Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 10:39:15 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общие впечатления от Грядущей бури  (Прочитано 279162 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #105 : 07 Марта 2010, 00:01:33 »

Просмотры текста 23-й главы приблизительно на 10% опережают максимум просмотров других глав.
Цитата: Чехов
Краткость - сестра таланта.
Записан
v085626
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 4


« Ответ #106 : 10 Марта 2010, 22:36:07 »

У меня впечатления очень неоднозначные - есть сильные главы, а есть очень слабые главы - не уровень Джордана. Из последних переведенных глав понравилась, например, 16 - Эгвейн с Элайдой.
17 нет, из-за нелепой сцены Кадсуане и Семираг (такой реакции просто не может быть, сделали из Семираг ребенка). В книге много бестолковых разговоров (у Джордана такого никогда не было), к примеру 20 глава - рассуждения Мэта о женщинах.
В целом впечатления от книги и от перевода хорошие.
Записан
Academon
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 13



« Ответ #107 : 13 Марта 2010, 01:40:08 »

Да нет, Сандерсон в плане стиля Роберта обошёл. Я недавно перечитал серию - ГБ науровне лучших романов цикла, причём без недостатков присущих стилю Джордана. Я как раз о тех самых "пустых рассуждениях" - на темы самоуничижения, самоистязания, депрессии и субординации в женском коллективе. Их у Роберта было просто изобилие, и самое плохое, что они составляли значительную часть почти всех последних книг Мастера, кроме "Ножа Сновидений" :-(

Надеюсь Сандерсон продолжит как и начал, пока его стиль приводит в восторг. Но переживаю за те события, которые Джордан мог не успеть распланировать.
Записан
vitalinya
Десятник
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 102


The Laughing Man


« Ответ #108 : 14 Марта 2010, 18:10:15 »

присоединяюсь к v085626(это что дата?) думаю в некоторых моментах вышло не джордановски...но радует что общий сюжет построен логически и практически ничего не выпадает из динамики и хронологии всего цикла и ГД.интерес не пропадает,хотя иногда кажется так бы ДР никогда не написал,но приходится закрывать глаза и принимать то что видишь,хотя если уж совсем оглянуться может так было задумано и самим ДР,так что зачем катить бочку с дегтем на БС?НО всетаки какие бы там нибыли претензии,ничто несравнится с радостью того,что Колесо Времени крутится дальше)
Записан
Quies
Новичок
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 26


« Ответ #109 : 17 Марта 2010, 22:13:37 »

От прочтения переведенных глав сложилось такое впечатление, что они сразу писались с целью выкладывать по одной при неопределенной регулярности. Последнюю переведенную главу (27-ю) даже не читал, пролистал до конца, увидел это сакраментальное "И тут же раздался крик", и закрыл ее до тех времен пока не выложатся очередные главы про Мэта. А то тайна крика будет давить многотонной глыбой =)
Записан
Olik
Чадо
*

Репутация: +3/-0
Сообщений: 31


Моя личная Гончая Тьмы)


« Ответ #110 : 30 Марта 2010, 19:31:52 »

Впечатления ну ОЧЕНЬ положительные, кроме глав Мэта Грустный.Одну главу он ноет! про женщин вообще и про Туон в частности, половину следущей вспоминает события ОМ(как будто никто не читал), разговаривает с Томом об абсолютной чепухе, потом вообще какой-то "день сурка" - и это вместо того, чтобы бегом бежать спасать Морейн.
Появилась теория про Месану - мне кажется это Ларас. Эпизод, где Эгвейн чистит камин - ей кажется, что кто-то подкрадывется - Ларас хочет помочь ей бежать - Эг отказывается - Месана является Шириам и говорит что Эгвейн больше не нужна поскольку не марионетка. Хотя это уже было с Ланфир, тоже пряталась под видом толстухи.
И про ТГ. Явно видно,что для уничтожения ВП нужны обе половины силы. А не может такого быть, что при уничтожении Темного ЕС используют всю и останутся без магии? Строит глазки
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #111 : 30 Марта 2010, 20:05:07 »

А не может такого быть, что при уничтожении Темного ЕС используют всю и останутся без магии?
При исползовании ЕС она не тратится.
Записан
Olik
Чадо
*

Репутация: +3/-0
Сообщений: 31


Моя личная Гончая Тьмы)


« Ответ #112 : 31 Марта 2010, 00:37:05 »

При исползовании ЕС она не тратится.
ВеселыйГлупость сморозила. ЕС же Колесо крутит и Узор образует. Не может она кончиться, а то и весь мир с ней ..."кончится".
Записан
Academon
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 13



« Ответ #113 : 03 Апреля 2010, 17:26:46 »

29 и 30-я главы совсем "проходные" - событий ноль ((( Хотя рассуждения в них, я бы не сказал что пустые. Просто банальные.
И надо признать - они помогают сохранить "Джордановский" темп повествования))
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #114 : 03 Апреля 2010, 19:47:53 »

в общем впечатление хорошее, разочаровала только глава о Семираг - такое впечатление, что это схема, т.е. план главы. Самое слабое на мой взгляд место во всём цикле - отшлёпали Отрёкшуюся по попе, она и сломалась, а что бы было, если бы её ещё и в угол поставили -не иначе к Свету бы вернулась
Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #115 : 04 Апреля 2010, 20:37:52 »

Да, так многие считают.
А то она всю серию жгла-жгла, а тут - непорядок...  >Грустный
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #116 : 05 Апреля 2010, 00:33:25 »

Да, так многие считают.
А то она всю серию жгла-жгла, а тут - непорядок...  >Грустный
Не согласен. Мне все, что произошло с Семираг представляется более чем логичным! Для нее это был шок ведь ее уважали и боялись, а когда тебя шлепают о каком уважении и страхе можно говорить. Ее унизили и она не смогла этого вынести, ведь речь идет не о физической боли ее психологически сломали.
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #117 : 05 Апреля 2010, 01:27:48 »

да уж очень легко сломали, даже непонятно -и чего раньше заморачивались, детей пугали...
Записан
Mamajoe
DM
Dungeons & Dragons
*

Репутация: +625/-6
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 4572



« Ответ #118 : 05 Апреля 2010, 01:48:09 »

Ее унизили и она не смогла этого вынести, ведь речь идет не о физической боли ее психологически сломали.
Да, но можно ли взять и сломать того, кто ломал мир? И сможет ли человек, который испытал все то, что испытала Семираг  быть тем же, что и обычный человек? Ранд дак тут же нашел супа-дупа свойство - игнорировать мир. А Отрекшиеся продолжают оказываться идиотками. Странно это немного. Белал, Ланфир, Могидин, теперь и Семираг. Я не удивлюсь, если Морейн заколет ножом Демандреда, а две слабые бибилиотекарши-АС из МН схватят Месаану, когда та попытается слямзить жуДко важный фолиант из 13 хранилища. Уф...

Хотя в целом, мне книга очень понравилась. Пожалуй, она так же хороша, как и Око Мира с Новой Весной, которые я считаю лучшими в цикле. Особенно понравился моментик
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 01:51:39 от Mamajoe » Записан
МечМастер
Под-Лейтенант
***

Репутация: +68/-5
Сообщений: 754


У обнаженного меча время всегда одно - сейчас.


« Ответ #119 : 05 Апреля 2010, 07:38:05 »

А психологическая ломка и строится на очень простых, я бы даже сказал примитивных посылках. Вы случайно не слышали о методах допроса разведгрупп. Когда времени на вдумчивые манипуляции с ножом и полевым телефоном нет, а информация требуется позарез? Там все так же примитивно и просто. Человек животная не очень сложная, уж поверьте...
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 24.