Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Общие впечатления от Грядущей бури

Автор МечМастер, 04 декабря 2009, 10:38

« назад - далее »

I_am_I

Однако мы не знаем, что бы чувствовали Отрёкшиеся без "уз и скреп"   :coolsmiley:
Вернее, мы не знаем особенности взаимодействия двух источников.

Ашаман

Цитата: I_am_I от 11 декабря 2009, 23:47Однако мы не знаем, что бы чувствовали Отрёкшиеся без "уз и скреп"   Вернее, мы не знаем особенности взаимодействия двух источников

Даже узы полностью не защищали от ИС. Помню когда Моридит убил крысу ИС Дамадред сразу понял с помощью чего он убил. Он вроде был даже рад что теперь неможет ей пользоватся. От ИС наступает безумие.

I_am_I

Ашаман,
вот именно. Вонь и прогорклое масло - не цель.
Цель - влить безумие. Дать воможность разорвать Узор.

leo

Лично мне кажется ,что в изложении Сандерса поведение, диалоги и внутренние монологи героев стали более реалистичными. Как-то более жизненно стали рассуждать,сравнивая ,вспоминая и анализируя минувшие события,у РД иногда фразы и обороты были слишком "сказочными" и правильными для бытовой речи,конечно, не высокий слог менестреля ,но порой почти)))
Величина глав ,конечно,раздражает-особенно это заметно ,когда читаешь поштучно русский перевод.

Шарин Налхара

Лео, вы сравниваете "реалистичность" языка двух русских переводов (старых изданных и вот Грядущей Бури) или двух оригиналов (то бишь на английском старые книги и TGS)? Просто если первое.. Ну это как-то не слишком верно, ибо сильно зависит от переводчиков )))
На мой взгляд, если читать оригинал, изменилось только то, что стало раз в пять меньше внимания уделяться деталям навроде мебели, одежды и т.д.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Родривар Тихера

Цитата: Шарин Налхара от 15 декабря 2009, 18:24На мой взгляд, если читать оригинал, изменилось только то, что стало раз в пять меньше внимания уделяться деталям навроде мебели, одежды и т.д.
Шарин, ну так РД все уже достаточно хорошо описал - про всех главных и не главных героев. Вот если откуда-нибудь из Шары "официальная делегация" будет, или, там из Земель Безумцев, тогда да, Сандерсон может что-то подобное и дописать, для колорита :D
А сейчас-то зачем - Тармон Гайдон на носу,  - а сюжетные линии еще не разрулены. Не до платьев :-*

Zakm

Что-то мне 8 и 9 главы показались какими-то... пустыми, что-ли...
Малоинформативными.
При такой длине глав, очень неприятная манера у Сандерсона прорисовывается...
У РД, конечно, тоже были такие куски, но в длинной главе это компенсировалось.
Короче, я аффтаром в этих главах разочарован немножко.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Шарин Налхара

zakm, не беспокойся. Немного "неинформативное" начало с лихвой будет компенсировано начиная с 12-й главы )))
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Zakm

Цитата: Шарин Налхара от 15 декабря 2009, 20:53
zakm, не беспокойся. Немного "неинформативное" начало с лихвой будет компенсировано начиная с 12-й главы )))
Я верю... :)
Но, тем не менее, впечатление неприятное. :(
Я лично не вижу логики в написании глав такого размера с таким ничтожным содержанием.
Все-таки БС следовало бы придерживаться стиля РД, хотя бы в величине ПОВов. ИМХО, конечно.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

JustAMan

Ну не знаю... А лично мне нравится :)

[off-topic]Вот говорят "фильм для дураков, фильм для дураков", а мне понравилось!
;D[/off-topic]
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Селин

Цитата: zakm от 15 декабря 2009, 20:51Что-то мне 8 и 9 главы показались какими-то... пустыми, что-ли...
8 или 9 - это где Брин клещами выцепил из Суан ее мотивы?
ну, не очень пустое, имхо - когда люди три книги ходят друг вокруг друга осторожно и на цыпочках, а читатель ждет "когда они наконец поговорят начистоту", и тут они все-таки говорят начистоту - хоть и у микросюжетной линии, но закрытие ))

в конце концов... БС знает, что он не РД. Ему надо не обрушить недостроенное здание финала, где надо распутать целый клубок подвисших в воздухе хвостов. Если он будет гнать объем, он скорее построит монстра, чем аккуратненькое и цельное, но не особо изощренное здание, и вся возможная несочетаемость с РД будет торчать наружу еще больше.

Цитата: I_am_I от 11 декабря 2009, 23:47Однако мы не знаем, что бы чувствовали Отрёкшиеся без "уз и скреп"
хм... навело на мысль... известно, что отвратительный запах, вкус и т.д. - это на самом деле биологическая реакция организма на вредное, которая получилась сама в процессе эволюции, чтоб он не кушал несовместимое с жизнью. Странно, что на испорченную саидин реакция такая же, учитывая, что тошнота в данном случае - эффект 100% психологический. Выходит, что организм ченнелера реагирует на ВПТ явным отторжением. И как же можно получить экстаз от ИС? ;)
вроде ВПТ нечем было портить саидин, кроме ИС.

Билл

К сожалению мы все хорошо помним что БС это не РД.Наверное поэтому происходит какое-то инстинктивное отторжение текста.Но по моему всё-таки неплохо.А главы 10 и 12 по моему вообще класс.(Дальше не знаю - не читал ).

Shaidar_Haran_v.3.0

#42
Цитата: Селин от 15 декабря 2009, 22:32Выходит, что организм ченнелера реагирует на ВПТ явным отторжением. И как же можно получить экстаз от ИС?
вроде ВПТ нечем было портить саидин, кроме ИС.
Попробуйте хороший коньяк (ИС) и ром (Саидин) - сначала отдельно, а потом смешав в коктейль "Смерть фашистским оккупантам" в любой пропорции. В первом случае - если отторжения алкоголя в принципе не наблюдается - тошноты быть не должно (если принимать в меру). Во втором - практически 100% вероятность, что побежите к белому другу звать Ихтиандра. Так что экстаз от ИС ввполне себе получать можно - пока печень позволяет.

Цитата: Билл от 15 декабря 2009, 23:03
К сожалению мы все хорошо помним что БС это не РД.Наверное поэтому происходит какое-то инстинктивное отторжение текста.Но по моему всё-таки неплохо.А главы 10 и 12 по моему вообще класс.(Дальше не знаю - не читал ).
Вообще-то, это отторжение не вполне оправданно - поскольку БС так и не раскололся, какие части написал он, а какие взял напрямую из черновиков (написанных и надиктованных) РД. И есть очень большая вероятность, что говоря "как плохо написал БС по сравнению с РД", критики будут ругать на самом деле РД, и хвалить БС :) Есть места, где рука БС видна явно, конечно, но все ли действительно могут отличить РД от БС? Можно провести конкурс на форуме :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Летучий МыШ

Я лично не возьмусь судить, что написано Мастером, а что БС)) Ибо мне по сути без разницы, главное что написано и написано неплохо)
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

надя

Книга отличная.

Даже повыше среднего уровня в цикле.
Лично у меня Сандерсон на англ. даже лучше читается, чем Джордан
(хотя, это, вероятно, потому, что у Джордана язык побогаче, а мой словарный запас бедноват).

Не стоит ли написать автору хвалебное письмецо от имени форума?
Я горжусь моим смирением.