Яндекс.Метрика Айз Седай и Дети Света - очень похожи! - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Айз Седай и Дети Света - очень похожи!

Автор Tire, 02 мая 2007, 15:38

« назад - далее »

Aleksej_3000

Цитата: Tire от 07 мая 2007, 15:45
.... НО, говорится об общем и целом, и к сожалению общих достоинств я пока не увидела. Откройте мне глаза :)
Достоинство есть - по крайней мере у Чад - они соблюдают свои законы и традиции, именно это позволило Галаду сразиться с  Валадом.
Есть и общее достоинство - во всех своих устремлениях (пусть эти устремления слишком далеко от заявленных целей) они удут до конца.

Necros

Цитата: Tire от 07 мая 2007, 15:45
Попрошу не отвлекаться на воителей и воительниц, Салдейю и авантюристок.....

2 Eledwen:
Эгоцентризм и эгоизм характерен для всех, но, во-первых в разной степени, и во-вторых только эти организации практически за правило принимают это качество, особенно ББ. Каждая АС твердит "цели ББ превыше всего, вам этого не понять, и т.д."
Подобная политика присуща не только Айз Седай и Чадам Света, Империя Шончан, тоже провозглашает Империя привыше всего и совершенно не заботится, что бы её цели понимали и принимали другие народы и сообщества.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Aleksej_3000

Подобная политика присуща всем, но только Чада и АСски (АСски в первую очередь) навязывают ее другим. А ББ еще и тычит этим как самым главным завоеванием человечества.

Sovin Nai

Цитата: Tire от 06 мая 2007, 16:50
1. Айз Седай выпустили Тьму в этот мир, и если ты признаешь их наследниками АС Эпохи Легенд, то тогда согласись, именно АС и должны бороться с Тенью.
2. Толковый словарь: Эгоизм - себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих. Тпм же: Эгоцентризм - крайняя степень эгоизма. Именно этим и отличаются АС, для них всегда интересы собственные и ББ превыше всего.
3. Некоторые особо умные АС сами признают свои ошибки, и то что они такие же люди как все, со своими достоинствами и недостатками.
4. Какая у АС другая структура, кроме той что я описала? В чем сложность в структуре? Сложности никакой, все в пределах полномочий, в какой-то теме об этом говорилось. Ну, напишите мне, плиз, где там сложность....

АС не любят не только Конгары и Коплины. Полрандландии осторожничают, и правильно делают. Да никто и не говорит о том что АС нужно не любить. Просто нужно как все здравомыслящие люди, подобно Тэму алТору, относиться к ним с настороженностью и помнить все о чем писалось выше.

1. Угу, а остальные должны сидеть и ждать, периодически дергая Амерлин за юбку со словами "Ну когда вы для нас победите Тень?" Айз Седай практически никогда, никому, ничего не должны, они не залазят в долги, но они могут что-то сделать если решат что так нужно. Отверстие было случайностью, между прочим никто не протестовал против улучшения жизни, а вот потом людишки стали пособничать Темному и довели до войны, подавляющее большинство сторонников и пособников его - не могут направлять. В любом случае мы говорим о текущем положении дел у белоплащников и Айз Седай, а не о том как должно быть.

2. Словари дают различные путаные определения этого слова, например Большой Энциклопедический - "ЭГОЦЕНТРИЗМ (от лат. ego - я и центр) - отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном "я"; однако эгоцентризм - термин, вот строки из ученой статьи на эту тему с обьяснением сущности понятия:

"В психологии существуют понятия «рефлексия» и «эмпатия». Первое означает способность адекватно оценивать себя глазами других; второе – способность к восприятию чужих эмоций. Так вот, у эгоцентрика снижена способность и к тому, и к другому."

Тут вот некоторые несознательные читатели упрекали Айз Седай в манипулировании, но эгоцентрик этого делать в принципе не может, а эгоист скорее всего не станет утруждаться.

Так же найди мне пожалуйста сообщество или народ, который не отвечает твоему определению в адрес Айз Седай.
Цитироватькрайняя степень эгоизма. Именно этим и отличаются АС, для них всегда интересы собственные и ББ превыше всего.
Это верно в отношении всех (например Морского Народа  ::) ) В отношении Белоплащников верно на 100%. Кроме Айз Седай, в противном случае они давно захватили бы мир, а они так добры и участливы что даже белоплащников не искоренили, а могли бы запросто, ихний орден слаб в военном отношении по сравнению с Белой Башней. У Чад численность была примерно как у Гвардии Башни, но в случае войны Башня имела достаточно средств Гвардию увеличить многократно, да еще знаменитого полководца нанять, а орден Чад набирал в свои ряды только идейных и увеличится не мог. Не говоря уже о прекрасных возможностях для Айз Седай собрать большую антибелоплащниковую коалицию государств. Например в додраконовые времена было по меньшей мере четыре государства для этого, в том числе два сильных - Андор и Иллиан. С другой стороны Амадиция была слаба, Чада не одобряли её усиления. Поэтому белоплащники, при всей неприязни, никогда не доводили дело до войны с Тар Валоном, прекрасно понимая свою слабость, пакостили по мелочам.

3. Ошибки это исключение из правила. И опять же вспомню обвинения в контроле над миром, они не вяжутся с мыслью что Айз Седай не умнее прочих. Конечно это наветы, но Айз Седай надо быть необычайно умными чтобы добиться столь высокого положения в обществе, чтобы Тар Валон был центром мира. Не развязывая мировую войну, как Артур.

4. А ты не заметила что Белая Башня состоит из семи организаций, причем в каждой свое устройство, от строго вертикального у Красных, до совета айя у Коричневых? Причем даже у Красных восседающие могут голосовать в Совете независимо от мнения главы айя. Вмешательство извне в дела айя очень ограничено, специализация, методы, цели, традиции разные. Амерлин уравновешивается Советом, они равны, а у Белоплащников Капитан-Командор стоит над Советом Помазанников. Иерархия определяется у Айз Седай разными факторами, она многомерная, белоплащники же армия - строго вертикальная структура. Инквизиция более или менее отдельно существует, но она внутри устроена так же как весь орден, и Верховный Инквизитор подчинен Капитану Командору, это просто небольшой клон ордена. Как это все можно не заметить?

5. Нельзя сказать что Тэм не любил Айз Седай, сына то он с сестрой отправил безоговорочно, хотя Ранд думал станет спорить, а много ли Тэм о них знал? Двуреченцы перед Айз Седай благоговеют, кроме известных фамилий. Что касается осторожности, так она практикуется всеми слабыми в отношении сильных и/или авторитетных, например Тайлин опасалась белоплащников, хоть Карридин и приспешник, не трогала его. Крестьяне стараются не докучать лордам, а те королям. Аильцы не станут надоедать Хранительнице Мудрости. Лудильщики боятся вообще всех. Шончане утыкаются носом в землю перед высокородными и слугами императрицы.

Все таки главное отличие - люди и государства (далеко не все) боятся насилия белоплащников, а могущество Айз Седай покоится на их авторитете.

Что касается трусости: когда девицы решили чад попугать, те в ужасе разбежались, несмотря на то что им никаких ран не было нанесено, хотя были такими крутыми считая что женщины везущие тяжело больного беззащитные. Это именно поступки жалких трусов. А еще можно вспомнить как они взялись запугивать хозяина гостиницы, да невзначай напугались добрых постояльцев.

Что касается событий под Фалме - это была практически измена Борнхальда Ордену. Не нужно говорить так, будто Орден послал Чад против шончан.

Aleksej_3000

Смерть легче перышка....
Борнхольд выполнил приказ как посчитал его нужным, точнее он постарался спасти мир от наибольшего зла, такого какое увидел. Это не предательство, это точное выполнение долга.
Точно также Верин готовилась отравить Кадс, ради долга каким его видела. И это тоже не предательство против ББ.
Повторюсь АСски и Чада очень схожи, схожи и в своей упертости идти до конца, не считаясь не счем, и не счьим мнением

Sovin Nai

Я согласен с тем фактом что Джефрам Борнхальд хотел как лучше, но он для этого пошел против приказов отданных ему лично самим Лордом Капитаном-Командором, главнокомандующим, а такое в армии считают за измену. Гибель спасла его от суда. Опять же, будь он победителем, может и можно было рассчитывать на снисхождение... Вообще я хотел обратить внимание на то что личное мнение Борнхальда не совпадало с мнением ордена в целом, то есть Найола, так как у Белоплащников строгое единоначалие и все дела по приказу. Оспорить приказы видимо мог Совет Помазанников, но не один Борнхальд. Так же кажется Карридин был старше званием.

Что касается чужих мнений - Айз Седай не могут не учитывать их, они опираются на чужие мнения о них, а не на грубую силу, их оружие - репутация. А вот Белоплащники именно на все мнения плевали, кроме мечей которые могут быть против них.

Aleksej_3000

И какова эта репутация? Похищение короля, подстава с троном Кайриена, мыльная опера в Кеймлине. И конечно попытка похищения Ранда.
Вот это видят Рад и его окружение. Про эти подвигы знают Айильцы.
Даже Чада не могут таким списком похвастаться, так что в сравнении кошка-собака Кошка это Чада

Sovin Nai

Король согласился что его Айз Седай не похищали а спасали, как оно в сущности и было, все полагали что его должен был Саммаэль прибить. Когда мы его видели последний раз он не выглядел похищенным, вел себя несносно, ругался, а сестры ему все прощали. А вот Чада того же короля захватывали по настоящему, это все-все в Рандландии знают, может поэтому у него нос сломаный.

Что касается Кайриэна, то вот тут было похищение: Дракон похитил Солнечный Трон, дабы отдать его своей девице. Айз Седай лишь хотели чтобы он вернулся кайриэнцам, законным хозяевам, поэтому не отказывали им в добром совете. Вот и сравнение с Чадами, те в таких случаях, например в Тарабоне, действуют мечами, а не словами. Что касается Ранда, так это было задержание до выяснения обстоятельств дела, поскольку он сам не захотел мирно и культурно, с почетом поехать. Боюсь случись такое с Чадами света, они бы почета не предложили, они подсылали убийц к Дракону.

Суан Санчей

Среди Чад не редки пьянство, неопрятность, чрезмерная жестокость...
По крайней мере о втором пороке среди АС мне ничего не извесно! Они уж точно большие аккуратистки!
И еще у Чад нету таких обязующих обетов, как Три Клятвы у Айз Седай.

Sovin Nai

Да мы вроде и пьяных Айз Седай не видели  :)

Суан Санчей

Цитата: Sovin Nai от 08 мая 2007, 03:02
Да мы вроде и пьяных Айз Седай не видели  :)
Галину Касбан видели... Она хоть и Черная, но все равно Сестрой считаеться... А еще Илейн в Танчико и Найнив в Салидаре, когда ее Теодрин с блоком мучала...

Necros

Цитата: Суан Санчей от 08 мая 2007, 03:04
Галину Касбан видели... Она хоть и Черная, но все равно Сестрой считаеться... А еще Илейн в Танчико и Найнив в Салидаре, когда ее Теодрин с блоком мучала...
Элайда тоже уже спивается. ;) Ей бы Борнхальда младшего в стражи.Вот они то уж точно похожи.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Tire

Цитата: Суан Санчей от 08 мая 2007, 02:42
Среди Чад не редки пьянство, неопрятность, чрезмерная жестокость...
По крайней мере о втором пороке среди АС мне ничего не извесно! Они уж точно большие аккуратистки!
И еще у Чад нету таких обязующих обетов, как Три Клятвы у Айз Седай.
Конечно, если не считать неопрятностью некоторые привычки Коричневых одеваться как попало и не обращать внимания на чернильные пятна, в том числе и на носу.

Цитата: Sovin Nai от 07 мая 2007, 20:48
1. Угу, а остальные должны сидеть и ждать, периодически дергая Амерлин за юбку со словами "Ну когда вы для нас победите Тень?"

2. Словари дают различные путаные определения этого слова

Так же найди мне пожалуйста сообщество или народ, который не отвечает твоему определению в адрес Айз Седай.Это верно в отношении всех (например Морского Народа  ::) ) В отношении Белоплащников верно на 100%. Кроме Айз Седай, в противном случае они давно захватили бы мир, а они так добры и участливы что даже белоплащников не искоренили, а могли бы запросто, ихний орден слаб в военном отношении по сравнению с Белой Башней.

3. Ошибки это исключение из правила. И опять же вспомню обвинения в контроле над миром, они не вяжутся с мыслью что Айз Седай не умнее прочих. Конечно это наветы, но Айз Седай надо быть необычайно умными чтобы добиться столь высокого положения в обществе, чтобы Тар Валон был центром мира. Не развязывая мировую войну, как Артур.

4. А ты не заметила что Белая Башня состоит из семи организаций, причем в каждой свое устройство, от строго вертикального у Красных, до совета айя у Коричневых? Причем даже у Красных восседающие могут голосовать в Совете независимо от мнения главы айя. Вмешательство извне в дела айя очень ограничено, специализация, методы, цели, традиции разные. Амерлин уравновешивается Советом, они равны, а у Белоплащников Капитан-Командор стоит над Советом Помазанников. Иерархия определяется у Айз Седай разными факторами, она многомерная, белоплащники же армия - строго вертикальная структура. Инквизиция более или менее отдельно существует, но она внутри устроена так же как весь орден, и Верховный Инквизитор подчинен Капитану Командору, это просто небольшой клон ордена. Как это все можно не заметить?

5. Нельзя сказать что Тэм не любил Айз Седай, сына то он с сестрой отправил безоговорочно, хотя Ранд думал станет спорить, а много ли Тэм о них знал? Двуреченцы перед Айз Седай благоговеют, кроме известных фамилий. Что касается осторожности, так она практикуется всеми слабыми в отношении сильных и/или авторитетных, например Тайлин опасалась белоплащников, хоть Карридин и приспешник, не трогала его. Крестьяне стараются не докучать лордам, а те королям. Аильцы не станут надоедать Хранительнице Мудрости. Лудильщики боятся вообще всех. Шончане утыкаются носом в землю перед высокородными и слугами императрицы.

1. Не надо утрировать, я этого не говорила. Речь о том, что они (ББ) борьбой с Тенью мало занимаются. Что уж там говорить, вообще практически не занимаются.

2. У каждого свой словарь, у каждого психолога свое мнение.
МН и прочие сообщества никому не присылают своих советчиц, в большинстве бестолковых как Элайда; не указывают остальному миру что и как делать; не кичатся своими знаниями и положением; не лезут в чужой монастырь со своим уставом и так далее. Все сами с себе, со своей гордостью, к другим они либо не лезут, либо ведут себя не так нагло.

3. Я не верю в контроль АС над всем миром, многие события тому свидетельство. Их обвиняют в желании к тому, а не в свершившемся факте. Нельзя даже сказать что АС держат руку на пульсе, все что сейчас в мире происходит - происходит вопреки или независимо от их желания. Тар валон - центр мира? Не верю. Можно попросить на будущее не апелировать к таким неочевидным фактам.

4. Не знаю как для вас, а для меня это не сложно. Зато много недостатков можно найти в такой структуре, но тема не об этом.

В очередной раз прошу не отвлекаться на восхваление и уничижение. Не это предмет разговора.

В чем еще похожи или различны АС и ЧС?

Порубежник

Цитата: Tire от 08 мая 2007, 15:57

2. У каждого свой словарь, у каждого психолога свое мнение.
МН и прочие сообщества никому не присылают своих советчиц, в большинстве бестолковых как Элайда; не указывают остальному миру что и как делать; не кичатся своими знаниями и положением; не лезут в чужой монастырь со своим уставом и так далее. Все сами с себе, со своей гордостью, к другим они либо не лезут, либо ведут себя не так нагло.

Не удержался, чтобы не оспорить это утверждение :). Не только Белая Башня ведет себя нагло ;)! Белоплащники еще намного более бесцеремонны. Шончане остальные народы вообще за людей не считают, называя их поголовно изменниками. Айил со своим уставом приперлись в Кайриэн наказывать за грех Ламана. Даже морячки не безгрешны, заставив подписать глупышку Илейн кабальный договор ;).

Zakm

Цитата: Порубежник от 08 мая 2007, 17:38
Айил со своим уставом приперлись в Кайриэн наказывать за грех Ламана. Даже морячки не безгрешны, заставив подписать глупышку Илейн кабальный договор ;).
Я бы попросил не обобщать... :)
Про Айил - клевета. Они со своим уставом никуда не перлись. Да в их уставе и не написано, что Чору рубить нельзя - только идиот на такое пойдет. Дерево было подарено ВСЕМ Кайриэнцам, как залог дружбы и признательности. Срубить его - плевок в лицо каждому Айил. Войны начинались и из-за гораздо меньшего.
А пр МН - совсем зря. Просто очень практичные люди. Никого не заставляли ничего подписывать. Имела место трговля. А в ней они сильнее.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)