Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Родривар Тихера

Спойлер
Цитата: BlackLight от 18 ноября 2009, 21:485. Эгвейн выбрала своей хранительницей Красную сестру - Сильвиану, потому что хотела заслужить доверие Красной Айя, с которой у нее сложились наиболее натянутые отношения.
Вот здесь нет, не доверие красных она хотела заслужить в первую очередь, а банально спасти их от чморения (по типу Горубых при Элайде), к чему другие айя уже вполне были готовы. Ну а уж потом сыграли роль и личные качества Сильвианы, и стремление наладить доверие между ВСЕМИ айя в ББ.
Цитата: BlackLight от 18 ноября 2009, 21:48Если бы Суан была поумнее, не было бы никакого мятежа. Надо платить за свои ошибки, и Суан это понимала. Ещщще б она советов не давала!
Когда Верин "огласила полный список" ЧА, осознал, что Суан не усидела бы на Престоле Амерлин по любому, как не изворачивайся. Тут или быть кем то типа Элайды (и работать, фактически, на Темного) или тебя свалят (и хорошо, как с Суан, если при этом не убьют).
Цитата: BlackLight от 18 ноября 2009, 21:48Да-да!!! А еще у Илейн половина электората - дети околошкольного возраста.
Зато солдаты у них вполне себе взрослые. А воевали-то за Илэйн их солдаты, а не они сами (ну почти сами не воевали). Плюс, они прибыли к Илэйн не сами по себе, а с благословения других членов своих Домов.
Цитата: Egwene от 20 ноября 2009, 11:05Не даст ли это в руки Туон это оружие против Ранда?
В чисто тактическом плане это ей кое-что даст. Например, может быстрее запросить мира у Ранда, когда будет туго. А так... положение Шончан в Рандландии сейчас очень хорошо описывается словами Людендорфа про положение Германии в 1918 году:" Со стороны тактики наше положение просто блестящее, в плане оперативной обстановки есть некоторые трудности - с точки зрения стратегии мы на пороге катастрофы". Про "стратегию" Шончан еще не просекли, но кое-какие мысли в голове императрицы Фортуоны в этом направлении уже бродят (остальные пока радуются тактическим успехам). Вот где то так, вкратце.
[свернуть]

BlackLight

Спойлер


ЦитироватьВот здесь нет, не доверие красных она хотела заслужить в первую очередь, а банально спасти их от чморения (по типу Горубых при Элайде), к чему другие айя уже вполне были готовы. Ну а уж потом сыграли роль и личные качества Сильвианы, и стремление наладить доверие между ВСЕМИ айя в ББ.
если бы Красных стали чморить, это бы вряд ли способствовало бы дружбе между Айя.

ЦитироватьКогда Верин "огласила полный список" ЧА, осознал, что Суан не усидела бы на Престоле Амерлин по любому, как не изворачивайся. Тут или быть кем то типа Элайды (и работать, фактически, на Темного) или тебя свалят (и хорошо, как с Суан, если при этом не убьют).
Кстати, очень интересная мысль, абсолютно согласна!!!

ЦитироватьЗато солдаты у них вполне себе взрослые. А воевали-то за Илэйн их солдаты, а не они сами (ну почти сами не воевали). Плюс, они прибыли к Илэйн не сами по себе, а с благословения других членов своих Домов.
детишки еще были неискушенные в интгригах, поэтому Илейн отделалась относительно малой кровью. Ни в коем случае не умалаю достоинств Илейн, просто чисто психологически легче вести за собой простых лордов и леди, тем более малолетних, чем целую башню АС. Среди лордов очень часты интриги, но АС все и всегда интригуют, и опыта у них намного больше, в виду возраста и рода деятельности, а также места жительства - они ведь и обитают среди себе подобных в террариуме


[свернуть]

Noal Charin

#17
  to Bg:
1. Спасибо за плюсики и, главным образом, за доброжелательную, я бы сказал, достойную, реакцию на (надеюсь, не слишком злую) критику.
2. Теперь ответ на вопрос. Тут пришлось скачать всю сагу (хоть я и предпочитаю бумажный вариант) и понадёргать цитат, деваться некуда, раз уж влез в обсуждение, надо "отвечать за базар".
Итак, первое появление Кадсуане (если не считать краткого упоминания в "Новой весне", которая к тому времени ещё не была написана) в Короне мечей, глава 19, Алмазы и звезды. Цитата:
"- Если мне  будет позволено спросить... - слишком  робко начала Мерана,
но начинать  снова  было бы еще хуже.  - Какие у тебя намерения, Кадсуане? -
Мерана  изо всех  сил старалась сохранить  достоинство. -  Очевидно... ты до
самого  последнего времени...  держалась  в  стороне.  Почему  ты  решила...
явиться к  ал'Тору...  в  это  необычное время?"
Кадсуане не отвечает.
Снова вопрос:
"-  Кадсуане!  - Мерана  должна  была  попробовать еще раз. -  Кадсуане,
почему ты появилась здесь именно сейчас?"
Опять нет ответа.
Рассуждения самой Кадсуане:
" Этого   мальчишку   ал'Тора   следует
заинтриговать в достаточной степени,  чтобы он позволил ей находиться рядом.
Его душевное равновесие настолько хрупко, что достаточно слегка подталкивать
его локтем, направляя в  нужную сторону, и он даже не  заметит этого. Только
это  сейчас по-настоящему важно, только  этим  и следует заниматься. Нужно
сделать так, чтобы ничто не повлияло на него,  не расстроило  его планов, не
подтолкнуло на неверный путь. Ничто."

Понятно, что Кадсуане собирается направлять Ранда, но куда? Нет ответа.
Ещё одна длинная цитата из той же главы:
"-  Я шкуру содрала  бы  с Элайды, если  бы  только добралась  до нее, -
сказала Кадсуане, как только карета,  накренившись, тронулась с места. - Это
глупое дитя сделало мою задачу почти невыполнимой
    А  потом она внезапно расхохоталась - (---) Так было на
протяжении всей ее  жизни -  лучший способ заинтересовать ее состоял  в том,
чтобы сказать,  что поставленная задача  невыполнима. Однако с тех  пор, как
она  в последний раз столкнулась с задачей,  которая на самом деле оказалась
невыполнимой, прошло  свыше двухсот семидесяти лет. Любой  день  сейчас  мог
стать для нее последним, но юный ал'Тор должен довести все, что положено, до
конца."
Опять никак не объясняется, какую задачу ставит перед собой Кадсуане.
Глава 36. Клинки.
Фейн почти смертельно ранит Ранда. Кадсуане успокаивает Мин:
"Девочка, я не позволю этому мальчику  умереть, ведь  я не успела научить его
хорошим манерам. Не плачь."
Опять ни слова о задаче.
Раненого Ранда везут на телеге во дворец, Мин рассказывает историю с его похищением. Слова Кадсуане: "-  Не  бойся, мальчик,-  мягко сказала  она.- Эти сестры  осложнили мою
задачу, и твою тоже, но я причиню тебе не больше вреда, чем необходимо."
 Опять всё в тумане.
И таких цитат можно надёргать ещё из разных книг.
 Два исключения, когда Кадсуане, казалось бы, внятно говорит о своих целях.
Путь кинжалов, глава 12, Новые союзы. Заключение союза с Сорилеей, первый раз обозначена задача "научить плакать и смеяться", длинная цитата:
"И снова зеленые буравчики ее глаз  впились  в  лицо  Кадсуане.  Сорилея
знала.  Знала достаточно,  если не  слишком  много. И  тут  Кадсуане ощутила
возбуждение от открывающейся возможности. Сорилея не стала бы прощупывать ее
таким образом, не надеясь на какое-то соглашение.
    - Ты считаешь,  мужчина должен быть тверд? - спросила она. - Или силен?
- Тон  Айз  Седай  не  оставлял  сомнений  в  том, что  разница между  двумя
понятиями для нее очевидна.
    Сорилея прикоснулась к подносу, и ее  губы на кратчайший миг изогнулись
в неком подобии улыбки. Или это только показалось?
    - Большинство мужчин думает, будто это одно  и тоже, Кадсуане Меледрин.
Однако сильное выдержит там, где твердое расколется.
    Кадсуане вздохнула. Открывающаяся возможность влекла, но была связана с
таким риском, что  другая на ее  месте едва ли  решилась испробовать. Но  то
другая - а она была самой собой.
    - Паренек путает одно  с  другим, - сказала Кадсуане. - Ему нужно стать
сильнее, а он  делает  себя  тверже.  Он  слишком  тверд даже сейчас,  но не
остановится, если его не остановят. Он разучился смеяться, разве что горьким
смехом, разучился  плакать, и  если  не  обретет  снова  слезы и  смех,  мир
столкнется с большой опасностью. Если он выйдет на Тармон Гай'дон таким, как
сейчас, даже его победа обернется не меньшей бедой, чем поражение."

Вроде бы обозначена цель, но изложено так, что заставляет сомневаться в намерениях Кадсуане. И тут же: "<Сорилея>: Возможно, мы с тобой целим в мишени, отстоящие одна от другой не так уж далеко.
    -  Возможно,  - осторожно кивнула Кадсуане, думая  о  том, что  мишени,
отстоящие всего лишь на пядь, совсем не обязательно одинаковы."

Чуть дальше: "- Я предлагаю тебе водный обет, - торжественно произнесла Сорилея. - Мы
будем действовать как одна, чтобы научить  Ранда ал'Тора смеяться и плакать.
Она отпила глоток, и Кадсуане последовала ее примеру.
    - Мы как одна, - повторила за ней Айз Седай. думая: а что, если они все
же целят в разные мишени? Далекая от того, чтобы недооценивать Сорилею и как
союзницу, и как противницу, Кадсуане имела твердое намерение поразить именно
свою мишень. Поразить любой ценой."

Понимать это можно как угодно, но, на мой взгляд, именно здесь Джордан намекает (если было недостаточно предыдущего тумана), что, возможно, с целями Кадсуане не всё так просто.
Второе исключение. Сердце зимы, глава 25, Узы. Беседа с Верин:
"- Верин, пусть делает, что его душе угодно, только бы оставался жив до Тармон
Гай'дон. И только бы я пробыла рядом с ним достаточно долго, чтобы научить его
вновь смеяться и плакать. - Прикрыв глаза, Кадсуане потерла виски кончиками
пальцев и вздохнула. - Он превращается в камень, Верин. и если он не вспомнит,
что он человек, победа в Последней Битве может оказаться не лучше поражения.
Юная Мин сказала мальчику, что я нужна ему. Это мне удалось из нее выудить, не
возбудив подозрений. Но я должна подождать, пока он сам ко мне придет. Ты же
видишь, как он груб с Аланной и остальными. И без того будет трудно учить его,
даже если он и попросит. Он противится чужим советам, думает, что должен все
делать сам, обязан дойти до всего своими силами. И если я не заставлю его как
следует потрудиться над собой, он вообще ничему не научится. - Ее руки выпустили
пяльцы с вышивкой. - Кажется, сегодня я что-то разоткровенничалась. Непохоже на
меня."
На первый взгляд, всё определилось. Но:
а) это слова Кадсуане, обращённые к Верин, которой Кадсуане до конца не доверяет. Соврать Кадсуане не может (есть совершенно чёткое указание, что Кадсуане не Чёрная), но всё ли она сказала? И так ли расставила акценты?
б) Монолог произнесён за мгновение до того, как Верин уже было собралась отравить Кадсуане, и после этой речи Верин отказалась от своего намерения. Можно ли быть уверенным, зная Кадсуане, что это случайное совпадение?
Вывод: Скорее всего (процентов этак на 90%), Кадсуане всё-таки, как правильная Зелёная, на стороне Ранда и старается обеспечить ему наилучшие шансы в Последней Битве. Однако, полной уверенности в этом нет (ещё один жирный плюс Джордану).
 Полагаю, что я уже достаточно утомил своим занудством, посему продолжение ответа на пост уважемого Bg в следующий раз.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

У меня лично сложилось мнение, что цель Кадсуане, это победа Возрожденного Дракона в Тармон Гай'дон при ее участии. Т.е. она хочет стать еще более легендарной. Чтобы при каждом упоминании ВД, вспоминали бы и ее имя. Она и сейчас легенда, но пройдет тысяча лет и ее забудут. Но теперь, после того как она стала советницей Ранда, учила его смеяться и плакать и т.д. - ее будут помнить эпоху, не меньше. Цитат приводить не буду - это мнение у меня сложилось постепенно, а утвердилось при прочтении tGS, когда Кадсуане вспоминала, что специально накручивала свою легендарность, пропадая годами, ведя себя эксцентрично.

Ашаман

Да я не думаю что тут дело только в тщеславии Кадсуане. Она просто пыталась зделать его человеком в первую очередь. Вообще то благодаря ее действиям он психически стал востанавливаться.

Билл

Тумана действительно много но смысл я вижу только в одном - цель Кадсуане чтобы ВД оставался Человеком

Noal Charin

#21
  to Bg:
Продолжаем разговор. Теперь "к вопросам языкознания" (c). Как я понял, в том числе, судя по последнему посту (#779), попытка сказать новое слово в литературоведении (неудачная, на мой взгляд, но "попытка - не пытка") вызвана желанием понять сущность и роль Кадсуане, которая, действительно, является одним из важных (термин "критичный" мне кажется неудачным) персонажей в Саге (именно так, с большой буквы). Вокруг неё очень много тумана, часть из которого она напускает сама, а часть добавляет РД (ещё плюс автору Саги). Я, например, вовсе не был уверен, что Кадсуане не Чёрная, подозрительных моментов хватает, даже в Новой весне есть на это намёки, пока в ходе написания предыдущего поста не наткнулся на совершенно точное указание, что Кадсуане не ЧА. Давайте попробуем разобраться.
Прежде всего (извините за банальность), Кадсуане - Айз Седай, и не просто, а Супер Айз Седай. Причём заметьте, она появляется в очень подходящий момент (ещё плюс РД): уже седьмая книга Саги, Айз Седай уже низведены с пьедестала. Если в первых книгах они воспринимались как супервумен, то с развитием сюжета (а сюжет в Саге постоянно развивается, и не только в смысле нарастания напряжения интриги, развиваются главные герои, персонажи постоянно поворачиваются к нам новыми гранями, развивается наше отношение к персонажам, и это уже не просто жирный плюс РД, а одно из главных достоинств Саги) выясняется, что Айз Седай, в сущности, обычные женщины (разве что с необычными способностями), со всеми присущими женщинам слабостями, вплоть до того, что временами они ведут себя как соседки на коммунальной кухне. И тут... является она, Супер АС, и выясняется, что нам снова надо пересматривать своё отношение к Айз Седай.
Кадсуане временами раздражает? Безусловно. Скажите, братья по полу, кому из вас захотелось бы иметь дело с супервумен? Дело даже не в том, что она в любой момент может спеленать тебя, как младенца потоками Воздуха или поджарить задницу, а в том, что она ставит себя выше остальных (и, что самое противное, временами у неё есть на это право), она командует, не объясняя своих действий, да ещё требует (и добивается) немедленного и без рассуждений выполнения своих команд, и т.д., и т.п.
Тут уж приходится либо полностью подчиняться этой супервумен (а ей такой слизняк на хрен не нужен), либо самому быть суперменом (а это тяжело, и далеко не все на это способны,  и потому, опять же, раздражает). Есть ли такие супермены в Саге? Есть. Называются Стражи, самый крутой из них Лан, так он и имеет дело с самыми крутыми Айз Седай, сначала Морейн, теперь Найнив. Потом выясняется, что и, помимо Стражей, есть, хотя их и немного, мужики, которые в состоянии с этими супервумен общаться на равных. Самый известный пример (кроме троих главных героев) - Гарет проклятый Брин. А теперь появилась ещё толпа суперменов, правильно, их зовут Ашаманами. Впрочем, я отвлёкся, вернёмся к Кадсуане.
Она Супер АС, стало быть, все свойства обычных АС ей свойственны в квадрате, если не в кубе. Ну и, раздражает в квадрате или в кубе, соответственно. И, что самое противное, невозможно сказать, что у неё на это нет прав. Впрочем, она, в своём роде, трагическая фигура - близких друзей нет, поскольку она на голову выше всех прочих АС, действующих на данный момент. Равными к себе по статусу Кадсуане признаёт только двоих - Сорилею и Верин, только с ними она общается на равных, хотя, понятно, подругами их не назовёшь. И все свои чувства, сомнения, метания (а они у неё, безусловно, есть, живой же человек, хоть и легенда Русского рока Белой Башни) вынуждена держать при себе и поддерживать свой статус Легенды, не пренебрегая даже мелкими трюками, типа зеркальной крышки шкатулки. На моей памяти, единственный раз она чуть-чуть раскрыла свой панцирь, в уже цитировавшейся беседе с Верин, да и то я не уверен, что это было движение души в чистом виде, а не очень тонко просчитанный ход.
Поведение Кадсуане с Рандом. А как иначе?  Зачем постоянно подкалывает и провоцирует? Цитирую:
"- Если хочешь  посмотреть, на что способен мужчина, поступи так, как он
не  ожидает.  Полагаю, этот  мальчик  отлит из прочного  металла, но  с ним,
должно  быть, очень и  очень  нелегко." (Корона мечей, глава 19, Алмазы и звезды)

Почему постоянно "унижает" Возрождённого Дракона, ставя его в положение просителя? Лучше всех это объяснила Сорилея, цитирую:

" -  Мужчины  по  большей  части  охотно  берут, что им  предлагают, если
находят  это привлекательным  и способным  доставить  удовольствие,  - снова
заговорила  Сорилея.  -  Раньше мы  думали  так  же  и  о Ранде  ал'Торе.  К
сожалению, нам поздно сворачивать с тропы, по которой мы зашли уже далеко, а
он  сейчас  не  таков.  Ко всему, что  предлагается свободно, он относится с
подозрением.  Пожелай я,  чтобы он принял что-то от меня в дар, мне придется
притвориться, будто я мечтаю лишить его этой  вещи. Чтобы  быть рядом с ним,
приходится  делать вид, будто тебе безразлично, увидишь ты его  в жизни хотя
бы еще раз или нет." (Путь кинжалов, глава 12, Новые союзы)

Тем самым Сорилея помогла Кадсуане окончательно сформировать стиль общения с Рандом. Послушаем саму Кадсуане:
"ей <Кадсуане>  надо  не Перемещаться  к  нему, а
заставить его явиться к себе. На сей счет Сорилея права." (там же)

Есть ещё одно, принципиальное, отличие Кадсуане от прочих Айз Седай, закосневших в своих традициях - она способна воспринимать толковое мнение людей, гораздо ниже её и по статусу, и по возрасту. Два примера:
Первый. Ранение Ранда Фейном. Несмотря на решение везти Ранда к себе, Кадсуане выслушивает мнение Мин, что Ранда надо везти во дворец, и меняет уже принятое решение, даже ещё не получив объяснений. Не препятствует лечению Ранда Флинном, хотя, как и всякая Айз Седай, уверена, что никто лучше Жёлтых сестёр не способен Исцелять. Это похоже на "обычную" Айз Седай?
Второй. Ранд заявляет о своём намерении очистить саидин. Кадсуане, в отличие от "обычных" Айз Седай, не отвергает идею "с порога", а, напротив, после пары уточняющих вопросов, поддерживает идею и организует защиту Ранда, о которой он, похоже, не подумал.
 Небольшое отступление. Полагаю, что вы обратили внимание, что основными значимыми героями в Саге являются совсем молодые ребята - и основная четвёрка, и Илейн, Авиенда, Мин, Гавин, Галад, Туон, Лойал (по меркам Огир), Найнив на их фоне в свои 26-28 лет выглядит пожилой солидной дамой. Да и Морейн с Суан совсем девчонки по меркам Айз Седай. Основная масса Ашаманов тоже совсем молодые ребята. И оч-чень немного "стариков" с неокостеневшими мозгами, которые открыты для восприятия новых веяний и (даже!) готовы признать "молодых" своими лидерами - Талманес, Дайдрид, Тэм, Брин, Лан... и список как-то исчерпался... Кто из Айз Седай? Только Кадсуане (Суан, Лиане - не в счёт, они молодые). Не удивлюсь, если Кадсуане первой поддержит идею Эгвейн о "выходе на пенсию" Айз Седай и будет первой, кто откажется на Жезле от Трёх Клятв и перейдёт в Родню. Интересно, как она поладит с Алис...
Кадсуане жестока? Да, но не больше, чем это необходимо. И, когда это надо, готова "порвать пасть" любому, не взирая на ранги. Возмите хотя бы историю с вызволением Ранда из тюрьмы в Фар Мэддинге. Кадсуане сожалеет, но в бесконечные интеллигентские мерихлюндии при этом не впадает.
О готовности Кадсуане к риску и самопожертвованию писали до меня, многого добавить не могу, только ещё раз отмечу, что она всё жизнь ходит по лезвию ножа, хотя могла бы спокойно сидеть дома и выращивать розы.
О подвигах, скажем помягче, "деяниях" Кадсуане для спасения и помощи Ранду тоже писали достаточно, повторяться не хочется.
Для обсуждения развития событий и героев в tGS, к сожалению, недостаточно знаю английский, а основываться только на спойлерах не хочется, так что будем терпеливо и с благодарностью к энтузиастам ждать перевода. Впрочен, надеюсь, что Сандерсон не подведёт, и герои не будут грубо вываливаться из своих образов.
Dixi.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

dave

Цитата: Родривар Тихера от 20 ноября 2009, 20:29Плюс, они прибыли к Илэйн не сами по себе, а с благословения других членов своих Домов.
ну скорее не с благословения, а под шумок сбежали( если не помните другие родственники дрались за возможность стать опекунами над ними а если по чистоте за власть)  :o

dave

Цитата: Noal Charin от 21 ноября 2009, 02:09Ему нужно статьсильнее, а он  делает  себя  тверже.  Он  слишком  тверд даже сейчас,  но неостановится, если его не остановят. Он разучился смеяться, разве что горькимсмехом, разучился  плакать, и  если  не  обретет  снова  слезы и  смех,  мирстолкнется с большой опасностью. Если он выйдет на Тармон Гай'дон таким, каксейчас, даже его победа обернется не меньшей бедой, чем поражение."
именно ВОТ ЕЁ цель показать что даже в ТАКОЕ время, где казалось не осталось надежды на спасение мира, где брат убивает брата,  где даркфренды появляются куда ни глядь и портят  как корупция в современном мире все благия начинания, где привсем этом хочется опустить руки, можно и НУЖНО смеятся даже над мелочами не отчаиватся, любить( ведь у ВД аж три объекта для любви) плакать когда человек достоин что бы его оплакали. а он станоыится ТВЕРЖЕ что не всегда сильнее.ОН ДОЛЖЕН ЧЕТКО ЗНАТЬ ЗА ЧТО БОРиТСЯ, ведь смех и плач - показатели нашей жизни, а он этим самым удаляется от самого понятия жизни и может в конце не понять за что борится , а это может и даст ему дополнительные силы и мотивацию
Цитата: Noal Charin от 21 ноября 2009, 02:09Он превращается в камень, Верин. и если он не вспомнит, что он человек, победа в Последней Битве может оказаться не лучше поражения.[/quotу]
я считаю что ПБ между ВД и ВТП будет состоять в противоборстве ВД против самого ВД(в философском взгляде). и если он забудет цель своей борьбы то миру грозит конец, если ему не хватит мотивации то миру конец, если он не будет готов отдать свою жизнь з а всех то мир погиб(ВОТ ЗДЕСЬ И КРОЕТСЯ ПОДЛЯНКА - ЕСЛИ ОН ОТДАСТ ЕЁ БЕЗ БОРЬБЫ - ТО МИРУ КОНЕЦ).

dave

Цитата: dave от 21 ноября 2009, 21:11Он превращается в камень, Верин. и если он не вспомнит, что он человек, победа в Последней Битве может оказаться не лучше поражения.
я считаю что ПБ между ВД и ВТП будет состоять в противоборстве ВД против самого ВД(в философском взгляде). и если он забудет цель своей борьбы то миру грозит конец, если ему не хватит мотивации то миру конец, если он не будет готов отдать свою жизнь з а всех то мир погиб(ВОТ ЗДЕСЬ И КРОЕТСЯ ПОДЛЯНКА - ЕСЛИ ОН ОТДАСТ ЕЁ БЕЗ БОРЬБЫ - ТО МИРУ КОНЕЦ)

BlackLight

Какие своевременные цитаты про Кадсуане!!!! Меня осенила свежая идея. Мы знаем, что Кадсуане не является ЧА, но ведь она может тоже находиться под принуждением. И правда, ее цели весьма туманны. Вспомним ту же Элзу, которая была ЧА, но очень хотела, чтобы ВД дожил до ПБ (Верин постаралась, кажется). Я уже писала выше, как именно Кадсуане почти довела своими действиями ВД до уничтожения мира :), что если у нее были вполне конкретные причины так поступать? Ведь другие сестры не замечали, что Элза находится под Принуждением, хотя наложила его другая сестра с помощью сайдар, тем сложнее, видимо, заметить какое-нибудь особое плетение ЭЛ, тем более плетение Саидин, или ИС. В принципе, если ты хочешь иметь рядом с ВД идеальный инструмент влияния, не вызывающий подозрений, намного лучше друга Темного подойдет кто-то искренне считающий, что служит Свету.
И что это за задача у Кадсуане 270-летней давности, которая оказалась невыполнимой?Почему она так настойчиво отказывалась от любой позиции власти в ББ? Откуда узнала, что ВД возродился практически сразу после его рождения? Почему уже много лет не берет стража, хотя раньше их у нее было "больше, чем у иных АС туфель"?
Что если некто наложил на голову старушки маленькое принуждение, вроде: "найти ВД, держаться с ним рядом любой ценой, проследить, чтобы он сделал это и то - вот твоя главная задача"?

P.S. Я вообще-то все-таки скалоняюсь к мысли, что у бабушки маразм, а жаль, линия с принуждением делает Кадсуане более интересной, как бомбу с часовым механизмом ;)

Билл

И снова спасибо to Noal Charin.За чёткость мыслей (без всяких-а может у бабушки маразм или она ЧА ) .И вообще я с ним во многом согласен если не во всём.

Marat

Цитата: BlackLight от 21 ноября 2009, 22:25P.S. Я вообще-то все-таки скалоняюсь к мысли, что у бабушки маразм, а жаль, линия с принуждением делает Кадсуане более интересной, как бомбу с часовым механизмом Подмигивающий
Зачэм Избранным старушка которая может в любой момент умереть от старости? Халима уже заложила бомбу в более перспективном месте и в более перспективной особе. Вот это бомба будет когда у этой особы не получиться влиять на ВД и она воспользуется принуждением думая о благе для всего мира. :D

Wasp

С точки зрения психологии действия Кадсуане направлены на увеличение безумия Ранда. Всё, что я могу сказать.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

to BlackLight:
К одним из несомненных (и редких) достоинств Саги относится и то, что у РД нет "косяков". То есть вообще нет! Больше десяти лет тысячи читателей пытаются их найти, и не находят. Нет "косяков" ни в описании событий, ни в действиях и развитии персонажей. Посему не могу согласиться с предположением, что Кадсуане действует под Принуждением. Как уже обсуждалось где-то в теме о неточностях перевода, под Принуждением долго не живут, а в то, что в последние 200 лет кто-то мог воздействовать на Кадсуане Принуждением, поверить не могу - не укладывается в её образ, не тот человек. В то, что она могла ошибиться и перетянуть струны воздействия на Ранда, и тот сорвался - могу поверить, хотя и с трудом (впрочем, опять же, надо подождать перевода на русский), а в Кадсуане под Принуждением - ну никак не "катит".
К высказыванию насчёт маразма Кадсуане позвольте отнестись как к милой шутке (похоже, так оно и задумывалось).
А то, что Кадсуане не хочет "идти во власть", вполне понятно - стремление к власти у неё отсутствует, даже учеников она не берёт (исключение с Найнив и Аливией только подтверждает правило), а административные обязанности накладывают слишком много ограничений и вынуждают следовать закоснелым традициям, чего Кадсуане тоже не приемлет.

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)