Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 18:36:07 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по физике  (Прочитано 14191 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rodell
Отрок
Белая Башня
*

Репутация: +82/-13
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2278

А я всё вижу!


« : 25 Октября 2009, 12:19:15 »

На форуме собралось очень много физиков и людей, которые её хорошо знают, поэтому у меня к вам просьба.

В школе задали написать научную работу на тему: "Влияние искусственной гравитации на организмы во время космического полета". Плачущий Не могли бы вы выложит сюда что-нибудь с связанное с этим.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #1 : 25 Октября 2009, 13:33:32 »

На форуме собралось очень много физиков и людей, которые её хорошо знают, поэтому у меня к вам просьба.

В школе задали написать научную работу на тему: "Влияние искусственной гравитации на организмы во время космического полета". Плачущий Не могли бы вы выложит сюда что-нибудь с связанное с этим.

1. В школе? Научную работу? Посылайте тех, кто задал, далеко и на долго. Это школа а не НИИ и даже не универ. Или всё-таки задали доклад? Улыбка

2. Что они имели в виду под "искусственной гравитацией"? Вращение, я надеюсь?

Далее... если речь идет о докладе-реферате - википедия и гугл вам в помощь. Всяко лучше, чем спрашивать совета на лит. форуме, где людей более-менее знакомых с физикой раз-два и обчелся. Ну или, если так хочется, чтобы посоветовали где конкретно искать - то спрашивать надо не тут, а на каком-нить другом форуме, где действительно много людей, которые хорошо разбираются в физике и не только.
Записан
Rodell
Отрок
Белая Башня
*

Репутация: +82/-13
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2278

А я всё вижу!


« Ответ #2 : 25 Октября 2009, 13:48:42 »

1. В школе? Научную работу? Посылайте тех, кто задал, далеко и на долго. Это школа а не НИИ и даже не универ. Или всё-таки задали доклад? Улыбка
Ну не совсем в школе, а на спец.курсах по физике. И задали именно научную работу, которую будут отсылать на конкурс.

2. Что они имели в виду под "искусственной гравитацией"? Вращение, я надеюсь?
А разве, человечество может создавать гравитацию по другому?

Далее... если речь идет о докладе-реферате - википедия и гугл вам в помощь. Всяко лучше, чем спрашивать совета на лит. форуме, где людей более-менее знакомых с физикой раз-два и обчелся. Ну или, если так хочется, чтобы посоветовали где конкретно искать - то спрашивать надо не тут, а на каком-нить другом форуме, где действительно много людей, которые хорошо разбираются в физике и не только.
Я бы не сказал, что здесь мало знающих физику. Здесь есть, например вы.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #3 : 25 Октября 2009, 15:43:56 »

И задали именно научную работу, которую будут отсылать на конкурс.
Для научной работы на ЭТУ тему нужна лаборатория, люди (в т.ч. подопытные), оборудование (включая космические корабли с этой самой "искусственной гравитацией") и несколько лет времени... так что смело можете посылать лесом всех, кто предлагает вам сделать научную работу по этой теме. cheesy
А разве, человечество может создавать гравитацию по другому?
На сколько я знаю - нет. Но мало ли... преподаватели нынче бывают странные, скажем так.
Я бы не сказал, что здесь мало знающих физику. Здесь есть, например вы.
1. Я физику не знаю. Я раздолбай. С уверенностью могу сказать, что Ронни и ДжастЭМэн знают её куда как лучше меня.
2. Даже если считать меня - то всего 3 человека (из более-менее постоянных посетителей форума), причем все - пока ещё студенты, не закончившие свои ВУЗы. Это просто не серьезно...
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #4 : 25 Октября 2009, 15:48:58 »

Навскидку : у такой искусственной "гравитации" огромный ( по сравнению с настоящей ) градиент - если только размеры космического корабля не являются сравнимыми с размерами Земли или Луны. Поэтому можно ожидать изменение роста (уменьшение)... но эти рассуждения - флуд по сути, надо это иметь в виду. 
Записан
Rodell
Отрок
Белая Башня
*

Репутация: +82/-13
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2278

А я всё вижу!


« Ответ #5 : 25 Октября 2009, 16:18:13 »

Для научной работы на ЭТУ тему нужна лаборатория, люди (в т.ч. подопытные), оборудование (включая космические корабли с этой самой "искусственной гравитацией") и несколько лет времени... так что смело можете посылать лесом всех, кто предлагает вам сделать научную работу по этой теме.
Это скорее большой эксперимент для непосредственного изучения влияния, а у меня небольшая теоретическая работа.

1. Я физику не знаю. Я раздолбай. С уверенностью могу сказать, что Ронни и ДжастЭМэн знают её куда как лучше меня.
2. Даже если считать меня - то всего 3 человека (из более-менее постоянных посетителей форума), причем все - пока ещё студенты, не закончившие свои ВУЗы. Это просто не серьезно...
1. И это пишет создатель темы "Опрос не для всех", а так же разработчик многочисленных теорий, так что назвать тебя раздолбаем, всё равно что сказать Солнце - чёрное.  Веселый
2. Вё равно лучше чем ничего.
Записан
Wasp
Под-Лейтенант
***

Репутация: +41/-5
Сообщений: 654


« Ответ #6 : 25 Октября 2009, 16:28:20 »

Искусственная гравитация. Хороший термин, ага. "А сейчас, господа, мы с вами будем искривлять пространство." Нужно достучаться до сознания препода, хоть это и не просто, и узнать, чего он хочет, узнать про влияние невесомости, или искусственного создания веса?
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #7 : 25 Октября 2009, 17:26:06 »

Это скорее большой эксперимент для непосредственного изучения влияния, а у меня небольшая теоретическая работа.
Ну тогда см. выше : в теории искусственная "гравитация", созданная вращением, отличается от настоящей только одним - она имеет гораздо больший градиент. Грубо говоря, ноги будут "притягиваться" к полу сильнее, чем голова (в предыдущем посте я ошибся). А дальше уже думай сам, как это будет влиять на организм человека. Ну или спрашивай биологов или кого там ещё - это уже не физика.

И да... эта "небольшая теоретическая работа" - качественная задача на понимание физики и того, как устроен и функционирует организм человека. Можно сравнить с чем-то вроде олимпиады. Это НЕ научная работа. Улыбка
1. И это пишет создатель темы "Опрос не для всех", а так же разработчик многочисленных теорий, так что назвать тебя раздолбаем, всё равно что сказать Солнце - чёрное.  Веселый
"Опрос не для всех" - это тупое понтокидательство с моей стороны. 80% упомянутых там терминов я не понимаю. Теории по КВ не имеют никакого отношения к знанию и понимаю физики. Я объективно раздолбай : по степени посещаемости занятий, знанию предметов, которые нам преподают, да тупо по оценкам в зачетке...
2. Вё равно лучше чем ничего.
А форум, где сидят настоящие физики/биологи - ещё лучше.
Искусственная гравитация. Хороший термин, ага. "А сейчас, господа, мы с вами будем искривлять пространство." Нужно достучаться до сознания препода, хоть это и не просто, и узнать, чего он хочет, узнать про влияние невесомости, или искусственного создания веса?
Ну так выяснили вроде, что речь идет об имитации гравитации с помощью вращения.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #8 : 25 Октября 2009, 21:26:07 »

Читал когда-то один фантастический рассказик. Так вот, там описывалась интересная проблема этой самой искусственной гравитации. Но я понятия не имею, насколько этот рассказик достоверен с точки зрения физики.
Там описывалась космическая станция, имевшая форму цилиндра и вращавшаяся вокруг своей оси - как раз для создания исскуственного тяготения. Если внутри этой станции подбросить что-нибудь вверх - мячик, например - то оно падало на назад в руки, а улетало по дуге в сторону - за счёт того, что за время полёта вверх-вниз станция успевает повернуться на какой-то заметный угол.
Записан
Rodell
Отрок
Белая Башня
*

Репутация: +82/-13
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2278

А я всё вижу!


« Ответ #9 : 25 Октября 2009, 21:53:34 »

Мячик упадет в руки, если бы это было не так, то там воздух постоянно дул по станции в определенном направлении.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #10 : 25 Октября 2009, 22:39:32 »

за счёт того, что за время полёта вверх-вниз станция успевает повернуться на какой-то заметный угол.
Полное непонимание основ физики тем, кто это придумал. Если станция вращается, то и мячик вращается вместе с ней. Это все равно что сказать, что мячик, подброшенный вверх в вагоне едущего поезда, улетит в сторону из-за того, что поезд сдвигается на заметное расстояние.
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #11 : 25 Октября 2009, 23:36:56 »

 Гравитация, наверное, сильно громко сказано, но если говорить о нагрузке, то можно достичь не только вращением. Если на короткий момент времени - может возникнуть в момент разгона/торможения.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #12 : 26 Октября 2009, 00:57:18 »

Если на короткий момент времени - может возникнуть в момент разгона/торможения.
Ну да. Принцип при этом тот же самый, что и в случае с вращением : локальная эквивалентность гравитационных сил и сил инерции.
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #13 : 26 Октября 2009, 01:56:23 »

По-моему, физическая часть подобной работы кончается на расчетах радиуса и угловой скорости вращения подобного цилиндра/космической станции. Причем это исключительно теория, так как современные космонавты пока довольствуются невесомостью. Что же касается влияния на организм, то это и вовсе биология/анатомия. Насчет разного растяжения ног и головы - это вряд ли, слишком мала будет разница в ускорениях. Однако теоретическая биология - это уже круче всякой научной фантастики, так что прежде чем писать работу, неплохо было бы все-таки уточнить ее тему...
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #14 : 26 Октября 2009, 03:37:10 »

Насчет разного растяжения ног и головы - это вряд ли, слишком мала будет разница в ускорениях.
Ну давай посчитаем. Улыбка Если брать радиус вращения 1км, что смотрится весьма прилично даже по меркам научной фантастики, то разница в ускорениях на 1.5м будет 9,81*(1-998,5/1000)=0,0147 м/с2. Величина хоть и маленькая, но не микроскопическая. Если взять радиус вращения 100 метров (что всё равно очень много), то перепад ускорений будет уже 9,81*(1-98,5/100)=0,147 м/с2. А это уже 1.5%g. Хоть я и не биолог, но подозреваю, что это вполне ощутимо. И потом, если пренебречь градиентом псевдогравитации, то она вообще ничем не будет отличаться от гравитационного поля Земли, и задача просто теряет смысл.

P.S. Надо сюда Вергеля позвать, как-никак он медик...
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 22.