Яндекс.Метрика Безумные теории, или до чего может довести чтение книг Р. Джордана - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Безумные теории, или до чего может довести чтение книг Р. Джордана

Автор Родривар Тихера, 01 декабря 2009, 15:27

« назад - далее »

Витаар Френан

Вы не правильно поняли... я признаю что цитаты верны и по поводу частоты блоков  дичков не имею больше никаких возражений. Ну разве что блок появляется все таки не со 100% вероятностью.

Цитата: Родривар Тихера от 17 декабря 2009, 19:05Никакие клятвы не помешали им воевать, когда по настоящему запахло жареным

Возникла непосредственная угроза жизни АС и стражей. Поэтому они совершенно спокойно  начали "стрелять". Но войну, даже с помощью силы, нельзя вести только обороняясь. Не представляю как клятвы позволят первым атаковать противника используя силу.
Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие - значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире. Нельзя назвать реальным что-то, поразившее ваше воображение, только потому, что вам хотелось бы, чтобы так было.

Noal Charin

Цитата: Яманэко от 18 декабря 2009, 15:41
Зависит от цели. Если цель того стоит то можно и рискнуть. Как рискнули АйзСедай под командованием Перрина.
Перрин бы с Вами не согласился.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#122
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 16 декабря 2009, 12:48Конечно, не слышал. Но узнал все позже, поскольку в TPoD, в главе 14, когда он случайно рассуждает вслух об очищении саидин, он упоминает в мыслях и то, что Флинн спас ему жизнь. В тексте деталей его рассуждений по поводу способа лечения нет, но Ранд ведь мальчик умный, и вполне можно предположить (и не ждать от РД описывания таких вещей повторно), что он догадался полюбопытствовать, каким же это хитрым способом Флинну удалось нейтрализовать смертельный укол Фэйна.
Убедили. Вынужден согласиться, что в тексте Саги достаточно намёков, из которых можно понять технологию снятия порчи с саидин, особенно если есть возможность прочитать оригинал (да, да, завидую чёрной завистью :)) и интервью РД.
Но претензии к РД остаются, он мог бы одной фразой всё разъяснить, не оставив сомнений. ИМХО: самому РД технология очистки представлялась настолько очевидной, что он не подумал о том, что далеко не всем читателям это также очевидно. Как мне кажется, РД сам это косвенно признал в последней фразе ответа на вопрос, мол, не переживайте, девушка, это же только фантастика (перевод вольный). Как говаривал мой школьный учитель математики: "Тебе это очевидно, а автор, может быть, над этим два года думал".
И ещё вопросик: получается, что до того как появилось Зло Шадар Логота, саидин очистить было невозможно?
PS.
Цитата: Витаар Френан от 16 декабря 2009, 19:19P.S. Призываю прекратить оффтоп. Обсуждайте процесс очистки саидин в предназначенной для этого теме.
Не согласен. Обсуждение технологии очистки началось в эссе Родривара Тихеры, так что мы в теме.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2009, 03:12Другой вопрос, насколько это целесообразно - можно и нарваться на десяток стрел, прежде чем ощутишь себя в опасности.
Так ведь война шла! Причем, вопрос стоял о жизни и смерти ББ. На войне, вообще то, убивают, иногда, - даже Айз Седай. Победа на войне без крови не дается, и любая "нормальная" АС об этом прекрасно знает - и у любой "нормальной" АС судьба ББ всегда стоит не первом месте.


Родривар Тихера

Цитата: Витаар Френан от 18 декабря 2009, 18:23Возникла непосредственная угроза жизни АС и стражей. Поэтому они совершенно спокойно  начали "стрелять". Но войну, даже с помощью силы, нельзя вести только обороняясь. Не представляю как клятвы позволят первым атаковать противника используя силу.
В том то и вся фишка, что, хотя ПЕРВЫМИ они Силу применить и не могут, то это не значит, что они не могут применить ее в бою вообще. Т.е. их АРМИЯ (обычные солдаты+Стражи) начинает бой в "обычном режиме", с маханием мечами и пусканием стрел (можно, перед этим, даже малость покуражиться, и предложить противнику уйти от Тар Валона по хорошему, чтоб совесть облегчить) - противник отвечает тем-же - дальше два варианта: стрела летит в АС и она отбивает ее щитом из Саидар, или она летит в ее Стража, и она отбивает стрелу от него - до прекращения действия клятвы всего один маааахонький шажок - наконец какой-то Сестре НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ КАЖЕТСЯ, что вот сейчас, если она сама не ударит по врагу, убьют или ее , или ее Стража - все, почти финиш, потому, что начинается бой с применением Силы, потому, как если одна Сестра начинает швырять молнии и файерболлы, то другие сразу начнут бросать их следом во врага, из-за пункта клятвы о защите жизни другой Сестры - и тогда уже настоящий, полноразмерный "финиш" (для их врагов) уже не за горами - чем быстрее враги побегут, тем меньше они людей потеряют.
Так вот, еще раз обращаю внимание на вопрос: почему при осаде Тар Валона войсками АЯК не была применена эта тактика? - все "моральные проблемы" для АС снимались, в значительной мере, уже самим объявлением войны АЯК со стороны ББ. Т.е. "уровень морального запрета" на применение Единой Силы был уже занижен до предела, что сильно облегчало АС жизнь в бою - быстрее можно было убедить самих себя, что "уже можно", в отличии от, скажем, той же Кируны или, позже, Теслин, с подругами.
Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2009, 04:15И ещё вопросик: получается, что до того как появилось Зло Шадар Логота, саидин очистить было невозможно?
Абсолютно точно. Поскольку только зная точное местоположение сосредоточия этого зла, можно планировать взаимоуничтожение скверны Шадар Логота и порчи Темного. Т.к. в отличии от Порчи, которая есть везде, эта дрянь привязана к конкретной точке пространства - не зная этой точки нельзя и начать операцию по их взаимоуничтожению.

Витаар Френан

ваше видение боя просто шикарное. Ни одна сестра не будет столь откровенно рисковать стражем по понятным причинам. Далее

Цитата: Родривар Тихера от 19 декабря 2009, 13:07если одна Сестра начинает швырять молнии и файерболлы, то другие сразу начнут бросать их следом во врага, из-за пункта клятвы о защите жизни другой Сестры

Если сестра швыряет фаерболы не значит что ее жизни угрожает опасность. Значит она считает что ее жизни угрожает опасность ( ну или стражу ). Только поймите если на АС бросится солдат с ножом - она не сможет его испепелить. Она твердо уверена что он не сможет ей повредить т.к. она может его обездвижить к примеру. А если она может применять силу значит что она не понарошку в опасности - значит может и умереть а ченнелер слишком ценен чтобы их столь банально тратить.

Родривар, АС могут играть словами из-за несовершенства первой клятвы, но играть клятвами они не в состоянии. "...как последнее средство для защиты жизни или жизни другой сестры или стража" не истолкуешь иначе...
Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие - значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире. Нельзя назвать реальным что-то, поразившее ваше воображение, только потому, что вам хотелось бы, чтобы так было.

Родривар Тихера

Цитата: Витаар Френан от 19 декабря 2009, 13:24Ни одна сестра не будет столь откровенно рисковать стражем по понятным причинам.
Будет, если Белая Башня ПРИКАЖЕТ. Что могут сделать АС, которым ББ ПРИКАЗАЛА, видно из PoV Фэйли. после возвращения Перрина и Ранда от Колодцев Дюмай.
Цитата: Витаар Френан от 19 декабря 2009, 13:24Если сестра швыряет фаерболы не значит что ее жизни угрожает опасность
Для ДРУГИХ АС это как раз и означает "ее жизни угрожает опасность" - они знают, что иначе она бы не стала бить Силой на право и налево.
Цитата: Витаар Френан от 19 декабря 2009, 13:24Значит она считает что ее жизни угрожает опасность ( ну или стражу )
Вот именно, достаточно просто "считать" - т.е. быть уверенным, что тебе сейчас придется плохо, и уже можно убивать врагов.
Цитата: Витаар Френан от 19 декабря 2009, 13:24Только поймите если на АС бросится солдат с ножом - она не сможет его испепелить
Может, если солдат бросится не один, а десяток - вот тогда она именно так и сделает, потому как связать Силой десяток людей, которые хотят тебя убить, могут только "супердевочки" или Отрекшиеся.
Цитата: Витаар Френан от 19 декабря 2009, 13:24Родривар, АС могут играть словами из-за несовершенства первой клятвы, но играть клятвами они не в состоянии. "...как последнее средство для защиты жизни или жизни другой сестры или стража" не истолкуешь иначе...
Правильно, только ничего толковать-то и не надо, когда на тебя сотня мужиков с мечами и копьями прет, да еще и стрелы пускает, - тут и так все очевидно. Будут только нюансы с количеством собственных солдат, убитых врагами до того, как начнут применять Силу в полной мере, да в случайно погибших АС и их Стражах. А так, возвращаясь к Колодцам Дюмай, как к "классическому" примеру, так там вроде ни одной АС, до того, как Ранд в дело вмешался, даже не убили - хотя уже и ХМ Шайдо Силу применять начали.

AndreyZ

А зачем вообще ББ начинать боевые действия против АЯКа?
Если вывести свои войска за стены Тар Валона. то в дальнейшем ББ придется завоевывать всю Рандландию - а это значит сотни стычек и сражений с участием Айз Седай. И значит также сотни погибших сестер и ненависть всего населения.
Поэтому Айз Седай просто сидели в Тар Валоне и ждали когда умрет АЯК.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2009, 04:15И ещё вопросик: получается, что до того как появилось Зло Шадар Логота, саидин очистить было невозможно?
Было возможно, почему же нет? Это ведь и проделали АС-камикадзе, создавшие Око Мира - только в ограниченном масштабе. Для полного же очищения саидин потребовалось бы пропорциональное (читай - нереальное) количество АС, и мужчин-непсихов и женщин, готовых пожертвовать собой ради спасения потенциальных психов.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

feone

И куда бы ты дел порчу? После создания Ока Мира она так и осталась на Источнике, просто появилось озерцо чистой саидин без порчи, крошечное по меркам всего мира. Такой способ бы не подошёл в принципе для очистки всего источника, не только потому, что тогда, возможно, в мире вообще бы не осталось направляющих в своём уме, но и потому, что порчу было некуда девать. Только Шадар Логот стал той клоакой сброса. Для помоев нужна помойка. К тому же, предельный круг - 70 человек, даже со всеми артефактами вместе взятыми, кроме Калландора и статуэток, ресурсов бы не хватило по любому. Это же нужно было перекачать всю мужскую половину Силы, которая вообще есть в мире. И порчи там было просто гигантское количество. Размер этого "нефтяного пятна" также был сопоставим с мировыми масштабами.

feone

По части АЯК полностью согласна с Андреем. Эта ситуация для АС не должна была казаться полной катастрофой. Уж чего-чего, а ждать эти дамы умели, как и жертвовать многим ради будущего. Ежу было понятно, что после смерти Императора такая Империя обязательно развалится, тем более, достойных наследников по близости нет. Приближённые лорды и генералы прямо у смертного одра перегрызутся как стая шакалов. А жизнь обычного человека - миг по меркам АС. Двадцать-тридцать лет можно и подождать. На столько лет иных сестёр в ссылку на капустные грядки отправляют. Он же не ЛТТ, способный по идее прожить (кабы не порча) 600 лет и более.

Витаар Френан

Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие - значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире. Нельзя назвать реальным что-то, поразившее ваше воображение, только потому, что вам хотелось бы, чтобы так было.

Витаар Френан

Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие - значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире. Нельзя назвать реальным что-то, поразившее ваше воображение, только потому, что вам хотелось бы, чтобы так было.

feone

В космос? А они бы осмелились? А это бы не высосало заодно с порчей всю атмосферу? Они же не умели делать одностороннего переноса не манер тех же Звёздных Врат. К тому же, Врата в те времена вообще не умели делать.

Верховный Король? А, без разницы, как назвать, всё одно мегадиктатор.

По поводу жажды власти. Ноэл, а если бы Вам предложили пост Президента России или генерального секретаря ООН, как бы Вы отреагировали? Да отшатнулись бы как от чумы. К власти стремятся либо потому, что верят, что могут сделать что-то хорошее, либо как к финансовой кормушке или защите от преследований (тот, кто на вершине в чём-то менее уязвим, правда, в чём-то - более, но об этом предпочитают не думать), либо инстинкт выживания подменяется инстинктом власти, последнее - и есть проявление психической болезни. Так вот, у АС в норме есть все мотивы, кроме последнего. Перечислим: вера в возможность сделать что-то хорошее, безопасность, хотя бы относительная и материальный комфорт. Наслаждаются властью над людьми у нас только Семираг, Грендаль и, возможно, Месана, а это уже - другая опера (я специально упоминаю только женщин).

Snusmumriken

Цитата: feone от 21 декабря 2009, 00:57В космос? А они бы осмелились? А это бы не высосало заодно с порчей всю атмосферу?
Интертесный вопрось, а они знают такое слово как космос или атмосфера? Вообще они знают, что земла круглая? Или Коричневые до сих пор об этом спорят? :) :)