Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

История Сообщества в Поле Интриг

Автор Шарин Налхара, 21 октября 2009, 19:52

« назад - далее »

Шарин Налхара

Уже который раз спотыкаемся о загвоздку, связанную с тем, что Белая Башня особо внутри Сообщества исторические моменты не играла до недавнего момента, да и в Поле Интриг тоже не сильно участвовала. Время внутри у нас бежит быстро, что с ПИ ну никак не стыкуется. Надо что-то делать.
Предлагаю сформировать параллельную Историю Сообщества для Поля Интриг. Подробную. Потому что то, что уже выкладывалось, совершенно бесполезно - в ПИ нет 1008 года Н.Э., там 1000-й год еще. Поэтому предлагаю отбросить те моменты, которые в ПИ ну никак не отражались (старых мимолетных Амерлин в огромном количестве, приходящих послушниц/Принятых/Айз Седай) и оставить только важные для ПИ моменты. Плюс прописать то, к чему могут возникнуть вопросы - отношения между ББ и остальными сообществами, судьбы пленных/послов/книжных Айз Седай. Что случилось с Элайдой? Где Эгвейн? Как завершился Раскол, почему, где и когда? Это можно не расписывать в Истории для ПИ, но согласовать это с МСами и замешанными лицами и вывесить у себя всё это будет полезно.
У кого какие предложения?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Я попробую посидеть посмотреть, что можно придумать. Только придется перечитать довольно много всего в ПИ, чтобы нормально вписать туда историю Башни. Но может это и поможет получше разобраться, что там происходит - я не особенно до этого вчитывался в те темы.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Вчера думали над вопросом истории. Есть такие предложения:
1. Переговоры между Башней и мятежницами начались раньше, чем в книге, примерно в конце 999 года, и в месяце Нисан 999 года переговорщики договорились о том, что Башня становится единой, но Амерлин должна стать Айз Седай, не замешанная в Расколе ни с одной из сторон. Элайда была отправлена в изгнание, Эгвейн удалилась от дел добровольно. Наша Эгвейн - тезка, но со схожими возможностями и потенциалом.
Тут встает вопрос, КТО та женщина, которая стала первой Амерлин после объединеня. Возможно, этой женщиной была Пиллоуфренд, которая скоропостижно скончалась буквально в течение пары недель. Кадсуане и Эледвен в качестве Амерлин я предлагаю для ПИ выбросить из истории, так как они фактически нигде не упоминались и ничего важного для ПИ не сделали. Были такие Айз Седай и всё. Далее идут Джиллан, которая оказалась под влиянием Отрекшейся и была очень быстро смещена (буквально через месяц), и Лютиэнь Тинувиэль. При Лютиэнь, насколько нам известно по ПИ, было проведено Великое Очищение - пленение Алвиарин и вычистка всех ЧА, а также повторное принесение каждой сестрой Трех Клятв. Лютиэнь правила три месяца, а затем была смещена Советом, который был весьма недоволен действиями Амерлин, которая пыталась установить свою диктатуру. После непродолжительного перерыва на Престол Амерлин была призвана Лиса Маренеллин из Белой Айя, которая правит Башней во уже почти два месяца.
Это было про правление и смену Амерлин.

2. Про отношения с другими Сообществами и государствами.
Черная Башня: сразу после объединения Башни с Черной Башней был налажен контакт и связанные Узами Аша'маны были допущены в Башню, но затем произошел некий конфликт, который порядком охладил отношения между Башнями. Пятьдесят одна Айз Седай, взятые в плен, так и остаются в Башне. Те мужчины из Черной Башни, что были связаны Узами, свои Узы не потеряли. В настоящий момент ведется работа над установлением более теплых отношений между Башнями.
Принявшие Дракона: Башня оказывала им поддержку, и в знак благодарности и мира Манфором около месяца назад были переданы Белой Башне сокровища твердыни Тира, изучение которых ведется в данный момент. В знак ответного расположения Белая Башня передала Манфору информацию о месте нахождения бывшего короля Иллиана Маттина Стефанеоса, который был приглашен Манфором в Тир.
Шончан: Белая Башня не участвовала напрямую в конфликтах с Шончан. В данный момент ведутся переговоры. Сул'дам и дамани, захваченные в месяце Джумар в горах Венир, около двух месяцев назад были переданы Илэйн Белой Башне. Все шончанки содержатся в охраняемом поместье неподалеку от Тар Валона под надзором гвардейцев и Айз Седай. Их пытаются уверить в том, что все они способны направить Единую Силу и это нормально. Бывшие дамани с континента, Лемор и Кара, надели белые платья послушниц и находятся в Белой Башне на обучении.
Манетерен: Белая Башня признала возрожденый Манетерен и даже направила к его правителю Айз Седай в качестве советницы.
Шайол Гул: ноу комментс.
Орден Порубежья: ровные нейтрально-союзнические отношения.

а теперь спорные вопросы:
Морской Народ:
а) действует ли еще соглашение, обязывающее АС обучать Ищущих Ветер?
б) прибывали ли в последнее время в Башню девушки из Морского Народа на обучение?

Родня: тут один большой вопрос - стали ли они все послушницами и Принятыми (те, кто прошел испытание на кольцо, но не прошел испытания на шаль, или кому дали шанс испытаться себя заново в Трех Арках)? Или не все. но какая-то часть - сколько эта часть составляет? Где находятся все остальные женщины?

Айил:
а) что с теми Айз Седай, что стали ученицами ХМ?
б) какие отношения у Башни с Айил, если Авиенда получила шаль?

Принявшие Дракона:
Ранда у нас нет. Илэйн, Найнив, Мин у нас нет. Логайна нет. Кадсуане у нас не книжная совсем. Аливия тоже не отыгрывается. Ну и так далее.
Что у нас с сестрами, которые Приняли Дракона? Что с теми, кто состоял при Кадсуане и сопровождал Ранда? Как они отнеслись к объединению Башни? Где они сейчас?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиса Маренеллин

#3
Давааа, вопросов больше, чем ответив. Впрочем как всегда. Думаю, nxj вопрос взаимоотношений с другими сообществами следует решать в сотрудничестве с ними и МСами. Только надо выбрать для диалога кого-нибуть вменяемого.
Думаю, что вопрос с Айил надо решать с Гараком.
Морского Народа у нас практически нету. Как появятся, так и будем думать.
Манетерен - это фактически один Денис II.
Принявшие Дракона - Плутон и Страж Белдейн.
Порубежники - лучше всего говорить с Даврамом Баширом.
Чёрная Башня... С Олорином лучше не связываться. Он ничего не решит, а только затянет разговор. С кем там ещё можно говорить, я не знаю.
Шончан - Наверное Виктор и Некрос будут лучшим выбором. Но Виктор с нас просто так не слезет.
Родни у нас тоже пока нету, но думаю решать за неё мы в праве. Хотя тут окончательный ответ за МСами.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

По внутренней истории ББ. Что-то слишком уж часто получалась смена Амерлин. Помнится был год 4 Амерлин, а у нас так и вовсе за полгода 6-ро. Ну даже если минус Кадс и Эледвейн получается 4-ро. Многовато Ну да ничего с этим не поджелаешь.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Зевсиенда

Принявшие Дракона - лучше со стражем Белдейн. Плутон - ШГшник. И в любом случае сильно себе на уме.

Шончан - рулит там все равно Некрос. Блин, как бы его выпихнуть откуда-нибудь...

За Родню - да, думаю можем забрать ее себе ))) К тому же Дерайне Кристобан еще в Башне )))

Айил и Гарака могу взять на себя - все равно нам с ним обсуждать моменты по поводу Ави нужно. 

По посто Шарин - ща напишу осмысленый ответ.

Ну, у нас снова год 4х Амерлин )) что поделать )))
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Мартина

Про Морской народ мне кажется можно так.
С МН заключена еще одна сделка. Башня передала им погодные терангриалы и вернула Талаан а также возможно сестер из МН в обмен на отмену башенной части прошлой сделки то есть на обязанность их учить...

Про Родню можно так.
тех, кто сбежал из Башни, вернули в Башню
тех, кого из Башни выгнали за неуспеваемость оставили в Родне
остальных проверили по силе и тех из подходящих кто захотел записали в послушницы. Оставшуюся Родню сделали подразделением ББ с официальной базой в Кэймлине...

Луан

У меня пока что руки так и не дошли. А с учетом того, что я сегодня вечером уезжаю, то до следующих выходных вряд ли чего-то особо додумать смогу. Вариант Шарин для первой прикидки очень неплох, нужно только посмотреть, как ББ в ПИ влезала. Там что-то было связанное с перемещением ряда Айз Седай куда-то, после чего погиб Корлан Дашива.

Несколько мыслей. Кадсуане и Эледвен сбежали из сообщества и отправились в Башню Генджей. Надо сформулировать отношение к этому событию. Да и как оно связано с "внешней" историей Башни.

По поводу Родни. Белая Башня всегда старалась сделать так, чтобы умеющие направлять были с ней связаны (за исключением тех, кого выгнали). Здесь можно считать, что заключенное соглашение было выполнено. Всех, кто захотели (а таких было немало), связали с Башней (взяли или послушницами, или принятыми, кое-кто мог за это время пройти испытание и получить шаль). Тех, кто не захотели (сюда не входят выловленные беглянки), вряд ли отпустили просто так. Часть действительно вполне могла остаться в Кеймлине, но их так просто не отпустили бы. В любом случае по плану Эгвейн они должны были остаться связаны с ББ - вроде клуба пенсионеров, на который, кстати, Айз Седай должны оказывать немалое влияния, стараясь переманить неопределившихся. По книге если Айз Седай хотят кого то получить в башню - они его получат, вспомните как туда Мин "доставили" - особого выбора у нее не было, вряд ли особый выбор Родне предоставят. А с учетом того, что в Эбу Дар они вернутся не могут, Родня находится на подчиненном положении.

Еще вопрос по поводу Андора. По книге королевой Андора должна стать Илейн (которой у нас формально сейчас нет, хотя на форуме, насколько я видел). Андор как таковой никто не отыгрывает. Хотя ШГ пытались предъявить какие-то права на него - мол Равин фактически был королем, хотя это намеками так и закончилось. Но неплохо бы спросить МС по тому, что из себя сейчас представляет Андор. Потому что если на его троне королева Айз Седай (а по книжной реальности это так), то для ББ это огромный плюс, а также простор для деятельности. А с учетом того, что ББ очень активно пополняется именно за счет Андора, то игнорировать его существование нельзя. Во внутренней истории многие (в том числе и я) исходят из того, что королевой является Илейн Траканд.

Пока что все. На той неделе я попробую еще поразмышлять над тем, какова может быть внешняя история.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Мартина

Я и говорю Родню сделали подразделением ББ. Просто не тащить же их всех Тар Валон))))))))))))))

Шарин Налхара

Луан, Корлан Дашива погиб в теме Фар Мэддинг. Насколько я поняла, это вообще единственная тема в ПИ, где участвовала ББ хоть как-то.
По поводу Кадсуане и Эледвен - они не участвуют в ПИ. Так что уделять сильно много внимания этому моменту не стоит. Эти две Айз Седай больше не Айз Седай, они переродились или что-то вроде того в Башне Генджей.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиса Маренеллин

Когда у нас были Кадсуане и Эледвейн ПИ ещё не было. Была только Игра. Да и та не очень активно. Вские там пьянки-перебранки были, но где именно, я точно не помню. Кажется, в Занимательных событиях.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Зевсиенда

На счет Андора - этот вопрос я уже обсуждаю с Джастом. Пока разговор идет примерно так (с моей стороны):
Илэйн по книге правит Андором. НАм нужна Илэйн, а с ней Андор. Еще нам нужно что-то решить с Родней. Чтобы отыграть ее присоединение к ББ, опять же нужен Андор и Илэйн.
Со стороны Джаста:
взвешивает мои аргументы =)))

Тут я сама разберусь, не нужно, я думаю, Джаста со всех сторон этим вопросом мучить ) Мы с ним эту тему давно начали, так что я думаю обсудим все и придем к какому-то мнению.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Зевсиенда

По пунктам к посту Шарин:

1. Т.е. Лиса получила палантин в конце НС (или почти в конце), пральна? Т.к. по идее с НС у нас прошло 1,5-2 месяца - не больше.

2. ЧБ - т.е. АС в ББ? Или в ЧБ? Не поняла. И все ще связаны. Т.е. Ашаманы Узы не свернули и отпустили/не отпустили АС в Башню?
ПД - согласна.
Шончан - сколько же шончанок сломалось? Сколько из них одели белые платья за 2 месяца? Это оооочень важный момент.
Манетерен - согласна.
ШГ - согласна.
ОП - согласна.

МН:
а) прошло всего 2 месяца, скорей всего еще действует. Но с этим надо что-то делать.
б) должна была появиться Талаан. Других, я думаю, МН не пришлет, пока не заполучат беглянку обратно (либо пока не забьют на это дело)
(к Мартине: Талаан отдавать нельзя. Ни в коем случае. Можно реально отдать им некоторое кол-во погодных *ангриалов, либо все. И отпустить сестер из МН - если они сами захотят уйти. А Талаан пришла сама, с какой стати мы девушку возвращать будем?)

Родня:
По Родне согласна с мартиной. Вопрос же принадлежности Родни ББ обсуждается с Джастом.

Айил:
а) Вопрос поднят в рамках переговоров в ТЗ. Выясняется короче ))) Но пока что они еще ученицы.
б) Выяснится по окончании беседы в ТЗ.

ПД:
По ПД сестрам - я про них мало что помню сейчас. Так что даже сказать ничего не могу. Надо смотреть кто там с ними.

Как-то так, в общем )))

Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Alisa

Считаю необходимым ББ добиться контроля над теми территориями, которые непосредственно управляются АС (Илэйн-Андор), а также влиять на армии Перрина и действия Мэта посредством АС при этих персах (то есть АС проявляет инициативу в случае необходимости, а МС должен одобрить её или нет в лице таверенов) По-моему надо вводить таверенов хоть как-то в игру, Отрекшиеся у нас ведь только приумножаются, а мы не имеем ни одного достойного по силе героя.     
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Зевсиенда

На счет Андора - ясно, что надо. Разговариваю с МС - тут тоже не все гладко. Но, думаю, к общему мнению мы с Джастом все же придем )))
На счет таверенов - надо кстати высказать как-то эту идею МСам. Другой вопрос - захотят ли они взваливать на себя еще и это - им и так несладко живется...
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп