Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 45

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Билл

#660
1.
Цитировать— Убейте его, — распорядился М'Хаель перед тем, как послать их в Кайриэн, но похоже он был в равной степени рассержен тем, что их обнаружили, и тем, что они потерпели неудачу. Фар Мэддинг был их последним шансом; он это ясно понимал. Дашива просто исчез. Кисман не знал, сбежал ли он или М'Хаель убил его — его это не волновало.
— Убейте его, — приказал позже Демандред, но он добавил, что было бы лучше, если бы они сами умерли, чем позволили бы кому нибудь обнаружить себя снова. Демандред сказал это о каждом, включая М'Хаеля, словно не знал о приказах Таима.
А позже еще и Моридин сказал, — Если будет необходимо — убейте его, но, в первую очередь, принесите мне все его вещи. Это искупит ваш предыдущий проступок.Сердце Зимы.Гл.22
Цитировать.
Но помните старую поговорку: Пусть правит Властелин Хаоса». Зал взорвался от мужского смеха.Нож Сновидений.Эпилог
Думаю это однозначно говорит о том что Таим - друг тёмного.
2.Поскольку ББ очень похожа на Орден (скажем полумонашеский) то и важны -законы правила традиции -ритуалы(три клятвы,кл.жезл,обращение -Мать,как ПА входит на Совет и т. д.
3.Меня терзают смутные сомнения - тролочьи утверждения несколько провокативны - чтобы оживить дискуссию ???

Snusmumriken

Цитата: Билл от 04 января 2010, 23:00Думаю это однозначно говорит о том что Таим - друг тёмного.
А про эти слова знает Ранд или Лoгайн, чтоб подозревать Тайма в пособничестве?

feone

После опыта Ранда с ИС (свет мерк вокруг него) Таиму недолго осталось до разоблачения (вокруг Таима свет тоже мерк)

Rubanok

Цитата: Билл от 04 января 2010, 23:00
1.Но помните старую поговорку: Пусть правит Властелин Хаоса». Зал взорвался от мужского смеха.Нож Сновидений.Эпилог
Думаю это однозначно говорит о том что Таим - друг тёмного.
Это уже обсуждали. Маску Зеркал никто не отменял. Пророку тоже типа Ранд приходил, нэ?

Цитировать2.Поскольку ББ очень похожа на Орден (скажем полумонашеский) то и важны -законы правила традиции -ритуалы(три клятвы,кл.жезл,обращение -Мать,как ПА входит на Совет и т. д.
В любой организации, независимо от того какой она носит характер, есть свои правила и традиции. Например, правила внутреннего трудового распорядка. ББ не монашеский и не полумонашеский орден. Это светская организация имеющая политическое влияние. Она по декларируемому АС должна совмещать в себя и иные черты, например, научно-просветительские, но к сожалению на деле этого незаметно.

Цитировать3.Меня терзают смутные сомнения - тролочьи утверждения несколько провокативны - чтобы оживить дискуссию ???
Это вопрос? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: feone от 04 января 2010, 23:36
После опыта Ранда с ИС (свет мерк вокруг него) Таиму недолго осталось до разоблачения (вокруг Таима свет тоже мерк)
Опять же не факт. С провозглашением Моридина Наместником ВПТ, по заявлению других Избранных ИС доступна только Моридину. Другим - шиш. А инвертированные плетения Иллюзии никто еще не отменял.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

PLUTON

Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 00:15
Опять же не факт. С провозглашением Моридина Наместником ВПТ, по заявлению других Избранных ИС доступна только Моридину. Другим - шиш. А инвертированные плетения Иллюзии никто еще не отменял.

Ранд использовал ИС ОДИН раз и получил тёмную ауру. Тёмная аура вокруг Таима просто означает, что он тоже (как минимум) один раз пользовался ИС. То есть ДО назначения Моридина НБ.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Rubanok

Цитата: PLUTON от 05 января 2010, 00:37
Ранд использовал ИС ОДИН раз и получил тёмную ауру. Тёмная аура вокруг Таима просто означает, что он тоже (как минимум) один раз пользовался ИС. То есть ДО назначения Моридина НБ.
Значит Таим был Избран? Я в общем-то как бы жду перевода, потому пока что притормозил на 15 главе :) Хз что там дальше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

PLUTON

Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 09:49
Значит Таим был Избран? Я в общем-то как бы жду перевода, потому пока что притормозил на 15 главе :) Хз что там дальше.
В "ГБ" об этом ни слова. Просто добавился ещё один намёк на это: тёмная аура от ИС.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Билл

Цитата: manao от 04 января 2010, 23:26
А про эти слова знает Ранд или Лoгайн, чтоб подозревать Тайма в пособничестве?
Цитировать]-Я говорю ,что мы и близко не подойдём к нему,пока я не буду знать,где остальные,-ворчал Гедвин.-М'Хаель убьёт нас ,если...Сердце зимы.
И хотя это иллюзия Фейна - не думаю что он взял что-то с потолка - А намёк в этих словах на темноту Таима определённо есть.
Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 00:13Это вопрос?
Это размышления вслух.

Rubanok

Цитата: Билл от 05 января 2010, 16:59
И хотя это иллюзия Фейна - не думаю что он взял что-то с потолка - А намёк в этих словах на темноту Таима определённо есть.
Опять же, где вы усмотрели там намек? Фраза не окончена. АМ пытавшиеся убить Ранда - предатели. Что сделают с предателями и ежу понятно. Фраза "М'Хаель убьёт нас, если..." вполне могла бы заканчиваться как "... найдет". А то что предателей должны искать это очевидно. Ну и где тут хоть бы намек на то, что Таим тёмныш? К тому же это был морок созданный Фейном и здраво рассуждая, независимо от того, что там эти образы говорили, доказательством он считаться не может. Во всяком случае ни один суд в мире таких "доказательств" не принял бы. То что Мазрим тёмныш может быть очевидно для читателей, но не для Ранда. Ал'Тор уж всяко не Шерлок Холмс.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ansnov

Секундочку, уважаемые. А можно цитатко о тёмноте вокруг Таима.
Что-то я такого не припомню.
???
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Marat

Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 17:34То что Мазрим тёмныш может быть очевидно для читателей, но не для Ранда. Ал'Тор уж всяко не Шерлок Холмс.
Может Ранд и не Шерлок Холмс, но Таиму он всё равно не доверяет. Я думаю что Таим для Ранда расходный материал, который выполнит свою задачу, соберёт и обучит Ашаманов, а потом будет подлежать зачистке, вместе со всеми ненадёжными, которых соберёт вокруг себя. Просто, с самого начала принять и наделить такого человека как Таим властью и потом не реагировать на то, что он собирает вокруг себя верных ему людей или полный идиотизм или это хорошо просчитанная комбинация. Таим в ЧБ как фильтр, отсеивает и оставляет для себя всю заразу, которую можно будет потом одним махом уничтожить. И Ранду потом можно будет смело, используя ПО, уничтожить ЧБ, потому как в ЧБ будут находиться только те которые Ранду и подавно не нужны.   

Vlad

"На свободу с чистой совестью"  :-\
- предупреждение читал, но не сразу понял  :D

Цитата: Rubanok от 04 января 2010, 19:58Организация без репутации, доверие к которой подорвано несостоятельно и должна по здравой логике прекратить свое существование.

- Я бы не был столь категоричен говоря о репутации ББ, кстати плохая или очень плохая репутация вовсе не обязательно приводит к прекращению существования организации или к её недееспособности, а ББ совсем без репутации плохой или хорошей быть не грозит. Разве что отменят три клятвы в первую голову, тогда да - полная потеря лица.

Цитата: Rubanok от 04 января 2010, 19:58Было. Кто же отрицает? Но разве положение коренным образом улучшилось когда ввели клятвы? Приведите пример, когда АС ПОСЛЕ введения Клятв на Жезле достигали такого влияния и авторитета в мире как это было ДО того (после Разлома и во время правления АЯКа).

- Кто сказал улучшилось тем более коренным образом? Стало лучше или Стало необходимо - огромная разница.

Цитата: Rubanok от 04 января 2010, 19:58Он не только не идеален, но и не эффективен. ЧА существуют, светлые АС спокойно клятвы обходят, и все нам известно о негативном влиянии при использовании жезла. Клятвы в принципе были введены чтобы ББ вновь могла поднять свой авторитет и завоевать доверие масс. Ни одна из этих целей так и не была в полной мере достигнута. Поэтому Клятвы как таковые положение ничуть не спасают. Тут уже упоминали о лжи, которую распространили Суан и Ко о Логайне и ЧА. Если правда вылезет, то у АС опять появятся проблемы, т.к. любому станет ясно, что Клятвы по большому счету мусор. Странно что этого не понимает Эг. Еще раз напомню, что ББ как организация имеет свои законы, правила и традиции и соблюдение этих законов, традиций и правил должно сохранить целостность и работоспособность организации, а не эффективные Клятвы. Если же АС не способны существовать как организация опираясь на писанные ими же законы и правила, то это Колосс на глиняных ногах. Клятвы по своей суте во многом являются сдерживающим фактором, но если ББ помимо законов, правил и традиций такой фактор нужен, то значит дела обстоят еще хуже чем я предполагал. Из ваших рассуждений получается, что стоит отменить Три Клятвы и все это толпа начнет сеять хаос

Пока был в отсидке, почитал путеводитель:
Краткий исторический экскурс:

« Путеводитель Глава 9 Образование Белой башни.

В 98 году ПР название "Белая Башня" впервые было упомянуто для обозначения запланированной центральной постройки, хотя сама башня не была закончена еще в течение двух сотен лет. В том же году Элисан Тишар названа Престол Амерлин, как первая, кто получил этот титул, хотя к этому времени она, очевидно, негласно носила этот титул в течение нескольких лет. Также был избран Совет Башни, но назывался он тогда, как "ближний совет Престола Амерлин". Женщинами, вошедшими в него, стали Митсора Каал, Карелия Фанвей, Азиле Нароф, Саралине Амерано, Думера Алман, Салинде Касолан, и Киам Лопианг
Хотя в это время термин "Айя" все еще не употребляли, тот факт, что появились семь Советниц, весьма существенен, особенно в свете дальнейшего образования семи Айя.
.....................................................
К концу второго столетия ПР, семь Айя уже определенно существовали, причем каждая сосредоточилась на достижении своей установленной цели. Это становится ясным из нескольких источников. Окончательно формируется Совет Башни, он теперь состоит из двадцати одной Восседающей, по три от каждой Айя. Каждая Айя выбирает своих Восседающих по своему усмотрению, исходя из внутренней структуры и правил Айя, которые значительно разнятся от одной Айя к другой (не известно точно, как именно), что еще раз подчеркивает их изначально независимый характер.
......................................................
Как только было принято решение о строительстве Тар Валона и объединении Айз Седай, те же самые Айз Седай, примерно между 50 годом ПР и 100 годом ПР, начали чрезвычайно энергичную кампанию против женщин "лживо именующих себя Айз Седай". Вполне возможно, что в то время имелось значительное число таких женщин. Было это вскоре после Разлома, тогда множество людей имело способность Направлять, существовало большое число дичков, полагавших, что они имеют право так называться. И, не исключено, что многие из этих "ложных Айз Седай" были теми Айз Седай, кто сопротивлялся идее объединения независимых групп в единое целое? Имеются свидетельства, что многие из этих женщин, в конце-концов, были вынуждены "преклонить колени перед Престолом Амерлин и Белой Башней", и хотя некоторые были укрощены, все же большое количество присоединилось к Башне, и после этого они были приняты как Айз Седай. Исторически Айз Седай были очень суровы к тем женщинам, кто притворялся Айз Седай, и не осталось свидетельств ни об одной из таких женщин, принятой в Башню в те времена.

Путеводитель Глава 24 Белая Башня.
ТРИ КЛЯТВЫ
Перед принятием шали Айз Седай, каждой Принятой требуется дать три клятвы с использованием Клятвенного Жезла, тер'ангриала, который закрепляет клятвы. Вот эти клятвы:
1) Не говорить ни слова неправды
2) Не создавать оружия, которым человек может убить другого человека.
3) Никогда не использовать Единую силу как оружие, кроме защиты против Отродий Тени, или как последнее средство для защиты своей жизни, своего Стража или другой Айз Седай.
Эти клятвы требовались не всегда, но различные события, и прежде всего Разлом Мира, заставили их ввести. Вторая клятва была принята первой сразу после завершения Войны Тени. Первая клятва нерушима на бумаге, но частенько обходится путем игры со словами. Полагается, что последние две невозможно обойти. »


- как, когда и по какому случаю были приняты 3-клятвы не совсем ясно, но из того что есть получается следующее:

1. Клятвы служат последней ступенью посвящения в ББ, как одно из консолидирующих средств АС в не зависимости от Айя.
Судя по истории возникновения ББ:
– Необходимость жесткого (неформального) фактора объединяющего АС в ББ и резко отличающих их от любых иных «направляющих» был крайне необходим с самого начала и как я понимаю прежде всего им самим:

- Сдерживающий фактор нужен и не один - без них любая организация может развалится, другой вопрос что у каждой общности или организации они свои.
- Система посвящения ББ (и три клятвы как венец) – служат и для внутренней основной иерархии ББ (послушница - принятая – АС), для большей степени доверия и минимизации вреда при конфликтах между АС и для чёткого внешнего разграничения с «Дичками».
- Сложившаяся структура ББ и важный инструмент - Три клятвы на жезле: Уберегли Рандландию от ситуации земель Шончан до завоевания и на мой взгляд несравненно лучше ситуации в Шаре.

Для Аил и Морского Народа – направление силы являлось лишь дополнительным рабочим инструментом к которому прибегают при необходимости. При этом – по крайней мере у Аил система посвящения (до статуса) полноправной ХМ гораздо более сурова и жестока – как я понимаю не все выживали после Колец и тем более Леса Колонн Руидина, я не говорю о Джи и Тох который воспитывался в любом с детства.
Но и в этой системе пороки не малые: Вспомните ХМ Севану из шайдо – эта ухитрилась обойти все ступени посвящения.

2. Внешний посыл трёх клятв понятен и при всех известных и не известных минусах – он работает до сих пор.
- законы они бывают разные, три клятвы входят в систему законов ББ, при этом основную часть этих законов знают только сами АС, а некоторые вообще только избранные из них. Да 3-клятвы, в том числе, предназначались для успокоения окружающих - тем более сейчас от них нельзя отказаться эффект прежде всего для обывателей будет шоком, вот после этого от репутации ББ (плохой или хорошей) точно камня на камне не останется.
- ЭЛ - не показатель правильного применения, ситуация совсем другая.
- Мнение отрёкшихся аргумент отмены 3-х клятв - это вы так пошутили наверное :)

Ах законы они всегда как дышло, без проработанных процедур и реальных сдерживающих факторов в особенности, а вот тут как раз жезл и помогает.
Отмена 3-х клятв для АС всё равно, что упразднение Джи и Тох для Аил.

Vlad

Пришел в голову простой пример :):
Демонтируйте у себя в этажном щитке АВ (автоматический выключатель - защита от перегрузок и КЗ) поставьте "жучёк" - потом только не удивляйтесь сгоревшей дорогой технике или возможному пожару :(
- в ныне существующей ситуации в ББ и мире, отмена трёх клятв как минимум равнозначна подобным действиям. :)

Anton

ни у кого нет идей, как закрыть узилище? Уж не с помощью ли ИС?