Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 76

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

arcanis

Цитата: Rubanok от 04 февраля 2010, 17:48
А как быть с темным шнуром по которому Ранд вдарил еще в ОМ вполне тривиальным образом?
шнур еще имеет другое назначение - ну это к слову
тривиальным - я имел ввиду обычные щиты :)

ЗЫ: ШН опередила :Dну, ЕМНИП не только защищали от порчи

Действительный член клуба Зануд

godar

ЦитироватьА как быть с темным шнуром по которому Ранд вдарил еще в ОМ вполне тривиальным образом?

ЦитироватьРД заявил [встреча с читателями после КМ, Данвуди, Джорджия, 9 октября 1996, сообщила Erica Sadun]: "Доступ к ИС зависит от вашего желания и разрешения Темного. Черные нити здесь НЕ ПРИ ЧЕМ."

arcanis

я добавлю немнога
Цитата: Budapest Q&A - April 2003Q: Can you sever a person from the True Power with One Power?
A: Not in the same way. If you try to gentle a man or still a woman who's capable of using the True Power you'd have to use another method.
Q: So it is not only the Dark One who can stop giving the Forsaken the True Power, but they can be cut off as Asmodean was cut off.
A: Read and find out on Asmodean. I'm not gonna tell you.
A: They could be cut off, but the problem with that is, nobody knows how to do it. It is possible that some of the Forsaken themselves know how to do it, but nobody else does.
Q: What happens when Rand and Asmodean have this conflict and ...
Q1: ... and Rand severs his ties with the Dark One ...
Q2: ... and Rand severs some black ties. Isn't that ...
A: That was cutting off his protection from the taint and also cut off his ability, it was not like stilling them. It was cutting the ties that, most important to him, protected him from the taint on saidin, so he could draw saidin all he wanted to and never worry about the taint. But it was also those ties that represented his ability, or the conduits by which he could draw on the True Power. But it was not his ability to draw, it was not the same thing as stilling or severing, it was more like shielding.
вкратце - тут говорится
1) о том что нельзя тривиальным способом изолировать от ИС с помощью ЕС
2) про то что шланги защищали от порчи
3) также по шлангам может поступать ИС
источник - RJ

Действительный член клуба Зануд

godar

ЦитироватьВы не верите Агинору, который исползовал ИС при создании троллоков и наверно хорошо представляющий полные возможности ИС, даже если он не исползовал его в полную силу.

Не только Агинору. Еще я не верю Ланфир которая от чего-то решила что с помощью ЧК сможет бросить вызов разом Творцу и ВПТ. Имхо, все это скорее из области психиатрии.
Если бы Агинор всерьез работал с ИС он бы еще в войну Силы глазами светил не хуже Ишамаэля. Но таких явлений мы не наблюдаем.
Тут возможно два решения – первое, Агинор работал с силой по чуть-чуть вроде Демандреда, но тогда не понятно как можно говорить о существенном вкладе ИС в создание мурддраалов и второе – ИС пришла непосредственно от ВПТ, а Агинор был в лучшем случае ассистентом.

ЦитироватьИ однако он считает, что с Калландором даже Ни'блис с ним не справится. Думаю он бы не думал так еслиб у последнего был ЧК.

А вот чего он точно не знает так это возможности чемпиона первого рыцаря Тени. Думаю его ждал бы очень неприятный сюрприз.

ЦитироватьТакже показаелен ужас Избранных от ЧК. Такое бывате когда у одной стороны есть ЯО, а у другой нету. Еслиб у Темных было что-то сравнимое с ЧК, например ИС, то такого ужаса от ЧК не было бы.

Неверная аналогия. Накопление ЯО строились на том, что никто и никогда не будет его использовать. Оружие устрашения, если вам памятно такое выражение.
А вот ЧА собирались использовать по прямому назначению, что понятное дело Отрекшихся пугало.

ЦитироватьЗамечу все что касается шкурной безопасности Избранные зачастую правилно оценивают положение иначе передохли бы в начале.

Конечно если по городу в котором ты находишься ударит струя ПО выпущенная из ЧК, то ты умрешь какой бы потенциальной силой не обладал.

ЦитироватьНаконец Вы отбрасываете слова самого БС и опираетесь только на личные ощущения Ранда.

Отнюдь.
В книге БС сказал одно, в личной беседе – другое. Я жду когда он сядет с самим собой за круглый стол и до чего-нибудь договорится.

В любом случае, я полагаю дело не столько в превосходстве ИС над ЕС как таковой, а скорее в более эффективном способе ее использования.
Это как получать ЕС непосредственно от Творца.
Как вам ВПТ в роли ангриала или даже са ангриала?

ЦитироватьПомнится он думал даже, что способен оживить мертвеца с Калландором.

Думал, но в следующем абзаце понял что погорячился.

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 04 февраля 2010, 17:52
Сам Ранд считал, что ударом по этим "черным шнурам" отсек Асмодиана и Ишамаэля от ВПТ. РД сказал, емнип, что Ранд так СЧИТАЛ, но на самом деле это не так. Высказывалось мнение, что эти шнуры - фильтры, которые защищают мужчин-Отрекшихся от порчи на саидин. Но я чегой-то не помню, подтверждали это или нет.
Я им про Фому а они мне про Ерёму!
Я что-то говорил про Асмодиана или Ишамаэля в Твердыне? Понятное дело, что то были фильтры от порчи. Я же говорил о схватке в ОМ, где у Иши был Рандом замечен ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ темный пульсирующий "канат", во многом схожий с таковым света от Ока, из которого черпал Силу Ранд.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 04 февраля 2010, 18:36Я же говорил о схватке в ОМ, где у Иши был Рандом замечен ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ темный пульсирующий "канат", во многом схожий с таковым света от Ока, из которого черпал Силу Ранд
На это РД уже отвечал, что Ранд интуитивно представлял, как выглядит связь человека с саидин, и что нормально видеть эту связь он научился только позже. То есть это была связь с саидин. Ранд не укротил Ишамаэля, а как бы отсек его щитом. У Ранда самого был такой шнур, просто не темный, а светлый, но это скорее аллегория. И у Агинора тоже был шнур.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: godar от 04 февраля 2010, 15:46Если бы ВПТ хотел всего лишь сжечь мир дотла это бы случилось уже давным-давно.

Да? и когда же ОН мог это сделать? Во времена Войны Силы, только-только вырвавшись через пробитое Отверстие? Тогда, правда, ВПТ почему-то решил тратить время не на мгновенное "изменение мира на свой манер", а на игру в войнушку с силами Света. Или тогда ВПТ был все же слаб?
В эту Эпоху, когда Отверстие, судя по всему, снова потихоньку увеличивается в размерах и доступ ВПТ все больше и больше? Тоже непонятно - как-то не вяжется вся эта котовасия с погодой и ходячими мертвецами в стремлении, вероятно, изменить мир под себя с сущностью, которая может "сжечь мир дотла", стоит ЕМУ этого захотеть. Получается у Вас какой-то недо-ВПТ - сжечь "на раз" может, а вот как надо изменить, так сразу "Вы ставите нереальные планы! Это, как его...волюнтаризьм!" (с)"
Сжечь может запросто, но вот вылезти до конца наружу - ну никак! :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 04 февраля 2010, 18:51
На это РД уже отвечал, что Ранд интуитивно представлял, как выглядит связь человека с саидин, и что нормально видеть эту связь он научился только позже. То есть это была связь с саидин. Ранд не укротил Ишамаэля, а как бы отсек его щитом. У Ранда самого был такой шнур, просто не темный, а светлый, но это скорее аллегория. И у Агинора тоже был шнур.
Вот об этом я и говорил. Ранд его отсек. Да только что-то я сомневаюсь, что это была связь Ишамаэля именно с саидин... И я не помню, чтобы кто-то из Отрекшихся использовал ИС, когда был огражден щитом. Та же Могидин дважды попадалась (один раз ее оградила Найнив еще в Танчико, а второй на нее нацепили ай'дам). Но сдается мне Моридина воскресили и помазали на Наместника позднее тех же событий в Танчико. Или ВПТ обламывал своих последователей в качестве наказания или тот же щит прекрасно ограждает и от ИС.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rubanok от 04 февраля 2010, 20:12И я не помню, чтобы кто-то из Отрекшихся использовал ИС, когда был огражден щитом.
Потому что огражденный/ая НЕ МОЖЕТ дотянуться к ИС из-за щита на ЕС. (с) РД.
Цитата: TOR Questions of the Week, February 2005-July 2005Shielding against the One Power will indeed stop someone from reaching for the True Power.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

arcanis

напрашивается мысля о том, что ЕС и ИС все таки  не настолько разные весчи

Действительный член клуба Зануд

Симмах

Вдогонку:
ЦитироватьQ: Can you sever a person from the True Power with One Power?
A: Not in the same way. If you try to gentle a man or still a woman who's capable of using the True Power you'd have to use another method.
Укротить/усмирить ченнелера ИС стандартным способом нельзя.

godar

ЦитироватьДа? и когда же ОН мог это сделать? Во времена Войны Силы, только-только вырвавшись через пробитое Отверстие? Тогда, правда, ВПТ почему-то решил тратить время не на мгновенное "изменение мира на свой манер", а на игру в войнушку с силами Света. Или тогда ВПТ был все же слаб?

Да практически в любой момент. Причем ему совершенно не обязательно делать это самостоятельно.
Во время Войны Силы ВПТ достаточно было «щелкнуть пальцами» чтобы все Отрекшиеся на карачках поползли строить супер-мега-са'ангриал, наш ответ Чойдан Кэйл.
Потом тот же Ишамаэль с удовольствием привел бы его в действие и мир «треснул бы как яйцо».
А может даже возни с постройкой са ангриалов не потребовалось. Не исключено, что Темный имеет возможность просто перебросить необходимое количество силы своему Верному, выступив в роли супер-артефакта.

Относительно «изменение мира на свой манер» нам теперь известно, что ВПТ никогда не планировал ничего менять. Его целью были «последние дни». В этом смысле вся Война Силы действительно игра в Зарницу. Всерьез воспринимали ситуацию лишь воющие стороны – светлые которых резали и наивные темные отчего-то поверившие что после победы будут вечно править миром.

ЦитироватьСжечь может запросто, но вот вылезти до конца наружу - ну никак!

Ишамаэль как-то говорил, что речь идет о вечной войне в которой ВПТ и Творец используют суррогаты душ. В этом смысле победа на поле боя не важна. Значение имеют только «фигуры» - фаворит Тени, фаворит Создателя.
Именно с их помощью ведется партия. Думаю будет уместно провести аналогию с шахматами.
Темному важно поставить создателю мат. Все грандиозные с человеческой точки зрения события имеют значение для ВПТ лишь в той степени в какой приближают его к цели.
Темный с легкостью позволит своим слугам проиграть все сражения если это позволит ему поймать фаворита света в ловушку.

И конечно ВПТ смог бы сам или с помощью своих рабов превратить мир в безжизненный астероид. Но поступив так он не добьется победы. Он просто смахнет фигуры с доски.
Отказавшись таким образом от игры он будет навечно заперт в опустевшем мире. Останется пленником времени.
Ведь именно время он хочет уничтожить, именно время приводит его в отчаянье.

Таким образом уничтожение мира, или вернее жизни в нем не в интересах ВПТ.
Его главная цель выиграть у создателя. Гибель живущих будет лишь ее следствием.

Snusmumriken

#1137
Цитата: godar от 04 февраля 2010, 18:21Не только Агинору. Еще я не верю Ланфир которая от чего-то решила что с помощью ЧК сможет бросить вызов разом Творцу и ВПТ. Имхо, все это скорее из области психиатрии.Если бы Агинор всерьез работал с ИС он бы еще в войну Силы глазами светил не хуже Ишамаэля. Но таких явлений мы не наблюдаем.Тут возможно два решения – первое, Агинор работал с силой по чуть-чуть вроде Демандреда, но тогда не понятно как можно говорить о существенном вкладе ИС в создание мурддраалов и второе – ИС пришла непосредственно от ВПТ, а Агинор был в лучшем случае ассистентом.
Темный принимал участие разве что поставляя ИС. Троллоки же работа Агинора. Есть даже его мысли. АХ я же забыл мы же не обращаем внимание на ИМХО Отрекшийхся, мало ли что они думают. :)
Цитата: godar от 04 февраля 2010, 18:21А вот чего он точно не знает так это возможности чемпиона  первого рыцаря Тени. Думаю его ждал бы очень неприятный сюрприз.
Зато он хорошо представляет возможности ИС. И если она сравнима с ЧК думаете Агиинор бы не знал об этом? Не надо быть военным гением, чтобы понять если у противника ЧК, с Калландором его не одолеть.
Цитата: godar от 04 февраля 2010, 18:21Неверная аналогия. Накопление ЯО строились на том, что никто и никогда не будет его использовать. Оружие устрашения, если вам памятно такое выражение.
Вы всерез считаете что во время завтрашней Мировой Войне никто из сторон не применит ЯО?
Цитата: godar от 04 февраля 2010, 18:21А вот ЧА собирались использовать по прямому назначению, что понятное дело Отрекшихся пугало.
И опять не понимаю испуга. Как только свет исползует ЧК, об этом сразу все узнают. Всего то делов зачерпнут всем Избранным столько же ИС. Однако Отрекшийся боялись так будто им нечего противоставить ЧК.
Цитата: godar от 04 февраля 2010, 18:21Конечно если по городу в котором ты находишься ударит струя ПО выпущенная из ЧК, то ты умрешь какой бы потенциальной силой не обладал.
Цитата: godar от 04 февраля 2010, 18:21Отнюдь.В книге БС сказал одно, в личной беседе – другое. Я жду когда он сядет с самим собой за круглый стол и до чего-нибудь договорится.
Отнюдь. :)
В книге нам дается субьетивное восприятие Ранда.

P.S Спасибо Шайдару напомнил. Когда Моридин наблюдал за Илейн, Найнив и ко он увидел как Авиенда расплетает врата. Это его поразило и он признался самому себе, что был в шаге от смерти. Как то странно выглядат эти мысли у того, у кого есть сила близкая к ЧК.

P.S.S Вы так говорите godar будто являетесь пресс секретарем Темного.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: godar от 04 февраля 2010, 20:39Его главная цель выиграть у создателя.
Не ответили на вопрос - как ОН вообще может что-либо эдакое "практически в любой момент" сделать, если и ВЫБРАТЬСЯ как следует сам не в силах? ???
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

godar

#1139
ЦитироватьНе ответили на вопрос - как ОН вообще может что-либо эдакое "практически в любой момент" сделать, если и ВЫБРАТЬСЯ как следует сам не в силах?

ЦитироватьВо время Войны Силы ВПТ достаточно было «щелкнуть пальцами» чтобы все Отрекшиеся на карачках поползли строить супер-мега-са'ангриал, наш ответ Чойдан Кэйл.
Потом тот же Ишамаэль с удовольствием привел бы его в действие и мир «треснул бы как яйцо».
А может даже возни с постройкой са ангриалов не потребовалось. Не исключено, что Темный имеет возможность просто перебросить необходимое количество силы своему Верному, выступив в роли супер-артефакта.

А ВЫБРАТЬСЯ имхо для темного равно ПОБЕДИТЬ в игре с Создателем.