Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ради Дракона готовы на всё...

Автор Alisa, 14 октября 2009, 23:40

« назад - далее »

Alisa

Он ведь таверен... Она не могла иначе... Она не могла не принести ему клятвы. Красные сестры всю жизнь низвергали на колени мужчин, способных направлять, а рядом с ними Зеленые боролись за Свет, ведя за собой в бой мужчин-воинов.  Нынче же на колени перед юношей пала сама Иргэйн, одна из Айз Седай. Но ведь без этого в Последней Битве не уцелеет никто. Айз Седай должны были помочь Дракону... Служить ему...
Последние мысли ей явно внушили. Иргэйн Фатамед все еще непроизвольно морщилась, даже когда сама думала о подобном. Хранительницы Мудрости могли научить не только правильно делать и говорить, но и правильно думать. Айз Седай спешила мимо палаток айильцев, разложенных за стенами Кайриэна. Она уже освоила обычаи чужеземцев среди которых жила последние дни, но все еще с гордостью носила свое элегантное платье из зеленого атласа, пусть ноги обтягивали мягкие сапожки. Иргэйн внезапно остановилась и двинулась вперед медленной поступью, сохраняя горделивую осанку и вид. Но заметив насмешки встречавшихся айилок, эмоции которых по-прежнему оставались для неё за гранью ясности, женщина вновь припустилась бегом.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Пингвинчег

Айильский лагерь жил обычной жизнью. Повсюду сновали туда-сюда гай'шайн в своих белых одеждах, одетые в кадин'сор воины тренировались, развлекались метанием ножей или просто разговаривали. Впрчоем, встречались и яркие пятна - красные повязки сисвай'аман. Те воины, что носили эти повязки, поглядывали на бегущую Айз Седай настороженно - так сидящий на цепи пес ждет, когда кот совершит ошибку и подойдет чуть ближе, чем позволяет длина цепи. С не меньшим напряжением сисвай'аман переглядывались с Девами Копья, не все, впрочем - возле одной из палаток парень с красной повязкой соревновался в метании ножей с невысокой (для Айил) Фар Дарайз Май. Собравшиеся вокруг них воины - как мужчины, так и Девы, - отмечали каждый бросок одобрительными возгласами или смешками - смотря кто попал в цель. Как раз в этот момент, видимо, один из соперников совершил особо удачный бросок, но увидеть, кто именно, Иргайн не дали - окликавший ее явно не подразумевал хотя бы секундной задержки. Лицо Челин из Дымной Воды Миагома было хмурым - что-то тревожило Хранительницу Мудрости.
-Иргайн Фатамед, сегодня твоя очередь приготовить все для палатки-парильни. Надеюсь, ты не забудешь об этом и приложишь все возможное старание.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Alisa

Прислуживать в парильне... Она принесла свои клятвы не для такого! Она не будет больше одевать этот черный необъятный балахон и таскать камни или воду, лишь бы угодить учителям. Ранд ал'Тор был слеп и глух, он видимо спал, когда передал верных Айз Седай на попечение Хранительницам. Айил ведь понятия не имеют, кто такие сестры из Белой Башни! 
Но возмущенные слова так и не вылетели из полуоткрытого рта. Иргэйн молчала, остановившись по первому же жесту айильской женщины.
- Но я... я занята, меня послала Ровинде... в другой конец лагеря... - Зеленая надеялась, что это будет достаточным объяснением. Оно ведь к тому же было почти правдивым. Хранительница из клана Миагома  Айил Ровинде бросила в её сторону такой взгляд и приказала переодеться, что, казалось, прогремел гром и сверкнула молния. Иргэйн ощутила себя послушницей, попавшейся на глаза разъяренной Наставнице. Но ведь такое не может повториться по прошествии стольких лет! – К тому же с парильней лучше справится гайшан, - набравшись смелости, добавила Сестра.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Пингвинчег

Брови Челин поползли вверх.
-Да, гай'шайн справятся. Потому что они помнят о добродетелях гай''шайн - смирении и послушании. Ученице Хранительниц Мудрости тоже неплохо бы помнить о послушании, и мне жаль, что приходится напоминать тебе. Что ж, может, тридцать кругов бега вокруг лагеря укрепят твою память. После того, как закончишь свою работу в парильне, разумеется, так что мы ждем тебя вечером. А сейчас иди.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Alisa

Она была тихой и безропотной, после того как случилось это. Она уже почти не помнила те первые дни после усмирения и смерти своих стражей. Но минуло достаточно времени... Её исцелили. Это немыслимое чудо совершил Ашаман. Иргэйн вновь стала Айз Седай. Она твердила это себе по ночам, хотя глядя на свое помолодевшее лицо трудно было поверить своим глазам. Так почему с ней по-прежнему обращаются как со служанкой айил или еще хуже – пленницей?! Почему она все еще с восхищением смотрит на Хранительниц Мудрости и своих же сестер, женщин, способных касаться Источника, ведь она вновь стала как они...  Может следовало слепо следовать вперед, как это сделала Сашалле, не раздумывая какой ценой будет одержана победа над Темным?! Иргэйн не знала ответа.
Женщина смиренно опустила голову, принимая слова Челин. Боевая айя славилась выносливостью. Иргэйн должна была перенести все тяготы. Её уже не волновали ни месть, ни привязанности, ни честь и традиции Айз Седай, лишь жажда новой битвы всё еще горячила кровь... Но, Свет, когда же она дождется боя в этой суете! 
- А после заданий я могла бы поговорить с Сорилеей? – Иргэйн спросила Хранительницу, обращая в её сторону оживленный взгляд полный надежды.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Пингвинчег

-Ты сможешь задать свой вопрос в палатке-парильне вечером. А сейчас спеши, иначе к твоей вечерней пробежке добавится еще десяток кругов. Тебе ведь это не понравится, - внезапно улыбнулась Хранительница.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Alisa

До вечера Иргэйн отдохнула лишь однажды, когда гайшан принесли ей миску с едой, и Айз Седай утолила голод, а после продолжила помогать айильским женщинам чинить одежду. Она с завистью смотрела на строгие каменные лица Фар Дарайз Май, они носили оружие, они любили воевать и ждали с нетерпением нового танца копий. Отчего же её, поразившую десяток отродий и приспешников, держат за глупыми занятиями?! Пускай недавно она считала, что её участь решена и лучшей доли не видать, но ведь мир изменился с приходом Дракона. Невозможное возможно... Она напомнит об этом Хранительницам.
Иргэйн горько усмехнулась: разве раньше можно было хотя бы подумать, что Айз Седай будет о чем-то напоминать, а точнее просить айильцев!
Она убрала палатку, в которой следовало приготовить парильню, нагрела камни и натаскала вовнутрь достаточно воды, чтобы хозяева изрядно попарились. «А если им придется работа не по душе, я с радостью добавлю к пару плетения из Огня» - злобно оскалилась Зеленая. Однако завидев приближение знакомых фигур, она волнительно выпрямилась у входа в палатку в ожидании дальнейших распоряжений.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Пингвинчег

Три женщины не спеша подошли к парильне. Исполненные молчаливого достоинства, они казались незыблемыми и величественными, словно Драконова Гора, которую так часть видит любой в Тар Валоне. И, словно тень этой горы, давящая тень неизбежного будущего, аура непреклонности и властности давила на любого рядом с ними. Сорилея, Челин и Ровинде неторопливо сняли одежду и зашли в палатку, жестом пригласив за собой Айз Седай. Сорилея глубоко вдохнула влажный горячий воздух и одобрительно кивнула.
-Неплохо. Очень неплохо. Кстати, и в учебе ты делаешь успехи, как мне известно. Еще немного и ты совсем избавишься от этих глупых размахиваний руками и прочего. У тебя получается концентрироваться без каких-либо дополнительных вещей или жестов. Это несомненно хорошо. Кстати, раз уж сегодня твоя очередь, налей пока всем чаю.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Alisa

Иргэйн разделась вслед за хранительницами и скрылась за полами айильской палатки, хотя она до сих пор не привыкла к их диким обычаям. Айз Седай покраснела как девчонка, выслушав похвалу из уст Сорилеи, при этом надеясь, что её румянец можно было объяснить жарким паром. Она послушно приготовила чай и разлила его в чашки, поднося их женщинам.
- Я очень стараюсь, - сдерживая волнение, произнесла Иргэйн. – Но к чему все эти труды, если тот кому мы обязаны служить скрылся. Или вам, Хранительницы, известно, куда отправился Возрожденный Дракон? Война разгорается. Мы его стрелы, мы должны всегда быть возле него. ..
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Пингвинчег

-Стрела бьет там и туда, куда посылает ее лучник, - жестко сказала Сорилея. - Но прежде стрела должна быть готова к выстрелу. Недостаточно острый наконечник, неправильно сделанное оперение, небольшой изъян в древке - и в выстреле не будет смысла. Поэтому мы и хотим убедиться, что его стрелы готовы к разящему полету. Ты хотела о чем-то поговорить со мной, Иргайн Фатамед. О чем?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Alisa

- Я хотела сказать, что уже готова к бою, Сорилея, - твердо ответила Айз Седай. – Я научилась не отступать перед страхом и опасностью, не жалеть врагов и забывать друзей, отправляясь на поле битвы. Я познала всю горечь утраты, нынче я познаю сладость от возвращения утраченного. И я хочу вернуть себя целиком. Мне не нужна прежняя жизнь, но в ней осталось то, что тоже должно измениться. Во имя Дракона! Башня должна принять  Ранда ал Тора, как это сделали айильские вожди.

Да, она изменилась. Она уже не ощущала цепких объятий трех клятв, она уже позабыла о высокомерии... 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Пингвинчег

Одна из Хранительниц откинула голову, рассмеявшись.
-Белая Башня? Они не примут его так, как мы. Так - никогда. Белая Башня не следует ни за кем, ведь так? Они пытаются направлять всех. Однажды они уже попытались, и потому ты сейчас здесь.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Alisa

-Белая Башня служит Свету, а не управляет им. На все воля Создателя... За это время сестры сумели осознать свои ошибки, в Башне вновь единство, и я уверена, что Дракон найдет там поддержку. Тысячи лет мы ждали его возрождения, мы изучали пророчества и готовили мир к этому событию, и всё это ради победы над Тенью. Пусть Дракон в последней битве встанет против Темного, но в одиночку он может не дожить до этого события. Мы, Айз Седай, всегда хотели протянуть ему руку помощи, юноше, который был еще слаб и неопытен как младенец. Теперь же Ранд ал Тор окреп, уроки наших сестер не прошли даром, - твердо продолжала Иргэйн, - но мы не можем оставить его на полпути, пусть он уже тверд подобно камню. Нынче ему нужно не два глаза, а сотни глаз, не две руки, а тысячи рук. Я не прошусь в его советчики, Хранительницы, я прошусь в его солдаты.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Пингвинчег

Сорилея изумленно переглянулась с другими Хранительницами, а затем взгляд ее, в котором сверкали удивление и досада, обратился на Айз Седай.
-Тогда ты, похоже, совсем не слушала, что тебе говорят. Хранительницы Мудрости - не солдаты. И солдат не готовят. Да, сейчас пришло время перемен, и нам пришлось принять участие в битвах, но лишь тогда, когда не было другого выхода. И если ты полагаешь, что мы так просто отпустим тебя, чтобы ты, подобно только что обрученной с копьем девчонке, умчалась в сердце битвы, ты ошибаешься, Иргайн Фатамед. Мы должны быть уверены, что ты обуздаешь свое стремление, что ты будешь управлять им, а не оно тобой. Тогда твое обучение закончится. А пока же ты не готова. Место Хранительницы Мудрости - рядом с вождем, над враждой, а не в сражении. Подбавь-ка пару, что-то он быстро уходит.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Alisa

- Я не Хранительница, я Айз Седай, - не сдвинувшись с места, проговорила Иргэйн. - Вам до сих пор неизвестно, что означает это слово, так не стоит корить меня тем, что я не усвоила суть вашего служения. У меня нет иного вождя, чем Ранд ал Тор, которому я поклялась в верности до Последней битвы, и я собираюсь сдержать свое слово. Вы мудрые женщины, Сорилея, и я прошу совета, а точнее я прошу отпустить меня и дать свободу,  - краснея, более тихим голосом завершила ученица. 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена