Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :) - Страница 58

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

СПОЙЛЕРЫ!!! - The Gathering Storm - Спойлеры для аппетита :)

Автор Shaidar_Haran_v.3.0, 22 октября 2009, 12:46

« назад - далее »

dave

Цитата: Marat от 30 ноября 2009, 21:49Нет. Скорее она из неё сделала подобие "котёнка", который должен своей "игрой" разрывать и запутывать узор сплетённый та'веренами.
Мне кажется что это не таверены плетут узор - узор сам вьется вокруг них. И если бы ВТП мог создать такого котенка то он не стал бы использовать Эгвейн (зачем если у него есть челенеры не слабее)

dave

Цитата: feone от 30 ноября 2009, 22:0910 человек, ЗАДУШЕННЫХ СОБСТВЕННЫМИ НОЧНЫМИ РУБАШКАМИ, УБИТЫМИ СОБСТВЕННЫМИ НОЧНЫМИ ГОРШКАМИ и т.п. Не зарезанных стилетами, не зарубленных мечами, не убитых стрелами, ни даже ЕС или ИС. Это слишком много в месте, где не менее половины обитателей в разной мере владеют Силой.
Поверте от того что они были убиты горшками и ночными рубашками, им на том свете приянее или неприятнее не стало. Им вообще разницы не зарубили их мечами или убили стрелами, или сьели тролоки!

dave


Цитата: feone от 30 ноября 2009, 18:21Мне кажется, что "пузыри зла" и ходящие мертвецы - это явления одного порядка, суть которых - нестабильность реальности. Где-то кто-то из Отрекшихся, кажется, размышляет на эту тему.

Цитата: feone от 30 ноября 2009, 22:09Ой, путаете причину и следствие! Перечисленное Вами как Предпосылки в действительности являются лишь Знамениями. То есть по этим признакам можно определить близость ТГ. То есть этому надлежит быть прежде... (как в Библии), но о причинах в Пророчествах ничего.
Я и без ВАС знаю причины описываемых вами событий! Это вы начали путать и говорить что ПРИЧИНЫ этих событий в СВЯЗИ в временно-пространственной нестабильности(в этом я с вами не спорю) а вот что это влияние мира СНОВ я не согласен (ни как причины не как следствие).
Цитата: feone от 29 ноября 2009, 15:39Про пузырь зла я писала в параллельной теме. В реальный мир стали вторгаться кое-какие законы Мира Снов.

Цитата: feone от 30 ноября 2009, 22:09При этом фреска с Карайган навела Эгвейн на мысль о безрассудстве прямого противостояния Элайде, а приключение Лиане дало именно последней шанс на чистое платье и сорочку. И это - факт.
Это вы к чему привели я так и не понял(может у меня сегодня что то и не варит :D).
Цитата: feone от 30 ноября 2009, 22:09Кстати, не думаю, что ХМ бы стали вопить точно базарные торговки (аналогичная ситуация показана в НС), или Кадсуане, или Морейн.
Я же черным по белому написал что не причисляю к паникующим ни Кадсуане ни Морейн. Про ХМ я даже не заикался я вообще говорил только об АС! Ни ХМ, ни Ищущие Ветер, ни определенные лица из Родни  и тд и тп.
Цитата: dave от 30 ноября 2009, 19:03Я считаю, что кто бы (ну не считая нескольких индивидов) ни оказался на месте Коричневых тоже бы вел себя соответсвующим образом. Так что и тут ваш вариант не сработал!!



Noal Charin

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 01 декабря 2009, 10:38Говоря об изменениях, связанных с Эгвейн, Лиане, РМП, etc, не стоит забывать, что далеко не все изменения происходили при них. ББ крючило и до попадания туда Эгвейн (вроде об этом кто-то из сестер говорит), в Тирской Твердыне коридоры менялись и без присутствия Ранда (а его там очень долго не было), а деревни (Village in Shiota & Hinderstap) вообще превратились в Свет знает во что без помощи та'веренов и АС. Поэтому непонятно, чего тут "рубить"-то? РМП - таверены, притягивают Пузыри; с этим никто не спорит. Эгвейн, по "красивой" теории, не та'верен, но притягивает что-то нехорошее в огромном количестве только потому, что супер-АС? Тогда и Аливия должна притягивать что-то, и Шарина, и Грендаль с Месааной, etc - любая неслабая в силе получается магнит?
to feone:
М-да, "Москва бьёт с носка и слезам не верит"...
Но "всё не так суицидально, если в корень посмотреть" (с)
Во-первых, если уж по Вам шархнули из тяжёлых орудий, значит, меньший калибр не справляется, что вполне можно рассматривать как комплимент.
Во-вторых, мне представляется, что ситуация не безнадёжна, основная позиция вполне защитима, но вот передовые укрепления придётся сдать без боя.
А теперь без метафор.
Мне представляется, основная Ваша проблема состоит в том, что "поймав" интересную идею, с которой Вы поспешили поделиться в посте #143 в параллельной теме, Вы её до конца не додумали. А дальше началась свалка, в которой всё смешалось, и уже все забыли, с чего всё началось (и за что я попросил для Вас плюсик у модератора).
А началось всё с идеи сравнить происходящее в ББ с Миром Снов. Аналогия понятна - постоянное, казалось бы хаотическое, изменение обстановки, исчезновение предметов и появление их в неожиданных местах и т.п. Но должен же быть какой-то закон! Так почему не управление силой мысли, как в Мире Снов? Поскольку никто этого не осознаёт, то целенаправленных мыслей нет, и изменения хаотичны. Сюда же можно отнести и "провалы", типа того, что было с Лиане. Может  быть, даже появления мёртвых. Иначе говоря,  Мир Снов проникает в реальность. Почему нет? Если в Мир Снов можно войти во плоти, то почему невозможен обратный процесс? А можно предположить, что Тёмный в тех местах, до которых может дотянуться, устанавливает законы Мира Снов.
А вот "Пузыри Зла", видимо, ни при чём, их природа, наверно, другая, и, стало быть, та'верены тоже ни при чём. Айз Седай? Может да, а может нет. Скорее нет, чем да, потому как владение ЕС не имеет значения в Мире Снов. Порча продуктов, скорее всего, тоже не отсюда.
Как я уже писал, доказать эту идею невозможно, может быть, можно показать её противоречивость.
Вот на такие мысли навёл меня ваш пост. Если я, в принципе, понял Вашу идею верно, то, надеюсь, помог Вам с формулировками. Если нет, и я просто проталкиваю свои собственные идеи под видом Ваших - извините, примазываться на халяву не хотел.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Noal Charin от 01 декабря 2009, 23:11
А вот "Пузыри Зла", видимо, ни при чём, их природа, наверно, другая, и, стало быть, та'верены тоже ни при чём.
В том то и дело - надо просто мух и котлеты рассматривать отдельно. Пузыри зла (которые есть мире яви и, возможно, в мире снов - ведь ВПТ может пучить везде, во всех мирах) - это одно. А слияние/переплетение мира яви и мира снов из-за вызванной расплетением Узора нестабильности - совсем другое. И при неправильном смешивании получается не коктейль feone on the rocks из красивой теории с пузырьками, а бурдец :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Симмах

По поводу Мира Снов. Если развивать идею, может получиться конфетка. Вот например мои фантазии на эту тему:

Узор расплетается из-за влияния ВПТ. Создатель самоустранился. "Но еще есть третья сила." (с) Баба Вера.
Так вот, эта третья сила, сиречь ТАР, пытается восстановить узор. Но ТАР "не знает", как должно быть. Он "знает", скажем так, прообраз всех миров Колеса. Точную информацию, детали, подробности приходится получать из мыслей людей, живущих в данной реальности. А в голове у них подчас шурум-бурум, вот и выходят ляпусы.

А вообще идея с Миром Снов интересная. Надо будет как-нибудь поразмышлять на эту тему.

Влaдимир

Противники теории feone исходят из того, что происходящее в ББ — типичный пузырь зла.
Зачем на бал пришел медведь?..

feone

#862
А что такое - типичный "пузырь зла"?  И я же говорю - подобие не означает общности. Сходство явлений не означает их общую природу. Кстати, вспомнила, как Могидин в ШГ рассуждает о том, что реальность там нестабильна и изменяется по воле ВПТ. И ощущение напоминает Мир Снов. Напоминает - не значит одно и тоже. Я это всегда подчеркивала, а этого никто не заметил.

Другое дело, что стоит попробовать следить за своими страстями, кто знает, тогда безобразий с реальностью будет меньше. Не напускать на себя безмятежный вид, а следить за своими мыслями и чувствами. Нет гарантии, что это помогло бы. Но попробовать стоило бы.

Влaдимир

Я как раз и сказала, что все исходят из этого предположения, но на деле все может быть не так. Иными словами, кто сказал, что происходящее в ББ — вообще пузыри зла?
Зачем на бал пришел медведь?..

feone

В том-то и дело, что никто ничего толком не знает. А на Бродячие Кошмары в Мире Снов эти пакости похожи, притом что я вовсе не говорю, что это они и есть.

Опять же нет ни какой гарантии, что против них могут сработать методы управления сновидениями, но там, где это без риска для жизни, стоило бы попробовать. По крайней мере, если бы я была Мастером игры по КВ, я бы одобрила, если бы игроки попробовали (т.е. они получили бы "мастерский пряник").

mymax

Странно, но вроде бы именно в этой теме указывалось, что многие "проишествия" случились в присутствии Эвейн, ученицы ХМ. Насколько я понял, обучение хождению по снам невероятно дисциплинирует мышление, не позволяя реальности ТАР изменяться даже при глубоких размышлениях. Эгвейн этот урок усвоила отлично. И если даже Суан, почти не обученая, смогла противостоять кошмару ТАР, то в присутствии Эгвейн никаких изменений реальности вообще не могло бы быть, будь теория о взаимопроникновении ТАР и Рандляндии верной.
ЗЫ: Только и исключительно ИМХО.
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

feone

Если бы не Эгвейн, Лиане бы погибла. К тому же она этого ещё не пыталась осмыслить. Она ж не в Мире Снов, чтобы следить за своими мыслями. К тому же, я не говорю о взаимопроникновении, а говорю о странном сходстве. К тому же, это зависит не только от мыслей Эгвейн. Провалилась-то Лиане, а не Эгвейн. А когда появилось искажённое панно с Карайган, она-то как раз и позволила своим чувствам блуждать неведомо где. И преодолевать таки штуковины должно быть гораздо труднее, чем в Мире Снов. Тут нужно отложить эту мысль про запас и пособирать информацию что будет дальше.

Vlad

Предлагаю вашему суду мой анализ битвы при Дарлуне, по тому что имеем на данный момент.
Может быть, кто то сделал лучший и более точный анализ битвы, я не всё здесь прочитал. Может кто то укажет на явные ляпы – которых я у себя пока не вижу.

Примерная оценка численности противников под Дарлуном:
Более 150 тысяч у Шончан
Более 100 тысяч у Итуралде.
(взято по главам: пролог и эпилог Ножа сновидений (в переводе сайта и АСТ в сравнении), пролог и когда железо тает Грядущая буря с сайта)
- Численность войск Шончан и Итуралде странно колеблется в зависимости от переводов, а также в разных главах 

Вероятная диспозиция Шончан:

1. Ударная группа перед Дарлуном до 1/3 всех сил включая более 1/3 дамани
2. Фланговое и тыловое прикрытие в сумме 1/3 всех сил включая более 1/3 дамани
3 Центр: резерв, штаб и обоз оставшаяся 1/3 включая остатки дамани.
- Пропорция конечно та ещё, но точных данных нет, а при этом:
  1. Ударная группа нужна и не малая, всё таки крупный укреплённый город, а не бабушкин сарай.
  2. Фланговые и тыловые прикрытия нужны и дамани там быть должны, фланги в принципе для взятия города в кольцо пригодятся.
3. Ну и резерв нужен, обоз и штаб никуда не денешь – и место им судя по описанию ситуации в центре.

Общая задача: Быстро взять город с ходу, без осады. Нападения врага ни из города ни из вне на текущий момент не предвидится.

Вероятная диспозиция Итуралде:

- Менее четверти всех сил включая лучников в Дарлуне (для связывания ударной группы, компенсация численности и ударной мощи за счёт укрепленного места и внезапности)
- Все остальные (или большинство) лучников под видом крестьян на полях. (Приказ бить по всем дамани которых видят игнорируя пока остальных)
- Все остальные силы -  поделенные на три равных части и по подразделениям, расположены дальше лучников в укрытиях. (задача: как только Шончан вяжутся в битву за город и полетят первые стрелы от «крестьян» ударить с трёх сторон.

Общая задача: Застать врасплох, убить как можно больше дамани в первый момент, зажать со всех сторон как можно плотнее – а дальше как получится.

Предполагаемый ход сражения:

Шончан в имеющейся диспозиции атакуют город и неожиданно получают сильную атаку в лоб и сильный обстрел по дамани со всех сторон.
Одновременно с трёх сторон наносят удар все остальные наличные силы Итуральде.

-построения  шончан (пусть даже и немного) растянуты  в линию– они не готовы к круговой обороне и подвергаются массированному удару со всех сторон, при этом вероятно гибнет от половины до 2/3 дамани в первый момент.
- оставшиеся дамани могут уничтожать только тех кого видят перед собой, те что у города ещё вынуждены уничтожать стены. (снижение эффективности и распыление мощи)
- линия войск шончан зажата со всех сторон и они не могут быстро реализовать преимущество в численности, у них непосредственно сражаться  могут лишь крайние у Итуралде все. (напоминает битву при Каннах), что фактически дает преимущество в силах Итуралде.
- у шончан, пусть не большой но шок неожиданности, нет времени принять новое решение и перестроится.


Итог:

Шончан в разные стороны идут на прорыв, многим это удается – вырвавшиеся отступают что бы соединится в последствии. Сразу они соединится и тем более атаковать не могут.
Поле боя за Итуралде но уничтожить шончан полностью и даже преследовать он не в силах.

Элохим

Скажите пожалуйста, мы что-нибудь узнаем о прошлом Семираг. Например, почему последняя ненавидела Ланфир?
В мире не бывает случайностей, есть только неизбежность. (c)

Suren

Так вроде все Отрекшиеся друг друга ненавидели или в лучшем случае презирали.Главным образом как конкурентов за благосклонность Великого Повелителя и просто из за громадного самомнения.