Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 13:26:49 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общие впечатления от Грядущей бури  (Прочитано 279042 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
warhawk
Чадо
*

Репутация: +2/-1
Сообщений: 79


Flying death


« Ответ #180 : 14 Июня 2010, 20:59:14 »

То, что она краснеет от Брина, вполне естественно - у многих АС, несмотря на их возраст и опыт интриг, фактически нет личной жизни и либо не было никогда, либо подобные вещи прекратились с попаданием в Башню. У Суан имхо скорее второй случай, но попытка серьезных отношений у нее все равно впервые.
Необязательно. Мы знаем что у неё был Страж и -возможно -близкие отношения. Просто она боится повторного риска с Брином.
Записан
Mamajoe
DM
Dungeons & Dragons
*

Репутация: +625/-6
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 4572



« Ответ #181 : 14 Июня 2010, 21:57:31 »

А когда на них свалилось что-то непредвиденное, забегали как безголовые куры.
Ну, понимаешь ли, в чем фишка. Когда нам предлагают к обозрение супа-дупа Злодеев - Отрекшихся, то говорится везде об их огромной Силе. Потом выясняется, что Сила их настолько огромна, насколько Ранд сумел замочить десятки тысяч троллоков за несколько минут. Потом говорят, что есть ещё некая женщина, которая может стать настолько сильной, насколько это вообще возможно, а другая похожая женщина может разносить дворцы по кирпичам. И когда после этого неожиданно выясняется, что несколько слабых женщин могут свернуть таких годзилл в трубочку одного за другим, то возникает вопрос: где были все эти несчастные слабые женщины, когда 13 из них могли бы замочить десятки тысяч солдат и супостатствующих дамани. То, что им хватило ума и количества организовать штаб, безусловно, прекрасно, но почему было просто не сформировать круг и не пойти убить всех Шончан с рукокрылыми животными? Не ясно. Т.е. на лицо явное противоречие ожиданиям публики и фактов. Мне лично так кажется.

Т.е. в погоне за реалистичностью теряется фэнтэзийность. Око Мира нравится многим, как раз потому, что это классическое эпическое фэнтэзи. А потом уже начинается документальная хроника: "Что, если бы кто-то научился дрессировать кванты". Т.е. персонажи всё растут и развиваются, а их косяки всё списывают на то, что мол им же 20+ лет, дети ещё. Но получается, что им драться в ТГ через пару месяцев, а они всё учатся? Гм... Меня лично это слегка утомляет. Т.е. выдуманный мир начинает жить по правилам реального мира. Это не есть gut.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 22:09:38 от Mamajoe » Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #182 : 15 Июня 2010, 10:59:25 »

Из чего вывод: всю эпопею КВ можно считать антифеминистской. (Учитывая, что феминисток я на дух не переношу, это большой плюс ))) На примере ББ мы видим, как реализация модели "женщины управляют миром" выдает выверты типа вышеописанного - практически непобедимый источник силы едва не раздавлен в труху несколькими летающими зверюгами и прицельно бьющими обученными бойцами. И что его спасло? То, что у единственной во всей Башне 20-летней соплячки хватило душевных сил, чтобы собрать себя и окружающих в кучку.
не, я верю, что есть женщины, которые способны рулить ситуацией не хуже, а то и лучше [некоторых] мужчин. Но их исчезающе мало. Потому что непонятно, не вылезет ли из любой [вроде бы] рассудительной дамы вот этакое "нашла коса на камень". И вообще женщина, которой можно доверить руководство, должна быть хорошенько потрепана жизнью и избавлена от иллюзий. Про АС такого сказать ни в коем случае нельзя. У них была Одна Большая Коллективная Иллюзия: Белая Башня недосягаема для врага. И все. Реальность они в упор не видят.

про круг из 13 - согласна, от введения этого правила сильно пострадал игровой баланс... тьху... ну, в общем, плохо и когда куча слабых юнитов никогда и никак не может завалить одного сильного, и когда она его заваливает слишком легко. Веселый а КВ у меня чем-то ассоциируется с Heroes of M&M, книги на кампании похожи, что ли )))
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #183 : 15 Июня 2010, 11:38:08 »

Чем дальше в лес, тем больше дров, а чем дольше читашь ГБ, то больше понимаешь насколько книга... гмм... сырая. Опущены детали, которые могли бы многое пояснить, сюжет скачет прям-таки галопом, а некоторые моменты выгладят странно и непонятно, начиная от описания сражений и заканчивая тем, как Ранд крутит-вертит Хурина в воздухе. Чего он хотел добиться? Проверить что это не Маска Зеркал? Для этого необязательно вертеть человека туда-сюда. Проверить, что тот не под Принуждением? Тоже самое. Что не ДТ? Так на Хурине не написано. Устрашить? Зачем это ему? Выглядит как-то... Странно.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #184 : 15 Июня 2010, 15:54:37 »

Да уж, такое впечатление, что Ранд/ЛТТ решил проверить, как на Хурине костюмчик сидит. Вид сзади, спереди, сбоку. А слова - для отмазки.
Записан
Phoenix_1973
Второй Капитан
****

Репутация: +120/-25
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 2234



« Ответ #185 : 15 Июня 2010, 19:05:20 »

 У меня такое впечатление что эпизод с Хурином введен чтобы показать насколько разрослась у Ранда паранойя на тот момент .
Цитировать
Если в воздухе появился запах серы , то , конечно , скорее всего это кто-то воспользовался спичкой , но мы обязаны предположить что по близости объявился черт с рогами и предпринять все необходимые меры вплоть до произодства святой воды в промышленных масштабах .  
 Стругацкие А. и Б. " Жук в муравейнике "
« Последнее редактирование: 15 Июня 2010, 19:50:10 от Phoenix_1973 » Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #186 : 15 Июня 2010, 19:14:02 »

Мы сами попали в тупик своим скурпулезным рассматриванием каждого эпизода.Когда в защиту своей точки зрения приводятся такие детали как рост,вес,направление взгляда,предки в третьем поколении итд итп,становятся очевидными нестыковки,на которых могли бы не обратить внимание сославшись на фантазийный мир.Тут же каждая глава подвергается чуть ли не мат-физ анализу,рассматриваются возможные мысли учавствующих лиц,проводится составление их психологического портрета.В результате выжатый остаток частенько выглядит не так презентабельно.
И лучше не делать выводы, не прочитав книгу без долгих перерывов,для полноты ощущений.
ps все вышенаписанное имха Веселый.
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #187 : 15 Июня 2010, 19:38:37 »

У меня такое впечатление что эпизод с Хурином введен чтобы показать насколько разрослась у Ранда паранойя на тот момент .
Именно к такому выводу пришел и я, это нам еще раз показывают до какой степени неадекватности дошел Ранд (криво написал, но как-то так) Подмигивающий
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #188 : 15 Июня 2010, 20:45:13 »

У меня такое впечатление что эпизод с Хурином введен чтобы показать насколько разрослась у Ранда паранойя на тот момент .
Пусть так, но паранойя паранойей, а глубинный смысл есть смысл. Вот Найнив поняла. зачем Ранд открыл лишние Врата. А кто понял, зачем он Хурина вертел? Придираюсь, конечно, но все же?
Записан
Phoenix_1973
Второй Капитан
****

Репутация: +120/-25
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 2234



« Ответ #189 : 15 Июня 2010, 21:22:30 »

Пусть так, но паранойя паранойей, а глубинный смысл есть смысл. Вот Найнив поняла. зачем Ранд открыл лишние Врата. А кто понял, зачем он Хурина вертел? Придираюсь, конечно, но все же?
   Пытаться найти смысл в действиях человека , находящегося в таком состоянии как Ранд в данное время - занятие неблагодарное . Может быть , он пытался через Хурина нагнать страху на Порубежников , может продемонстрировать Найнив свое превосходство в ЕС , может решил что только так можно найти скрытое влияние Тёмного , кто знает ..
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #190 : 15 Июня 2010, 22:36:16 »

Ну, понимаешь ли, в чем фишка. Когда нам предлагают к обозрение супа-дупа Злодеев - Отрекшихся, то говорится везде об их огромной Силе. Потом выясняется, что Сила их настолько огромна, насколько Ранд сумел замочить десятки тысяч троллоков за несколько минут. Потом говорят, что есть ещё некая женщина, которая может стать настолько сильной, насколько это вообще возможно, а другая похожая женщина может разносить дворцы по кирпичам. И когда после этого неожиданно выясняется, что несколько слабых женщин могут свернуть таких годзилл в трубочку одного за другим, то возникает вопрос: где были все эти несчастные слабые женщины, когда 13 из них могли бы замочить десятки тысяч солдат и супостатствующих дамани.
Всё нормально.Ранд мочил троллоков чем? Огненными цветками и Вратами Смерти. А верх умения АС-огнешар.
Конечно, в состязании грубой силой (щиты) круг возьмёт верх.Но умения -то кот наплакал.
Записан
warhawk
Чадо
*

Репутация: +2/-1
Сообщений: 79


Flying death


« Ответ #191 : 16 Июня 2010, 21:02:25 »

Всё нормально.Ранд мочил троллоков чем? Огненными цветками и Вратами Смерти. А верх умения АС-огнешар.
Конечно, в состязании грубой силой (щиты) круг возьмёт верх.Но умения -то кот наплакал.
У АС такой козырь как ангриалы. Шансы увеличиваются.
Записан
Erica
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +89/-0
Сообщений: 694


Эрика Имар из Шайнара.


« Ответ #192 : 16 Июня 2010, 21:56:00 »

Гм, я читала первую часть на немецком языке, середину - на русском (на нашем форуме), и третью часть - на английском, может быть поэтому... Я в абсолютном восторге. Герои меня не разочаровывают, событий достаточно, действие логично развивается, противоречий нет, практически. )
Я получила удовольствие от прочтения и с нетерпением жду продолжения. Правда, стоит добавить, что Эгвейн - один из моих любимых персонажей. Она, по-любому, рулит. )) Суан - любимейший, поэтому процесс развития отношений с Брином радует.
Гавин - тоже молодец, плутает в пути, бедняжка, но когда человек осознает, что он плутает - это истинное прозрение.)))
Шончан преданны своим воззрениям, и это логично. Хотя я надеялась, что экс-Туон(новое имя мне меньше нравится)) сможет чуточку понять этот новый мир. Но, нет. И это абсолютно безукоризненное развитие сюжета. Месяцы новых впечатлений редко пересиливают годы воспитания и привычных убеждений.
Мэт - лапочка. Повзрослел.
Ну, э-э, только Ранд совсем загрузился (его поведение с Кадсуане, хоть и предсказуемо, но (для него) исключительно грубое), опять же, кто может похвастать, что сможет нести подобный груз без срывов и ошибок. Хотя Кадсуане меня порядочно раздражает, каковы бы ни были ее причины. Перемудрила сама себя.
Найнив - превосходна.
Связь Моридин-Ранд - меня смущает, возможно, это намек на то, кто будет лежать мертвым на дрогах в похоронной процессии.
Описание победы Темного весьма красочное, даже думается, может вправду надо его сломать, окаянное Колесо.)
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #193 : 23 Июня 2010, 17:06:01 »

Цитировать
Это будет тяжелое время для Красной Айя, дочь моя, – произнесла Эгвейн. – Их призвание всегда было в обуздании мужчин, способных направлять, но, по моим сведениям, саидин теперь очищена.
    – Все равно могут появляться дикие направляющие, Мать, – ответила Сильвиана. – И мужчинам нельзя доверять.
Что-то я не понял... Сильвиана уже знала, что саидин очищена? Тогда зачем Эгвейн ей сообщила ( узнать это раньше этого эпизода она могла только от  той же Эгвейн)?
А если не знала (вроде так), то почему,ПОЧЕМУ нисколько не удивилась??!!
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #194 : 23 Июня 2010, 17:12:35 »

Что-то я не понял... Сильвиана уже знала, что саидин очищена? Тогда зачем Эгвейн ей сообщила ( узнать это раньше этого эпизода она могла только от  той же Эгвейн)?
А если не знала (вроде так), то почему,ПОЧЕМУ нисколько не удивилась??!!
Она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна была выказать удивление внешне? АС как бэ учатся самоконтролю. Да и не факт, что для Сильвианы саидин действительно чиста. В конце-концов кто даст гарантию, что ПА просто не ошибается? Ведь это по ее сведениям. Конечно она не лжет, но от обшибок никто не застрахован...
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 24.