Яндекс.Метрика Горин-но Сё, или Книга Пяти Колец

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Горин-но Сё, или Книга Пяти Колец

Автор Moridraug, 15 ноября 2009, 11:00

« назад - далее »

Moridraug

Горин-но Сё, или Книга Пяти Колец, за авторством Миямото Мусаси, является учением школы самого Миямото Мусаси, и по сей день используется многими бизнесменами, как настольная книга по ведению бизнеса. По сути, это Кодекс Бусидо для всех. Сам Миямото считался, и считается одним из величайших воинов и стратегов Японии. В конце своей жизни он ушёл в горы отшельником, за двенадцать дней написал эту книгу, и умер, успев передать все свои знания книге, которая, в свою очередь донесла эти знания до многих умов. Эта книга учит быть стойким, учит, можно сказать, жизни Воина, и учит жить самым главным принципом Бусидо - каждый день может стать последним, и поэтому нельзя упускать ни минуты своей жизни, и живя делать всё хорошо и сразу.

МечМастер

 Ну вообще то, это не совсем Бусидо. И насчет стратега, Мусаси был все таки не стратегом, скорее тактиком. Он никогда ни кем не командовал, предпочитал одиночные поединки. Но в остальном согласен. В японии его называют Кенсей (святой меч).
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Долговязый Джон

Что ни говори, а сёгунат Токугава хорошо постарался в возвеличивании самураев в том числе и таких как Миямото Мусаси. В реальности его образ не настолько безупречен как об этом рассказывают в предисловии "Книги пяти колец".
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

МечМастер

 Ну ясен пень, потомки стараются прилизать образ героя. В реальности наверняка это был полубандит, классический ронин, самурай без хозяина... Пройти через всю Японию и доказать что ты круче всех, причем способ только один убить всех несогласных, ну надо сказать что ему это удалось... Насколько я знаю, он не гнушался и заказными поединками, попросту наемными убийствами. Вообще мужчина был в авторитете :) :) :)
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Феанор

Ммм, неоднократно читал сию книгу, воистину великое произведение) Одно время пользовался ей как своеобразным учебников, когда занимался восточным стилем, но, за недостачей в ней информации конкретно по стойкам, сменил на другой. Так же в своем клубе рекомендовал всем и каждому, чтобы мы хоть как то отличались от большенства ролевиков как "стада в доспехах", но меня особо никто не поддержал. Вообще книга может очень многому научить, людей, увлекающихся востоком, Японией, занимающихся фехтованием, да и просто разносторонним личностям она будет очень полезна.
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Moridraug

Цитата: Даврам Башир от 03 декабря 2009, 08:53Что ни говори, а сёгунат Токугава хорошо постарался в возвеличивании самураев в том числе и таких как Миямото Мусаси. В реальности его образ не настолько безупречен как об этом рассказывают в предисловии "Книги пяти колец".
Так там как раз и говорится о том, что он был не Героем, Защищающим Все И Вся, а, по сути, уважаемым головорезом, не гнушающимся обманами, нападениями сзади и деморализацией противника перед боем. Но в видении японцев он герой, которого ни разу за всю жизнь не победили.

Ллер

#6
Цитата: МечМастер от 03 декабря 2009, 08:44В японии его называют Кенсей (святой меч)
Э... я считал что кенсей это "святой меча".



Дамер

Цитата: Гетсукагэ Ониго от 25 февраля 2010, 17:35Так там как раз и говорится о том, что он был не Героем, Защищающим Все И Вся, а, по сути, уважаемым головорезом, не гнушающимся обманами, нападениями сзади и деморализацией противника перед боем. Но в видении японцев он герой, которого ни разу за всю жизнь не победили.
а не самом деле он был ронином, достаточно адаптировавшимся чтобы выжить, и достаточно грамотным, чтобы рассказать об этом.