Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Общие впечатления от Грядущей бури

Автор МечМастер, 04 декабря 2009, 10:38

« назад - далее »

Эоэлла

Я сначала была жутко восхищена. Отсутствием платьев и прочего развезения. Наличием развивающихся событий. Но, ближе к концу, мой пыл угас. Костяк без плоти. Лучше бы все это было издано одним томом. Тогда впечатления усилились хотя бы от своего количества.
Борец с порчей на саидин

warhawk

Цитата: Эоэлла от 09 июня 2010, 16:51
Но, ближе к концу, мой пыл угас. Костяк без плоти.
Можно об этом подробнее?  :-\ Я ничего такого не заметил..

Эоэлла

К сожалению именно такое впечатление у меня сложилось.
Вначале я была просто счастлива. Некогда я сходила по Джордану с ума. Читать начала с ВХ, и мне сразу показалось повествование несколько затянутым. Писала об этом в "Мой первый Джордан". Потом нашла, кажется ВД - ничего, хотя стиль перевода странный. Покорили меня "Око Мира" и "Великая охота". После этого я за КВ чуть ли не вешалась, лишь бы добыть новую книгу. Но, по моему впечатлению, после ВХ нарастающим итогом увеличивалось количество имен, описание нарядов и сбавлялся темп событий, а ВД мелькал где-нибудь в одной главе. В "Перекрестке сумерек" это достигло пика. Описать неделю в двух книгах! Под конец я КВ не читала, а просматривала. Я понимаю, что это фирменный стиль ВД, я даже полюбила его. Я привязалась к вывертам психики (особенно женской) героев, проявляемым по самым незначительным поводам. Но мечтала о том, чтобы РД таки сократился в этом плане, и добавил действий в описание психологии аборигенов.
Теперь я читаю ГБ. Сначала мне это показалось свежим ветром. Мелькание лиц и событий. Коротко и ясно. В книге описаны прорыв ВД и Эгвейн. В одной книге: из бездны - к солнцу!
Но, чем дальше, тем больше мне не хватает длительного описания вывертов психики, а "коротко и ясно" стало раздражать. Кое где можно было бы и подробнее рассказать реакции окружающих на то или иное действо. Я не знаю, все ли вы прочитали или нет.
Надеюсь, не сочтут за спойлер, в теме "План Кадсуане", я это высказывание прятала под знак. Но это только впечатление. Последняя глава меня убила. Для меня она, учитывая ее содержание, должна была походить по трагичности и эмоциональной напряженности на пролог к ОМ. А вышло опять "коротко и ясно". Впрочем, вторая половина выложенных глав тоже напрягают. То есть, мое мнение:
1. Либо "Память света" следовало все же издать в одном томе, чтобы впечатлений было больше;
2. Либо (я надеюсь!) это сознательный прием БС для книги, в которой значительный кусок повествования идет об окаменевшем Драконе. Что не отменяет последней главы. Плюс то самое развитие событий, которого я так ждала - все же заслуга РД. Костяк. А плоти маловато.
Я пояснила?
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Эоэлла от 09 июня 2010, 20:41Костяк. А плоти маловато.
у меня было впечатление - что у БС имелся скелет - наметки РД, на который он должен был нарастить плоть, а он нарастил кожу прямо на скелет, про мускулы и пр. забыл. Мне правда стало забавно,когда я увидела у вас эти слова "костяк" и "плоть". Потому что и я думала именно этими словами
chitatel

Rubanok

Цитата: chitatel от 09 июня 2010, 22:34
у меня было впечатление - что у БС имелся скелет - наметки РД, на который он должен был нарастить плоть, а он нарастил кожу прямо на скелет, про мускулы и пр. забыл.
Да, т.е. внутренности и т.д. отсутствуют. Получилось что-то сродни Мурдраалу у которого нет глаз :2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 09 июня 2010, 23:43Да, т.е. внутренности и т.д. отсутствуют. Получилось что-то сродни Мурдраалу у которого нет глаз
сплошная кунсткамера получается! :D
chitatel

pozitive

Имха все норм,единственно ,обычно книга улетает за вечер,а тут ввиду незнания языка приходится читать главы с перерывами :D.
Просто основная тема этой книги это путь ВД к себе,что накладывает определенный отпечаток мрачности и безнадежности.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Тереза

Цитата: negative от 10 июня 2010, 00:09Просто основная тема этой книги это путь ВД к себе,что накладывает определенный отпечаток мрачности и безнадежности.
и один несомненный плюс у этой книги - развивает фантазию читателей!
chitatel

Селин

Да ну вас. Я тут перечитала 39 главу (визит Верин) и в это же время полезла в конец ВО, в место, где девушки отобрали айдам и побежали спасать Эгвейн - мне показалось, что и по стилю, и по динамике очень похоже написано. Разливание воды в последних книгах цикла привело к тому, что ПС я не дочитала вообще ))), а остальное вымылось из головы с ощущением, что там 80% воды и в конце кульминация.
и нафиг все эти платья и выверты психики!!! Морейн хочу и спасательную экспедицию, а не авторский флуд а-ля "а теперь наймем в таверне героя первого уровня и напишем про него" ::)

+ Сандерсон же говорил, что в следующей книге будет более широкий охват людей, мест и событий, чтобы описать мир перед ТГ.

Gavial

#159
chitatel, Эоэлла, Вам не угодишь. Все имеет свои преимущества и недостатки. Отсутствие описания нарядов — хорошо (ИМХО), меньше внимания к деталям при описании чувств и сражений — хуже, но все равно неплохо.

Rubanok

Цитата: Gavial от 10 июня 2010, 13:50
chitatel, Эоэлла, Вам не угодишь. Все имеет свои преимущества и недостатки. Отсутствие описания нарядов — хорошо (ИМХО), меньше внимания к деталям при описании чувств и сражений — хуже, но все равно неплохо.
Наоборот плохо. Сражения вообще серость, кроме пары-тройки моментов. Та там их как таковых и нет. Детали же говорят о продуманности. Конечно расписывать какое на ком платье с точностью до последнего рюшика не стоит, но все же...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#161
Цитата: Gavial от 10 июня 2010, 14:50chitatel, Эоэлла, Вам не угодишь. Все имеет свои преимущества и недостатки. Отсутствие описания нарядов — хорошо (ИМХО), меньше внимания к деталям при описании чувств и сражений — хуже, но все равно неплохо.
Этим еще раз подтверждается, что все хорошо в меру. Надеюсь, в следующей книге БС не только охватит больше людей и событий - на малое число событий не жалуюсь -, но и слегка ударится в детали а'ля РД.
Борец с порчей на саидин

Phoenix_1973

  У меня тоже двойственные впечатления от ГБ , хотя позитива всё-таки гораздо больше  :)  Прежде всего я в восторге от того , как много Эгвейн - давно бы так , и в каждой книге  8) . Быстрое развитие сюжета тоже скорее в плюс . А вот отсутствие некоторых интересных событий ( много не надо , несколько страниц в Прологе или одна небольшая глава ) , в частности Лан и Малкири , призванные Найнив составить ему эскорт , встреча Галада с Моргейз , Певара и ко. в ЧБ несколько разочаровало .. Надеюсь в БП всё это будет , поскольку Сандерсон говорил что события в этой книге во многом будут происходить в теже временные рамки , что и в ГБ .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Тереза

Цитата: Gavial от 10 июня 2010, 14:50chitatel, Эоэлла, Вам не угодишь. Все имеет свои преимущества и недостатки. Отсутствие описания нарядов — хорошо (ИМХО), меньше внимания к деталям при описании чувств и сражений — хуже, но все равно неплохо.
мне угодить очень легко, честно. Например сцены битвы меня ничуть не напрягают - я в этом ни уха ни рыла,так что кровишша рекой -значит битва удалась. Что меня лично напрягает,это психологически нелогичные поступки персонажей.
И Мэт - кто говорит хуже, кто -лучше,а мне не важно- лучше или хуже, это другой Мэт! Но сама себя я уговариваю, что писал совсем другой человек, так что было бы странно ожидать полного совпадения стилей или развития персонажей - всё понятно, но всё равно досадно.
chitatel

Rand007

Цитата: chitatel от 10 июня 2010, 22:30
мне угодить очень легко, честно. Например сцены битвы меня ничуть не напрягают - я в этом ни уха ни рыла,так что кровишша рекой -значит битва удалась. Что меня лично напрягает,это психологически нелогичные поступки персонажей.
И Мэт - кто говорит хуже, кто -лучше,а мне не важно- лучше или хуже, это другой Мэт! Но сама себя я уговариваю, что писал совсем другой человек, так что было бы странно ожидать полного совпадения стилей или развития персонажей - всё понятно, но всё равно досадно.
Все же на него повлияло, то что он теперь женат, что, кстати, отмечают и окружающие его люди и было бы странно если бы они отмечали это, а другие говорили да нет ты не изменился, так как именно у людей такого типа изменения заметны ;), это на него подействовало так, он изменился, он не мог остаться преждним, но это мое ИМХО, но мне именно это кажется более достоверным чем, если бы он остался преждним Мэтом. ;)