
но однажды. Когда зашла речь о страхах...пауков и нежити вполне можно не бояться. Если человек в детстве не стыкался с подобным (историй хватит), ему, в общем-то, по барабану любые призраки

Fallingstranger

Говоря о страхах. На днях по моей кровати полз огромный паук. (откуда- чисто же!!) и я возбоялась. С дикими писками 'забери его'; соседка сжалилась.
А так меня сестра /Елена/любит пугать, когда я дома. Видит паука, пусть и на улице, мне грозится нести :)