Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 19:04:49 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто лучше?
Джон Рональд Руэл Толкин - 18 (13.8%)
Джордж Рэймонд Ричард Мартин - 21 (16.2%)
Роберт Джордан (Джеймс Оливер Ригни-младший)   - 48 (36.9%)
"Всех люблю по своему и уважаю" - 43 (33.1%)
Всего голосов: 121

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, или Роберт Джордан(Джеймс Оливер Ригни-мл  (Прочитано 85133 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #15 : 24 Ноября 2009, 18:11:34 »

Толкиен. Я считаю он дал жизнь всем остальным известым фэнтази. Он папа фэнтази))
отец эпоса как формы в фентези --несомненно, но никак не жанра вцелом, впрочем я уже говорил когдато об этом.
Записан
Ailene Marcasiev
Гость
« Ответ #16 : 24 Ноября 2009, 18:18:59 »

Не сомневалась ни секунды - Джордан.

Толкиен уступает РД  в хитроумности сюжетной линии, в описании персонажей, народов и даже географии и истории мира. Также гораздо лучше описаны битвы. И чем ближе к последней книге, тем лучше. А магическая система уж точно лучше, чем у кого бы то ни было.
Мартина только начала читать, но уже чувствую, что дочитать не смогу. После "Саги о Цири и Геральте" и отношения Сапковского к рыцарям трудно читать рыцарский цикл. Но вот в жестокости Мартина обвинить не могу. Да, крови много. Но уж больно красивая вся эта кровь. Будто на полотна смотришь.
В сцене убийства Лео Бонартом "крыс" нет падающих на снег огненных капель крови, нет червей в глазницах, но почему-то во время чтения становится немного дурно. У Сапковского больше реализма, что ли. И другое отношение к знати. А миры очень похожи.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #17 : 24 Ноября 2009, 18:28:48 »

1. (Не главное) Марин натурально перегибает палку с натурализмом. Лишнее оно, и ненужно, отвлекает внимание от сути, а кого-то и вовсе раздражает.

Натуризм именно то что и привлекает в Мартине. Среди подобных могу назвать только Сапковского.

2. (Главное) У Мартина практически нет нормальных персонажей, про которых было бы приятно читать - в основном одни моральные уроды. А те кто моральным уродом не является, либо ими постепенно станут, либо умрут, либо пожалеют, что не умерли. Мир Мартина - чёрно-серый, это не "реализм" на который он претендует, а уродливое и однобокое искажение реальности, которое прикидывается "реализмом".

Ничего не скажу про мир. У меня малость иное видение. Что касается персов, да у Камши они ярче, но вот у Мартина естесственней. Персонажами Камши восхищаешься, персонажам Мартина веришь.

3. Ну и интрига, на мой взгляд, у Камши поинтересней закручена - что в ОЭ, что в ХА. В этом плане я бы сравнил Камшу с самим РД, а вот Мартин, имхо, до этого уровня не дотягивает всё же.

Вот когда она допишет ОЭ а Мартин свою Песнь тогда и поговорим Улыбка Пока цикл не закончен я буду молчать Улыбка ИМХО они в одинкавой степени закрутили Улыбка

ЗЫ: У Камши я Арцию ставлю выше ОЭ Улыбка

Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #18 : 24 Ноября 2009, 18:31:00 »

И вообще какое может быть объективным голосование на сайте целиком посвященным Джордану Подмигивающий
Записан
Ашаман
Знаменщик
**

Репутация: +5/-1
Сообщений: 238


Сильный делает то что может! Слабый терпит то что


« Ответ #19 : 24 Ноября 2009, 18:51:19 »

Оффтоп:
И вообще какое может быть объективным голосование на сайте целиком посвященным Джордану

Я тоже очень полюбил РД. Но у меня рука неподыметься поставить его выше Толкина!!
Записан
Ашаман
Знаменщик
**

Репутация: +5/-1
Сообщений: 238


Сильный делает то что может! Слабый терпит то что


« Ответ #20 : 24 Ноября 2009, 18:56:36 »

Толкиен умер достаточно давно. Я думаю по этой причине нет у него обширных сайтов! А Джордан покинул нас недавно!

Цитадель Детей света еще обьединит много классных произведений!  Данный сайт создан очень удачно!

Мы ведь тут не только Цикл КВ обсуждаем!
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #21 : 24 Ноября 2009, 19:07:06 »

Толкиен умер достаточно давно. Я думаю по этой причине нет у него обширных сайтов! А Джордан покинул нас недавно!

Не смешите Улыбка
По Толкиену сайтов раз в двести больше чем по Джордану Улыбка И размерами некоторые из них не уступают Цитадели Улыбка
Записан
Ашаман
Знаменщик
**

Репутация: +5/-1
Сообщений: 238


Сильный делает то что может! Слабый терпит то что


« Ответ #22 : 24 Ноября 2009, 19:18:52 »

Оффтоп:
Не смешите
По Толкиену сайтов раз в двести больше чем по Джордану  И размерами некоторые из них не уступают Цитадели

С этим я согласен! Только нового там нечего нет! К сожелению
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #23 : 24 Ноября 2009, 19:22:36 »

Ну это да. Тем более сейчас уровень интереса к Толкиену начал падать.
Но я его не брошу, потому что он хороший Улыбка
Записан
Ашаман
Знаменщик
**

Репутация: +5/-1
Сообщений: 238


Сильный делает то что может! Слабый терпит то что


« Ответ #24 : 24 Ноября 2009, 20:53:42 »

Оффтоп:
Ну это да. Тем более сейчас уровень интереса к Толкиену начал падать.
Но я его не брошу, потому что он хороший

Да некто неговорит что его надо бросать!!! Улыбка Я привожу печальные факты!
Записан
Suren
Под-Лейтенант
***

Репутация: +7/-8
Сообщений: 756


« Ответ #25 : 24 Ноября 2009, 21:47:31 »

Вообще трудновато сравнивать умерших и живого автора.Тем более Толкин писал в несколько другое время.Но он создал архетип,которому следует Джордан.Лучше всего об этом сказал Сапковский в своих Серых Горах.
У Джордана в 10 книге действие несколько провисло,с другой стороны и у Мартина тоже появились схожие тенденции в 4 книге.Вообще можно ли написать без спадов эпопею более 10 томов.С другой стороны в 11 книге темп опять ускорился.По настоящему оценить эпопею Мартина будет возможно,когда он напишет еще хоть пару романов да и вообще я бы его сравнил именно с Сапковским - по степени натурализма и еще потому что пока у них обоих отсутствует глобальный конфликт Добра и Зла.Ну Мартин кажется к этому идет,посмотрим что будет когда появятся во всей красе Иные.
Считаю что Камша намного уступает Мартину,прежде всего именно неравенством сил.В обеих ее циклах на одной стороне слишком явный перевес по части талантов.Вот читаешь Мартина и абсолютно не представляешь,чем все кончится,даже очередная битва.А у Камши мало того,что Алва кажется проиграть не может в принципе,так еще и Савиньяки,Жермен,Варзов.А кто на противоположной стороне? Мало того Талигу еще ведьмы помогают и мориски.Невольно начинаешь сочуствовать врагам Талига.И еще одно - дух эпохи.Герои Камши рассуждают как современные люди,в средневековье говорили За Короля,За Веру а за Родину - это в общем современное понятие.По мне гораздо правдоподобнее Нед Старк,пытающийся спасти свою дочь ценой "признания" нежели герцог Тагере,на плахе думающий не о семье или о любимой а о стране.
В общем голосую за Джордана.
Записан
Феанор
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +235/-7
Сообщений: 3311


МХаэль ан Шен, Владыка Стихий


« Ответ #26 : 24 Ноября 2009, 22:11:37 »

Интересная тема)
Из моего ника понятно, за кого я проголосую, аданы Подмигивающий
Но согласен уже со многими - этих людей сложно сравнивать) Я бы хотел проголосовать и за Толкиена, и за Джордана, но останусь верен тому, кому служу дольше coolsmiley
Записан
Феанор
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +235/-7
Сообщений: 3311


МХаэль ан Шен, Владыка Стихий


« Ответ #27 : 24 Ноября 2009, 22:16:30 »

Толкиен уступает РД  в хитроумности сюжетной линии, в описании персонажей, народов и даже географии и истории мира.

Эйлин,дорогая,не смеши меня))))Уж в истории мира народов и географии Толкиен мало кому вообще способен уступить, разве что нашему Богу, если сравнивать с землей)
Не знаю, но примером может послужить те же словари/самоучители эльфийского, разных диалектов, их великое множество; карты не только мельчайших болотишек, но и даже пещер, карты средиземья/Арды в целом в разные эпохи и разное время. Про народы уж тем более промолчу - Сильмариллион - это история народов)
Так что Джордан уступил в этом Толкиену, т.е. Профессор изначально во многом ставил целью воплощение своего мира в жизнь, нежели Джордан, книги которого направлены на общее развитие отдельной истории Возрожденного Дракона, с некоторыми отсылками на прошлое)
ЗЫ: Тот же "Поход на Шайол Гул" невозможно сравнивать с тем же Сильмом, и это факт)
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #28 : 24 Ноября 2009, 22:38:20 »

2 Феанор
если брать одни ВК+хоббит против КВ, сравнивая раскрытие мира и его элементов в конкретные эпохи(без учета толкиновского Сильма, который кстати мало кто кроме фанов может осилить), то РД явный лидер.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #29 : 24 Ноября 2009, 22:47:35 »

ЗЫ: Тот же "Поход на Шайол Гул" невозможно сравнивать с тем же Сильмом, и это факт)
Конечно нельзя. Это всё равно, что сравнивать, к примеру, "Метель" Пушкина и "Войну и мир" Толстого. "Поход на Шайол Гул" - маленький рассказ-очерк, специально для фанатов, которые хотели знать, как всё было. Сильм - отдельное эпическое произведение, толщиной в нормальную книгу.
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 25.