Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 46

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Snusmumriken

Никто не спорит, что намерения не убивать, не создавать оружия, не лгать хороши, но с самого начала ББ должна была рискнуть и пойти сложным путем, т.е убедит мир в своей доброжелателности без Клятв на жезле. АС на свою голову убедили народ Рандландии, что от убийств и лжи их удерживает только клятва, принуждение и если ее снять то ей верит уже нелзя. Это что получается, что ченнелеру нелзя верит и уз совести не достаточно? Тогда может изобрести тер'анграил и принуждать исполнять законы государств и простих граждан? Будет всеобщая мир и любовь. ;)
ИМХО Считаю, что клятвы в конечном счете погубит ББ. ЧБ не будут клятся на жезле, во первых сначала наперекор АС, потом по инерции, а во вторых не известно еще действует ли на них клятвеный жезл. С учетом этого, если предпологать, что набор в ББ и ЧБ примерно одинаков, а уход из ББ, гораздо больше чем из ЧБ(КЖ укорачивает жизн вдвое-трое), то преспективы у ББ не радужные.

Rubanok

#676
Цитата: Vlad от 05 января 2010, 20:30
- Я бы не был столь категоричен говоря о репутации ББ, кстати плохая или очень плохая репутация вовсе не обязательно приводит к прекращению существования организации или к её недееспособности, а ББ совсем без репутации плохой или хорошей быть не грозит. Разве что отменят три клятвы в первую голову, тогда да - полная потеря лица.
Это зависит от целей, которые организация желает достичь. ББ не та организация для которой плохая репутация будет выгодна.

Цитировать- Кто сказал улучшилось тем более коренным образом? Стало лучше или Стало необходимо - огромная разница.
В чем выражается в ближайшей перспективе, скажем, после победы светлых в ТГ, необходимость Трех Клятв?

Цитировать- как, когда и по какому случаю были приняты 3-клятвы не совсем ясно, но из того что есть получается следующее:

1. Клятвы служат последней ступенью посвящения в ББ, как одно из консолидирующих средств АС в не зависимости от Айя.
Судя по истории возникновения ББ:
– Необходимость жесткого (неформального) фактора объединяющего АС в ББ и резко отличающих их от любых иных «направляющих» был крайне необходим с самого начала и как я понимаю прежде всего им самим:

- Сдерживающий фактор нужен и не один - без них любая организация может развалится, другой вопрос что у каждой общности или организации они свои.
- Система посвящения ББ (и три клятвы как венец) – служат и для внутренней основной иерархии ББ (послушница - принятая – АС), для большей степени доверия и минимизации вреда при конфликтах между АС и для чёткого внешнего разграничения с «Дичками».
- Сложившаяся структура ББ и важный инструмент - Три клятвы на жезле: Уберегли Рандландию от ситуации земель Шончан до завоевания и на мой взгляд несравненно лучше ситуации в Шаре.
В "Великой Охоте" открытым текстом сказано, что Клятвы АС начали давать в период где-то между Троллоковыми Войнами и Войной Ста Лет. Также популярно объясняется ДЛЯ ЧЕГО эти Клятвы были введены. Ничего о Клятвах в отношении решения внутренних вопросов и проблем ББ не сказано. Клятвы были введены для решения внешней проблемы - получения какого-то доверия со стороны власть имущих, т.е. правителей тех или иных стран.

ЦитироватьДля Аил и Морского Народа – направление силы являлось лишь дополнительным рабочим инструментом к которому прибегают при необходимости. При этом – по крайней мере у Аил система посвящения (до статуса) полноправной ХМ гораздо более сурова и жестока – как я понимаю не все выживали после Колец и тем более Леса Колонн Руидина, я не говорю о Джи и Тох который воспитывался в любом с детства.
А чем Сила является для АС, если не рабочим инструментом? Фокусами иллюзиониста? :)
Значит остается признать, что система просвещения АС более фиговая. Но при чем тут Клятвы?

ЦитироватьНо и в этой системе пороки не малые: Вспомните ХМ Севану из шайдо – эта ухитрилась обойти все ступени посвящения.
В любой системе есть свои недостатки. Мы не о просвещении как бэ, а о Клятвах. Клятвы по сути утверждают те моральные принципы и по сути основные законы, которые в целом, характерны для любой нации и страны мира КВ. Если АС не могут без Клятв следовать общественной морали и законам цивилизованного общества, то чем они отличаются от диких животных? Грош им тогда цена, что с Клятвами что без. А если они могут таковым следовать, то смысла в Клятвах больше нет, т.к. возложенных на них функции они не выполнили.

Цитировать
2. Внешний посыл трёх клятв понятен и при всех известных и не известных минусах – он работает до сих пор.
- законы они бывают разные, три клятвы входят в систему законов ББ, при этом основную часть этих законов знают только сами АС, а некоторые вообще только избранные из них. Да 3-клятвы, в том числе, предназначались для успокоения окружающих - тем более сейчас от них нельзя отказаться эффект прежде всего для обывателей будет шоком, вот после этого от репутации ББ (плохой или хорошей) точно камня на камне не останется.
- ЭЛ - не показатель правильного применения, ситуация совсем другая.
- Мнение отрёкшихся аргумент отмены 3-х клятв - это вы так пошутили наверное :)
В цикле указано, что Клятвы как раз были исключительно внешним посылом.
- Внутренние проблемы АС решали и раньше и не менее эффективно чем после введения Клятв. Кстати ДТ в своих рядах АС ловили и раньше. И врядли для этого они использовали Жезл. Доверия к АС со стороны правителей на данный момент особого незаметно, как незаметно это было после Войны Ста Лет - в Тире направлять значит нарушать закон, а в Амадиции любую АС ждет виселица (если она до нее доживет). Чада даже одну Амерлин умудрились убить. Как мы видим Три Клятвы погоды не сделали.
- ЛОЛЧТО?  :2funny: В ЭЛ Жезл был создан ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ, которые в цикле означены представителями этой самой ЭЛ! Любое другое использование - чистой воды импровизация, что не говорит о правильности применения. Если бы вы использовали расческу в качестве грабель, то последнее не было бы доподлинно правильным ее применением, какова бы не была ситуация.
- Не мнение Отрекшихся, а информация ими озвученная. В ЭЛ Жезлом "связывали" преступников-направляющих. Нет, если конечно АС ББ считают все себя поголовно преступниками... :D

ЦитироватьАх законы они всегда как дышло, без проработанных процедур и реальных сдерживающих факторов в особенности, а вот тут как раз жезл и помогает.
Отмена 3-х клятв для АС всё равно, что упразднение Джи и Тох для Аил.
Не надо перекручивать! Нельзя следовать чести и долгу из под палки. В случае с АС такой палкой является Жезл ;) Именно об этом я и твержу уже не один день и год. Клятвенный Жезл ни чем не лучше ай'дама. Грубое Принуждение Верин или Лиандрин ничем не лучше по своей сути Принуждения Могилин или Грендаль. Парня можно заставить пойти в армию, но если он изначально этого не хочет это не будет следованием долгу или чести. Это будет следование закону, правилу и традиции, но о каких-то патриотических чувствах говорить не приходится, ни до ни после. Как мы видим другие сообщества направляющих обходятся иными сдерживающими факторами, которые не в меньшей, а быт может и в большей степени эффективны, нежели Три Клятвы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Anton от 05 января 2010, 21:58
ни у кого нет идей, как закрыть узилище? Уж не с помощью ли ИС?
Об этом высказывались о отдельной теме. Кто знает. Может и с помощью ИС... Самый действенный способ зарытия узелища на данный момент это призыв с помощью Рога Валир Чака Норриса, который продемонстрирует ВПТ и всему миру удар ногой с разворота  :2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ansnov

Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 22:28Самый действенный способ зарытия узелища на данный момент это призыв с помощью Рога Валир Чака Норриса, который продемонстрирует ВПТ и всему миру удар ногой с разворота
Для начала его нужно умертвить.
:o
Цитата: Anton от 05 января 2010, 21:58
ни у кого нет идей, как закрыть узилище? Уж не с помощью ли ИС?
А кто её будет направлять?
Ранд со своим корешем Моридином?
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Rubanok

Цитата: Ansnov от 05 января 2010, 22:39
Для начала его нужно умертвить.
:oА
Он еще жив?! Хотя что же это я? Это же Чак Норрис! Над ним смерть не властна! :2funny:

P.S. Извините за флуд. Не сдержался :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

В том-то и дело, что АС в глубине души все поголовно считают сами себя потенциальными преступницами. Это примерно, как с дамани в Шончан. Девушки с искрой чуть ли не сами хотят, чтобы на них надели этот проклятый ошейник, считая себя чем-то вроде бешеных животных, а если его снять, начинают плакать, выть и кататься по полу.
Всё дело вот в чём. Один крупный учёный-психолог, совершивший грандиозный прорыв в области распознавания лжи, на основании экспериментальных исследований доказал, что ЛЮБОЙ человек в течение 10 минут разговора лжёт по крайней мере один раз, а то и больше. Психолингвисты говорят ещё пуще: в речи опять таки ЛЮБОГО человека присутствует лжи не менее 20%, более того, заявляется, что без ней человек вообще не способен существовать, свихнётся. А данные по той же психолингвистике, но в области запоминания информации вообще фактически показывают, что ложь - вообще чуть ли не каждое наше слово, до известной степени. Все дело в том, что:
1. Естественный язык неточен
2. Человеческая память ( имеется в виду долговременная, а не короткая) не столько фиксирует, сколько реконструирует информацию.
Именно поэтому могу спорить на что угодно, что жизнь сокращает именно первая Клятва.
При этом она приводит к изменениям психики. Возникает своего рода эффект замещения, привычка умалчивать о многом, страдает чувство юмора, поскольку 90% юмора построено на лжи. Но при этом Клятвы дают ощущение безопасности: Сестра знает, что Клятва ей не даст солгать, поэтому если она сама НЕ хочет лгать, то она уверена в том, что не солжёт ненамеренно, не осознанно или под влиянием эмоций, минутного порыва или отчаяния, что уж если она убила кого-то, значит тот человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО угрожал её жизни (в стрессовой ситуации иногда детали не запоминаются, в юридической практике есть случаи, когда психически здоровые люди оговаривали себя, а потом оказывалось - самооборона). Отказаться от Клятв, таким образом, не готов не только Мир, но прежде всего сами АС. Хотя, со временем, отказаться всё едино придётся, а то вымрут.

Да, по поводу Клятвенного Жезла. Где-то, то ли во ВХ, то ли в КМ говорится впрямую, что Жезл действует ТОЛЬКО на женщин, способных направлять, и ни на кого больше.

feone

Цитата: manao от 05 января 2010, 22:23Это что получается, что ченнелеру нелзя верит и уз совести не достаточно?
Направляющим не верят что с Клятвами, что без. Ишимаэль постарался. Для обывателя разница между АС и Отрекшимся равна чуть ли не 0, пока жизнь задницу не поджарит. Вспомните Найнив в начале Ока Мира. А Дракон Возрождённый УБИЛ королеву Моргейз, короля Иллиана, Илейн он вообще убил и съел. И айильцы тоже - людоеды. Подобные измышления я ни в коем случае не считаю правильными, они лишь доказывают, насколько несправедливо общественное мнение.
ЦитироватьТогда может изобрести тер'анграил и принуждать исполнять законы государств и простых граждан?
И ведь изобрели бы, если бы смогли. Но пока обнаружили только Покаянное Сиденье, а оно наказывает за уже совершённое, на невиновных не работает.

Rubanok

Цитата: feone от 05 января 2010, 23:19
В том-то и дело, что АС в глубине души все поголовно считают сами себя потенциальными преступницами. Это примерно, как с дамани в Шончан. Девушки с искрой чуть ли не сами хотят, чтобы на них надели этот проклятый ошейник, считая себя чем-то вроде бешеных животных, а если его снять, начинают плакать, выть и кататься по полу.
Какие ваши доказательства того, что "АС в глубине души все поголовно считают сами себя потенциальными преступницами"? Это странно, раз они так кичатся Клятвами. Они кичатся тем, что потенциально являются опасными преступницами? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

#683
Ссылаюсь на разговор Суан и Эгвейн. О клятвах, после которого Эгвейн переменила мнение о них на 180 градусов.

Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 23:34Это странно, раз они так кичатся Клятвами. Они кичатся тем, что потенциально являются опасными преступницами?
Так всех остальных они считают НЕ потенциальными, а реальными. Заметьте, как сложно простому человеку или даже Послушнице или Принятой доказать АС что-либо. Я имею ввиду не Великих АС, таких, как Морейн или Кадсуане, или даже Верин, а обычных. Я впрямую лгать не могу, а ты - можешь, следовательно ты лжёшь всегда - такая у них логика. Я не говорю, что она правильная, я говорю, что эта болезнь одним указом не лечится.

Не удивлюсь, что теперь, когда порчи нет, они заявят, что Ашаманам доверять нельзя, поскольку они Клятв не приносят, поэтому они всё едино для мира опасны и их надо искоренять. Одна надежда, что Эгвейн - не Элайда, чтобы допустить претворение этого тезиса в жизнь. А Элайда - не преминула бы.

Rubanok

Цитата: feone от 05 января 2010, 23:45
Ссылаюсь на разговор Суан и Эгвейн. О клятвах, после которого Эгвейн переменила мнение о них на 180 градусов.
Так всех остальных они считают НЕ потенциальными, а реальными. Заметьте, как сложно простому человеку или даже Послушнице или Принятой доказать АС что-либо. Я имею ввиду не Великих АС, таких, как Морейн или Кадсуане, или даже Верин, а обычных. Я впрямую лгать не могу, а ты - можешь, следовательно ты лжёшь всегда - такая у них логика. Я не говорю, что она правильная, я говорю, что эта болезнь одним указом не лечится.

Не удивлюсь, что теперь, когда порчи нет, они заявят, что Ашаманам доверять нельзя, поскольку они Клятв не приносят, поэтому они всё едино для мира опасны и их надо искоренять. Одна надежда, что Эгвейн - не Элайда, чтобы допустить претворение этого тезиса в жизнь. А Элайда - не преминула бы.
Жаль. Значит у всех АС ущербная логика. Бедняжки :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Не у всех, к счастью, но очень у многих. Особенно у тех, кто за всю жизнь из ББ ни разу носа не высунул. Вот у тех, кто привык странствовать по Миру - она гораздо более нормальная.
И то, отношение к Найнив Кадсуане и Ко - лакмусовая бумажка.

feone

Только сейчас дошло. Хорошо, что АС не обладают знаниями НАШЕГО мира. А то "давились" бы каждым словом. И вообще бы бессловесными сделались.

Симмах

Цитата: feone от 05 января 2010, 23:19Именно поэтому могу спорить на что угодно, что жизнь сокращает именно первая Клятва.
В цикле было достаточно информации, чтобы понять, что есть такое клятвенный жезл.
Эти предметы (их было много) были созданы в ЭЛ для наказания особо опасных и неисправимых преступников. Клятва, которую они приносили на жезле - не совершать преступления, на котором их поймали, никогда. Безвозрастное лицо - это отметина, чтобы все и каждый видели, что данный человек преступник. А снижение срока жизни вдвое - это само наказание. Если провинившийся какое-то время вел себя без нареканий, а его преступление было не слишком серьезным, клятву могли снять.

Виктор

#688
 Хм. Интересно, а откуда такая уверенность? Насколько помню, когда говорилось, что АС связывают себя Клятвами, как преступники, о КЖ не было сказано ни слова, как и о сокращении срока жизни и обретения безвозрастного лица, как части наказания. В Путеводителе тоже ничего такого не упоминается. Так что - далеко не факт.

Vlad

Цитата: manao от 05 января 2010, 22:23Это зависит от целей, которые организация желает достичь. ББ не та организация для которой плохая репутация будет выгодна.
- Вы говорили что любая организация, в том числе ББ, с подмоченной репутацией обречена - а это не верно. У ББ для белоплашников изначально плохая репутация (клятвы там не клятвы) - но они понимают что ББ это сила и что не все разделяют их мнение. Поэтому кроме мелких пакостей против АС ничего не делали, а без трех клятв от белоплашников и вовсе АС рожки да ножки оставили, без особого шума и напряжения: Исчезали бы чада по одному и подразделениями без следа вместе со свидетелями, а оправдания и для себя и для остальных всегда найдутся.
Шончан кстати при помощи дамани им это наглядно показали - поэтому менее отмороженные из чад и побежали искать союзников в том числе и АС. А до этого шевелился там ВПТ не шевелился у чад один и тот же бред по поводу АС был.

Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 22:26В чем выражается в ближайшей перспективе, скажем, после победы светлых в ТГ, необходимость Трех Клятв?
- Это победа в ТГ ближайшая перспектива?!! Бабушка на двое, да на трое сказала, вот будет победа в ТГ тогда можно обсуждать нужны не нужны клятвы - я же исхожу из реальностей момента и истории.

Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 22:26В "Великой Охоте" открытым текстом сказано, что Клятвы АС начали давать в период где-то между Троллоковыми Войнами и Войной Ста Лет. Также популярно объясняется ДЛЯ ЧЕГО эти Клятвы были введены. Ничего о Клятвах в отношении решения внутренних вопросов и проблем ББ не сказано. Клятвы были введены для решения внешней проблемы - получения какого-то доверия со стороны власть имущих, т.е. правителей тех или иных стран.
- Без цитат обсудить не возможно (посмотрю если сумею или вы приведите) , при чем имеет большое значение кем, кому, когда и зачем это говорилось, не забывайте также о слабых сторонах клятв (в частности 1-й) :) и о спецхране библиотеки ББ. То что нынешние, некоторые, АС считают единственно верным - вовсе не означает что это было верным в момент принятия клятв или о степени верности данных утверждений, кое о чём можно ведь и умолчать.

Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 22:26А чем Сила является для АС, если не рабочим инструментом? Фокусами иллюзиониста?
Значит остается признать, что система просвещения АС более фиговая. Но при чем тут Клятвы?
- Сила для АС способ жизни и оправдание их принадлежности к особой касте людей, а потом уже инструмент для конкретных действий. (Для АС все не владеющие силой менее значимы.) А клятвы стали венцом в посвящении в эту касту. (Все владеющие силой но не прошедшие посвящения в лучшем случае люди второго сорта, а в худшем преступники.)

Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 22:26В любой системе есть свои недостатки. Мы не о просвещении как бэ, а о Клятвах. Клятвы по сути утверждают те моральные принципы и по сути основные законы, которые в целом, характерны для любой нации и страны мира КВ. Если АС не могут без Клятв следовать общественной морали и законам цивилизованного общества, то чем они отличаются от диких животных? Грош им тогда цена, что с Клятвами что без. А если они могут таковым следовать, то смысла в Клятвах больше нет, т.к. возложенных на них функции они не выполнили.
- Ну 1-я худо бедно к так называемой "общественной морали" и "законам" относится, а вот 2-я и 3-я не очень.
Не у Аил с МН ни тем более у Шончан :) использование силы для изготовления оружия или для применения как оружие не ограничено - все достоинства и недостатки их подхода были вполне качественно продемонстрированы по ходу саги. Надеюсь вы не будете рекламировать айдам как лучший заменитель клятв :) Кстати благодаря этим вредным клятвам Шончан не смогут использовать захваченных АС как ударное оружие.
- Без процедур обеспечивающих действие закона - он мёртв - когда закон мертв любое общество стадо животных.
Сообщество АС изначально концентрировалось на использовании силы при решениях любых задач. Вот и процедуры выработали соответствующие. Сбором знаний, философией, логикой, политикой и даже лечением можно заниматься не владея единой силой, но если владеешь то не лишне иметь хоть какие то гарантии от злоупотреблений (внешний аспект клятв).
- Клятва всегда декларация принципов (Гипократа, Президента на конституции) но соблюдение их зависит не только от доброй воли человека, но и от хорошо налаженных процедур иначе они легко превращаются в пустышку. И естественно чем больше возможностей тем страшней угрозы.

Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 22:26В цикле указано, что Клятвы как раз были исключительно внешним посылом.
- Внутренние проблемы АС решали и раньше и не менее эффективно чем после введения Клятв. Кстати ДТ в своих рядах АС ловили и раньше. И врядли для этого они использовали Жезл.
- Не помню сам и не вижу у вас подтверждения данным утверждениям. Какие именно проблемы?, уверенны что без клятв некоторых проблем стало бы меньше, а не больше.

Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 22:26Доверия к АС со стороны правителей на данный момент особого незаметно, как незаметно это было после Войны Ста Лет - в Тире направлять значит нарушать закон, а в Амадиции любую АС ждет виселица (если она до нее доживет). Чада даже одну Амерлин умудрились убить. Как мы видим Три Клятвы погоды не сделали.
- То то в Андоре АС официальная советница, а в Маене тайная. А пограничники встречают АС с радостью - не смотря на Малкир и то о чём припоминала Фейли. Да и в остальных государствах, кроме вами названных, от них как бы не шарахались.
- С Амадицией всё ясно и это не пример, вы ещё Шончан в пример приведите. Но "даже Лорд Капитан Командор целовал  бы кольцо Амерлин", если б припёрся в ББ. И Верин много чего о чадах девочкам рассказала, после известного инцидента.
- Основной причиной негатива в Тире была безделушка которую они в сердце твердыни держали. Если я правильно помню об этом говорилось в ВД.

Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 22:26В ЭЛ Жезл был создан ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ, которые в цикле означены представителями этой самой ЭЛ! Любое другое использование - чистой воды импровизация, что не говорит о правильности применения. Если бы вы использовали расческу в качестве грабель, то последнее не было бы доподлинно правильным ее применением, какова бы не была ситуация.
- Не мнение Отрекшихся, а информация ими озвученная. В ЭЛ Жезлом "связывали" преступников-направляющих. Нет, если конечно АС ББ считают все себя поголовно преступниками...
- А меня другой пример: Топором можно лес валить, гвозди заколачивать - а при необходимости можно и голову кому нибудь рубить. У клятвенного жезла возможности одни но использовать его можно по разному в зависимости от обстоятельств. Да хоть по башке им бить - а почему нет? (Не до жиру - быть бы живу).
- К сведениям полученным от закоренелых преступников и лжецов следует относится с осторожностью. Эти твари вообще всех ныне живущих АС и Ашаманов невежественными дичками считают - только потом вдруг удивляются на какие потрясающие вещи эти "дички" способны (Найнив, Авиеда - роспуск плетения, Связывание узами стражей) Если что то не делалось или делалось не так в ЭЛ вовсе не означает что это не нужно и не верно.

Цитата: Rubanok от 05 января 2010, 22:26Не надо перекручивать! Нельзя следовать чести и долгу из под палки. В случае с АС такой палкой является Жезл  Именно об этом я и твержу уже не один день и год. Клятвенный Жезл ни чем не лучше ай'дама. Грубое Принуждение Верин или Лиандрин ничем не лучше по своей сути Принуждения Могилин или Грендаль. Парня можно заставить пойти в армию, но если он изначально этого не хочет это не будет следованием долгу или чести. Это будет следование закону, правилу и традиции, но о каких-то патриотических чувствах говорить не приходится, ни до ни после. Как мы видим другие сообщества направляющих обходятся иными сдерживающими факторами, которые не в меньшей, а быт может и в большей степени эффективны, нежели Три Клятвы.
- Другие сообщества направляющих (Шончан, Шару и ДТ не берем) использовали силу до недавнего времени лишь периодически для довольно узких производственных или лечебных целей, при этом не особо афишируя свои способности вне своего сообщества (да и там не очень, по крайней мере Аил) - у АС ситуация абсолютно иная изначально.
- Из под палки говорите, а я добавлю по свойствам зада и палка, чтоб проняло. Для обычного человека или даже для спортсмена (1)- одни нормы и узда, а для милого человека из подразделения специального назначения (2) - немножко другая.  Эта глупость для того, что бы первой категории граждан не так страшно было, а также для лучшего функционирования второй категории.
-Ум, честь, долг, совесть у члена сообщества - это всё очень хорошо. Но должны быть рамочки, хотя бы для того - что бы все эти высокие достоинства использовались в направлении наиболее благоприятном для сообщества. В зависимости от истории и ситуации сообщества возникают соответствующие рамки.

Цитата: feone от 05 января 2010, 23:19В том-то и дело, что АС в глубине души все поголовно считают сами себя потенциальными преступницами. Это примерно, как с дамани в Шончан. Девушки с искрой чуть ли не сами хотят, чтобы на них надели этот проклятый ошейник, считая себя чем-то вроде бешеных животных, а если его снять, начинают плакать, выть и кататься по полу.
- Любой человек потенциальный преступник, скажите что не так ;) А с автоматом Калашникова - тем более.
- Касательно Шончан. Если человека с детства учить определенной чести и долгу ещё и не такое возможно, он сердцем убиеного врага после боя закусывать станет.
Замечательный пример служения долгу есть: Перечитайте душевный разговор невинно убиенного руками подлых Шончан :) лорда Бронхальда - с Перином и Эгвейн в Оке Мира. Да, ещё его милые наставления сыночку, тот их вспоминал в ВД при переправе в Двуречье кажется. - получите море удовольствия. Никаких поганых принудительных клятв, честь и долг в чистом виде, самых светлых чад Создателя.

Р.S. Я никогда не утверждал, что клятвы на жезле это лучшее что можно было бы придумать для АС. Но мы имеем дело с тем что сложилось веками, плохо ли, хорошо ли работает и необходимо АС и миру в данный момент.
Пройдет удачно ТГ, наладятся взаимоотношения АС и Ашаман, айдам уйдет в небытие - вот тогда и отменяйте клятвы и то лучше сперва хорошо подумать.