Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Шар Судеб: впечатления от прочтения (СПОЙЛ

Автор Шарин Налхара, 23 октября 2009, 19:13

« назад - далее »

Шарин Налхара

Книга вышла, куплена и прочтена ^__^

Спойлер
Не знаю, объяснять ли мне это своим личным вкусом и предпочтениями, но... Книга могла бы быть меньше раза в три. Информации, которая заседает в голове, разве что на три-четыре главы. Остальное - вода. Я не вижу смысла в описании того, как Жермон Ариго валяется на больничной койке и на три главы размышляет, из каких кустов полезут враги. Я не вижу особого смысла в растягивании описания кампаний Ариго и Лионеля на ТАКОЕ количество страниц. Мне было откровенно скучно и неинформативно. В Лике Победы было описано даже интересней, хотя тогда мне казалось, что всё довольно серенько и скучно.
Но есть несколько моментов, бьющих обухом топора по голове. Они почти все в конце - последние 120 страниц.
1. Разговор Катарины со Штанцлером и убийство Диконом Катари.
2. Убийство Карвалем Штанцлера и пленение Дикона.
3. Приезд Арлетты Савиньяк и признание мэтра Капотты. Тайна Жермона.
4. Встреча Руппи с Луцианом.

На мой взгляд, всё остальное можно было уместить глав в пять. Переливание из пустого в порожнее.
Ну зато выяснили еще несколько смертей:
1. Катарина Ариго (без ребенка - вот вам и живая половинка)
2. Август Штанцлер.

Удивительно мало для одной книги ^__^ Чую, в заключительной трупы придется валить штабелями.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Рашан Курин

Спойлер
Кстати, да, книга совершенно ни про что. Правда, о похожести ее с ЛП автор, вроде, предупреждала. Ну, лучше книгу предупреждение не делает.
Очень порадовала мисс Марпл Арлетта Савиньяк - пришла и все разжевала. Секретов Катарины я правда так наполовину и не понял. То ли я дурак, то ли нам не все рассказали))
И... сколько там смертей осталось на последнюю книгу? 15 или больше? Похоже, пепел Клааса стучит автору в сердце лавры Роулинг не дают автору покоя, и в последней книге будет угробленно аццки много народу.
Ну что ж, ждем героической гибели Рокэ))
З.Ы.: будь проклята моя привычка дочитывать начатое... а перые две книги были просто замечательными... эхх.
[свернуть]

Suren

Спойлер
Мне тоже Шар Судеб понравился меньше - особенно его военная часть.Непонятно,зачем вообще огород городить если ясно что Алва или Савиньяки в принципе проиграть не могут.Да плюс талигойцам и всякие потусторонние силы помогают.Сначала война казалась любопытной,что то еще Алва придумает(имею в виду кагетскую компанию) а теперь надоело тем более у противников Талига нет ни одного выдающегося полководца - в лучшем случае крепкие профессионалы вроде Бруно и Капраса.Невольно ловишь себя на том что сочуствуешь гаунау или дриксам и мечтаешь,ну хоть бы этого Савиньяка побили.Ну правда интриги закручены лихо-одна смерть Катарины чего стоит.Неплохо раскрыта тайна изгнания Жермона Ариго.
[свернуть]

PLUTON

Прочитал, понравилось =)
Спойлер
Больше всего интересно было читать линии Руппи, Лионеля, Жермона.
Слишком частое чередование ПоВов расстраивало и немножко бесило.
Чрезвычайно расстроила линия Ричарда. Я всё же надеялся, что раскрытие мыслей Катарины приведёт поросёнка в чувства... Ан нет :(.
Очень удивил Карваль. Если раньше этот "маленький генерал" просто восхищал меня, сейчас начинаю его побаиваться. Куда он тащит Дикона?!! Вся надежда на Арлетту :)!
Будущее Руппи весьма интригует. Исходя из прошлых событий и книг, я предполагал, что Руппи получит Дриксен и может быть станет Повелителем Ветра. Сейчас не уверен. Но связь его с магнусом Ордена Славы обещает многое.
Планы Левия были очевидны. И очень надеюсь, что им суждено осуществиться.
Как и верю в то, что совсем скоро войны прекратятся и всё наше внимание будет приковано к Кольцу.
[свернуть]
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Яманэко

Спойлер
Дочитал до середины. Считаю это худшей книгой цикла.
Да есть интересные моменты. Но в целом читается тяжело. ФАктически первая книга Камши которую я заставляю себя читать через силу.
Достают подробные описания которые по идее должны нести какую либо информацию но я ее не понимаю.
[свернуть]
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лиса Маренеллин

Прочла...
Спойлер
Ну не особенно впечатлило. Правда есть несколько вопросов.
1. Куда Карваль тащит дикона и почему об этом ничего не знает Эпине? Что это за тайны и кому он на самом деле служит?
2. Зачем Бонифаций таскает уговорил Матилду ехать с ними? Отпустили бы уже почти 70-тилетнюю бабусю. Так нет, за ней ещё и 40-летние ухлёстывать начинают. Нелогично...
3. Почему Матильда никак не реагирует на то, что отец Герман уже в кторый раз называет её фокеа. По всем меркам на должна знать, чтоэто слово обозначает. НО она раз за разом пропускает его между ушей.
4. Что стало с Миэлит??? Да и то, что Роберт так быстро и просто её разлюбил, огорчило. Надеюсь, что её ждёт впереди настоящая любофф, а не Закат.
[свернуть]
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

PLUTON

Цитата: Лиса Маренеллин от 15 февраля 2010, 12:08
Прочла...
Спойлер
Ну не особенно впечатлило. Правда есть несколько вопросов.
1. Куда Карваль тащит дикона и почему об этом ничего не знает Эпине? Что это за тайны и кому он на самом деле служит?
[свернуть]
Спойлер
О дааа... это, наверное, самое интересное в книге. Получается, что Карваль таки чьята фигура, либо же вобще самостоятельный Игрок.
[свернуть]
Цитата: Лиса Маренеллин от 15 февраля 2010, 12:08
Прочла...
Спойлер
2. Зачем Бонифаций таскает уговорил Матилду ехать с ними? Отпустили бы уже почти 70-тилетнюю бабусю. Так нет, за ней ещё и 40-летние ухлёстывать начинают. Нелогично...
[свернуть]
Спойлер
Я так понимаю, что не хочет он, чтобы она мм.. "зачахла"))
[свернуть]
Цитата: Лиса Маренеллин от 15 февраля 2010, 12:08
Спойлер

3. Почему Матильда никак не реагирует на то, что отец Герман уже в кторый раз называет её фокеа. По всем меркам на должна знать, чтоэто слово обозначает. НО она раз за разом пропускает его между ушей.
[свернуть]
Спойлер
Я так помню, что значение слова "фокэа" атильда узнала недавно.. но да, почему-то об этом не задумалась... действительно странно. Хотя быть может её это уже не волнует, т.к. она фактически "ушиблена горем".
[свернуть]
Цитата: Лиса Маренеллин от 15 февраля 2010, 12:08
Спойлер
4. Что стало с Миэлит??? Да и то, что Роберт так быстро и просто её разлюбил, огорчило. Надеюсь, что её ждёт впереди настоящая любофф, а не Закат.
[свернуть]
Спойлер
Ммм.. я так понял, что для Мэлит суженым станет Бешенный.
[свернуть]
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

AL

если честно - книга показалась проходной. Появилась новая, имхо ненужная, линия с моряками в забугорных странах, что только удлиняет книгу.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Zakm

Это жжж неспроста...
Наверняка Руппи каким-то образом причастен все же к Стихиям, не зря же его Ветер оберегает, судя по всему...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Рашан Курин

Ну должен же кто-то оказаться Борраской)

antonij

Меня сама книга немного разочаровала. Проигрывает другим произведениям ее пера...