Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :) - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :)

Автор Shaidar_Haran_v.3.0, 22 октября 2009, 12:46

« назад - далее »

Ronnie

#45
Спойлер
Цитата: lionel от 22 октября 2009, 20:47
Это да, но вот спойлер о Верин настораживает, причем весьма и весьма. Опасаюсь того, что Сандерсон попросту "упрощает позицию перед эндшпилем". И все загадки бабушки Веры уйдут вместе с ней могилу. Примерно так, как это произошло с Масимой :(, зарезанным прямо в прологе книги. Т.е. "Пролог" получился хорошим да и образ Фаил раскрылся по-новому, но спрашивается: зачем надо было сохранять Пророка в финале предыдущей книги, а затем убивать его в начале этой?! Думается, что поначалу у Джордана все же были еще планы в отношении Масимы, которые так и остались не реализованными...
Но в любом случае, ждем с нетерпением и пускаем слюни от вожделения ;).
[свернуть]
Так если не начать "упрощать", КВ никогда не кончится  :D
А насчет Пророка - в НС просто не было места для его убийства.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Оксанусиченочек

#46
Спойлер
Верин - друг темного? :uglystupid2:
[свернуть]

Хочу перевод книги ;D

Женщина убьет скорее, чем любой мужчина, и причин для этого ей потребуется меньше. Правда, потом она может и всплакнуть над твоей могилкой

DolByc

12-я глава с Большим Спойлером.
Все предупреждены!!!
Спойлер

Глава 12: Не6ожиданные контакты (Эгвейн, 22 страницы). Это была последняя глава, на полное прочтение которой у меня хватило времени. И вау. Я собираюсь здесь раскрыть один большой спойлер, потому что, это как раз то, что требуется теоризависимым.

Прошел месяц с 8 главы, в которой Эгвейн в последний раз встречалась с Суан. Это выглядело весьма странно, потому что множество вещей подхватывается там, где они были оставлены в прошлый раз и потом вдруг оказывается, что прошел месяц. И Эгвейн занималась своим делом в течении месяца – какой прогресс!

У нее был урок с Беннэ, той самой, которой она дала наводку на 13 депозиторий в прошлый раз и посоветовала спросить руководителей ее Айи об секретах, выданных Эгвейн. Это странный визит, потому что Беннэ очевидно последовала этому совету. Она разговаривает с Эгвейн так, будто неуверенная дочь разговаривает с матерью. И это только начало!

Эгвейн встречается с Суаной и Суана пытается ее уговорить стать Желтой! Эгвейн зачитывает всю эту речь «У Амирлин нет Айя», но Суана это не воспринимает. Эгвейн поражена, что она смогла произвести впечатление на Восседающую(!) и у нее нет ни малейшего понятия, что она еще и глава Айи. У нее нет ни малейшего понятия и об Аделорне в Ноже Сновидений, или о Кадсуане, с которой ее сравнивала Аделорна! Так что, это все начинает вставать на свои места... и все еще начинает на момент этой главы!

Потом Мейдани, у которой заняло все это время со 2 главы для того, чтобы вызвать ее! Эгвейн задает ей эти жесткие вопросы, о которых я говорила, что они должны быть заданы (со времен даже до 2 главы). Она не из тех, кто будет ходить вокруг да около проблемы, так что она перешла с Мейдани сразу к делу, спрашивая, почему она не убежала из Башни, убеждая ее, что она Амирлин, снова и снова, сообразив менее, чем за минуту, что тут замешаны Клятвы. Так Мейдани, с помощью Эгвейн, нашла возможность обойти Клятву. Она не может сказать Эгвейн, но она может показать...

Итак, бац. Внизу, в подвале они все – Саерин, Юкири, Сиайн и Доезин. У них нет с собой жезла, но Эгвейн дает ясно понять, что она разочарована тем, что его нет. Она запугивает их, так же, как запугивает всех остальных и заставляет их признаться в том, что они поймали Восседающую – Талене – и ей удается убедить их в том, что они возвели Элайду противозаконно, и даже ухитряется угрожать им ответственностью перед законом за 4 Клятву, которую они заставили принять мятежниц!

И это все об этой главе, за исключением того, что я забыла упомянуть об 8 главе (месяцем ранее, когда Эгвейн и Суан встречались в тел'аран'риоде). Лилейн спрашивает Суан о том, как идут переговоры и Суан отвечает, что не очень то, и думает о том, что «агенты» Элайды (она удивляется тому, что Элайда разрешает их, не имея представления о том, что Элайда их запретила, но никто не выполняет ее приказы) не уступают ничего из требований Элайды и каждый раз раздражаются, когда встает вопрос о «восстановлении» Голубой Айя. Она не осознает, что они раздражены на Элайду, а не на здравые требования мятежниц. Она не знает, что главы Айя, которые находятся за спиной каждой из сторон переговоров странным и на-данный-момент-неопределеным образом, тестируют Эгвейн в Башне. В 16 главе (которую я только проглядела), это все еще продолжается – Эгвейн встречается с Феране и некоторыми другими Белыми. Опять таки, она знает только, что Феране – Восседающая, а не то, что она глава Айи, но Феране прилагает все усилия, чтобы склонить Эгвейн к вступлению в Белую. Кроме того, Эгвейн думает, что Беннэ делала то же самое, пыталась заманить Эгвейн в Коричневые. Понятно, она дала им все тот же «никакой Айи» ответ, но была тема, когда она думала о себе, как о Зеленой, так что, возможно, мы это увидим в предстоящей главе Аделорны. 

Кроме того, я пробежалась по «Запечатно к Пламени» и «Башня стоит», чтобы посмотреть, есть ли там какое-нибудь упоминание о Шончанской атаке, и не увидела ни одного. Не могу этого утверждать, я очень торопилась и не могла уделить достаточно внимания. Однако, могу утверждать, что в «Запечатано к Пламени» Сиайн понимает, что она может (и должна) передать Эгвейн в точности полученный от Элайды приказ, поскольку, в конце концов, она и есть Амирлин. И тут то та деталь по поводу Алвиарин и выплывет.
[свернуть]
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

arcanis

Спойлер
прочитал, слюни текут чуть ли не в прямом смысле)но вы боььше не выкладывайте, а то не удержусь и прочитаю) хотя книгу в любом случае потом прочитаю, но это будет не так интригующе)
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

PLUTON

Цитата: Оксанусиченочек от 23 октября 2009, 00:15
Верин - друг темного? :uglystupid2:
С чего вы взяли? о_О
Цитата: arcanis от 23 октября 2009, 01:37
Спойлер
прочитал, слюни текут чуть ли не в прямом смысле)но вы боььше не выкладывайте, а то не удержусь и прочитаю) хотя книгу в любом случае потом прочитаю, но это будет не так интригующе)
[свернуть]
По мне спойлеры ничем не портят впечатление от книги. Просто получается, что читаешь книгу не в первый раз, а во второй :). Все ведь перечитывают некоторые моменты в книгах, освежают их в памяти.

Спойлер
ПоВ Суан действительно удивил... Сандерсон превратил её в дурочку =( Как можно было НЕ догадаться сразу же кто - Халима или Делана - направлял саидин?!!!
И Итуралде, тусующийся в стеддинге... Блин! хочется почитать!
Линия Эгвйен всё-таки сложилась, нить в Узор легла как влитая, чувствуется рука и замысел РД.
[свернуть]
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Селин

Ых! В этой книге ВООБЩЕ не будет Илэйн?
[в диком энтузиазме скачет на месте]

Мегаспойлер - может, взять на вооружение идею писать их очень мелким шрифтом? а то невозможно держать мышку прочь ))))

Спойлер
Most of you have not read the book yet. But when you do you will see a woman that has gone to the wall for the good of the world, the sacrifices that Egwene and Verin make to cleanse the tower and make it whole cannot be discounted by anyone that have even a shred of objectiveness in them. The Gandhi like courage that Egwene shows in her fight for the heart and soul of the Tower that she cannot be bent or bowed. And the wrath, organization and righteous vengeance that she shows when she almost takes on the entire the entire Seanchan attack force while drugged with Fork root with nothing but the novices for support can only be admired. Do not discount the Inn keeper's daughter, because she DOES MAKE A DIFFERENCE. At the end of this book she has united and cleansed the tower of the Black Ajah and now has them preparing to meet their Ji'e'toh to the world and more importantly to Rand.

However all that Egwene has done in this book is nothing compared to the sacrifice of Verin, Verin of the Black Ajah!!!! (I never saw that coming). 70 years spent corrupting her soul to gather the names to expose them to the world. And in the end, the only way she could do it was by taking her own life.

But Egwene knew what to do with those names there was no dancing around, there was not hand washing, there was no "Moghedien part II" escapes for them. Egwene stilled them, and executed them. she was hardened by her time spent with the Aiel. She did not blink, she sent them to meet the Headsman.

What Egwene did, had to be done. And without the Aes Sedai whole, cleansed and behind him, Rand cannot win the final battle. Without Egwene; Rand cannot win.

получается, что Верин 70 лет внедрялась в организацию Черных и прикончила ее вместе с собой?  :o
[свернуть]

PLUTON

Потребуйте главу Верин! Полцарства за главу!
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Эг-Ави

Насчет Эгвейн - а я говорила!
Настораживает, что она еще не умерла - за месяц - то!
Еще удивляет, что в НС прошло всего неполных 9 дней, а тут - БАБАХ!!! - уже за 10 глав проходит целый месяц!
Еще я думаю, что то необыкновенное, что сделает Эгвейн под кайфом вилочником - это "Древнее умение Летательство" (с)!
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Селин

Мне тут поставили плюс и попросили перевод, не могу отказать такой милой леди ;)
так что неаккуратно, но быстро:

Спойлер

Ответ Эгвейноненавистникам [под таким заголовком оно шло на англ.сайте]

Большая часть из вас еще не читала книгу. Но когда вы прочтете, вы увидите женщину, которая пожертвовала всем ради блага мира; жертвы, на которые пошли Эгвейн и Верин, чтобы очистить Башню, не сможет преуменьшить никто, в ком есть хоть капля объективности. Ганди понравилось бы мужество, которое проявляет Эгвейн в борьбе за сердце и душу Башни, и то, что ее (Эгвейн) нельзя согнуть и заставить кланяться. Ярость, организованность и праведная месть, которую она проявляет во время атаки Шончан, под действием корня вилочника и не имея никакой поддержки, кроме послушниц - этим можно только восхищаться. Не надо пренебрегать дочерью хозяина трактира - она действительно изменила все. В конце книги она объединила и очистила Башню от Черных Айя и теперь готовит сестер к встрече с их джи'и'тох по отношению к миру и, что еще важнее, к Ранду.

Тем не менее, все, что в этой книге сделала Эгвейн, ничто по сравнению с жертвой Верин - Верин из Черных Айя!!! (Я никогда этого не предполагал!) 70 лет она отравляла свою душу, чтобы собрать имена и предъявить их миру. И в итоге единственное, как она смогла этого добиться - это пожертвовать своей жизнью.

Но Эгвейн знала, что делать с этими именами - она не умыла руки, она не пустила все на самотек, для них не было выхода "Могидин, часть вторая". Эгвейн усмирила их и казнила. Она стала тверже, проведя столько времени с Айил. Она, не моргнув, послала их к палачу.

То, что сделала Эгвейн, было необходимо. И без Айз Седай, цельных и стоящих за ним, Ранд не сможет победить в Последней Битве. Без Эгвейн Ранд не победит.
[свернуть]

Лиса Маренеллин

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Родривар Тихера

#55
Всем кто давал спойлеры - спасибо! Шайдару Харану, открывшему эту тему, - спасибо вдвойне.
Спойлер
Элайда попадает в руки Шончан   -  это в общем-то ожидалось, учитывая, что казнить ее особенно не за что - не ЧА, авось.
Туон умирает. Императрица - нет.  - это народ здесь тоже уже угадал.
Ранд и Туон встречаются, но никто ни перед кем не склоняет колени (Мэт при встрече отстутствует).  - это ( без присутствия при этом Мэта) тоже как-то не слишком возбуждает. ИМХО, но судя по спойлерам раскладки PoVов, гораздо интереснее будет почитать про новую встречу Мэта и Туон уже ПОСЛЕ ее встречи с Рандом!
Авиенда еще раз отправится в ТЗ  - ну, не только Эгвейн может "экстренно" раздавать шали! Тоже было понятно, что ХМ форсируют обучение Авиенды до предела.
Верин погибает. Геройски.  -
Хурин появляется вновь   -
Ранд научит Наришму новому (для того) плетению, которое ну очень не нравится Кадсуане -
Ранд встречает Тэма  -
 - А вот про все эти вещи будет очень интересно прочитать!
Эгвейн умудряется сделать что-то невообразимое с помощью ЕС  - и при этом находясь под воздействием вилочника  - Мдяя! Про "полеты во сне и наяву" тоже узнать будет неплохо подробности.
Одна из ближайших подруг Суан и Морейн - яйа яанреЧ   - это про Шириам, как я понял из спойлеров. И мне вот что интересно: В Восходящей Тени, когда Мин приезжает в ББ перед мятежом Элайды, у нее были видения - в том числе и про Шириам! Там прямо говориться, что у Шириам БУДУТ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ! - но! ОНА В КОНЦЕ КОНЦОВ ИЗБЕЖИТ ОПАСНОСТИ И ОСТАНЕТСЯ ЖИВА. Насколько помню, все сперва относили эти видения Мин сперва к перевороту Элайды, а потом к "чморению" Шириам-Хранительницы неизвестно кем ( все грешили на кого-то в лагере "мятежниц", но теперь, ИМХО, считаю, что это была Месана). Повторяю - МИН НИКОГДА НЕ ОШИБАЕТСЯ - Шириам не отправят на плаху с остальными ЧА? КАК? Отспойлерено, что Эгвейн милосердия к ним не проявит. Т.е. единственный вариант спасения для Шириам - полное раскаяние и сдача, напрмер, Месаны. Тогда да, может обойтись утратой палантина Хранительницы и спасти жизнь и свободу, вернувшись к Свету. ИМХО, считал, что после клятв ЧА на Жезле "предательство Темного Господина" невозможно, но, исходя из спойлера про Верин это, очевидно, достижимо. Очень, очень интересно будет прочитать!
[свернуть]










Родривар Тихера

#56
Спойлер
Глава 10: Последний табак (Итуралде, 12 страниц). Поскольку я собираюсь избежать раскрытие одного спойлера, я вынуждена оставить за кадром почти весь этот ПоВ. Но, разумеется, последний табак Итуралде – это последний кусок Двуреченского листа, который он сохранял до посленего, потому что он замечателен. И он тусуется в стеддинге!
Вот про использование Итуралде Стеддингов для уравнивания шансов в бою с Шончан тоже можно было догадаться - ранее, в предыдущих книгах, говорилось, что в тех местах Стеддинги есть! Тем более, например, что Башир, как и Итуралде, тоже балдел от ракенов, но не особенно боялся дамани - можно думать, что и он и Итуралде пришли к примерно одним и тем-же выводам.
[свернуть]
Итак, ждем-с дальнейших откровений!
Да здравствует Его Величество Спойлер!

Влaдимир

Спойлер
Я же говорила, что Верин — Пурпурная! Это хоть и не отдельная организация, но по сути она — это оно и есть.
[свернуть]
Зачем на бал пришел медведь?..

dvnd

#58
Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 23 октября 2009, 16:17
Одна из ближайших подруг Суан и Морейн - яйа яанреЧ  - это про Шириам, как я понял из спойлеров.

Очевидно, что под это определение попадает Верин.
Мотивы её действий мы уже знаем.
[свернуть]

Rodell

Цитата: dvnd от 23 октября 2009, 16:32
Очевидно, что под это определение попадает Верин.
Мотивы её действий мы уже знаем.
Я бы не сказал, что Верин близкая подруга СуМо, скорее уж партнер.