Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 17:12:47 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 269   Вниз
  Печать  
Автор Тема: !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.  (Прочитано 619441 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
троллок
Новичок
*

Репутация: +1/-7
Сообщений: 9


« Ответ #690 : 06 Января 2010, 02:23:03 »

Искренне приношу свои извинения тем, кого оскорбила моя "неоднозначная" фраза. Хотя она была специально спрятана под спойлер. Более подробно в первом спойлере, но его лучше не читать.
lionel
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Vlad
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

manao
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Билл
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Теперь можете казнить или миловать. Можете согласиться, возражать, но это мое видение произведения.

p.s. Интересно, если бы главным героем был Избранный, то все так же активно отстаивали его правоту?
Я почему-то более чем уверен в этом. А называется это:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Vlad
Знаменщик
**

Репутация: +12/-2
Сообщений: 265



« Ответ #691 : 06 Января 2010, 04:09:50 »

Троллок
 
Прошу и меня извинить за не слишком корректные претензии.
Ну да Святая инквизиция не дремлет, и свое я уже отсидел  Веселый
Не хочу показаться навязчивым и А.С.Пушкин конечно "Наше всё",
но большой был так сказать шалун, одна "Гаврилиада" дорогого стоит.
Цитировать лучше не буду  Веселый - я только не давно вышел. Да и вам не советую  Подмигивающий

Да и чем пост подробнее тем он на мой взгляд лучше. А такая вещь как СПОЙЛЕР - вызывает у меня желание её немедленно открыть и прочитать  Улыбка даже если он как бы и не мне адресован  Улыбка

По сути вашего поста:
Все «светлые и не очень» и Ранд в первую голову в крови перемазались и перемажутся по уши, в том числе и в невинной. Опасность для дела «Света»- так называемых «перегибов» и «щепок» огромна и перспективы совсем не радужные.
Всего один или парочка срывов и «можно стать хуже, чем обращённый в тень». Пример Алидора (Шадар Логота) очень заразен…

считаю эту тему полностью раскрытой.
Собственно говоря, я к этому и подводил диспутантов. Странно, что люди не увидели очевидных вещей.

- а я не считаю эту тему раскрытой, так тезисы наметили, да ещё с моей стороны довольно коряво.
А между тем, действия и душевное состояние Ранда, да и к примеру Эгвейн это ключевые моменты саги.
- Оправдывая Ранда в его действиях против Грендаль я вовсе не считаю, что он не подошел к краю пропасти и момент этот не первый и не последний. Тут к сожалению не важно сколько невинных он убил, в принципе одного много - но альтернативы если и были то весьма сомнительные. Важно что бы он осознавал что он сделал и не был бы к этому равнодушен. Иначе в следующий раз он не обратит внимания даже на явные, лучшие альтернативы.
- По поводу Шайдо категорически не согласен, там как раз хорошо показана разница между светом и тенью:
Куладин попёрся с кланом воевать и презрел все обычаи своего народа не потому что его глупый Ранд толкал, и "безродные" появились не из откровений Ранда - их личные свойства побудили их к действиям и за свои действия они отвечают сами, как и Ранд за свои. (Случай. Тяжелое детство или не удовлетворенность в окружающей реальности не оправдывают садизма и убийств, да даже нарушения элементарных законов) Не будете ведь вы утверждать что Шайдо и Безродные действовали в состоянии аффекта - это абсурд. Примеров самого различного поведения Аил после откровения в саге масса - оно отнюдь не свелось к Ранду или Куладину.
- Ранд повёл кланы сообразуясь как с необходимостью остановить или уничтожить Шайдо, так и из необходимости выполнения планов по объединению мира перед ТГ, при этом он осознано согласовывал свои действия с нормами как обычаев Аил так и законов иных стран, с выработкой спец мер обеспечения порядка - конечно в меру своих и чужих возможностей и разумения.

Во общем по теме разницы "светлых" и "тёмных" ,куда и как они идут много чего ещё можно и нужно сказать.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #692 : 06 Января 2010, 09:41:01 »

троллок
Цитировать
Т.е. с убийствами Вы согласны?
Хорошо.
Я согласен с тем, что Ранд убивал сам, собственными руками, людей в порядке собственной самозащиты или защиты других.

Цитировать
Грабил.
По прямому разрешению Ранда при захвате каждого города Айил захватывали свою долю. Выбирали сами что и где им брать. Если это войско, то за действия своих войск ответственность несет военачальник.
Это военная добыча. Расхищение имущества противника, поверженного в битве, было общепринятой практикой среди воющих государств. Если говорить о суровой реальности, то принципы международного права, касающиеся военной добычи, были выведены еще из Ветхого Завета (Второзаконие 20:10-14) и разработаны философами классических античных времен. Поэтому вините правовую систему сложившуюся в конкретном обществе, а не Ранда ал'Тора, если вам взятие военной добычи так не нравится Улыбка

Цитировать
Похищал.
Прямой приказ своим подчиненным похитить членов торговой гильдии.
Хорошо, согласен.

Цитировать
Стравливал.
Тирских, Кайриэнских и Кэймлинских лордов между собой. Хотя, как сказал один из участников обсуждения: «их там и так много». Ну сдохнет пара-тройка (что и произошло) – не страшно.
Обычная Игра Домов. Вы обвиняете Ранда в том, в чем сильные мира упражнялись на протяжении нескольких тысяч лет. Если бы вы интересовались политической жизнью, то должны были заметить, что "стравливание" о котором вы говорите, имеет место повсеместно, в политике любого государства.

Цитировать
Угрозы.
По отношению к Найнив, Кадсуане, Туон, приемному отцу. Про «адекватный ответ на соответствующие угрозы» в этих случаях no comments.
Про угрозы Найнив - прфулинк. Про приемного отца - ничего незнаю, не дочитал. Кадсуане уже не раз перемывали косточки. Она его обворовала, вела себя с ним нагло и оскорбительно. С точки зрения общечеловеческой морали ее как минимум следовало бы послать далеко и надолго. Туон представляет противоборствующую сторону с которой как бэ война.
 
Цитировать
Шантаж.
На память конкретно сразу не вспомню. Может и не было. Этот пункт пока можно вычеркнуть. Выйдет следующая книга – буду перечитывать все с начала – выделю этот момент.
Вот выйдет - поговорим.

Цитировать
Хотите посоревноваться в обыгрывании ников? Не советую. Достаточно вспомнить материалы, из которых изготавливают рубанки.
Не хотите слушать – кидайте игнор. Это хороший аргумент, когда нечего возразить.
Тут дело не в обыгрывании имени, а в откровенном троллинге Улыбка

Я так и не понял, что вы хотите доказать. Что светлые не лучше темных? Или что темные лучше светлых? Первое бывало. Но при чем тут гг? А аргументов второго я от вас так и не увидел.
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #693 : 06 Января 2010, 10:14:37 »

когда говорилось, что АС связывают себя Клятвами, как преступники, о КЖ не было сказано ни слова
Не понятно, что Вы хотели сказать этой фразой Грустный. Неужели имеются в виду еще какие-то Клятвы, которыми Айз Седай связывают себя, но на этот раз БЕЗ жезла? Мне кажется, что Вы в очередной раз множите ненужные сущности...
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #694 : 06 Января 2010, 10:21:37 »

Искренне приношу свои извинения тем, кого оскорбила моя "неоднозначная" фраза. Хотя она была специально спрятана под спойлер. Более подробно в первом спойлере, но его лучше не читать.
lionel
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

cheesy
Действительно, первый спойлер и в самом деле лучше не читать. Потому что в нем дезавуируются извинения, приведенные в самом начале сообщения.
Записан
Асунава
Администратор
Лейтенант
*****

Репутация: +460/-17
Сообщений: 1580


WWW
« Ответ #695 : 06 Января 2010, 11:38:41 »

Троллок и Лайонел продолжают свой спор в застенках. Уже на двое суток. С каждым новым случаем игнорирования моего предупреждения сроки будут удваиваться.
Записан
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #696 : 06 Января 2010, 11:52:11 »

Хм. Интересно, а откуда такая уверенность? Насколько помню, когда говорилось, что АС связывают себя Клятвами, как преступники, о КЖ не было сказано ни слова, как и о сокращении срока жизни и обретения безвозрастного лица, как части наказания. В Путеводителе тоже ничего такого не упоминается. Так что - далеко не факт.
Конечно я не дам цитату, в которой все и сразу будет доказано. Потому и написал: "В цикле было достаточно информации, чтобы понять, что есть такое клятвенный жезл." Все отрывки я сейчас и не вспомню, но пару цитат с комментариями дам.
Цитата: ВХ, Глава 6, Паутина Тени, POV Саммаэля
- А  что,  они  связывают себя,  точно  преступники?  На лице Грендаль отразилось  недоумение,  хотя  она  тут  же попыталась это  скрыть.  Ей было невдомек,  о  чем  речь, и  не  удивительно.  В  их  время мало кто совершал серьезные преступления, не говоря уже  о том, чтобы преступить закон дважды. Так,  во всяком случае, было, пока  не появилось Отверстие.
Это Саммаэль говорит про Шарских ченнелеров. Грендаль ответит ему: "Нет." То есть не связывают.
Цитата: ВХ, Глава 6, Паутина Тени, POV Грендаль
Любопытно было  бы выяснить, как он разузнал  насчет связывания. Она бы и сама ни  за что  об этом не  прознала, когда  бы не редкостная  оплошность Месаны,  допущенная  из-за того,  что та рассердилась на Семираг. Ярость ее была настолько сильна, что она, сама того не  заметив,  многое  выболтала. Хотелось бы  знать, сколько времени провела Месана в Белой Башне.
Грендаль же узнала про связывание от Месаны. При этом соотнесла полученную информацию с ББ. Получается в ББ связывают - в Шаре нет. Как становится известно в дальнейшем, единственное настоящее отличие ББшниц от остальных ченнелерш - три клятвы на жезле.
Цитата: ВХ, Глава 6, Паутина Тени, POV Семираг
Делегация  Зала Слуг поставила  ее  перед  выбором, который на самом деле не был выбором. Ей предложили стать связанной, никогда более  не знать  своих удовольствий и наблюдать за приближением конца  жизни либо согласиться с  тем, что ее отсекут от Источника - как  говорят  теперь, усмирят - и она перестанет быть Айз Седай. Конечно же. они рассчитывали, что она  предпочтет  связать  себя.
Семираг тогда и было что-то около 300 лет. То есть поклявшись на КЖ, ей останется дожить пару десятков лет, а потом смерть. Ну а чтобы не знать своих удовольствий, она должна была поклясться, что больше не будет причинять боль (ну или что-то вроде того).

По тексту еще были намеки, но я не помню, где их искать. Да вроде и этого достаточно.
Записан
Билл
Сотник
**

Репутация: +16/-1
Сообщений: 352


подсевший на РД


« Ответ #697 : 06 Января 2010, 11:59:19 »

По поводу трёх клятв - ББ как  и Дети Света - ОРДЕНская организация (монашеская или нет-совершенно непринципиальная)
(Орден — организация, сообщество лиц, связанных общею целью и особыми правилами жизни.)
И если изначально клятвы на жезле и играли какую-то роль (убедить кого-то и т. д.) то сейчас это просто ТРАДИЦИЯ как и  многое другое ,чтобы АС не говорили - это архаическая традиция.Тем более что клятвы можно обойти - мы это видели и не раз.
Записан
Phoenix_1973
Второй Капитан
****

Репутация: +120/-25
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 2234



« Ответ #698 : 06 Января 2010, 12:16:25 »

  Противники клятв , приводящие в пример Хранительниц Мудрости или Ищущих Ветер забывают , что эти организации исключительно национальные , Эгвейн - единственная неайилка , которой за 3000 лет было предложено стать одной из ХМ . А Белая Башня интернациональна , требовалось что-то , что заставляло бы как Сестёр друг в дружке , так и Правителей и прочих видеть в каждой из них именно Айз Седай , а не тайренок , доманиек или алтаранок . Именно клятвам Вестландия обязана отсутствием войн с применением ЕС , а это уже само по себе достаточно чтоб понять их пользу .
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #699 : 06 Января 2010, 13:21:58 »

Противники клятв , приводящие в пример Хранительниц Мудрости или Ищущих Ветер забывают , что эти организации исключительно национальные , Эгвейн - единственная неайилка , которой за 3000 лет было предложено стать одной из ХМ . А Белая Башня интернациональна , требовалось что-то , что заставляло бы как Сестёр друг в дружке , так и Правителей и прочих видеть в каждой из них именно Айз Седай , а не тайренок , доманиек или алтаранок . Именно клятвам Вестландия обязана отсутствием войн с применением ЕС , а это уже само по себе достаточно чтоб понять их пользу .
Это вы кажется забываете, что Айил хоть и единый народ, но деленный на множество кланов и родов, между которыми под час идет кровопролитная война. Думаю напоминать что такое кровная вражда не надо? И таковая вражда имела место аж до прихода Вождя Вождей. Тем не менее, ХМ как сообщество от такого положения дел ничуть не страдали и прекрасно себе функционировали вплоть до нынешних времен. То что ББ многонациональна, создает свои проблемы, но в целом они очень просто решаемы. Давайте вспомним, почему АС не брали в послушницы девушек старше определенного возраста. Это фактически делалось потому, что из таковых, у которых еще не полностью сформировано мировоззрение, которые еще не нашли своего места в мире, легко лепить что угодно. Обратите внимание на порядки царящие в ББ. ББ всеми силами старается стереть в сознании будущей АС те признаки по которым она может идентифицировать себя с этносом из которого вышла. Логика тут проста - АС должны быть в первую и последнюю очередь преданы ББ и только ББ. Поэтому к чему тут Клятвы опять же непонятно.

Мммм? На примере Эгвейн мы как раз видим все преимущества айильской системы ХМ. Именно из стана Айил Эг во многом вынесла те опыт и знания которые ей помогают до сих пор. И я говорю не о знаниях Сновидения. Это те жизненные принципы и их понимание, которые у Эг сформировались под влиянием из вне. Речь как раз об этих принципах.

Вы забываете, что Башня существовала без всяких Клятв около 1.000 лет. Я так же вам напомню, что АС умудрились в свое время без всяких Клятв сформировать Союз Десяти Государств официально выступивших единым фронтом против Тени. Войны были и раньше (и до Троллоковых Войн, и после, и в период формирования империи АЯКа). Никаких Клятв в то время еще не существовало. И никто в цикле даже не намекает, что АС в подобных участвовали. И это несмотря на то, что по крайней мере до момента начала Троллоковых Войн, в некоторых странах открыто правили королевы-АС! Поэтому опять же непонятно каким боком тут Клятвы и "польза" от них. Я вам также напомню, что репутация АС оказалась мягко говоря подмоченной после неудачной попытки Бонвин контролировать АЯКа. В этом нельзя конечно обвинять всех АС, потому как лажанула конкретно Амерлин, но разгребать, простите, дерьмо, пришлось ББ в целом. Тар Валон отгреб тогда по полной - пара десятилетий в осаде это не шутки. Тут мы имеем пример, когда чьи-то амбиции приводят к трагедии государственного масштаба. А что мы видим сейчас? Те же самые амбиции, граничащие с безумием. Те же косые взгляды со стороны власть имущих. Так что конкретно изменили Три Клятвы?
« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 13:30:57 от Rubanok » Записан
Phoenix_1973
Второй Капитан
****

Репутация: +120/-25
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 2234



« Ответ #700 : 06 Января 2010, 13:49:29 »

Это вы кажется забываете, что Айил хоть и единый народ, но деленный на множество кланов и родов, между которыми под час идет кровопролитная война. Думаю напоминать что такое кровная вражда не надо? И таковая вражда имела место аж до прихода Вождя Вождей. Тем не менее, ХМ как сообщество от такого положения дел ничуть не страдали и прекрасно себе функционировали вплоть до нынешних времен. То что ББ многонациональна, создает свои проблемы, но в целом они очень просто решаемы. Давайте вспомним, почему АС не брали в послушницы девушек старше определенного возраста. Это фактически делалось потому, что из таковых, у которых еще не полностью сформировано мировоззрение, которые еще не нашли своего места в мире, легко лепить что угодно. Обратите внимание на порядки царящие в ББ. ББ всеми силами старается стереть в сознании будущей АС те признаки по которым она может идентифицировать себя с этносом из которого вышла. Логика тут проста - АС должны быть в первую и последнюю очередь преданы ББ и только ББ. Поэтому к чему тут Клятвы опять же непонятно.

   
Мммм? На примере Эгвейн мы как раз видим все преимущества айильской системы ХМ. Именно из стана Айил Эг во многом вынесла те опыт и знания которые ей помогают до сих пор. И я говорю не о знаниях Сновидения. Это те жизненные принципы и их понимание, которые у Эг сформировались под влиянием из вне. Речь как раз об этих принципах.

Вы забываете, что Башня существовала без всяких Клятв около 1.000 лет. Я так же вам напомню, что АС умудрились в свое время без всяких Клятв сформировать Союз Десяти Государств официально выступивших единым фронтом против Тени. Войны были и раньше (и до Троллоковых Войн, и после, и в период формирования империи АЯКа). Никаких Клятв в то время еще не существовало. И никто в цикле даже не намекает, что АС в подобных участвовали. И это несмотря на то, что по крайней мере до момента начала Троллоковых Войн, в некоторых странах открыто правили королевы-АС! Поэтому опять же непонятно каким боком тут Клятвы и "польза" от них. Я вам также напомню, что репутация АС оказалась мягко говоря подмоченной после неудачной попытки Бонвин контролировать АЯКа. В этом нельзя конечно обвинять всех АС, потому как лажанула конкретно Амерлин, но разгребать, простите, дерьмо, пришлось ББ в целом. Тар Валон отгреб тогда по полной - пара десятилетий в осаде это не шутки. Тут мы имеем пример, когда чьи-то амбиции приводят к трагедии государственного масштаба. А что мы видим сейчас? Те же самые амбиции, граничащие с безумием. Те же косые взгляды со стороны власть имущих. Так что конкретно изменили Три Клятвы?


   Ничуть не умаляя достоинств ХМ , следует всё-таки обратить внимание , что кровная вражда и межклановые войны имели место быть . Хранительницам не удавалось положить им конец , возможно они даже не ставили перед собой подобных целей .
   Союз 10 государств , как сказано в Путеводителе , возник благодаря та'веренству королевы Мабриам , что к наличию или отсутствию клятв отношения не имеет . Что касается АЯК'а и его действий против Белой Башни , то из того же Путеводителя известно , что это в значительно большей степени результат действий Ишамаэля , бывшего в поздние годы правления Артура его советником , чем политики Бонвин . На Бонвин всё было списано потому , что никто не мог себе представить что один из Отрёкшихся свободно бродит по миру .
    Прямая польза от клятв - возможность поймать на лжи ЧА , наверняка за всё время существования Башни тайные расследования , на подобии проводимых Сине , Певарой и ко. проводились не единожды . Вы недооцениваете Сестёр , ненужно считать что большинство АС подобно Элайде  Улыбка
    Недоверие к АС тоже в очень большой степени связано с деятельностью Иши и ЧА , а в остальном произрастает из банальной зависти . И клятва не применять ЕС как оружие сдерживает обычных людей от Охоты на Ведьм , проповедуемой Белоплащниками - люди знают , что благодаря ней АС не угрожают их жизням , кто бы там что не утверждал .
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #701 : 06 Января 2010, 13:55:30 »

  Думаю, небезинтересны несколько фактов:
 1. ББ никогда не достигала такого же могущества и влияния как в период ДО Троллоковых Войн, хотя многие, если не все, Амерлин об этом мечтали.
 2. После ТВ число АС, Послушниц и Принятых неуклонно сокращается, снижается и их потенциал, и это, думается, не только и не столько следствие снижения общего числа потенциальных ченнелеров.
 3. Во время ТВ были потеряны Печати. Сейчас это тайна великая, но АС и ПА, частью официального титула которой яыляется "Хранительница Печатей", об их местопребывании не знают.
 И если в глазах правителей, да и обычных людей, думается, первые два факта - так, для общего развития, то третий - очень серьезный удар по авторитету и имиджу ББ. Сразу после ТВ могли выдвигаться всякие разные обвинения, влоть до самых тяжких. Может быть принятие Клятв на Жезле, как обязательного атрибута посвящения в АС, именно после ТВ стало попыткой вернуть доверие?
« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 14:00:49 от Виктор » Записан
Marat
Десятник
**

Репутация: +8/-10
Сообщений: 137


« Ответ #702 : 06 Января 2010, 13:58:19 »

Поэтому к чему тут Клятвы опять же непонятно.
Три клятвы, в первую очередь нужны были для того, что бы простой народ перестал боятся и остерегаться АС. Но психологически эти три клятвы наоборот, еще больше заставили людей опасаться АС. Посадив себя на цепь, из трёх клятв, АС наоборот показали всем что их нужно остерегаться и не доверять. Простая психология человека. Если что то ограничивают, значит оно опасно и не воспитанно должным образом и лучше этому не доверять, а лучше вообще уничтожить.
 
ББ всеми силами старается стереть в сознании будущей АС те признаки по которым она может идентифицировать себя с этносом из которого вышла.
+1 Чего только стоит пройти испытание из послушницы на принятую или с принятой на АС. Девушка должна сломать все свои взгляды на мир и отказаться от всех кого любит и знает. Да еще как отказаться. Только за этот ритуал стоило бы стереть ББ с лица земли.

 
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #703 : 06 Января 2010, 14:53:29 »

  Ничуть не умаляя достоинств ХМ , следует всё-таки обратить внимание , что кровная вражда и межклановые войны имели место быть . Хранительницам не удавалось положить им конец , возможно они даже не ставили перед собой подобных целей .
И что дальше? Да, быть может даже не ставили перед собой таких целей, но давайте взглянем на приход Вождя Вождей. Во многом именно влияние ХМ на вождей кланов способствовало консолидации Айил. Это говорит уже о многом. АС напротив вмешивались в политику на протяжении многих десятилетий, но войны как были так и продолжались. Вспомните хоть бы войны между Тарабоном и Арад Доманом, Тиром и Кайриэном, Тиром и Иллианом, Кайриэном и Андором, гражданские войны в тех же Андоре и Кайриэне. А увенчал все это грех Ламана.

Цитировать
Союз 10 государств , как сказано в Путеводителе , возник благодаря та'веренству королевы Мабриам , что к наличию или отсутствию клятв отношения не имеет .
Только тут вы забыли добавить, что Мабриам эн Шиирид была Айз Седай Подмигивающий

Цитировать
Что касается АЯК'а и его действий против Белой Башни , то из того же Путеводителя известно , что это в значительно большей степени результат действий Ишамаэля , бывшего в поздние годы правления Артура его советником , чем политики Бонвин . На Бонвин всё было списано потому , что никто не мог себе представить что один из Отрёкшихся свободно бродит по миру .
И что дальше? Предатель приложил руку и к Троллоковым Войнам. Не надо все списывать на Отрекшихся. Если у кого-то были слишком большие амбиции, но не достаточно мозгов, это не вина Ишамаэля. Если бы все было просто списано на Бонвин, то ее сестры ее бы не сместили и, ЕМНИП, не казнили бы Улыбка Бездоказательно они бы этого не сделали.

Цитировать
Прямая польза от клятв - возможность поймать на лжи ЧА , наверняка за всё время существования Башни тайные расследования , на подобии проводимых Сине , Певарой и ко. проводились не единожды . Вы недооцениваете Сестёр , ненужно считать что большинство АС подобно Элайде  Улыбка
Среднестатистическая АС это высокомерная, не слишком умная, довольно бесцеремонная и упрямая дама. На данный момент худшими из худших выглядят Элайда, Романда и Лилейн. Не напомните ли вы мне где последние две прохлаждались до раскола в ББ? Улыбка ДТ среди АС ловили и раньше и предавали казне. Никаких упоминаний о роли Трех Клятв в этом отношении нигде в тексте я не встречал. В целом, ЧА спалится могли только по собственной тупости, т.к. Три Клятвы они заменяют другими.

Цитировать
Недоверие к АС тоже в очень большой степени связано с деятельностью Иши и ЧА , а в остальном произрастает из банальной зависти . И клятва не применять ЕС как оружие сдерживает обычных людей от Охоты на Ведьм , проповедуемой Белоплащниками - люди знают , что благодаря ней АС не угрожают их жизням , кто бы там что не утверждал .
О, хоспади! Куда не плюнь всюду вам мерещиться Ишамаэль! Улыбка Пускай так, но речь не о грехах АС или их причинах, а о Трех Клятвах. От охоты на ведьм людей всегда и всюду удерживал страх. Белоплащников кстати тоже. Они не упустят случая пустить стрелу в спину теткам из ББ или пырнуть спящую ножом, но в открытую против ББ выступали только на словах не доводя до открытой конфронтации. И причина тут не в Клятвах, которые Чада считают по большей части откровенной ложью.

Виктор
ББ могла бы достигнуть влияния и положения сопоставимого со временем если не ДО Троллоковых Времен, то с временем расцвета империи АЯКа. Просто тогдашнюю Амерлин, которая могла это сделать, "упали" с лошади Улыбка Это кстати иллюстрирует, что независимо от наличия или отсутствия Клятв ББ в принципе могла бы рулить. Просто тут мы имеем дело с... ммм... как бы выразится поточнее... "некачественными" АС. И Клятвы в этом отношении погоды не сделали. Это как с некачественным продуктом. На упаковке может быть написано какой он хороший (Клятвы), но если срок годности прошел или имеет место быть заводской брак (сама АС), то надписи на упаковке (Клятвы) значат меньше чем ничто Улыбка
По поводу Печатей. Если бы правда о потере печатей выплыла бы наружу, то никакие Клятвы АС от потери доверия общественности не спасли бы Улыбка При таком раскладе ББ не спасли бы и Сто Клятв Улыбка

« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 14:57:10 от Rubanok » Записан
Vlad
Знаменщик
**

Репутация: +12/-2
Сообщений: 265



« Ответ #704 : 06 Января 2010, 15:18:27 »

Три клятвы, в первую очередь нужны были для того, что бы простой народ перестал боятся и остерегаться АС. Но психологически эти три клятвы наоборот, еще больше заставили людей опасаться АС. Посадив себя на цепь, из трёх клятв, АС наоборот показали всем что их нужно остерегаться и не доверять. Простая психология человека. Если что то ограничивают, значит оно опасно и не воспитанно должным образом и лучше этому не доверять, а лучше вообще уничтожить.
- О том для чего нужны и в каких условиях клятвы создавались уже писал.
- После войны силы и разлома обыватели боялись любого проявления единой силы на ровне с тварями ВПТ. Так что ещё больше боятся силы из-за принятия трёх клятв они не могли. Всё таки в какой то мере пусть и недостаточной три клятвы опасения ослабляли.
ББ всеми силами старается стереть в сознании будущей АС те признаки по которым она может идентифицировать себя с этносом из которого вышла.
+1 Чего только стоит пройти испытание из послушницы на принятую или с принятой на АС. Девушка должна сломать все свои взгляды на мир и отказаться от всех кого любит и знает. Да еще как отказаться. Только за этот ритуал стоило бы стереть ББ с лица земли.
- нигде в законах башни ни в быту ББ никогда не проскальзывало запрета на этническую идентификацию человека.
Да АС прежде всего АС, всё остальное вторично - но это совершенно иной и единственно правильный подход. Аналогичная картина существует и у белоплашников и у любых иных интернациональных объединений - иначе они не смогут существовать вообще.
О принятии - простите полный бред. Девушка могла дважды безнаказанно отказаться от испытания, третий раз её просто просили покинуть башню. Схожая хоть и иная ситуация с испытанием на шаль. У Аил в этом вопросе всё гораздо проще и жестоко.
А почему предпочитали молодых - очевидно: Молодого человека легче учить. Да лояльность его будет выше и он будет больше привязан к ББ - но во первых были и исключения, а главное Эгвейн первым делом изменила это положение.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 269   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 24.