Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Общие впечатления от Грядущей бури

Автор МечМастер, 04 декабря 2009, 10:38

« назад - далее »

Rand007

Цитата: chitatel от 05 апреля 2010, 02:27
да уж очень легко сломали, даже непонятно -и чего раньше заморачивались, детей пугали...
Ну так это было психологическое воздействие со стороны Семираг. Ее перестали воспрнинимать как человека, а ведь она им и является.
Цитата: МечМастер от 05 апреля 2010, 08:38
А психологическая ломка и строится на очень простых, я бы даже сказал примитивных посылках. Вы случайно не слышали о методах допроса разведгрупп. Когда времени на вдумчивые манипуляции с ножом и полевым телефоном нет, а информация требуется позарез? Там все так же примитивно и просто. Человек животная не очень сложная, уж поверьте...
Согласен, собственно это и я сам хотел сказать.;)
Цитата: Mamajoe от 05 апреля 2010, 02:48
Да, но можно ли взять и сломать того, кто ломал мир? И сможет ли человек, который испытал все то, что испытала Семираг  быть тем же, что и обычный человек?
И опять уже Вы совершаете ошибку Семираг именно, что человек и как у любого человека у нее есть слабое место, в данном случае затронули ее личность, слабое место ее чрезмерная гордость. Как правило эта чрезмерность указывает на деформацию личности, то есть на самом деле она не уверенна в себе только прячет все это под маской. Тоже самое происходит с Рандом он нацепил на себя маску и это негативно воздейстыует на его психику.
А сприведенный Вами пример о супа-дупа свойстве - игнорировать мир не коректно, если я  речь идет об игнорировании боли, то там речь о физической боли, здесь же речь шла не о физической пытке, которую Семираг бы тоже выдержала.

Тереза

вообще-то, если ты уж попался в руки врага, то должен ожидать,что как-то на тебя будут воздействовать и быть морально к этому готовым. А раз не воздействуют физически (т.е.не пытают) значит будут давить на психику. И уж такому специалисту в ломке чужих характеров это должно быть известно.Но я и в самом деле понятия не имею о методах допроса чужих разведчиков - как-то эта тема меня никогда не интересовала, так что может знатоки и правы, хотя сумлеваюсь я
chitatel

StS

#122
прочитал книгу. В целом впечатления положительные, главное много действия, что у РД бывало только в конце книг. Плохо, что нам про Лоайла ничего не рассказали. Про Луч Света очень хорошо написано в конце.
Рад за Суан и Брина. Про Эгвейн главы сильные, но мне кажется, то они дело рук РД.
но вот вопрос возник:
Спойлер
Почему Ранд уничтожил Choedan Kal? Только потому, что ЛТТ сказал, что это не поможет при атаке на Темного? И я так понял, Ранд больше не будет разговаривать с ЛТТ, получается он пропал? Как-то в книге не много непонятно на этот счет написано или у меня возникли в этом месте трудности с переводом?
[свернуть]

Тереза

ЛТТ не пропал - Ранд -это ЛТТ, т.е. это никогда не было два человека - я это тоже не совсем поняла, подожду пока профессионалы переведут
chitatel

Mamajoe

#124
Цитата: Rand007 от 05 апреля 2010, 16:37И опять уже Вы совершаете ошибку Семираг
Беда в том, что я считаю гораздо больше ошибкой оценивать человека ЭЛ с опытом, которого не имеет никто на земле, как обычного человека, как Вы, я и РД.

ЦитироватьЧеловек животная не очень сложная, уж поверьте...
А как же факиры? Которых зовут много-много-раз-святыми, с глазами, съеденными крысами и в язвах? Их можно чем-то сломать?

Так что, я пока воздержусь от веры в девочку-идиотку Семираг, которая бежала к ВД надеть ошейник, а оказалась едящей с пола.

Rubanok

Цитата: chitatel от 12 апреля 2010, 21:56
ЛТТ не пропал - Ранд -это ЛТТ, т.е. это никогда не было два человека - я это тоже не совсем поняла, подожду пока профессионалы переведут
Ранд не ЛТТ. Ранд БЫЛ когда-то ЛТТ. ИМХО голос ЛТТ в голове Ранда это псевдожизнь, личность сформировавшаяся на основе воспоминаний прошлой жизни и являющаяся откликом подсознание на информацию из прошлого, проявившимся как защитная реакции организма.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Li_Ray

только что закончила 39ю главу..  с утра с самого (дурацкая привычка - читать за завтраком) я не могу оторваться вообще! работа стоит. какое-то абсолютно нереальное состояние... черт побери, я с 7 класса ждала этого! мурашки просто по коже. оторавться не могу, и читать дальше - тоже, потому что уже больше эмоций мой мозг не вынесет.. тьфу, я отпрыжка с парашютом не испытывала такого адреналина, как от диалога Эгвейн с Верин!
не говоря уже о том, что ПОВы Мэта - это шедевр.

нет, мне безумно нравится. да! потому что дейтсвие - это раз. потому что развязка - два. потому что напряжение и атмосфера близящейся ТГД!
я не спец в английском, хоть и читаю на нем. может поэтому мне глаз не режет чуть другой стиль, нежели раньше? а может, просто первое прочтение, когда сосредоточен на том, ЧТО происходит, дает о себе знать.
в общем, вердикт мой - БС справился. лучше было бы, только если бы писал сам Создатель. единственное, что мне не нравится - это короткие главы и то, что все время скачки - то один герой, то другой (у РД, как правило, были блоки глав про одного). но это лично моя проблема - я очень вживаюсь в ситуацию, мне тяжело переключаться.

тему я не читала, простите. боюсь спойлеров... обязательно еще загляну почитать и подискутировать... через 10 глав!

Селин

Цитата: v085626 от 10 марта 2010, 23:3617 нет, из-за нелепой сцены Кадсуане и Семираг (такой реакции просто не может быть, сделали из Семираг ребенка).
Кстати, мне попалось, что именно РД настоял на этом моменте:

Q: Was the passage about Cadsuane spanking Semirhage already written, or was there just information in the notes. How did you feel about writing that section?
A: He was given creative freedom to do what was needed. No author can ever stick 100% to an outline, things change as they are being written, and he was given that kind of control in order to make the books work. Regarding that passage in particular, it made Brandon Sanderson cringe, but Robert Jordan wanted it in the books so it stayed.

Тереза

Цитата: Rubanok от 12 апреля 2010, 23:48Ранд не ЛТТ. Ранд БЫЛ когда-то ЛТТ. ИМХО голос ЛТТ в голове Ранда это псевдожизнь, личность сформировавшаяся на основе воспоминаний прошлой жизни и являющаяся откликом подсознание на информацию из прошлого, проявившимся как защитная реакции организма.
Я таки дождусь перевода, прежде чем высказывать своё мнение, т.к. мой английский... не будем о грустном ::)
chitatel

Билл

О 34-й главе:по-моему Сандерсон перестарался - хохмит в каждой строчке - сплошная ирония и ничего больше.
Плюс к этому ,некоторые герои ведут себя как-то неестественно:например,Мандеввин всегда соблюдает субординацию,а тут он вдруг как закадычный друг Мэта.

pozitive

А  по-моему вполне норм глава,иногда полезно пошутить ,нежели ходить с серьезной миной.C появлением Верин необычный поворот,мне она все больше и больше нравится :'(.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Шарин Налхара

Лично у меня от этой главы впечатление, что у Мэта вдруг выросла лысина и пивное пузо и резко начался кризис среднего возраста. Что-то сродни тому, когда взрослые дядечки ни с того, ни с сего вспоминают, что они когда-то были молодыми, и пытаются доказать себе, что они еще молоды, причем почему-то в странно-извращенной форме - пытаясь напялить на себя детские вещи и вести себя, словно 12-летний подросток.
Имхо, Сандерсен перестарался.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

pozitive

Ну в любом случае это проходная глава,тут только один важный момент,это появление Верин и все собственно.Хотя возможно БС не слишком серьезно подошел к этой главе :).
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Li_Ray

Билл, Шарин Налхара, negative, а мне, кстати, тоже понравилось.
ИМХО, Сандерсон вполне серьезно в целом. ну а что в паре мест позволил себе немножко стеба... не знаю, кому как, а меня порадовало, например. ИМХО, характер Мэта в целом сохранен. мне вообще Сандорсонский Мэт даже еще больше нравится - он более юморной стал, как от него и ожидалось =) тем более, что глава, и вправду, проходная...
а Верин.. да.. она, как всегда, не может без загадок.. когда раскрылась ее основная тайна, остался вопрос - что было в той записке Мэту... я почему-то думаю, он ее вскроет. хотя бы с помощью Тома ;)

Phoenix_1973

 А у меня от 34-й впечатление такое , что РД - автор слов Алудры и описания её походной мастерской , а БС - всего остального , особенно тех историй , что Мэт сочинил для своих людей и слов Верин  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .