Яндекс.Метрика Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, или Роберт Джордан(Джеймс Оливер Ригни-мл - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, или Роберт Джордан(Джеймс Оливер Ригни-мл

Автор Ашаман, 23 ноября 2009, 21:38

« назад - далее »

Кто лучше?

Джон Рональд Руэл Толкин
18 (13.8%)
Джордж Рэймонд Ричард Мартин
21 (16.2%)
Роберт Джордан (Джеймс Оливер Ригни-младший)  
48 (36.9%)
"Всех люблю по своему и уважаю"
43 (33.1%)

Проголосовало пользователей: 121

Яманэко

Все таки опрос некорректен. Надо сравнивать СХОЖИХ авторов. Именно схожих а не разноплановых.
Того же Мартина мона сравнить с Камшой
Толкиена я бы сравнил ну с Фрэнком Гербертом.
Джордана вообще мало с кем можно сравнить.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

arcanis

Цитата: Haman от 25 ноября 2009, 11:20Да ну , обычная книжка .Вот "Заратустра ..." Ницше - это да. Мой  макс. лимит был-  20 страниц в день. Иначе начинали кипеть мозги. И да , согласен с  предыдущим автором - сравнивать РД и  ДРРТ просто нелепо
слабовато ;) я за 2 часа осилил Плотина Эннеады, при этом смог выступить по ним
но Ницше за 2 часа не получилось
но это так к слову

Цитата: Дамер от 25 ноября 2009, 12:37...чего не скажешь в случае ознакомления с КВ, дающим единую цельную картину мира.
согласен

Цитата: JustAMan от 25 ноября 2009, 01:44Мартина не читал, поэтому голосовать за/против не могу, а Толкин и РД - два несколько непересекающихся автора... Разные они, как можно голосовать?..
и тут тоже согласен

а вообще не понравился мне Толкиен...у него все сильно какое то наиграное что ли
у Джордана душевней на мой взгляд

Действительный член клуба Зануд

Феанор

Цитата: Дамер от 25 ноября 2009, 12:37
речь шла о том что ВК прекрасно читается без сильма, в котором на 90% раскрывается мир, чего не скажешь в случае ознакомления с КВ, дающим единую цельную картину мира.
Ну мои сообщения изначально относились к посту Эйлин о том, что у Джордана мир продуманнее Толкиена в таких то таких то аспектах, не буду цитировать. Твои же слова не начало разговора, они выяснились по ходу)

Цитата: arcanis от 25 ноября 2009, 12:59а вообще не понравился мне Толкиен...у него все сильно какое то наиграное что ли
у Джордана душевней на мой взгляд

Хехе))при желании можно поспорить в теме ВК ;)
Хотя у каждого свое мнение)))
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Ашаман

Если сравнивать о мирах! То у Джордана и Мартина было преимущество. Они после ВК и после Толкиена. Могли усилить жанр, увеличить мир, ну итд.

Это как в спорте! Преимущество у того кто играет после своего основного конкурента. Он уже видит результат!))

Феанор

Дело в том, что речь не о преимуществе
Да, у них был большой материал для изучения, и во многом Толкиен помог им) Возможно, без него много бы не было у Джордана, например (Мартина не читал), возможно, что самого мира Кв не существовало бы)
Но речь все равно не об этом, речь о сравнении)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Селин

Опрос, конечно, состоит в том, кому что больше нравится? ;) Авторы-то вообще в разных жанрах работают.

Толкин - эпическая фэнтези. Собственно, он изобрел жанр, развил его и высосал насухо - дополнить сказанное Профессором попросту нечем. Противостояние добра и зла изображено в жанре притчи, в иносказательном виде (и материализованном - в виде Кольца - и именно поэтому настолько впечатляющем). Явная нереалистичность многих реалий мира Средиземья (вроде благородной сдачи трона Гондора х.з.откуда взявшемуся королю после тысячи лет фактического правления династии наместников, или там культурность и развитость цивилизации хоббитов, больше всего любящих пожрать и выпить) не мешает читателю, идеально ложась в логику повествования, т.к. представляет собой архетип, идею. Примерно так же мы не рассматриваем реалистичность сказок, а осмысливаем их в контексте мифа.

Мартин - реалистическая фэнтези (примерно так же, как Стругацкие - реалистическая фантастика). Упор на драматические события в квазиреальном мире с декорациями, слегка отличными от нашего. Все сюжетные повороты закономерно исходят из характеров и поступков героев.
Единственное по-настоящему фантастическое допущение я вижу одно - почти полное отсутствие исторического прогресса в Вестеросе. Т.е. как пару тысяч лет были короли, так и остались. Феодализм зафиксирован и застыл, Ренессанса не будет.
Уступка жанру, наверно.

Джордан - классическая фэнтези с противостоянием Добра и Зла, но с привлечением довольно-таки реальных (а не сказочных) персонажей, большая часть из которых совершенно жизненно представляет собой посредственности. Мотивы некоторых вещей, происходящих в Рандляндии, мне откровенно непонятны (вроде того, откуда чуть не на каждом шагу берутся Приспешники Темного - общение с дядей-с-огненными-глазами недалеких людей должно пугать, а умных заставлять задумываться, не ходят ли в этой организации по головам всех и каждого). При этом эпопея носит элемент детективности - в отличие от Мартина, где все ключи прямо указаны в тексте, Джордан раскидывает крохотные ключи, до которых надо додумываться (собственно, именно тут я вижу причину бешеной популярности КВ - его почва невероятно благодатная для теорий, тогда как того же Мартина лично мне интересно читать и почти не интересно обсуждать).

Кстати, Мартин мне чем-то напоминает любимого в детстве Дюма )))) Затягивающей, неослабевающей динамикой, что ли.
Камшу не читала.
Мир, имхо, довольно подробно продуман у всех троих - в нем есть глубь времен, история, а она очень добавляет жизни.

Alisa


Цитата: JustAMan от 25 ноября 2009, 01:44Это как опрос, что лучше - кошка или собака? Строит глазки

Так и надо его рассматривать. Ведь очень многие легко делают выбор между этими животными, так что можно выбрать и между этими авторами. Но это совсем не будет означать, что один из них лучше или профессиональнее другого.

И я однозначно за Толкиена! :)
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Mamajoe

Цитата: Селин от 25 ноября 2009, 14:08Джордан - классическая фэнтези с противостоянием Добра и Зла, но с привлечением довольно-таки реальных (а не сказочных) персонажей, большая часть из которых совершенно жизненно представляет собой посредственности.
И это тоже зовётся эпическое фэнтэзи.  ;) Мартин же в этом плане здесь явно лишний.
КВ рассчитан на более привередливого читателя, в то время как Мартина и Толкина роднит простота и понятность произведений. Хотя как писатель Мартин... кхе-кхе... явно уступает РД и ДжРРТ.
И ещё мне кажется, что вместо Мартина в списке органичней смотрелся бы Лукас и Звездные Войны, более похожие на эпическое фэнтэзи. И сравнимый по культовости с ДжРРТ.

Феанор

Цитата: Mamajoe от 25 ноября 2009, 20:34Мартина и Толкина роднит простота и понятность произведений.

Не скажите так про Сильмариллион :D (как уже выше написал Дамер, его осилить могут немногие, и я с этим согласен)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Suren

Цитата: Mamajoe от 25 ноября 2009, 20:34И ещё мне кажется, что вместо Мартина в списке органичней смотрелся бы Лукас и Звездные Войны[/quote
А может Уильямс с Костями Дракона,тоже эпическое фэнтэзи.Хотя популярность конечно меньше но похожий сюжет - квест героев,борьба со Злом.

Дамер

Цитата: Mamajoe от 25 ноября 2009, 20:34И ещё мне кажется, что вместо Мартина в списке органичней смотрелся бы Лукас и Звездные Войны, более похожие на эпическое фэнтэзи. И сравнимый по культовости с ДжРРТ.
или же кинговская ТБ, ярко выраженные натурализм и эпичность также наличествуют.

игорь

Совершенно разные на мой взгляд авторы - и сравнивать их ,незнаю как...
И простите конечно, но читая Джордана - почему то постоянно поминаю Герберта ,незнаю почему...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

arcanis

Цитата: игорь от 25 ноября 2009, 21:44И простите конечно, но читая Джордана - почему то постоянно поминаю Герберта ,незнаю почему...
не знаю не могу сравнить, ибо когда начал читать, сломался очень быстро :)

Действительный член клуба Зануд

Яманэко

Цитата: Феанор от 25 ноября 2009, 20:47Не скажите так про Сильмариллион  (как уже выше написал Дамер, его осилить могут немногие, и я с этим согласен)

Мне Сильм больше ВК нравится ;)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

игорь

Сильмариллион более жесткий, но вот помню про песнь Айнур - тяжко было читать, может из за перевода.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...