Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 08:43:51 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общие впечатления от Грядущей бури  (Прочитано 279144 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #150 : 09 Июня 2010, 15:51:04 »

Я сначала была жутко восхищена. Отсутствием платьев и прочего развезения. Наличием развивающихся событий. Но, ближе к концу, мой пыл угас. Костяк без плоти. Лучше бы все это было издано одним томом. Тогда впечатления усилились хотя бы от своего количества.
Записан
warhawk
Чадо
*

Репутация: +2/-1
Сообщений: 79


Flying death


« Ответ #151 : 09 Июня 2010, 16:58:43 »

Но, ближе к концу, мой пыл угас. Костяк без плоти.
Можно об этом подробнее?  В замешательстве Я ничего такого не заметил..
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #152 : 09 Июня 2010, 18:41:08 »

К сожалению именно такое впечатление у меня сложилось.
Вначале я была просто счастлива. Некогда я сходила по Джордану с ума. Читать начала с ВХ, и мне сразу показалось повествование несколько затянутым. Писала об этом в "Мой первый Джордан". Потом нашла, кажется ВД - ничего, хотя стиль перевода странный. Покорили меня "Око Мира" и "Великая охота". После этого я за КВ чуть ли не вешалась, лишь бы добыть новую книгу. Но, по моему впечатлению, после ВХ нарастающим итогом увеличивалось количество имен, описание нарядов и сбавлялся темп событий, а ВД мелькал где-нибудь в одной главе. В "Перекрестке сумерек" это достигло пика. Описать неделю в двух книгах! Под конец я КВ не читала, а просматривала. Я понимаю, что это фирменный стиль ВД, я даже полюбила его. Я привязалась к вывертам психики (особенно женской) героев, проявляемым по самым незначительным поводам. Но мечтала о том, чтобы РД таки сократился в этом плане, и добавил действий в описание психологии аборигенов.
Теперь я читаю ГБ. Сначала мне это показалось свежим ветром. Мелькание лиц и событий. Коротко и ясно. В книге описаны прорыв ВД и Эгвейн. В одной книге: из бездны - к солнцу!
Но, чем дальше, тем больше мне не хватает длительного описания вывертов психики, а "коротко и ясно" стало раздражать. Кое где можно было бы и подробнее рассказать реакции окружающих на то или иное действо. Я не знаю, все ли вы прочитали или нет.
Надеюсь, не сочтут за спойлер, в теме "План Кадсуане", я это высказывание прятала под знак. Но это только впечатление. Последняя глава меня убила. Для меня она, учитывая ее содержание, должна была походить по трагичности и эмоциональной напряженности на пролог к ОМ. А вышло опять "коротко и ясно". Впрочем, вторая половина выложенных глав тоже напрягают. То есть, мое мнение:
1. Либо "Память света" следовало все же издать в одном томе, чтобы впечатлений было больше;
2. Либо (я надеюсь!) это сознательный прием БС для книги, в которой значительный кусок повествования идет об окаменевшем Драконе. Что не отменяет последней главы. Плюс то самое развитие событий, которого я так ждала - все же заслуга РД. Костяк. А плоти маловато.
Я пояснила?
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #153 : 09 Июня 2010, 21:34:01 »

Костяк. А плоти маловато.
у меня было впечатление - что у БС имелся скелет - наметки РД, на который он должен был нарастить плоть, а он нарастил кожу прямо на скелет, про мускулы и пр. забыл. Мне правда стало забавно,когда я увидела у вас эти слова "костяк" и "плоть". Потому что и я думала именно этими словами
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #154 : 09 Июня 2010, 21:43:47 »

у меня было впечатление - что у БС имелся скелет - наметки РД, на который он должен был нарастить плоть, а он нарастил кожу прямо на скелет, про мускулы и пр. забыл.
Да, т.е. внутренности и т.д. отсутствуют. Получилось что-то сродни Мурдраалу у которого нет глаз 2funny
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #155 : 09 Июня 2010, 22:01:12 »

Да, т.е. внутренности и т.д. отсутствуют. Получилось что-то сродни Мурдраалу у которого нет глаз
сплошная кунсткамера получается! Веселый
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #156 : 09 Июня 2010, 22:09:39 »

Имха все норм,единственно ,обычно книга улетает за вечер,а тут ввиду незнания языка приходится читать главы с перерывами Веселый.
Просто основная тема этой книги это путь ВД к себе,что накладывает определенный отпечаток мрачности и безнадежности.
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #157 : 10 Июня 2010, 07:50:53 »

Просто основная тема этой книги это путь ВД к себе,что накладывает определенный отпечаток мрачности и безнадежности.
и один несомненный плюс у этой книги - развивает фантазию читателей!
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #158 : 10 Июня 2010, 10:27:50 »

Да ну вас. Я тут перечитала 39 главу (визит Верин) и в это же время полезла в конец ВО, в место, где девушки отобрали айдам и побежали спасать Эгвейн - мне показалось, что и по стилю, и по динамике очень похоже написано. Разливание воды в последних книгах цикла привело к тому, что ПС я не дочитала вообще ))), а остальное вымылось из головы с ощущением, что там 80% воды и в конце кульминация.
и нафиг все эти платья и выверты психики!!! Морейн хочу и спасательную экспедицию, а не авторский флуд а-ля "а теперь наймем в таверне героя первого уровня и напишем про него" Строит глазки

+ Сандерсон же говорил, что в следующей книге будет более широкий охват людей, мест и событий, чтобы описать мир перед ТГ.
Записан
Gavial
Под-Лейтенант
***

Репутация: +103/-2
Сообщений: 869


Адвокат Беса


« Ответ #159 : 10 Июня 2010, 12:50:55 »

chitatel, Эоэлла, Вам не угодишь. Все имеет свои преимущества и недостатки. Отсутствие описания нарядов — хорошо (ИМХО), меньше внимания к деталям при описании чувств и сражений — хуже, но все равно неплохо.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010, 16:59:47 от Gavial » Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #160 : 10 Июня 2010, 17:18:04 »

chitatel, Эоэлла, Вам не угодишь. Все имеет свои преимущества и недостатки. Отсутствие описания нарядов — хорошо (ИМХО), меньше внимания к деталям при описании чувств и сражений — хуже, но все равно неплохо.
Наоборот плохо. Сражения вообще серость, кроме пары-тройки моментов. Та там их как таковых и нет. Детали же говорят о продуманности. Конечно расписывать какое на ком платье с точностью до последнего рюшика не стоит, но все же...
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #161 : 10 Июня 2010, 18:18:53 »

chitatel, Эоэлла, Вам не угодишь. Все имеет свои преимущества и недостатки. Отсутствие описания нарядов — хорошо (ИМХО), меньше внимания к деталям при описании чувств и сражений — хуже, но все равно неплохо.
Этим еще раз подтверждается, что все хорошо в меру. Надеюсь, в следующей книге БС не только охватит больше людей и событий - на малое число событий не жалуюсь -, но и слегка ударится в детали а'ля РД.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010, 18:23:08 от Эоэлла » Записан
Phoenix_1973
Второй Капитан
****

Репутация: +120/-25
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 2234



« Ответ #162 : 10 Июня 2010, 18:40:30 »

  У меня тоже двойственные впечатления от ГБ , хотя позитива всё-таки гораздо больше  Улыбка  Прежде всего я в восторге от того , как много Эгвейн - давно бы так , и в каждой книге  Крутой . Быстрое развитие сюжета тоже скорее в плюс . А вот отсутствие некоторых интересных событий ( много не надо , несколько страниц в Прологе или одна небольшая глава ) , в частности Лан и Малкири , призванные Найнив составить ему эскорт , встреча Галада с Моргейз , Певара и ко. в ЧБ несколько разочаровало .. Надеюсь в БП всё это будет , поскольку Сандерсон говорил что события в этой книге во многом будут происходить в теже временные рамки , что и в ГБ .
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #163 : 10 Июня 2010, 21:30:02 »

chitatel, Эоэлла, Вам не угодишь. Все имеет свои преимущества и недостатки. Отсутствие описания нарядов — хорошо (ИМХО), меньше внимания к деталям при описании чувств и сражений — хуже, но все равно неплохо.
мне угодить очень легко, честно. Например сцены битвы меня ничуть не напрягают - я в этом ни уха ни рыла,так что кровишша рекой -значит битва удалась. Что меня лично напрягает,это психологически нелогичные поступки персонажей.
И Мэт - кто говорит хуже, кто -лучше,а мне не важно- лучше или хуже, это другой Мэт! Но сама себя я уговариваю, что писал совсем другой человек, так что было бы странно ожидать полного совпадения стилей или развития персонажей - всё понятно, но всё равно досадно.
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #164 : 11 Июня 2010, 06:32:17 »

мне угодить очень легко, честно. Например сцены битвы меня ничуть не напрягают - я в этом ни уха ни рыла,так что кровишша рекой -значит битва удалась. Что меня лично напрягает,это психологически нелогичные поступки персонажей.
И Мэт - кто говорит хуже, кто -лучше,а мне не важно- лучше или хуже, это другой Мэт! Но сама себя я уговариваю, что писал совсем другой человек, так что было бы странно ожидать полного совпадения стилей или развития персонажей - всё понятно, но всё равно досадно.
Все же на него повлияло, то что он теперь женат, что, кстати, отмечают и окружающие его люди и было бы странно если бы они отмечали это, а другие говорили да нет ты не изменился, так как именно у людей такого типа изменения заметны Подмигивающий, это на него подействовало так, он изменился, он не мог остаться преждним, но это мое ИМХО, но мне именно это кажется более достоверным чем, если бы он остался преждним Мэтом. Подмигивающий
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 24.