Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 268

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Iehbr

Здесь интересно другое - пророчества о Драконе и девяти Лунах, а также о том, кто кому будет служить, противоположны. Странно, если трактовка имеет противоположные значения. Хотя, все может быть; но, как мне кажется, чье-то сознательное искажение более вероятно. И спорить по этому поводу, пожалуй, не стоит.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Defor

Цитата: Симмах от 05 августа 2010, 01:36
Ты не совсем все понял. =)
Во первых, это был не путеводитель, а слова БС (путеводитель на половину не верен, а вот что именно там неправда - неизвестно).
Во-вторых, пророчества Шончан - это не только Эссаникский цикл, т.к. Лютейр привез с собой в Шончан Кариатонский цикл (пророчества древних АС, еще времен разлома). Еще раз, у Шончан два цикла пророчеств: Кариатонский (пророчества древних АС) и Эссаникский (пророчества сделанные дамани). В обоих циклах есть ошибки, но не потому что пророчества неверны, а из-за неверной интерпретации (см. пост Рубанка), ошибок накопленных со временем (это в основном относится к Кариатонскому циклу) и пр. (куда, возможно, относится влияние Ишамаэля; но в общем-то там и без него ошибок хватает).


Ех. Туплю. В эту сторону как-то ни разу и не думал. К тому же искренне полагал, что Кариатонский цикл только в малорандляндии ходит.
Dead Flies Forever

Rubanok

Цитата: Iehbr от 05 августа 2010, 01:40
Здесь интересно другое - пророчества о Драконе и девяти Лунах, а также о том, кто кому будет служить, противоположны. Странно, если трактовка имеет противоположные значения. Хотя, все может быть; но, как мне кажется, чье-то сознательное искажение более вероятно. И спорить по этому поводу, пожалуй, не стоит.
Укажите мне текст Пророчества согласно которому ВД будет служить Шончан! Такого в цикле нет и не было. Есть обратное Пророчество, по которому он свяжет с собой/обяжет себе служить Девять Лун. Поэтому на данный момент я склонен считать, что Шончан просто неверно трактуют некое свое Пророчество, текста которого мы пока не видели. Все слова и мцысли Туон по поводу того, что ВД будет служить Шончан пока что на уровне ИМХО, т.к. текста это Пророчества нам не показали.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Defor

Цитата: Rubanok от 05 августа 2010, 10:07
Укажите мне текст Пророчества согласно которому ВД будет служить Шончан! Такого в цикле нет и не было. Есть обратное Пророчество, по которому он свяжет с собой/обяжет себе служить Девять Лун. Поэтому на данный момент я склонен считать, что Шончан просто неверно трактуют некое свое Пророчество, текста которого мы пока не видели. Все слова и мцысли Туон по поводу того, что ВД будет служить Шончан пока что на уровне ИМХО, т.к. текста это Пророчества нам не показали.
Вот пожалуйста цитата из ГБ. Достаточно однозначно, не находите?
Спойлер
ЦитироватьПоследняя Битва будет между Империей и силами Темного. Это всем известно. Пророчества явно указывали на то, что Императрица победит тех, кто служил Тени, а потом она пошлет Возрожденного Дракона на поединок с Пожирателем Света.
[свернуть]
Dead Flies Forever

Родривар Тихера

Цитата: Defor от 05 августа 2010, 14:13Вот пожалуйста цитата из ГБ. Достаточно однозначно, не находите?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Цитировать
Последняя Битва будет между Империей и силами Темного. Это всем известно. Пророчества явно указывали на то, что Императрица победит тех, кто служил Тени, а потом она пошлет Возрожденного Дракона на поединок с Пожирателем Света.
Ну как вам сказать: вот заяви вы, что являетесь наследником престола Российской империи - какова будет вероятность истинности вашего заявления? Так же и с этим шончанским "пророчеством" - собственно, это даже не само пророчество, а его ИНТЕРПРЕТАЦИЯ в Шончан. Т.е. местные "фантазии на тему Конца Мира", и ничего больше. Это, конечно, восве не значит, что цикл Эссаник полная фигня - но весь вопрос в том, что из этого цикла мы видели "в оригинале" всего одно пророчество - и то исполнилось отнють не на 100%, как исполнялись пророчества из Кари атонского цикла.

Эоэлла

Пока что "тех, кто служил Тени" в окружении нынешней Императрицы, и не только, победил ВД и иже с ним. Уже нестыковка, однако.
Борец с порчей на саидин

Defor

Буду в ответе ссылаться на слова Симмах-а. Мы не знаем согласно какого Пророчества Туон считает так, как она считает. Действительно, это может быть или переделанный недоброжелателями Кариатонский цикл, или же непонятной достоверности Эссаникский цикл.
ИмХо мне не кажется, что мы имеем право говорить о неверной ИНТЕРПРЕТАЦИИ пророчеств Шончан, тут больше похоже на то, что они сами обмануты хитрыми и коварными Отрекшимися.
Dead Flies Forever

Эоэлла

Цитата: Defor от 05 августа 2010, 15:24ИмХо мне не кажется, что мы имеем право говорить о неверной ИНТЕРПРЕТАЦИИ пророчеств Шончан, тут больше похоже на то, что они сами обмануты хитрыми и коварными Отрекшимися.
Одно другому не мешает и даже может сопутствовать. Предположим, семьсот лет назад некая Рука Ишамаэля, имеющая вес, заглядывает в Кариатонский цикл и говорит: "Вот здесь Вы все поняли неверно. Понимать следует так и так." Тот, кому на это указывают, думает: "Логично. Разве Императрица (она, я) может быть связана каким-то ВД? Ведь она/я Центр Вселенной! Мы все понимали неправильно. Это следует немедленно исправить." И втолковывает грядущим поколениям КАК это следует понимать. Затем это местами переписывается, чтобы согласовать смысл с текстом, местами остается оригиналом, но толкуется уже неверно. Большая часть населения вовсе ничего не читала, зато все слышали, КАК должно быть. Спустя семьсот лет ВСЕ уже это знают. Обычное дело.
???
Борец с порчей на саидин

Defor

Но заявление недоказано/недоказуемо. Черт.. Сам уже запутался.. И то недоказуемо и это недоказуемо.. Фактом остается только то, что Шончан понимают будущее неправильно.. А образующая этого непонимания - на усмотрение каждого...
Dead Flies Forever

Rubanok

Цитата: Defor от 05 августа 2010, 13:13
Вот пожалуйста цитата из ГБ. Достаточно однозначно, не находите?
Спойлер
[свернуть]
И где вы увидели тут ПРОРОЧЕСТВО? Тут ИНТЕРПРЕТАЦИЯ Пророчества, текста которого нам не приводят. Это Туон считает, что Пророчество однозначно и ВД будет служить ХТ. Это просто ее ИМХО. У нас уже был яркий пример того, как можно заблуждаться по части трактовки Пророчеств (даже своих собственных!) в лице Элайды.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

Цитата: Родривар Тихера от 05 августа 2010, 13:58
и то исполнилось отнють не на 100%, как исполнялись пророчества из Кари атонского цикла.
Не на 100?
"Когда молот примет Волчий Король,
Узнаешь -- последние дни настают.
Когда обвенчается Ворон с Лисой,
Трубы о близости битвы поют"
СЗ, со слов Тайлин Кирган.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Сэм

Цитата: Вергель от 05 августа 2010, 20:53"Когда молот примет Волчий Король,
Узнаешь -- последние дни настают.
Когда обвенчается Ворон с Лисой,
Трубы о близости битвы поют"
СЗ, со слов Тайлин Кирган.
Достопочтенный,это придирка,но с каких энто пор Перрин стал Волчьим Королём? Пророчество исполнилось но не на все 100.

..

Вергель

Цитата: Вл от 05 августа 2010, 20:00
Достопочтенный,это придирка,но с каких энто пор Перрин стал Волчьим Королём? Пророчество исполнилось но не на все 100.
С тех самых пор, как Мэт стал Лисом. Никто его так не называет, а единственный Лис, нам пока встретившийся -- это Том.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Сэм

Цитата: Вергель от 05 августа 2010, 21:04С тех самых пор, как Мэт стал Лисом. Никто его так не называет, а единственный Лис, нам пока встретившийся -- это Том.
В том и дело-поэтические искажения.Перрин не повелевает волками ,и как я предполагаю,сюжетная линия с его " коронацией" (то есть признанием его вожаком) будет в следующих книгах. Перрин,видимо,поведёт стаи волков на ТГ,но сейчас он над ними не главенствует.

..

arcanis

Цитата: Вл от 05 августа 2010, 21:12Перрин,видимо,поведёт стаи волков на ТГ,но сейчас он над ними не главенствует.
мне кажется очевидным что он ими и не будет главенствовать, а "волчий король" не более чем эпитет...почему я так считаю? достаточно посмотреть на волков, мысли которых нам показывают с ОМ, а иногда и расскрывают причины их действий...они слишком свободолюбивы, чтобы пойти за человеком, даже волчьим братом. Хотя не отрицаю, в ТГ они пойдут наверняка бок о бок с Перрином

Действительный член клуба Зануд