Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 13:31:03 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: За что Амерлин обрушит свой гнев на Ранда ал'Тора?
За проявление неуважения к Айз Седай.
За создание Чёрной Башни и амнистию мужчинам, способным направлять
За то, что дал приют Лжедраконам в Чёрной Башне.
За то, что не отпустил пленённых у Дюмай и Чёрной Башни(Тувин и ещё 50) Айз Седай.
За попустительство негативным процессам в Чёрной Башне.
Другое

Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: За что Амерлин обрушит свой гнев на Ранда ал'Тора?! И как?  (Прочитано 31156 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Хорнвал
Гость
« : 12 Ноября 2009, 16:12:53 »

Ранд ал'Тор предстанет перед лицом Амерлин, её гнев обрушится на него.


1) За проявление неуважения к Айз Седай.
За это на Ранда уже гневались:
Цитировать
Внезапно что-то будто шарахнуло его по плечам - больше всего на свете это походило на увесистую палку из гикори. Кто-то из женщин направил Силу подсказало ему слабое ощущение гусиной кожи, маловероятное по этакой-то жаре.
                          ...
Значит, все-таки Морейн. Раз Айз Седай настолько рассердилась, значит, ее терпение лопнуло. Несомненно, это он вывел ее из себя. Наверное, нужно бы извиниться.

2) За создание Чёрной Башни и амнистию мужчинам, способным направлять
   Но саидин ныне чиста.

3) За то, что дал приют Лжедраконам в Чёрной Башне.
   Логайна ПА сама отпустила (если гневаться, то на себя саму Улыбка ), а МТ был тогда лучший вариант как наставник в ЧБ.
4) За то, что не отпустил пленённых у Дюмай и Чёрной Башни(Тувин и ещё 50) Айз Седай.

Цитировать
«Этому должен быть положен конец!» — голос Ранда гремел, подобно раскатам грома в небе. Перед этим разговором он снял свою куртку и закатал рукава, обнажив пару Драконов, золотом и алым обвивших его предплечья. Их златогривые головы покоились на его кистях. Ему хотелось, чтобы каждый взгляд этого человека напоминал ему, что перед ним Возрожденный Дракон. Но его руки были сжаты в кулаки, чтобы не внять увещеваниям Льюса Тэрина, придушить проклятого Логайна Аблара. — «Проклятье, мне не нужна война с Белой Башней. И ты проклятый Аша’ман не заставишь меня ее начать. Надеюсь, я понятно объясняю?»
Логайн, спокойно и непринужденно сложивший руки поверх длинной рукояти своего меча, даже не дрогнул. Он был крупным мужчиной, хотя и ниже Ранда, с твердым пристальным взглядом, в котором не было и тени того, что он получил нагоняй или был призван к ответу. В свете ламп серебряный меч и красно-золотой Дракон ярко блестели на высоком воротнике его черной куртки, выглядевшей, словно ее только что выгладили. — «Так Вы просите, чтобы их освободили?» — спокойно спросил он. — «А отпустят ли Айз Седай всех наших, которых они связали узами?»
«Нет!» — сказал Ранд коротко. И кисло. — «Что сделано, того уже не исправить». — Когда он предложил Мерисе, чтобы она отпустила Наришму, та была просто потрясена. Можно подумать, он попросил ее бросить щенка посреди дороги. И он подозревал, что Флинн будет столь же упорно бороться за то, чтобы остаться с Кореле, как и она сама. Сейчас между этой парочкой было явно что-то большее, чем простые узы. В конце концов, уж если Айз Седай связала узами мужчину, владеющего Силой, то, почему бы хорошенькой женщине ни влюбиться в хромого старика? – «Тем не менее, ты понимаешь, какую кутерьму вы устроили, не так ли? Как пить дать, Элайда хочет, чтобы из всех мужчин, которые могут направлять, в живых остался только я, да и то только до тех пор, пока не закончится Последняя Битва. Как только она проведает об этом, она с удвоенной силой захочет увидеть всех вас мертвыми и любыми доступными ей способами будет добиваться этого. Я не знаю, как прореагирует другая сторона, но Эгвейн всегда была мастерицей торговаться. Вероятно, мне придется отобрать столько же Аша'манов и отослать их к Айз Седай для связывания узами, сколько сейчас Айз Седай связано с вами. И то, если они тоже не решат разделаться с вами, как только это будет в их силах. Что сделано, то сделано, но больше это продолжаться не может!».

Что касается пленённых у Дюмай, то они предали его и, по словам Кадсуане, «заслужили свою участь». Что касается клятвы верности, то откуда ему было знать, что их обработала особой формой Принуждения Верин?! К тому же он сам не хотел принимать клятву сначала.

5) За попустительство негативным процессам в Чёрной Башне.
Цитировать
Глядя на снежно-белую, плотную бумагу и отпечатавшегося на неровном круге голубого воска дракона, поблескивающего золотистыми чешуйками, впору подумать, будто держишь в руках послание самого Возрожденного Дракона. Таим много о себе возомнил.  ...
Этот малый боялся своего драгоценного М'Хаэля, а не Возрожденного Дракона. Боялся, что, если сказанное им навлечет гнев Ранда на Таимову голову. Таим будет им недоволен.  


Цитировать
Приняв кубок подогретого, с пряностями вина. Ранд уселся на край стола, поставил рядом нетронутую чашу и занялся письмом. Там не было ни обращения, ни приветствия, ни чего-то еще в этом роде. Таим терпеть не мог  титуловать Ранда как бы то ни было, хотя и пытался это скрыть.

Цитировать
Теперь для него на первом месте стояла клятва верности Черной Башне и Возрожденному Дракону. Так обыкновенно говорил Таим, причем Возрожденного Дракона всегда поминал будто бы с неохотой.

Цитировать
«Таим устанавливает свои порядки», — промолвил Логайн, скрывая под холодностью тона чувство неловкости от объяснения в присутствии слушателей. Внезапно сверкнувшая молния, высветила на миг его лицо, бросив резкие тени, и вновь его лицо, подобно маске, закрыл сумрак. — «Я предполагал, что приказы исходили от Вас». Взгляд Логайна скользнул, в направлении Башира, заставив его рот напрячься. — « Таим создал видимость – и многие верят – что все что делается, делается по Вашему повелению», — неохотно продолжил он, — «но у него есть свои планы. И Флинн, и Наришма, и Манфор стоят в списке дезертиров, как и всякий Аша'ман, который остался при Вас. А еще у него есть группа из двадцати или тридцати особо приближенных, причем их он обучает приватно. За исключением меня, каждый, кто носит Дракона, – из их числа, и если бы Таим посмел, то и я бы Дракона не получил.  Независимо от того, что Вы сделали, пришло время обратить Ваш взор и к Черной Башне прежде, чем Таим расколет ее, а это будет хуже, чем раскол в Белой Башне. Если он так сделает, то Вы обнаружите, что большая часть верна ему, а не Вам. Они знают его, а Вас большинство из них никогда даже не видели».

Цитировать
Логайн сделал длинный глоток. «Таим не обрадовался, когда я забрал столько народу из Башни, не сообщая ему куда. Я даже подумал, что он собирается разорвать ваш приказ. Он испробовал на мне каждую уловку, чтобы выведать, где вы. О, он прямо сгорает от желания это узнать. Он взглядом чуть не прожег во мне дыру. Я не рискнул бы сделать ставку, остановится ли он перед пытками, окажись я настолько глуп, чтобы явиться к нему в одиночку без поддержки. Хотя одна вещь пришлась Таиму по душе – то, что я не взял с собой никого из его закадычных друзей. Удовлетворение прямо светилось у него на лице».
Он мрачно и невесело улыбнулся. «Насколько я знаю, таковых насчитывается сорок один. За последние несколько дней он раздал знак Дракона по крайней мере дюжине. И у него имеется еще около пятидесяти человек на «специальных» уроках, в большинстве своем недавних рекрутов. Он  что-то замышляет, и сомневаюсь, что результат вам понравится».
«Говорил же тебе, надо уничтожить их всех, когда еще имелся шанс», - загоготал Льюс Тэрин в безумном восторге – «Я же говорил. А сейчас уже поздно. Слишком поздно!»
Ранд сердито выпустил из трубки клуб голубовато-серого дыма. - «Брось», - кинул он резко, обращаясь как к Логайну, так и к Льюсу Тэрину. - «Таим построил Черную Башню - так, что по численности она уже почти сравнялась с Белой, и продолжает расти с каждым днем. Если, как следует из твоих утверждений, он Приспешник Тени, какой ему в этом резон? »
Логайн твердо встретил его взгляд. «Он просто не мог остановить процесс. По моим сведениям, с самого начала существовали те, кто освоил Перемещение, и кто не принадлежал к числу его подхалимов. Зачем же тогда Таим лично занимался вербовкой? А затем, чтобы создать собственную Башню, скрытую внутри Черной, и люди в ней были бы верны только ему – а не вам. Он исправил список дезертиров и шлет свои извинения за «простую ошибку». Но вы можете держать пари на все свое состояние – никакой ошибки не было».
А насколько верен сам Логайн? Если один Лжедракон раздражался необходимостью подчиняться Дракону Возрожденному, почему чувства другого должны отличаться? Тем более, второй мог думать, что имел на то основания. Логайн как Лжедракон был гораздо известнее Таима и добился больших успехов. Собранная им армия пронеслась по всему Гаэлдану и почти достигла Лугарда на своем пути к Тиру. Половина известного мира дрожала от одного имени Логайна. Тем не менее, руководил Черной Башней Мазрим Таим, а Логайн Аблар оставался просто одним из Аша’манов. Мин все еще продолжала видеть вокруг него ауру, предвещавшую славу. Однако, как эта слава будет достигнута она не знала.
Ранд вынул трубку изо рта и почувствовал обжигающее тепло ее чашки на клейменной цаплей ладони. Должно быть, сам того не сознавая, он неистово дымил. Неприятность в том, что и Логайн, и Таим представляли собой меньшие из проблем. С их решением можно было подождать. Подручные инструменты. Он сделал усилие, чтобы голос звучал ровно: «Таим исключил нужные имена из списка. Это главное. Если он завел любимчиков - я положу этому конец, когда смогу выкроить время. Но сперва, мы столкнемся с Шончан. А, возможно, и с Тармон Гай’дон».
«Если?» - прорычал Логайн, с такой силой хлопнув об стол кубком, что тот лопнул. Вино разлилось по столешнице и закапало на пол. Хмурясь, он вытер лужу рукавом. - «Вы думаете, я все выдумал?» - его тон повышался с каждым словом, - «или наговариваю? Вы думаете, я ревную, Ал’Тор? Так вы считаете?»
«Послушай меня», - начал Ранд, повышая голос, чтобы перекричать раскат грома.

Ранд прекрасно видит, что Таим не полностью верен ему, но не предпринимает ... ничего. А ведь одна из самых главных задач Тени на данный момент вербовка новых Повелителей Ужаса для Последней битвы.

В оправдание Ранду можно сказать только то, что Таим «подкупил» его Печатью. Как может быть Приспешником человек, приподнёсший то, что Тень пытается уничтожить?
 
Но у Ранда есть ещё две Печати, но Ранд-то так или иначе их все разобьёт, чтобы Плетение окончательно не распустилось. Так что смысла их разбить, когда Тёмный ещё не собрал всех сил мало.
Цитировать
Таим подождет», — сказал он устало. Как долго Таим мог ждать?


Ждём следующих вариантов и комментарий к указанным!

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 14:23:11 от Хорнвал » Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #1 : 12 Ноября 2009, 16:34:15 »

Я не думаю, что внутренние проблемы Черной Башни как-то касаются Белой Башни. Насколько видно из книг, Эгвейн была в ярости, узнав, что Ранд принудил Айз Седай поклясться ему в верности. Думаю, это и есть одна из главных причин для того, чтобы обрушить свой гнев.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это то, что имеем сейчас. То ли еще будет потом..
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #2 : 12 Ноября 2009, 18:53:29 »

Поддерживаю Шарин, хоть ещё и не читал ГБ, и спойлер тоже не читал Улыбка
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #3 : 12 Ноября 2009, 23:53:37 »

А я с Шарин по обоим пунктам не совсем согласен. Т.е. понятно, что в мире Колеса Времени женщинам легко найти повод, чтобы обрушить свой гнев на мужчину Подмигивающий. Но то, о чем пишет Шарин, с моей точки зрения, нельзя ставить Ранду в вину. Т.е. Эгвейн может, конечно, на него злиться по этим поводам, но будет явно не права. В обеих ситуациях Айз Седай сами облажа...  в смысле выпустили ситуацию из под своего контроля, а Ранда за это можно обвинять только потому, что он супертаверен и поэтому виноват во всех грехах по определению...

Ну а кроме того, быть может, хотя и маловероятно, что мы не правильно понимаем предсказание. Например, гнев Амерлин обрушится не на Ранда, а на того, кто будет в тот момент находиться в его теле... Или это не Эгвейн осерчает на Ранда, а
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #4 : 12 Ноября 2009, 23:57:32 »

Но то, о чем пишет Шарин, с моей точки зрения, нельзя ставить Ранду в вину. Т.е. Эгвейн может, конечно, на него злиться по этим поводам, но будет явно не права. В обеих ситуациях Айз Седай сами облажа...  в смысле выпустили ситуацию из под своего контроля, а Ранда за это можно обвинять только потому, что он супертаверен и поэтому виноват во всех грехах по определению...
Именно поэтому в голосование надо добавить пунктик "Потому что дура!" Улыбка, которая смотрит на происходящее вокруг со своей зашоренной позиции "White tower ueber Alles!"  и не видит всей картины (впрочем, как и большинство персонажей).
Записан
Marat
Десятник
**

Репутация: +8/-10
Сообщений: 137


« Ответ #5 : 13 Ноября 2009, 01:42:05 »

Цитировать
Вопрос:      За что Амерлин обрушит свой гнев на Ранда ал'Тора?
Вопрос в том, "А что стоит, на данный момент, гнев Амерлин?"
 
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Так что моё мнение,  гневаться она может только от бессилия, в принципе как и всегда, ей не привыкать, гневаться на него по этой причине.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #6 : 13 Ноября 2009, 01:47:23 »

Вопрос в том, "А что стоит, на данный момент, гнев Амерлин?"
 
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Так что моё мнение,  гневаться она может только от бессилия, в принципе как и всегда, ей не привыкать, гневаться на него по этой причине.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Marat
Десятник
**

Репутация: +8/-10
Сообщений: 137


« Ответ #7 : 13 Ноября 2009, 02:14:02 »

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Можете добавит с таким успехом и Родню. Тут дело в боевых навыках. 50 побывавших в военных действиях Ашаманов, разгонят всю их толпу. Плюс все Ашаманы сразу специализированны на боевые действия. Половина АС в ББ не вояки, принятые и послушницы могут только пушечным мясом служить или фокусами с световыми шариками внимание отвлекать. Да Ранд один мог бы уничтожить ББ. Так что гневаться на сильнейшего можно только от бессилия.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #8 : 13 Ноября 2009, 02:35:33 »

Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #9 : 13 Ноября 2009, 12:42:55 »

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А че там рассусоливать? ЧК в руки - и на месте Тар Валона вторая дыра Улыбка Так что Амерлин может и дальше пытаться пыжиться Улыбка Она может пытаться угрожать, но все мы знаем чем заканчиваются подобные угрозы в случае с Рандом. Мне в принципе трудно представить как Эгвейн "гневается" на Ранда. Это сродни гневу карлика на великана Улыбка Мне вообще часть про гнев непонятна. Эг же не сумасшедшая или полная дура. Морейн ей популярно объяснила еще в "ОН", что "силовые" методы с Рандом уже не проходят и что любое давление будет встречено адекватным ответом (точнее скорее неадекватных, учитывая все что мы о Ранде знаем Улыбка ).  Т.е. мы имеем ситуацию, когда любой гнев, который может на Дракона обрушится будет иметь самые плачевные последствия для гневающегося.
Записан
Хорнвал
Гость
« Ответ #10 : 13 Ноября 2009, 13:57:19 »

ЧК в руки - и на месте Тар Валона вторая дыра Улыбка
А Ранд осмелиться использовать ЧК, рискуя уничтожить мир?!
Морейн ей популярно объяснила еще в "ОН", что "силовые" методы с Рандом уже не проходят и что любое давление будет встречено адекватным ответом (точнее скорее неадекватных, учитывая все что мы о Ранде знаем Улыбка ). 
Это говорила Морейн Айз Седай Принятой Эгвейн. Сравнивать девочку только прибывшую в Пустыню и на Морейн глядевшую как на великана, и Амерлин, прошедшую курс ученичества у айил и умеющей настоять на своём (мягко говоря Улыбка ) не стоит.
Цитировать
Она предчувствовала, что Эгвейн ал'Вир станет такой Амерлин, что одно ее имя заставит содрогаться троны.
И это сказала Суан Санчей, с языком как рашпиль.

Всецело согласен с Shaidar_Haran_v.3.0: гнев Престола Амерлин будет много стоить даже Возрождённому Дракону (или, скорее, Возрождённому Дракону в первую очередь  police ).

Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #11 : 13 Ноября 2009, 14:08:31 »

И каковы будут последствия этого гнева? В чем он проявится. Эгвейн что обругает Ранда публично или прожжет его своим взглядом Ас от которого, "воспламеняются" шпалеры? Амерлин может гневатся сколько угодно, но реалност такова, что большая част мира поделена между ВД и Шончан. А единственная страна на которую ББ может оказать хот какое то влияние это Андор.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #12 : 13 Ноября 2009, 14:10:14 »

А че там рассусоливать? ЧК в руки - и на месте Тар Валона вторая дыра Улыбка
Увы, он не будет пользоваться ЧК. Почему - спойлер )
Записан
Хорнвал
Гость
« Ответ #13 : 13 Ноября 2009, 14:21:57 »

Эгвейн что обругает Ранда публично или прожжет его своим взглядом Ас от которого, "воспламеняются" шпалеры?
Ну почему именно публично? Может приватно.
Амерлин может гневатся сколько угодно, но реалност такова, что большая част мира поделена между ВД и Шончан. А единственная страна на которую ББ может оказать хот какое то влияние это Андор.

Если Белоплащники влияли на Тир и Кайриен, то ББ на них тоже сможет хоть как-нибудь повлиять. Также есть ещё Пограничные Земли, Муранди, остатки Маредо, Хардана... Ранд, как ВД там вообще пока не был(в Фар Мэддинг не въезжал(по приказу Подмигивающий )
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #14 : 13 Ноября 2009, 14:48:13 »

Еще один пункт, который можно добавить: Гавин. Мальчик, встретив Ранда, попытается того убить за маму, получится наоборот, вот Эгвейн и расстроится.
Мечты, мечты... Улыбка
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 25.