Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 08:21:57 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беседа с Джорджем Мартином  (Прочитано 3271 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« : 01 Ноября 2009, 18:16:25 »

Беседа с Джорджем Мартином Дмитрия Злотницкого для журнала Мир Фантастики (ноябрь 2009)

На прошедшем Финнконе в Хелсинки Злотницкий беседовал с Мартином о том и о сём, а также о Танце с Драконами:

Д: Вас постоянно спрашивают, когда же вы допишете очередной роман. Из-за чего работа над очередными частями "Песни" занимает так много времени?
M: Книги вообще писать достаточно сложно. А я вдобавок всегда работал медленно. До "Песни льда и пламени" я сочинил всего четыре романа - этого не сравнить со скоростью, скажем, присутствующего на "Финнконе" Аластера Рейнольдса, у которого за девять лет вышло восемь книг. Я регулярно возвращаюсь к уже написанному и что-то исправляю. Порой я буквально впадаю в ступор, мне совершенно не нравится уже готовый текст, я выбрасываю куски и пишу по новой, иногда меняя направление развития истории. Надеюсь,
я в ближайшее время завершу "Танец с драконами"  и займусь следующим романом, но я вам ничего необещал.
Я давно перестал называть конкретные даты - прежде я озвучивалих, но то были лишь мои прикидки. А читатели воспринимали их иначе, и когда я срывал сроки, оказывались разочарованы.

И намного о драконах:

Д: Ваш следующий роман называется - "Танец с драконами". Следует ли нам ожидать батальных сцен с участием драконов?
M: Могу точно сказать, что в романе будет очень много драконов, ведь Дейенерис одна из главных героинь романа, а драконы служат только ей . Другими центральными персонажами "Танца с драконами" станут Тирион и Джон Сноу.

О ранее планированой перерыве сюжета на 5 лет:

Д: После "Бури мечей" вы собирались сделать перерыв в сюжете, чтобы дать юным героям подрасти.
M: От этой задумки я окончательно отказался. Завершив "Бурю мечей", я попытался перенести действие на несколько лет вперёд. Но если в отношении одних сюжетных линий эта задумка прекрасно работала, то с другими она просто не сочеталась.

О Безупречных:

Д: В земной истории не было ничего подобного армии Безупречных. Как вам пришла в голову мысль написать о войске, сосюяшеё из евнухов?
M: Я уже точно не помню, как появилась эта идея. Конечно, подобных армий наша история не знает, но воины и стражники из евнухов порой получались. Скорее всего, именно от этого я и отталкивался в своё время.

Об Иных:

Д: Вы не раз подчеркивали, что в мире "Песни" нет ничего чёрного и белого, но Иные пока выглядят неким воплощением чистого зла. Не собираетесь ли вы показать события глазами когонибудь из них?
M: Нет, я не планирую писать главы от лица Иных. Но я , конечно , уделю им больше внимания, и вы узнаете, какими мотивами они руководствуются в своих поступках.

О сериале Игра Престолов:

Д: Сейчас в работе находится сериал по мотивам "Песни", но мы знаем, как часто экранизации оказываются далеки от первонсточника. Не получится ли так и на зтот раз?
M: Сценарий пилотного эпизода сериала очень близок к тексту "Игры престолов". Конечно, он не пересказывает книгу дословно - не сколько сцен пришлось добавить, другие, наоборот, убрать, чтобы сответствовать телевизионому формату. Но процентов девяносто осталось без изменений, и я надеюсь, что весь сериал будет сделан в том же духе.

Д: Насколько велико ваше участие в работе над сериалом?
M: Я, конечно, вовлечён в процесс, но не контролирую каждую мелочь. Работа идёт в Лос-Анджелесе, Северной Ирландии, Лондоне, и я просто не могу быть повсюду. Как - никак мне надо дописывать роман, это моя основная работа. Но мне постоянно присылают новости по электронной почте, важные детали мы обсуждаем по телефону. Я доверил сериал команде, которую считаю великолепной, и теперь всё зависит от неё. Телеканалы регулярно закрывают сериалы раньше, чем хотелось бы их создателям.

Д: А возможно ли, что когда настанет пора снимать седьмой сезон, вы ещё не допишете заключительный роман? Есть у вас запасной план на случай возникновения подобных nроблем?
M: Пока мы ни о чём подобном не задумывались. Стелесериалами разумнее решать проблемы по мере их посту пления. Я, конечно, надеюсь на успех, но пока мы даже не получили добро»на съёмки первого сезона. Если руководству НВО не понравится пилотный эпизод, то никакого сериала, скорее всего, не будет вовсе.

Спасибо Rubanok-у за статью.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2009, 10:32:41 от mary » Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #1 : 01 Ноября 2009, 18:52:58 »

Так и недают покоя Золотницкому Безупречные)))
Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 24.