Яндекс.Метрика Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, или Роберт Джордан(Джеймс Оливер Ригни-мл - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, или Роберт Джордан(Джеймс Оливер Ригни-мл

Автор Ашаман, 23 ноября 2009, 21:38

« назад - далее »

Кто лучше?

Джон Рональд Руэл Толкин
18 (13.8%)
Джордж Рэймонд Ричард Мартин
21 (16.2%)
Роберт Джордан (Джеймс Оливер Ригни-младший)  
48 (36.9%)
"Всех люблю по своему и уважаю"
43 (33.1%)

Проголосовало пользователей: 121

Дамер

Цитата: Ашаман от 24 ноября 2009, 18:03
Толкиен. Я считаю он дал жизнь всем остальным известым фэнтази. Он папа фэнтази))
отец эпоса как формы в фентези --несомненно, но никак не жанра вцелом, впрочем я уже говорил когдато об этом.

Ailene Marcasiev

Не сомневалась ни секунды - Джордан.

Толкиен уступает РД  в хитроумности сюжетной линии, в описании персонажей, народов и даже географии и истории мира. Также гораздо лучше описаны битвы. И чем ближе к последней книге, тем лучше. А магическая система уж точно лучше, чем у кого бы то ни было.
Мартина только начала читать, но уже чувствую, что дочитать не смогу. После "Саги о Цири и Геральте" и отношения Сапковского к рыцарям трудно читать рыцарский цикл. Но вот в жестокости Мартина обвинить не могу. Да, крови много. Но уж больно красивая вся эта кровь. Будто на полотна смотришь.
В сцене убийства Лео Бонартом "крыс" нет падающих на снег огненных капель крови, нет червей в глазницах, но почему-то во время чтения становится немного дурно. У Сапковского больше реализма, что ли. И другое отношение к знати. А миры очень похожи.

Яманэко

Цитата: Риббонс Альмарк от 24 ноября 2009, 18:051. (Не главное) Марин натурально перегибает палку с натурализмом. Лишнее оно, и ненужно, отвлекает внимание от сути, а кого-то и вовсе раздражает.

Натуризм именно то что и привлекает в Мартине. Среди подобных могу назвать только Сапковского.

Цитата: Риббонс Альмарк от 24 ноября 2009, 18:052. (Главное) У Мартина практически нет нормальных персонажей, про которых было бы приятно читать - в основном одни моральные уроды. А те кто моральным уродом не является, либо ими постепенно станут, либо умрут, либо пожалеют, что не умерли. Мир Мартина - чёрно-серый, это не "реализм" на который он претендует, а уродливое и однобокое искажение реальности, которое прикидывается "реализмом".

Ничего не скажу про мир. У меня малость иное видение. Что касается персов, да у Камши они ярче, но вот у Мартина естесственней. Персонажами Камши восхищаешься, персонажам Мартина веришь.

Цитата: Риббонс Альмарк от 24 ноября 2009, 18:053. Ну и интрига, на мой взгляд, у Камши поинтересней закручена - что в ОЭ, что в ХА. В этом плане я бы сравнил Камшу с самим РД, а вот Мартин, имхо, до этого уровня не дотягивает всё же.

Вот когда она допишет ОЭ а Мартин свою Песнь тогда и поговорим :) Пока цикл не закончен я буду молчать :) ИМХО они в одинкавой степени закрутили :)

ЗЫ: У Камши я Арцию ставлю выше ОЭ :)

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

И вообще какое может быть объективным голосование на сайте целиком посвященным Джордану ;)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ашаман

[off-topic]И вообще какое может быть объективным голосование на сайте целиком посвященным Джордану [/off-topic]

Я тоже очень полюбил РД. Но у меня рука неподыметься поставить его выше Толкина!!

Ашаман

Толкиен умер достаточно давно. Я думаю по этой причине нет у него обширных сайтов! А Джордан покинул нас недавно!

Цитадель Детей света еще обьединит много классных произведений!  Данный сайт создан очень удачно!

Мы ведь тут не только Цикл КВ обсуждаем!

Яманэко

Цитата: Ашаман от 24 ноября 2009, 18:56Толкиен умер достаточно давно. Я думаю по этой причине нет у него обширных сайтов! А Джордан покинул нас недавно!

Не смешите :)
По Толкиену сайтов раз в двести больше чем по Джордану :) И размерами некоторые из них не уступают Цитадели :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ашаман

[off-topic]Не смешите
По Толкиену сайтов раз в двести больше чем по Джордану  И размерами некоторые из них не уступают Цитадели
[/off-topic]

С этим я согласен! Только нового там нечего нет! К сожелению

Яманэко

Ну это да. Тем более сейчас уровень интереса к Толкиену начал падать.
Но я его не брошу, потому что он хороший :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ашаман

[off-topic]Ну это да. Тем более сейчас уровень интереса к Толкиену начал падать.
Но я его не брошу, потому что он хороший [/off-topic]

Да некто неговорит что его надо бросать!!! :) Я привожу печальные факты!

Suren

Вообще трудновато сравнивать умерших и живого автора.Тем более Толкин писал в несколько другое время.Но он создал архетип,которому следует Джордан.Лучше всего об этом сказал Сапковский в своих Серых Горах.
У Джордана в 10 книге действие несколько провисло,с другой стороны и у Мартина тоже появились схожие тенденции в 4 книге.Вообще можно ли написать без спадов эпопею более 10 томов.С другой стороны в 11 книге темп опять ускорился.По настоящему оценить эпопею Мартина будет возможно,когда он напишет еще хоть пару романов да и вообще я бы его сравнил именно с Сапковским - по степени натурализма и еще потому что пока у них обоих отсутствует глобальный конфликт Добра и Зла.Ну Мартин кажется к этому идет,посмотрим что будет когда появятся во всей красе Иные.
Считаю что Камша намного уступает Мартину,прежде всего именно неравенством сил.В обеих ее циклах на одной стороне слишком явный перевес по части талантов.Вот читаешь Мартина и абсолютно не представляешь,чем все кончится,даже очередная битва.А у Камши мало того,что Алва кажется проиграть не может в принципе,так еще и Савиньяки,Жермен,Варзов.А кто на противоположной стороне? Мало того Талигу еще ведьмы помогают и мориски.Невольно начинаешь сочуствовать врагам Талига.И еще одно - дух эпохи.Герои Камши рассуждают как современные люди,в средневековье говорили За Короля,За Веру а за Родину - это в общем современное понятие.По мне гораздо правдоподобнее Нед Старк,пытающийся спасти свою дочь ценой "признания" нежели герцог Тагере,на плахе думающий не о семье или о любимой а о стране.
В общем голосую за Джордана.

Феанор

Интересная тема)
Из моего ника понятно, за кого я проголосую, аданы ;)
Но согласен уже со многими - этих людей сложно сравнивать) Я бы хотел проголосовать и за Толкиена, и за Джордана, но останусь верен тому, кому служу дольше :coolsmiley:
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Феанор

Цитата: Ailene Marcasiev от 24 ноября 2009, 18:18
Толкиен уступает РД  в хитроумности сюжетной линии, в описании персонажей, народов и даже географии и истории мира.

Эйлин,дорогая,не смеши меня))))Уж в истории мира народов и географии Толкиен мало кому вообще способен уступить, разве что нашему Богу, если сравнивать с землей)
Не знаю, но примером может послужить те же словари/самоучители эльфийского, разных диалектов, их великое множество; карты не только мельчайших болотишек, но и даже пещер, карты средиземья/Арды в целом в разные эпохи и разное время. Про народы уж тем более промолчу - Сильмариллион - это история народов)
Так что Джордан уступил в этом Толкиену, т.е. Профессор изначально во многом ставил целью воплощение своего мира в жизнь, нежели Джордан, книги которого направлены на общее развитие отдельной истории Возрожденного Дракона, с некоторыми отсылками на прошлое)
ЗЫ: Тот же "Поход на Шайол Гул" невозможно сравнивать с тем же Сильмом, и это факт)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Дамер

2 Феанор
если брать одни ВК+хоббит против КВ, сравнивая раскрытие мира и его элементов в конкретные эпохи(без учета толкиновского Сильма, который кстати мало кто кроме фанов может осилить), то РД явный лидер.

Шарин Налхара

Цитата: Феанор от 24 ноября 2009, 22:16
ЗЫ: Тот же "Поход на Шайол Гул" невозможно сравнивать с тем же Сильмом, и это факт)
Конечно нельзя. Это всё равно, что сравнивать, к примеру, "Метель" Пушкина и "Войну и мир" Толстого. "Поход на Шайол Гул" - маленький рассказ-очерк, специально для фанатов, которые хотели знать, как всё было. Сильм - отдельное эпическое произведение, толщиной в нормальную книгу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)