Яндекс.Метрика Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, или Роберт Джордан(Джеймс Оливер Ригни-мл

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, или Роберт Джордан(Джеймс Оливер Ригни-мл

Автор Ашаман, 23 ноября 2009, 21:38

« назад - далее »

Кто лучше?

Джон Рональд Руэл Толкин
18 (13.8%)
Джордж Рэймонд Ричард Мартин
21 (16.2%)
Роберт Джордан (Джеймс Оливер Ригни-младший)  
48 (36.9%)
"Всех люблю по своему и уважаю"
43 (33.1%)

Проголосовало пользователей: 121

Ашаман

Меня  давно интересовала тема! Кто же из этих великих писателей лучший! Конечно трудно определить из этих трех великих писателей лучшего! У каждого из них определенный жанр и свою ювелирный стиль! Но всех их троих соединяет любовь к фэнтези! Джон Ро́нальд Руэл То́лкин считается по мнению многих фанатов родоначальником современного жанра фэнтези! Но другая часть поклонников данного жанра считают что на миры Джордж Рэймонд Ричард Мартин и Джеймс Оливер Ригни-младшего Толкин никак неповлиял!

Думаю голосование все определит ;)

Rand007

Никто из них не луТше лучший (писатель)! ;) :D Каждый из них хорош по своему.

Риббонс Альмарк

Цитата: Ашаман от 23 ноября 2009, 21:38
Меня  давно интересовала тема! Кто же из этих великих писателей лутше.

В таком случае тему надо было делать в форме голосования и в другом разделе :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/board,7.0.html

И почему Мартин и Толкин названы полными именами, а Джордан - псевдонимом? Почему такая дискриминация? Джеймс Оливер Ригни-младший его имя.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

mary

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Ашаман

[off-topic]Ашаман, Риббонс дело говорит, если вы не против могу помочь [/off-topic]

Если честно от помощи некогда неоткажусь :) Буду только рад ;)

Ашаман

[off-topic]И почему Мартин и Толкин названы полными именами, а Джордан - псевдонимом? Почему такая дискриминация?[/off-topic]

Я немного увлекся и наверно пропустил! РД я ценю больше чем Мартина. Просто недочет :)

mary

Тему перенесла, голосование добавила. Сама выбрала Мартина - Толкина ценю безмерно, он классик то есть с ним вообщем то нечего тягаться. Но если сравнить чисто литературный стиль, персонажей и сюжет мне больше по душе мартиновский брутальный подход. 

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Лиса Маренеллин

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

mary

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Лиса Маренеллин

Цитата: mary от 24 ноября 2009, 12:29
Так неинтересно!
Хорошо, будут вам коментарии. Толкина люблю и увахаю, но... "Властелин Колец" и всё остальные его произведения просто  совершенно из другой оперы.
Мартин хорош. Однако, по эпичности, на мой взгляд, немного проигрывает Джордану. И у него в пЛиО слишком много жестокости и "брутальности". Иногда даже пошловато. Ну не моё это, не моё.
Джордан масщтабен и эпичен. Характеры всех гароев чётко прорисованны. Есть любовь, но нет пошлости. Вобщем у меня нет никаких замечаний. Это как раз то, что мне больше всего нравится.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Риббонс Альмарк

Цитата: Яманэко от 24 ноября 2009, 15:59
Толкиен, только Толкиен и никого кроме Толкиена :)

Я тоже за Толкина, но надо сказать, что РД совсем в другой категории. Выражаясь более точно - каждый из них, и Джордан, и Толкин в своей области - лучшие из лучших. Просто "область" Толкина сама по себе выше/лучше/сложнее, чем "область" Джордана. А вот Мартин, который тоже в отдельной категории от РД и Толкина, в рамках этой категории явно уступает Камше. *Рою окопы и запасаюсь патронами*
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

Цитата: Риббонс Альмарк от 24 ноября 2009, 17:09Я тоже за Толкина, но надо сказать, что РД совсем в другой категории. Выражаясь более точно - каждый из них, и Джордан, и Толкин в своей области - лучшие из лучших. Просто "область" Толкина сама по себе выше/лучше/сложнее, чем "область" Джордана. А вот Мартин, который тоже в отдельной категории от РД и Толкина, в рамках этой категории явно уступает Камше

ИМХО мне кажется что Мартин выше Камши. На голову выше. Хотя сама Камша тоже вершина до которой многим идти и идти.


Цитата: Риббонс Альмарк от 24 ноября 2009, 17:09*Рою окопы и запасаюсь патронами*

Не боись. Если что боеприпасов подкину ;)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ашаман

Толкиен. Я считаю он дал жизнь всем остальным известым фэнтази. Он папа фэнтази))

Риббонс Альмарк

Цитата: Яманэко от 24 ноября 2009, 17:47
ИМХО мне кажется что Мартин выше Камши. На голову выше.
Ты по каким критериям судишь-то? Я, ежели что, свой ответ аргументировать могу.

1. (Не главное) Марин натурально перегибает палку с натурализмом. Лишнее оно, и ненужно, отвлекает внимание от сути, а кого-то и вовсе раздражает.
2. (Главное) У Мартина практически нет нормальных персонажей, про которых было бы приятно читать - в основном одни моральные уроды. А те кто моральным уродом не является, либо ими постепенно станут, либо умрут, либо пожалеют, что не умерли. Мир Мартина - чёрно-серый, это не "реализм" на который он претендует, а уродливое и однобокое искажение реальности, которое прикидывается "реализмом".
3. Ну и интрига, на мой взгляд, у Камши поинтересней закручена - что в ОЭ, что в ХА. В этом плане я бы сравнил Камшу с самим РД, а вот Мартин, имхо, до этого уровня не дотягивает всё же.

Хотя, безусловно, общий уровень Мартина - очень и очень высок, его можно назвать одним из лучших, но не самым.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.