Яндекс.Метрика Айз Седай и Дети Света - очень похожи! - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Айз Седай и Дети Света - очень похожи!

Автор Tire, 02 мая 2007, 15:38

« назад - далее »

Sovin Nai

Цитата: Tire от 03 мая 2007, 16:34
1. Цели одинаково продекларированы, что у Детей Света, что у Айз Седай, это борьба с Тенью. А вот какими путями они достигаются и достигаются ли вообще, это другой вопрос.

2. Эгоцентризм это когда "я" в центре мира, превыше и прежде всего. Разумные основания считать себя более образованными у АС есть, а вот более умными - нет.

3. Разумные основания считать себя более образованными у Ас есть, а вот более умными - нет.

4. Амерлин, Совет, семь Айя с главами, все просто....

5. Ключевое слово - видимо....

1. Организация Белоплащников создана на идее борьбы с Приспешниками. Айз Седай - нет, нигде этого не написано, это неверно, приведи цитаты. Другое дело что могущество Айз Седай позволяет им наиболее эффективно противостоять Тени, но Айз Седай - Слуги Света, который несоизмеримо больше чем гнойник Тени, он не может быть единственной целью.
2. Ты путаешь эгоизм с эгоцентризмом, это разные вещи. Айз Седай ни тем, ни другим не страдают, в отличии от Белоплащников. Поэтому Галад к ним записался, он эгоцентрик, он делает добро не понимая людей, подобно кормильцу Демьяну из басни.
3. Нет никого умнее Айз Седай в мире Колеса. Есть еще огир, но они не люди, и они признают высочайшую мудрость Айз Седай.
4. Если настолько упрощать, то можно что угодно к чему угодно приравнивать. Ты будто сравниваешь отряд солдат с академией наук. В любом случае тогда Белоплащники больше похожи на Морской Народ или Айл, чем на Айз Седай. Все просто - Госпожа Кораблей, Совет, возглавляют кланы 12 женщин... Структура Белой Башни абсолютно другая, я удивляюсь как можно не заметить, про это столько написано. 
5. А что есть другие предположения кроме фанатизма почему чад женщины не любят, и наоборот?

Цитата: Knight_of_Grail от 04 мая 2007, 02:18
8.Не зря же РД противопоставил ББ,владеющей ЕС,Орден Света.Мое мнение,Орден Света является организацией которая,открыто выражает мнение по отношению к АС (владеющей ЕС) большинства жителей Рандландии (К Ордену подойдет термин как "агресивно настроенный")
Против Айз Седай настроены только всякие невежи, глупцы, да злодеи. Не надо приравнивать большинство жителей Рандландии к Конгарам и Коплинам. Вот они то к Белоплащникам близки.

Порубежник

Ну что ж, извольте :). Слабость Белоплащников проистекает из факта, что они отрицают объективную реальность, которая в мире Колеса Времени состоит в том, что Единая Сила является в какой-то мере основой этого мира. Отрицая этот факт и априори провозглашая всех ченелеров врагами, они уже одним этим обрекают себя на поражение, если не от светлых Айз Седай, которые связаны клятвами и не могут вести против них войну на уничтожение, так против Темного, приспешники которого такие действия как раз предпочитают :(.
Из факта слабости Чад вытекает и их склонность к поступкам исподтишка. Подтверждением могут служить их действия в Андоре, когда они распускали лживые слухи и готовили почву к государственному перевороту, так и их бездействие в битве за Двуречье, в которой они отличились только тем, что науськивали наименее морально устойчивую часть общества (Конгаров и Коплинов) на поиск мнимых врагов, тогда как и реальных троллоков было вокруг более чем достаточно.

Мне кажется есть еще одна схожая черта между АС и Чадами, до сих пор не отмеченная. И от тех, и от других "нормальные" люди стараются держаться подальше ;).

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 04 мая 2007, 04:05
3. Нет никого умнее Айз Седай в мире Колеса. Есть еще огир, но они не люди, и они признают высочайшую мудрость Айз Седай.
Можно, я отвечу словами одной из них? ;)
Айз Седай, которых ты встретишь в Тар Валоне, - те же люди, они ничем не отличаются от любых других женщин, кроме того дара, что выделяет нас. Они - смелые и малодушные, сильные и слабые, добрые и жестокие, сердечные и холодные. То, что ты станешь Айз Седай, не изменит твоей сути.
Морейн - Эгвейн, ОМ:13
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Алинор

Действия из под тяжка это скорее не слабость - это тактика поведения. Любой нормальный солдат за отсутствием технических средств и возможностей будет бить объективно более сильного из засады. Типичная партизанщина.
Но про технические средства я тему уже поднимал.
Кроме того, тут много говорилось про трусость Чад. Не понимаю в чем она проявляется? Вспомните битву с Шон Чан. Белоплащники были единственным Орденом (военной силой) который против них выступил, причем и легион и его командующий знали, что они скорее всего не вернутся, так что это был акт массового героизма.
Загубил Джордан такую идею поганец...) Надо же Чад и в рабство.

З/Ы Айз Седай надо душить руками, а не переводить на них стрелы)

Слава СССР!

JustAMan

Насчет действий исподтишка Денис II правильно объяснил. Это слабость. Объективная. Поэтому их действия из засады вполне понятны (хотя и неприятны).
Насчет технических средств... Они не развивались и не давали никому развиваться. Медицину развивать - нельзя (а вдруг ты лечишь ЕС - на кол тебя!), технику думаю не проще (когда паровая машина движется сама, без лошади, а в мире есть такая вещь, как ЕС, то наиболее привычное объяснение - тут применили силу => изобретателя на кол, ЕС направляет!).
Трусость Чад тут уже приводили, и не раз. Однако, думаю, стоит заметить, что грести всех солдат под одну гребенку в корне неверно. Есть командиры, отдающие те или иные приказы, а солдаты их исполняют. Поэтому надо говорить скорее об их командирах. Кстати, хочу заметить, что пример с Борнхальдом-старшим - единственный во всех книгах о сражениях Белоплащников такой. Хотя сюда еще надо приписать воспоминания Найола, наверно...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Алинор

Ну не знаю, не знаю...
По моему идти на АС в открытую - форменная глупость, будь при тебе хоть 100, хоть 500 человек. Зачем, когда и один может убить из лука, а потом скрыться, скажем, в лесу? Вспомните рассуждения Борнхальда про соотношение Шон Чан и Чад. Соотношение потерь, было таким: 50 воинов Шон Чан и одна направляющая против примерно 100 Чад Света (2 я книга).

Да и Братство мне сильно напоминает скорее Тамплиеров, чем АС (правда это из реальной истории)
Слава СССР!

JustAMan

При чем здесь глупость это или нет? Это объективная слабость армии Белоплащников по отношению к направляющим ЕС. Из этого и рождается такая тактика. А уж плохо это или хорошо - каждый решает сам.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Ингтар

#22
Цитата: JustAMan от 04 мая 2007, 11:50
Трусость Чад тут уже приводили, и не раз. Однако, думаю, стоит заметить, что грести всех солдат под одну гребенку в корне неверно. Есть командиры, отдающие те или иные приказы, а солдаты их исполняют. Поэтому надо говорить скорее об их командирах. Кстати, хочу заметить, что пример с Борнхальдом-старшим - единственный во всех книгах о сражениях Белоплащников такой. Хотя сюда еще надо приписать воспоминания Найола, наверно...

Да нет такого понятия как трусость всех Чад, всех, кто именует себя Чадом Света!!! Точно также как нет и всех поголовно благочестивых Айз Седай!!! И в той и в другой организации существуют отдельные особи, бросающие тень на всю организацию в целом.

А про тактику действий... Да, Чадам, чтобы убить Айз Седай необходимо действовать из засады, но это действительно для любого человека, желающего убить другого человека, способного направлять Силу. А с другой стороны, Айз Седай полезли в гущу битвы у Колодцев Дюмай, чтобы подвергнуть себя реальной опасности и тем самым развязать себе руки. Так что каждый использует те средства и способы, которые ему доступны

Цитата: JustAMan от 04 мая 2007, 15:49
Мне кажется, или именно это я и написал, но другими словами? ::)
Скорее всего так оно и есть, просто резануло по глазам "Трусость Чад..." :-[
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

JustAMan

Мне кажется, или именно это я и написал, но другими словами? ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

pervak

Как уже сказали выше, старинные враги со временем становятса похожи.
Мне вот хочетса поделитса таким своим наблюдением... Как и в Ордене Света, так и в Белой Башне имеютса незаурядные интриганы и подстрекатели, и это безусловная схожесть этих организаций. Но при этом мы видим что сферы в которых они имеют интерес различны.
Башня вертит Великими Домами всех стран с непревзойденной ловкостью, не даром же они  Даэсс Дей'Мар придумали. А вот Белоплащники прекрасно умеют распознать желания толпы и направить ее мощь в нужную им сторону, отличные из них революционеры выйдут!!! :)

Aleksej_3000

Цитата: Ингтар от 04 мая 2007, 15:06
...А с другой стороны, Айз Седай полезли в гущу битвы у Колодцев Дюмай, чтобы подвергнуть себя реальной опасности и тем самым развязать себе руки. ...
В глазах Перрина это было убийство полуторасотен двуреченцев, и полное наплювательство к планам битвы. И все ради того чтобы первыми добратся до Ранда и попытатся таким образом на него воздействовать :( (в моих глазах это гнусное дело, по крайне мере могли и предупредить Перрина, это спасло бы не один десяток людей, ни как не геройство)

А где в книге прописана хоть раз трусость перед вооруженным противником хоть одного Чада (исключаем ДВП)

pervak

Цитата: Aleksej_3000 от 04 мая 2007, 19:32
А где в книге прописана хоть раз трусость перед вооруженным противником хоть одного Чада (исключаем ДВП)

Очень даже прописано! Восходящая тень, там черным по белому написано что во время решающей битвы за Двуречье, Чада Света не помогали двуреченцам в боях против троллоков! А троллоки между прочим очень даже отродья тени, и если верить кодексу Детей, тогда они ценой собственной жизни должны были защищать Свет. Помоему такие действия как раз и называютса трусост.

Necros

Цитата: Aleksej_3000 от 04 мая 2007, 19:32


А где в книге прописана хоть раз трусость перед вооруженным противником хоть одного Чада (исключаем ДВП)
Чада побоялтсь деревенского Мастера Клинка.
Цитировать– Всякое случается, – сказал Ранд. – Даже с Детьми Света.
   Узколицый мужчина приподнял бровь.
   – Ты так опасен, юнец? – Белоплащник был по виду ненамного старше Ранда.
   – Клеймо цапли, Лорд Борнхальд, – предостерег узколицего один из стоящих позади.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Aleksej_3000

Цитата: pervak от 04 мая 2007, 19:40
Очень даже прописано! Восходящая тень, там черным по белому написано что во время решающей битвы за Двуречье, Чада Света не помогали двуреченцам в боях против троллоков! А троллоки между прочим очень даже отродья тени, и если верить кодексу Детей, тогда они ценой собственной жизни должны были защищать Свет. Помоему такие действия как раз и называютса трусост.
Разве трусость? - По моему Дейв просто решил не спасать Перрина, и с поля боя он не бежал. Это не трусость, это .... политика, пусть и не красивая.

Цитата: Necros от 04 мая 2007, 19:52
Чада побоялтсь деревенского Мастера Клинка.
Разве Борнхольд испугался предупреждения? Я этого не учуял, просто решил не устраивать бузу на улицах города с человеком который не является Приспешником

Necros

Цитата: Aleksej_3000 от 04 мая 2007, 22:14
Разве Борнхольд испугался предупреждения? Я этого не учуял, просто решил не устраивать бузу на улицах города с человеком который не является Приспешником
И это тоже, но и схлопотать от непонятно кого ему тоже не улыбалось.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.