Яндекс.Метрика Шончан - что они будут делать? - Страница 32

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Шончан - что они будут делать?

Автор Денис II, 10 мая 2007, 14:42

« назад - далее »

JustAMan

Цитата: Перекрестки Сумерек, Глава 20, В ночи
Внезапно, из тумана, появилось пара птиц - два ворона черных как ночь. Проносясь через вершину шпиля, они ударили лампу и сразу улетели. Лампа зашаталась и закрутилась, танцуя на краю постамента, разбрызгивая капельки масла. Некоторые из капель загорелись в воздухе и исчезли. Другие упали вокруг постамента, из каждой зажглось крошечное, мерцающее белое пламя. А лампа продолжала шататься на грани падения.

Резко Эгвейн в темноте. Она знала. Впервые она знала точно, что означает сон. Но почему сначала она увидела сон о спасающей её Шончанке, а затем о Шончанском нападение на Белую Башню? Нападение, которое до основания поколебало бы Айз Седай, и угрожало самой Башне. Конечно, это была только вероятность. Но события, увиденные в истинных снах, были более вероятны, чем остальные.
Ну и при чем тут Друзья Тьмы? ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

PLUTON

Цитата: Элайджа от 10 июля 2008, 16:23А Шончан вряд ли смогут подойти близко к башне до соглашения с Рандом, а следовательно и с Айз Седай.
Соглашение с ВД совсем не означает соглашение и с ББ. У ВД нет политических отношений с ББ. Следовательно, Шончан будут заключать мир лишь с теми, кто подчиняется Ранду ал'Тору, а это: ЧБ, Айил, Иллиан, Кайриэн, Тир, Принявшие Дракона в разных частях мира, а также наверняка в скором времени и Арад Доман.
И ещё раз: "подходить близко к башне" Шончан не нужно, у них есть ракены и то'ракены для десантных операций вглубь.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

АЛЬБА

Цитата: PLUTON от 11 июля 2008, 08:31
Соглашение с ВД совсем не означает соглашение и с ББ. У ВД нет политических отношений с ББ. Следовательно, Шончан будут заключать мир лишь с теми, кто подчиняется Ранду ал'Тору, а это: ЧБ, Айил, Иллиан, Кайриэн, Тир, Принявшие Дракона в разных частях мира, а также наверняка в скором времени и Арад Доман.
И ещё раз: "подходить близко к башне" Шончан не нужно, у них есть ракены и то'ракены для десантных операций вглубь.
Я бы не обобщал так широко. Напомню ситуацию в ЧБ, пророчества о ЧБ и Логайне. Напомню подход Шончан к мужчинам-ченнелерам. То, что веками вбивалось в подкорку, не так просто вытравить. На мой взгляд, возможен раскол среди шончан в Малорандляндии в свете возможной гражданской войны и борьбы за престол и появления (с поддержкой, например, Семираг), других претендентов или Лжетуон. Соответственно, напомню свой вопрос о том, с КАКОй ББ будет боестолкновение, добавив к нему вопрос, КАКИЕ шончан и с КАКОЙ ЧБ?
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Элайджа

#468
Цитата: JustAMan от 10 июля 2008, 16:42
Ну и при чем тут Друзья Тьмы? ???
Это Эгвейн решила, что знает, мол раз в одном сне речь идет о шончанах, то и в другом тоже. Кстати «шатание лампы» может означать и просто разброд в ББ по вопросу соглашения с шончанами.
Цитата: АЛЬБА от 11 июля 2008, 11:18
Я бы не обобщал так широко. Напомню ситуацию в ЧБ, пророчества о ЧБ и Логайне. Напомню подход Шончан к мужчинам-ченнелерам. То, что веками вбивалось в подкорку, не так просто вытравить. На мой взгляд, возможен раскол среди шончан в Малорандляндии в свете возможной гражданской войны и борьбы за престол и появления (с поддержкой, например, Семираг), других претендентов или Лжетуон. Соответственно, напомню свой вопрос о том, с КАКОй ББ будет боестолкновение, добавив к нему вопрос, КАКИЕ шончан и с КАКОЙ ЧБ?
Вопросы важные. Я бы ещё добавил: «На которую Белую Башню будут нападать шончан». Единства-то, пока что, нет как нет.
Кроме того я не верю, что Туон попрется в Тар Валлон киселя хлебать, когда в собственном тылу бардак. Для настоящего нападения на ББ необходимо забрать всех летунов и ракенов, в результате шончане останутся без воздушной разведки и транспорта. И как тогда противостоять Итуралде? Ранду? Мэту?
Шончане и то, что уже захватили, с трудом удерживают, зачем ещё откусывать?
У меня удача самого Тёмного!

АЛЬБА

Цитата: Элайджа от 11 июля 2008, 15:08
Вопросы важные. Я бы ещё добавил: «На которую Белую Башню будут нападать шончан». Единства-то, пока что, нет как нет.
А вот это я уже спрашивал, см.« Ответ #464 : 03 Июля 2008, 19:20:46 »
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Виктор

#470
PLUTON Наместник Шайол Гул
ЦитироватьСоглашение с ВД совсем не означает соглашение и с ББ. У ВД нет политических отношений с ББ. Следовательно, Шончан будут заключать мир лишь с теми, кто подчиняется Ранду ал'Тору, а это: ЧБ, Айил, Иллиан, Кайриэн, Тир, Принявшие Дракона в разных частях мира, а также наверняка в скором времени и Арад Доман.
И ещё раз: "подходить близко к башне" Шончан не нужно, у них есть ракены и то'ракены для десантных операций вглубь.

  Относительно первого согласен 100%. Ну разве что уж явных бандитов, прикрывающихся знаменем Дракона, подчистят. Относительно второго - вот, хоть убей, не пойму - на кой черт им сдался Тар Валон? - В данный момент не представляет он интереса ни в стратегическом, ни в политическом, ни в экономическом плане. Из цикла,по крайней мере тех мест,где показаны планирование и ведение боевых действий Шончан,они, мне лично, представляются ребятами вполне здравомыслящими, к авантюрам не склонными и, оценивать соотношение сил и возможностей, умеющими. Тот же Карид - Мэта просчитал просто блеск. Исключение - Сюрот, и то только в последней книге, да и из игры теперь выведена.

PLUTON

Цитата: АЛЬБА от 11 июля 2008, 11:18
Я бы не обобщал так широко. Напомню ситуацию в ЧБ, пророчества о ЧБ и Логайне. Напомню подход Шончан к мужчинам-ченнелерам. То, что веками вбивалось в подкорку, не так просто вытравить.
Вы действительно думаете, что Шончан заключив договор с ВД, тут же его нарушат, напав на ЧБ? ???
Цитата: АЛЬБА от 11 июля 2008, 11:18На мой взгляд, возможен раскол среди шончан в Малорандляндии в свете возможной гражданской войны и борьбы за престол и появления (с поддержкой, например, Семираг), других претендентов или Лжетуон.
Мне кажется это маловероятным. Галган - единственный, кто способен устроить такой раскол, но он под боком у Туон, так что врят ли сможет что-нибудь предпринять. Так что Шончан малой Рандляндии вступят единым фронтом в ПБ :).
Цитата: Виктор от 11 июля 2008, 17:35
PLUTON
Наместник
Шайол Гул
Под-Лейтенант - "Соглашение с ВД совсем не означает соглашение и с ББ. У ВД нет политических отношений с ББ. Следовательно, Шончан будут заключать мир лишь с теми, кто подчиняется Ранду ал'Тору, а это: ЧБ, Айил, Иллиан, Кайриэн, Тир, Принявшие Дракона в разных частях мира, а также наверняка в скором времени и Арад Доман.
И ещё раз: "подходить близко к башне" Шончан не нужно, у них есть ракены и то'ракены для десантных операций вглубь."

  Относительно первого согласен 100%. Ну разве что уж явных бандитов,прикрывающихся знаменем Дракона,подчистят. Относительно второго - вот,хоть убей,не пойму - на кой черт им сдался Тар Валон? - В данный момент не представляет он интереса ни в стратегическом, ни в политическом,ни в экономическом плане. Из цикла,по крайней мере тех мест,где показаны планирование и ведение боевых действий Шончан,они,мне лично,представляются ребятами вполне здравомыслящими,к авантюрам не склонными и, оценивать соотношение сил и возможностей,умеющими. Тот же Карид - Мэта просчитал просто блеск. Исключение - Сюрот,и то только в последней книге,да и из игры теперь выведена.
И я тоже задаюсь этим вопросом, НО РД это запланировал, значит это будет!
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Вист

Цитата: Виктор от 11 июля 2008, 17:35
Относительно второго - вот,хоть убей,не пойму - на кой черт им сдался Тар Валон? - В данный момент не представляет он интереса ни в стратегическом, ни в политическом,ни в экономическом плане. Из цикла,по крайней мере тех мест,где показаны планирование и ведение боевых действий Шончан,они,мне лично,представляются ребятами вполне здравомыслящими,к авантюрам не склонными и, оценивать соотношение сил и возможностей,умеющими. Тот же Карид - Мэта просчитал просто блеск. Исключение - Сюрот,и то только в последней книге,да и из игры теперь выведена.
ТАр Валон это как бы удар по моральному духу местных. Люди уже начинают понимать, что АС не в силах их защитить от всех бекд. А когда они увидят, что тех перед кем они преклонялись уводят в ошейниках, то почтение к АС вовсе рухнет. И это будет удар по той части населения, которая доверяет АС. И подумают: "если рухнула даже ББ, то и все остальное Шончан возьмут одним щелчком". Но если вести о победах Итуральде и Мэта разнесуться по миру, то падение ББ не окажет такой духовной потери.

Элайджа

По моему доверие к ББ у местного населения исчезло уже после раскола. Во-вторых, если удару подвергнется Тар Валлон, то те АС, которые на стороне Эгвейн вкупе с Аша`манами не попадут под удар и, в самый неожиданный момент, вдарят по шончанам, освободят Тар Валлон и будут на коне 8) (и кстати получат хорошую возможность избавиться от беспокойной выскочки Эгвейн :o). Будет мясорубка и от Тар Валона останутся рожки без ножек, равно как и от ББ со всеми её обитателями. Но в любом случае вряд ли кто сможет увидеть «Айз Седай в ошейниках» (я имею в виду настоящих тарвалонских АС) – некого будет показывать. И некому. Так или иначе, победы шончанам не видать как своих ушей. Сомнительно, чтобы в результате хоть один ракен смог бы принести шончанам весть о результатах битвы, чтобы они могли развернуть пиар-акцию. И не факт, что гибель ББ, свяжут с шончанами, скорее всего – с Рандом (хорошо это для него или плохо - неизвестно).
И кстати... Что скажет Месана по этому поводу ???? Будет ли она сражаться за шончан против Элайды или за Элайду против шончан?
У меня удача самого Тёмного!

Ром

Давайте разделим вопросы:
Туон хочет сжечь карту - ИМХО, хорошие карты там на дороге не валяются, и дают противнику боольшое преимущество (не надо забывать что эта карта - один из знаков, позволяющих ей наконец то начать видеть Мэта в реальном свете). От момента появления карты в ее поле зрения и до ее возвращения к своим проходит времени и событий, возможно достаточно, чтобы планы волей-неволей изменились.
Захват ТВ Шончане планировали наверняка, как, впрочем, и захват всей бывшей империи АЯКа.
С кризисом в меторполии планы возможно, изменятся...
У Эгвейн было сновидение, ИМХО, это одна из возможных вероятностей, но не 100%. У кого то там тоже было 2 взаимоисключяющих видения о Эгвейн и Гавине, сбыться может так то, так и другое.
Мне лично представляется, что в каком то виде противостояние Шончан и ББ (в очень широком смысле и того и другого), будет. Кто знает возможно, угороза Шончан заставит Обе ББ сплотиться и отбросить от себя, как капли, Элайду и некоторых ее сторонников. Ведь капли продолжали гореть..
Насчет кто кому - Ранд ХТ или ДДЛ Ранду поклониться - так Ранд может преклонить колено на свадьбе Мэта и Туон... А вот что Девять Лун будут служить ВД - тут вариантов мало, служить, это и значит служить.
Сложно представить, чтобы Ранд или Мэт смирились с действующми у Шончан порядками (фактически рабством), даже заключив временное перемирие... Та верены как нибудь воздействуют и на это. Простейший путь - неспособной к переменам части Шончан (прежде всего высокородным, сул дам, совсем уже зомбированным домани и т.п. не таким гибким, как Эгинин) - геройски погибнуть в ТГ, а оставшимся - перейти от отсталого рабовладельческого строя к прогрессивному светлому будущему всего человечества - феодализму :P
Про дальнейшие завоевания Шончанами в Рандландии чего бы то ни было, ИМХО, пора забыть - от баз на родном материке отрезаны, преимущество внезапности кончилось, ВД твердо решил или остановить их или просто уничтожить. Значительная часть оккупированной территории уже горит под ногами, друга часть (Алтара) тоже может вспыхнуть. Туон надо радоваться, если им оставят земли, изначально ничьи (равнину Алмот, м.б. часть Тарабона), где они более-менее улучшили жизнь большинства населения, просто наведя порядок, не тронут их переселенцев и думать, как навести порядок (ну и власть вернуть) в метрополии Шончан.  Пара-тройка Та веренов способны ей это доходчиво объяснить...
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

JustAMan

Цитата: Элайджа от 11 июля 2008, 15:08
Это Эгвейн решила, что знает, мол раз в одном сне речь идет о шончанах, то и в другом тоже. Кстати «шатание лампы» может означать и просто разброд в ББ по вопросу соглашения с шончанами.
Ну русским же по белому в цитате написано: "Впервые она знала точно, что означает сон." Откуда может быть иное толкование? Если сновидица знает толкование сна, причем не придумала, а именно знает после пробуждения, - то это и есть истинное значение этого сна.

Цитата: Ром от 12 июля 2008, 20:52
Давайте разделим вопросы:
Туон хочет сжечь карту - ИМХО, хорошие карты там на дороге не валяются, и дают противнику боольшое преимущество (не надо забывать что эта карта - один из знаков, позволяющих ей наконец то начать видеть Мэта в реальном свете). От момента появления карты в ее поле зрения и до ее возвращения к своим проходит времени и событий, возможно достаточно, чтобы планы волей-неволей изменились.
Я лично вообще не понимаю, при чем тут планы Шончан. Ясно же совершенно, что Мэт - враг Империи, он сражается против ее войск, значит, ему надо оставить минимум информации, а тут карта с расположением войск! Логичный вывод - уничтожить ее.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

АЛЬБА

Цитата: Rubanok от 11 мая 2007, 00:06
Шончан вполне могут строить планы по уничтожению ББ, но вопрос в том КАК они собираются перемахнуть через полконтинента если им не известно Перемещение.
Отряды выделены и направлены на ББ. Читайте первоисточник. НС, гл.4, "История о кукле": - "...Вы в курсе планов Лорда Иулана, Генерал Знамени Карид? Не думал, что Стражи Последнего Часа в этом участвуют.
    Карид сдвинул пресс-папье, сделанные в виде фигур львов, удерживавшие на столе карту Тар Валона, и позволил ей свернуться. Другая карта оставалась свернутой..."

"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Виктор

  АЛЬБА
Сотник - "Отряды выделены и направлены на ББ. Читайте первоисточник. НС, гл.4, "История о кукле": - "...Вы в курсе планов Лорда Иулана, Генерал Знамени Карид? Не думал, что Стражи Последнего Часа в этом участвуют.
    Карид сдвинул пресс-папье, сделанные в виде фигур львов, удерживавшие на столе карту Тар Валона, и позволил ей свернуться. Другая карта оставалась свернутой..."

   Хотел поставить плюс в карму за прекрасную цитату,но почему-то не выходит.Сделайте кто умеет.

АЛЬБА

Ну так не сдерживай себя, поставь...ИМХО, к ТГ будут расколоты все, включая обе башни и шончан, ибо "разобъёт он все скрепы и клятвы". Отправленные отряды имеют или нет информацию о Туон - о её похищении, измене Сюрот и её превращении из высокородной в собственность, о том, что де-факто  - императрица? Врядли исходя из сумбура, да и по соображениям секретности, к ним отправляли ракенов с политинформаторами. Действовать они будут исходя из последних полученных приказов и знаний о политическом раскладе в Шончанистане на момент их отправки. Соответственно,  тех, кто встанет на пути, будь они трижды шончан, могут считать изменниками...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Egwene

Цитата: Виктор от 11 июля 2008, 17:35
  Относительно первого согласен 100%. Ну разве что уж явных бандитов,прикрывающихся знаменем Дракона,подчистят. Относительно второго - вот,хоть убей,не пойму - на кой черт им сдался Тар Валон? - В данный момент не представляет он интереса ни в стратегическом, ни в политическом,ни в экономическом плане.
Вообще-то интерес у Шончан очень даже есть, это же место где много марат'дамани, которых можно превратить в дамани и использовать как военную силу (и там довольно много послушниц и принятых, которые еще не давали клятв)
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II