Яндекс.Метрика Айз Седай и Дети Света - очень похожи! - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Айз Седай и Дети Света - очень похожи!

Автор Tire, 02 мая 2007, 15:38

« назад - далее »

Aleksej_3000

Цитата: Necros от 04 мая 2007, 22:53
И это тоже, но и схлопотать от непонятно кого ему тоже не улыбалось.
А это разве трусость? -Это осторожность.
А вот АСски страдают имено этим недугом - так Престол жутко боится ошейника

Порубежник

#31
Цитата: Денис II от 04 мая 2007, 09:57
Можно, я отвечу словами одной из них? ;)
Айз Седай, которых ты встретишь в Тар Валоне, - те же люди, они ничем не отличаются от любых других женщин, кроме того дара, что выделяет нас. Они - смелые и малодушные, сильные и слабые, добрые и жестокие, сердечные и холодные. То, что ты станешь Айз Седай, не изменит твоей сути.
Морейн - Эгвейн, ОМ:13
Конечно, АС - такие же люди, как многие другие. Но все же не следует забывать об изрядной селекции, производимой при приеме в организацию. Отбор очень жесткий, и проходят его лишь самые умные и самые целеустремленные. Так что средний уровень Айз Седай все же значительно превышает средний уровень остального населения.
Кроме того наверное следует учитывать и продолжительность жизни ченелеров, что дает им немалые преимущества в плане образованности и опытности.

По поводу трусости Белоплащников. Некоторых их представителей в этом обвиняют не без основания, но все же в целом это для них совсем не характерно. И даже наоборот - вся их организация безумно смела, провозгласив своей целью безнадежное дело искоренения ченелеров. Только жаль, что их отвага действительно БЕЗУМНА, потому что упрямо не желает учитывать природу мироздания.

Aleksej_3000

Цитата: Порубежник от 04 мая 2007, 23:14
Конечно, АС - такие же люди, как многие другие. Но все же не следует забывать об изрядной селекции, производимой при приеме в организацию. Отбор очень жесткий, и проходят его лишь самые умные и самые целеустремленные. ....
О каком жестком отборе может идти речь? его проходят и королевы и крестьянки, Неужели у крестьянки уровень начальных знаний одинаков с принцессой? Так что отбор по знаниям минимальный. По физическим данным минимальный. А если вспомнить что АСсок построила Принятая с двухлетним стажем странствий, да еще и без начального дворцового образования.
так что у них даже не самые умные и пронырливые.

Порубежник

Цитата: Aleksej_3000 от 04 мая 2007, 23:22
О каком жестком отборе может идти речь? его проходят и королевы и крестьянки, Неужели у крестьянки уровень начальных знаний одинаков с принцессой? Так что отбор по знаниям минимальный. По физическим данным минимальный. А если вспомнить что АСсок построила Принятая с двухлетним стажем странствий, да еще и без начального дворцового образования.
так что у них даже не самые умные и пронырливые.
Отбор довольно жесткий - только каждая четвертая в итоге становится Айз Седай. Очевидно, что три четверти отсеиваются, и я убежден, что полные дуры не могут пройти испытаний. Послушницы и принятые подвергаются многолетнему тренингу, в итоге  и знания к ним приходят немалые.
Так что я не могу отказаться от своего первоначального тезиса: средний уровень АС значительно превосходит показатели остального населения.

Lanfear

Господа хорошие! Я прошу уважать великий и могучий и немного следить за своими выражениями!
Oderint dum metuant

pervak

Цитата: Aleksej_3000 от 04 мая 2007, 22:14
Разве трусость? - По моему Дейв просто решил не спасать Перрина, и с поля боя он не бежал. Это не трусость, это .... политика, пусть и не красивая.

Не путай пожайлуста личную месть и политику. И рассматриваем мы не Бронхольда, а орден в целом, и получаетса что во всем представленнов в Двуречье отряде Чад не нашлось не одного человека который бы поступил по кодексу и начал уничтожать отродий тьмы. Вывод они струсили, а значит и в других отрядах ордена может присутствовать трусость.

Цитата: Aleksej_3000 от 04 мая 2007, 23:05
А вот АСски страдают имено этим недугом - так Престол жутко боится ошейника

Они его не боятса, а испытывают к нему омерзение. А боятса они того, как с Дамани обходятса сул'дам. Кстати вполне нормальное чувство, свободного человека перед рабством. А трусости во время битвы за айз'седай я не замечал... вот и еще одно различие:)

Zakm

Цитата: Порубежник от 04 мая 2007, 23:14
Конечно, АС - такие же люди, как многие другие. Но все же не следует забывать об изрядной селекции, производимой при приеме в организацию. Отбор очень жесткий, и проходят его лишь самые умные и самые целеустремленные. Так что средний уровень Айз Седай все же значительно превышает средний уровень остального населения.
А ум здесь вообще ни при чем. Он просто не нужен для того, чтобы стать АСкой. (я не утверждаю, что среди них нет умных - просто ум не является необходимым или определяющим условием для получения шали)
Во время отбора и тренинга будующие АСки упражняют умение в обращении с ЕС, память, способность усваивать знания, способность подчиняться, выполнять приказы и следовать дисциплине, силу воли, получают академическое образование. (причем на всё это у некоторых уходит 5-10 лет, а у других - все 40-50)
Для всего вышеперечисленного особого ума не требуется. Вот и выходят из ББ подготовленные АСки - образованные, в чем-то умелые, достаточно ушлые, но в большинстве своем косные, совсем не умные, а многие даже не очень сообразительные, по моему мнению.
А после окончания обучения почти все они вообще перестают учиться (только разве в своей специализированной отрасли).

Теперь по теме. Большинство параллелей, проведенных между Орденом ДС и ББ, кажутся мне надуманными и необоснованными (типа однополости :) ). Основное сходство этих организаций в том, что они себя изжили, и на данном этапе скорее тормозят развитие Рандландии, чем приносят какую-то реальную пользу.
Вердикт: разогнать и забыть! ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Порубежник

Цитата: zakm от 05 мая 2007, 14:53
Во время отбора и тренинга будующие АСки упражняют умение в обращении с ЕС, память, способность усваивать знания, способность подчиняться, выполнять приказы и следовать дисциплине, силу воли, получают академическое образование. (причем на всё это у некоторых уходит 5-10 лет, а у других - все 40-50)
Для всего вышеперечисленного особого ума не требуется. Вот и выходят из ББ подготовленные АСки - образованные, в чем-то умелые, достаточно ушлые, но в большинстве своем косные, совсем не умные, а многие даже не очень сообразительные, по моему мнению.
Я не говорил, что Айз Седай все поголовно умные, а просто утверждал, что они В СРЕДНЕМ значительно умнее остального населения.
Глупые отбор не пройдут - это однозначно, а значит средний уровень автоматически повышается.
И потом, ведь вы сами подтверждаете, что во время тренировок у них развиваются память, умение усваивать знания, следовать дисциплине и развивать силу воли. Все эти вещи ведь не совсем чужды понятию ума? Да и получение образования способствует развитию умственных способностей.

Zakm

#38
Цитата: Порубежник от 05 мая 2007, 19:54
Я не говорил, что Айз Седай все поголовно умные, а просто утверждал, что они В СРЕДНЕМ значительно умнее остального населения.
Глупые отбор не пройдут - это однозначно, а значит средний уровень автоматически повышается.
И потом, ведь вы сами подтверждаете, что во время тренировок у них развиваются память, умение усваивать знания, следовать дисциплине и развивать силу воли. Все эти вещи ведь не совсем чужды понятию ума? Да и получение образования способствует развитию умственных способностей.
Все эти вещи, по моему мнению имеют весьма опосредованное отношение к уму.
А получение образования способствует развитию, в лучшем случае - эрудиции.
В далёкие годы моей учебы в школе, была у нас учительница русского языка и литературы - старой ещё закалки, из потомственных учителей, в возрасте, вся такая интеллигентная... Так вот, она придумала новое определение нас (тогдашних школьников), грешных. :( Она говорила: "Вы не образованные люди, вы - образованцы..." Вот такой неологизм у неё получился. Я это к тому, что образование, само по себе, мало что даёт.
А то, что глупые отбор не пройдут... Нет четкого определения глупости и ума. В моем понимании УМ тесно связан со способностью воспринимать новое, учиться на протяжении всей жизни, извлекать уроки из жизненных ситуаций. Таких среди АСок - единицы.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Elayne

Единицы, но они есть! И думаю, этих единиц большинство! :)
..."Ты не можешь получить того, чего желаешь. А желаешь ты как раз того, чего получить не можешь"...

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 02 мая 2007, 20:42
5. Это да, но у Айз Седай однополость вынужденная, у Белоплащников же видимо следствие их идеологии.
У белоплащников однополость определяется их функцией: Орден - организация военная, а военное дело в Рандляндии - занятие сугубо мужское.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

pervak

Цитата: Денис II от 05 мая 2007, 21:49
У белоплащников однополость определяется их функцией: Орден - организация военная, а военное дело в Рандляндии - занятие сугубо мужское.

Категорично не согласен с этим утверждением. И вот мои причины быть не согласным:
1) Девы копья
2) Практически все всадники ракенов - женщины
3) Вабще в армии Шончан нет предубеждений против женской службы.
4) Среди охотниц за рогом немалое кол-во женщин
5) Ну и конечно личная охрана Илэйн.

Думаю доказательств хватит....

Денис II

Цитата: pervak от 05 мая 2007, 22:35
Категорично не согласен с этим утверждением.
Взаимно. :)

Цитата: pervak от 05 мая 2007, 22:35
И вот мои причины быть не согласным:
1) Девы копья
2) Практически все всадники ракенов - женщины
3) Вабще в армии Шончан нет предубеждений против женской службы.
4) Среди охотниц за рогом немалое кол-во женщин
5) Ну и конечно личная охрана Илэйн.
1) Орден ДС возник и действует в западных землях, где контакты с айилцами были весьма ограничены. А если кто и знал о Девах, айильцев считали дикарями, и брать с них пример никто не собирался. Впервые увидев Дев, многие удивляются.
2) Контактов с шончан не было в принципе.
3) См. 2). :)
4) Вот это, пожалуй, похоже на аргумент. Но, всё же, охота за Рогом - это не воинская служба.
5) Создана только что, является невиданным нововведением, и создавалась в том числе в расчёте на то, что женщин-воинов никто не будет воспринимать всерьёз.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Катерина

Цитата: Денис II от 05 мая 2007, 22:49

5) Создана только что, является невиданным нововведением, и создавалась в том числе в расчёте на то, что женщин-воинов никто не будет воспринимать всерьёз.
Не согласна.Илейн набирала охрану уже из бывалых воинов, купеческих охранниц, вышибал, наёмниц и охотниц за Рогом.

pervak

Цитата: Денис II от 05 мая 2007, 22:49
Взаимно. :)

Ты меня не понял :) мне без разницы почему у белоплащников однополая военная организация! Я оспариваю конкретное твое высказывание про то что нет в Рандляндии воительнец! В моем понимании Рандляндия это весь мир колеса, и согласись что в нем "женщин в форме" хватает.