Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 08:05:13 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Безумные теории, или до чего может довести чтение книг Р. Джордана  (Прочитано 43736 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #150 : 23 Декабря 2009, 17:35:20 »

 
Кстати, заметьте по картам: континент Шончан не больше Австралии, "Европа Рандландии" сопоставима по размерам с Северной Америкой.
Карта мира КВ http://wheeloftime.ru/wiki/Категория:ГеографияФайл:Map-world.jpg
Цитировать
Путеводитель гл.15 Омываемый Океаном Моренал с запада и океаном Арит с востока, этот континент насчитывает 1500 лиг в ширину в самом своём широком месте – в южной половине. Расстояние в приблизительно 4 000 лиг занимает путь от Гор Рока на севере материка до самой его южной точки. Пересеченный реками и горными кряжами, континент Шончан включает в себя ещё и четыре крупных острова на юге, востоке и западе, а также три острова, лежащих в проливе.

Запустение в Шончане - так, одно название, просто непригодная для жизни местность, его со времён Троллоковых Войн не было необходимости сдерживать, оно не больно-то пытается разрастаться, живого троллока там пару тысяч лет не видели.
Цитировать
Там же Есть у Шончан и своё Запустенье, хотя оно и не такое опасное, как наше, ведь Троллоки и Мурддраалы были практически полностью истреблены в этой части мира за тысячу лет после Разлома.

Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #151 : 24 Декабря 2009, 01:04:15 »

Дай тогда уж соотношение лига-км для пущей ясности. Просто по памяти от вида карт Шончан гораздо меньше "Старого Света Рандландии."
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #152 : 24 Декабря 2009, 12:07:05 »

Просто по памяти от вида карт Шончан гораздо меньше "Старого Света Рандландии."
Память подвела, значит.
Виктор же дал ссылку на карту - на ней невооруженным глазом все видно, и никакие соотношения лига-км не нужны.


Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #153 : 24 Декабря 2009, 18:54:25 »

Цитировать
Путеводитель гл.15
 Миля - единица измерения расстояния, равная тысячи спанов. Четыре мили составляют одну лигу.

Гайд – единица измерения площади, равная квадрату со сторонами по 100 -шагов каждая.

Спан – единица измерения расстояния, равная двум шагам. 1000 спанов составляют милю.
Улыбка
Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #154 : 25 Декабря 2009, 00:42:48 »

Понятно, зато стало видно другое. Судя по всему Запустение там намного меньше, к тому же Большая часть пригодной для жизни земли вообще от Запустения отделена проливом. За такой преградой безопасно, поскольку текучая вода (а вода в проливах всегда текучая) - большая проблема для Отродий Тени. И кстати, как там с пригодной для жизни землёй? Квадратная миля территории - ещё не залог пригодности для жизни. И много ли живёт людей вблизи Запустения, или там только те полудикие племена?
Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #155 : 25 Декабря 2009, 13:44:10 »

Домысел, конечно, однако опирается на текст - в отличие от "этот способ не подходит
Где-то в тексте разве есть подробное описание, что и как именно делали те 100 Айз Седай, что создавали Око Мира?
Шайдар, вам не кажется, что одни ваши слова несколько противоречат другим Подмигивающий
Теоретически ведь вполне возможно - и самое первое, что приходит в голову при прочтении - что, прогнав саидин через себя и впитав порчу, они и создали Око с чистым саидин; и именно из-за этого и умерли (иначе непонятно, что послужило причиной смерти). Ведь порча как и саидин - не бесконечна, так что АС вполне могли создать достаточное количество кругов (ведь в то время еще можно было найти и пару тысяч женщин-АС и пару-тройку сотен мужчин-АС (а если выцепить еще и прятавшихся у Огир, то и побольше) для создания кругов от 2-х до 72-х); и прогнать саидин через себя до полного очищения, используя все имеющиеся в наличии прибамбасы, от самого маленького до обоих ЧК - voila! Саидин чист, куча АС мертва, все счастливы.
Возражение только одно, хотя теория и прекрасная: нет никакой гарантии, что на это хватит "ченнелеров-промокашек", даже если провести тотальную мобилизацию по всей Большой Рандландии, включая и Земли Безумцев. В конце концов, Ранд и Найнив, при очистке Саидин, не чистили ее сами, а просто выступали в роли этакого "катализатора", а два зла сами уничтожили друг друга.
Другое дело, если АС стали бы помогать ченнелировать небольшому (гораздо меньшему чем их число) количеству мужчин с "искрой", помогая, например, наполнять чистой саидин "колодцы", по типу Ока Мира. Но не сподобились.
При условии, что женщины согласились бы участвовать - но после Fateful Concord об этом не могло быть и речи. Поэтому и написано - ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Ну, Солинда и ее сообщницы все-таки нашлись.
По поводу АЯК. Ни одна такая Империя не держится вечно
Империя его сына просуществовала больше тысячи лет. С чего это АС быть уверенными, что империя АЯК рухнет сразу же после его смерти - про пророчества на этот счет нет ни словечка.
В Шончане дело выгорело только из-за Войн Ночи, которых никогда не было на этом континенте.
В Шончан дело выгорело из-за айдамов, вовремя появившихся в распоряжении Лютейра.
Кстати о Брине. Есть у меня нехорошее подозрение, что Суан и Эгвейн просветили его относительно тайных хроник.
Бог с вами, это информация из разряда "сов. секретно, только для допущеных АС". А ни Суан, ни Эгвейн законы ББ не нарушают.
У АЯК по всей видимости не очень ладилось с экономикой, да и мятежи имели место.
Как раз в описываемый период с экономикой в империи АЯК все было тип-топ. Иначе пару огромных флотов для вторжения в Шару и Шончан, без денег, просто бы не построили (и это при идущей осаде Тар Валона).
Его не интересовало реальное уничтожение Башни. Иначе бы он действовал намного эффективнее.
Ну да, а как же его последний приказ, который на полном серьезе намеревался выполнить Суран Маравайл: "Тар Валон должен быть разрушен" - это как понимать, как ни попытку "облегчить жизнь" своим наследникам?
Так что одной из причин свержения Бонвин могла быть вообще попытка "объединения восьми углов под одной крышей".
Так Бонвин пыталась объединить эти "восемь углов" под крышей ББ. Ее не за попытку свергли, а за неудачу этой попытки - это несколько разные вещи.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #156 : 25 Декабря 2009, 14:45:56 »

Шайдар, вам не кажется, что одни ваши слова несколько противоречат другим
Не противоречат - поскольку я опираюсь именно ТОЛЬКО на написанное (и сказанное РД): что 100 АС вместе очистили каким-то образом саидин и из-за этого умерли; и делаю вполне ДОПУСТИМОЕ предположение о том, каким образом это было сделано. Вы же не опираетесь ни на что, кроме "мне не нравится", и не отвечаете на вопрос, что же конкретно с саидин было тогда сделано, однако пишете, что "это все было не так", при этом точно так же как и я, НЕ ИМЕЯ описания процесса. Разница есть? Улыбка

Ну, Солинда и ее сообщницы все-таки нашлись.
Вопрос только, когда они "нашлись" - если б не Fateful Concord, вместо "Солинды и ее сообщниц" были бы "Латра, Солинда и ВСЕ женщины-АС". Разница есть? Улыбка
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #157 : 25 Декабря 2009, 17:10:10 »

Бог с вами, это информация из разряда "сов. секретно, только для допущеных АС". А ни Суан, ни Эгвейн законы ББ не нарушают.
А как насчет того, что Эгвейн рассказала Бенней о Тринадцатом Хранилище и прочем? Подмигивающий
Отсылаю к "НС", 24 глава.
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #158 : 25 Декабря 2009, 18:27:46 »

А как насчет того, что Эгвейн рассказала Бенней о Тринадцатом Хранилище и прочем? Отсылаю к "НС", 24 глава.
Ну так ей же надо было показать свою крутизну. Показать АС ее место. Веселый Веселый
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #159 : 25 Декабря 2009, 19:05:13 »

Не, это я не к тому Подмигивающий Это я к тому, что Эгвейн "не нарушает" законов Белой Башни Строит глазки
Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #160 : 26 Декабря 2009, 01:31:30 »

Ага, с экономикой тип-топ у АЯКа. Как у Сталина. А после его смерти оказалось... большая яма оказалась. Не забывайте про Ишимаэля. Всё ли у АЯКа было в порядке с головой после общения с ним? Я не уверена.

Эгвейн, если решилась говорить с Бенней о тринадцатом хранилище, решилась бы и Брина не подставлять, коль скоро он воюет за неё. К тому же он - не трепло, так что это ещё безопаснее, чем в случае с Бенней, которая ещё неизвестно, идёт ли в Свете.

Ну, я не знаю, на счёт того приказа, возможно, он уже потерял чувство реальности, ну, слишком много возможностей он использовать даже не попытался. Разумеется, речь идёт о подлых, жестоких и коварных приёмах, вроде отравления пищи, воды и, возможно даже, воздуха, и не надо говорить, что это было невозможно, такие приёмчики применяли иногда даже аборигены Австралии в 19 веке против европейцев.

По поводу Шончан. Если бы политика Лютейра натолкнулась бы на активное и стойкое неприятие местного населения, и айдам бы не помог. Но местный народ его поддержал. А здесь даже некоторые Чада Света считают шончанское обращение с женщинами, способными направлять, чудовищным, а самих Шончан - чудовищами.
Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #161 : 26 Декабря 2009, 01:39:05 »

По поводу Бонвин. Ну, невозможна эта идея изначально. И среди АС достаточно для этого здравомыслящих. ББ выгодно поле с большим количеством игроков, тогда можно скрывать степень своего участия в экономической игре. Иначе пришлось бы превратить ББ в нечто на манер Селестуса в только что закончившихся в очередной раз Звёздных Вратах, а жителей Рандландии - в рабов. На Тибете была похожая ситуация до Мао.

Что касается Жизнеспособности Империи, то Империя, сколоченная лишь военной силой, на крови и слезах, против воли народа долго не живёт. Поэтому я и подозреваю в Шончане поддержку в широких народных массах, что она столько просуществовала.
Записан
МечМастер
Под-Лейтенант
***

Репутация: +68/-5
Сообщений: 754


У обнаженного меча время всегда одно - сейчас.


« Ответ #162 : 26 Декабря 2009, 08:24:44 »

Что касается Жизнеспособности Империи, то Империя, сколоченная лишь военной силой, на крови и слезах, против воли народа долго не живёт. Поэтому я и подозреваю в Шончане поддержку в широких народных массах, что она столько просуществовала.
А что были империи сколоченные другим способом? Хотелось бы примерчик?
Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #163 : 26 Декабря 2009, 19:28:53 »

Не противоречат - поскольку я опираюсь именно ТОЛЬКО на написанное (и сказанное РД): что 100 АС вместе очистили каким-то образом саидин и из-за этого умерли; и делаю вполне ДОПУСТИМОЕ предположение о том, каким образом это было сделано. Вы же не опираетесь ни на что, кроме "мне не нравится", и не отвечаете на вопрос, что же конкретно с саидин было тогда сделано, однако пишете, что "это все было не так", при этом точно так же как и я, НЕ ИМЕЯ описания процесса. Разница есть?
Есть разница. Мое возражение не против вашей теории, как таковой. а против возможности ее осуществления на практике. Поясняю на пальцах: при очистке саидин по методу "Ранд+Найнив+Чойдан кэл в обеих видах" уничтожено, кроме обеих видов зараз ("съели" друг друга) еще и энное количество грунта - описание в переводе как то невнятно, но где то три мили в поперечнике круг, и около мили в глубину. Т.е. километров пять диаметр, "на наши деньги", и примерно полтора км. в глубину - "сколько точно в граммах" мне считать просто лень. Но, если брать по "живому весу", то этот объем грунта наверняка больше, чем вес и объем ВСЕХ ченнелеров, живших на планете со времен Разлома, вместе взятых. Может и не хватить (да и наверняка не хватит) в качестве "промокашек" ченнелерских тушек-то.
Да, будь у нас точное описание того, что именно и как делали Солинда и ее сообщники, и там был описан процесс наполнения Ока Мира с количественной стороны, тогда да - были бы вполне веские аргументы в пользу этого способа. Была бы гарантия, что пусть все ченнелеры и погибнут, но саидин точно очиститься.
Вопрос только, когда они "нашлись" - если б не Fateful Concord, вместо "Солинды и ее сообщниц" были бы "Латра, Солинда и ВСЕ женщины-АС". Разница есть?
И опять, разница есть - не будь Fateful Concord, ЛТТ осуществил бы запечатывание Скважины так, как он изначально и планировал, - посредством круга из шести женщин и семи мужчин. И, вполне возможно, Темный просто не успел бы среагировать и что-то сделать. Но это опять же, только галимая теория.
А как насчет того, что Эгвейн рассказала Бенней о Тринадцатом Хранилище и прочем?
Отсылаю к "НС", 24 глава.
Мааленькое такое уточнение: Брин, в отличие от Бенней, не Айз Седай,и, если укажите мне главу, где ему вручили кольцо и шаль - полностью признаю теорию о передачи секретной ("только для служебного пользования") инфы постороннему для ББ челу.
Не, это я не к тому  Это я к тому, что Эгвейн "не нарушает" законов Белой Башни
Ну так Эгвейн закона ФОРМАЛЬНО и не нарушает, т.к. в законе говориться только о нераспространении инфы "для общего ознакомления", но нет запрета на передачу сведений о хранилище новым сестрам, тем более, что Бенней - Коричневая, которые, по идее. обязаны это хранилище опекать. Плюс, Эгвейн прямо ей говорит, к кому она может обратиться за подтверждением НЕ НАРУШАЯ РЕЖИМА СЕКРЕТНОСТИ.
Ага, с экономикой тип-топ у АЯКа. Как у Сталина. А после его смерти оказалось... большая яма оказалась
Да, большущая такая яма - Войной Ста Лет называлась. И "жира", накопленного при империи АЯК, Рандландии хватило аж на сто с лишнем лет непрерывных войн. Из исторических примеров: Франция, в начале Столетней войны, была, по европейским меркам, очень богатым и благополучным государством - поэтому и воевала сто тридцать лет и отбиться смогла. А вот в Германии только на тридцать лет хватило жизненных ресурсов в 1618-1658 годах, а в России, в Смутное время, и того меньше - а потом пришлось томогавки закапывать и с тропы войны сходить - хотя и там и там желающих подраться было море, но не дали отморозкам развернуться.
Эгвейн, если решилась говорить с Бенней о тринадцатом хранилище, решилась бы и Брина не подставлять
Выше уже говорил - не раньше, чем Брина признают за Айз Седай и вручат ему кольцо и шаль. При всем доверии Эгвейн и Суан к Брину.
Ну, я не знаю, на счёт того приказа, возможно, он уже потерял чувство реальности, ну, слишком много возможностей он использовать даже не попытался. Разумеется, речь идёт о подлых, жестоких и коварных приёмах, вроде отравления пищи, воды и, возможно даже, воздуха,
именно потому, что такими методами не пользовался и ясно, что человек был вполне адекватен.
По поводу Шончан. Если бы политика Лютейра натолкнулась бы на активное и стойкое неприятие местного населения, и айдам бы не помог. Но местный народ его поддержал
Что то не видно тотального восстания потив Шончан на завоеванных ими территориях, хоть "партизан" и недовольных масса. Так же было и с Лютейром.
По поводу Бонвин. Ну, невозможна эта идея изначально.
Да, а названия "Шара" и "айяд" вам ничего не говорят?
Иначе пришлось бы превратить ББ в нечто на манер Селестуса в только что закончившихся в очередной раз Звёздных Вратах, а жителей Рандландии - в рабов. На Тибете была похожая ситуация до Мао.
Вот я и напоминаю, что в Шаре была именно такая ситуация.
Самое смешное,что если войска Шончан в ТГ все-таки, скорее всего, на стороне Ранда будут участвовать, то вот на возможное участие кого то из Шары нет даже намека. Так что, мысль о том, что АЯК может быть спасителем Рандландии от тирании ББ, вполне имеет право на существование.
Что касается Жизнеспособности Империи, то Империя, сколоченная лишь военной силой, на крови и слезах, против воли народа долго не живёт. Поэтому я и подозреваю в Шончане поддержку в широких народных массах, что она столько просуществовала.
Банальная истина, что на штыках можно залезть на трон,но на них невозможно усидеть имннно про такие случаи. Что империя АЯК, что империя Шончан, давали своим подданным еще и стабильность, и единые законы, и экономическое благополучие. Какой ценой - это уже вопрос отдельный. но, тем не менее. держались они не только на штыках.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #164 : 26 Декабря 2009, 20:22:31 »

Поясняю на пальцах: при очистке саидин по методу "Ранд+Найнив+Чойдан кэл в обеих видах" уничтожено, кроме обеих видов зараз ("съели" друг друга) еще и энное количество грунта - описание в переводе как то невнятно, но где то три мили в поперечнике круг, и около мили в глубину. Т.е. километров пять диаметр, "на наши деньги", и примерно полтора км. в глубину - "сколько точно в граммах" мне считать просто лень. Но, если брать по "живому весу", то этот объем грунта наверняка больше, чем вес и объем ВСЕХ ченнелеров, живших на планете со времен Разлома, вместе взятых.
Объем грунта, площадь, диаметр и прочее не имеет прямой связи с количеством Порчи; ведь взрыв (от которого и диаметр, и объем) - результат взаимодействия Порчи и Машадара, а не объем собранной Порчи (если уж доводить дело до абсурда и переносить понятия физики нашего мира на мир КВ, что РД категорически рекомендовал не делать никогда). Так что можете и не считать в граммах, они (АС) бы выпили все Улыбка

не будь Fateful Concord, ЛТТ осуществил бы запечатывание Скважины так, как он изначально и планировал, - посредством круга из шести женщин и семи мужчин.
Ну так мы и говорим только о том, что произошло после отказа Латры. А откуда инфа про 6+7?
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 22.