Яндекс.Метрика Разведки Древности

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Разведки Древности

Автор Ailene Marcasiev, 09 октября 2009, 16:40

« назад - далее »

Ailene Marcasiev

Различные СМИ часто рассказывают о современных разведывательных службах. При чём в основном, о самых влиятельных - ЦРУ и КГБ. Реже - об израильской или чилийской времён Пиночета. Но вот о древних ещё ни одной передачи не видела. Хотя в книгах о них пишут и много. А между тем им случалось не имея нынешних средств связи проворачивать очень хорошие операции.
Взять хотя бы Ассирию. Во времена Ашшурбанипала два раз организовали переворот в Эламе.
О том какая у них была разветвлённая сеть шпионов и как быстро их царь получал информацию можно прочитать здесь.
А здесь узнать об успехах ассирийской тайной службы в Эламе.

Потом Персия. Кир захватил Вавилон без крови. А ведь нельзя сказать, что вавилоняне не боролись. Просто персы воспользовались ужасной экономической ситуацией и борьбой военной и олигархической группировок, и подлили масла в огонь. А ведь Набонид всё равно боролся. Но не успел. А от сынка не было никакого проку.

Интересно узнать о римской разведке. Может быть, китайской или индийской  ;) Но именно древних, до Великого Переселения Народов.

buj-fhc

Действительно интерессно, этот аспект как то выпал у историков Древнего Рима, точнее о шпиках императорского периода писали , а о разведке не очень.Понятно что купцы тоже были разведчиками, но ведь должны быть и нелегалы  и агенты влияния

игорь

Делатории были не прост ошпики. думается мне их задачи были несколько шире, у такого образования не может не быть нелегалов. А Сципионовы центурионы в лагере пунийцев - этож четкая спецоперация. А рссказ о Тарквинии сыне царя - там же целая шпионская история, чего стоит ответ царя с его маками, а сын - внедрился, захватил власть и т.д.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ищущий Тишину

Читал в Нэте вресию, что Спартак - был Агенто Митридата. Отсюда все его кружения по Италии, вмнесто тогшо чтобы уйти.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.